Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Курить - здоровью вредить." (9 класс)

Внеклассное занятие "Курить - здоровью вредить." (9 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение                                                               «Коробчеевская школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Коломенского городского округа                                                             Московской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое объединение воспитателей по теме « Правовое воспитание школьников с О.В. З.»  Тема занятия «Курить – здоровью вредить»                                                                                      8 группы.                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

                Воспитателя I квалификационной категории                                     Муратова Ф.М.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коломна 2018 

 

 

 

.

 

Цели:

Ø Формирование осознанного отношения школьников к своему здоровью.

Ø Ознакомить с отрицательными последствиями курения.

Ø Пропагандировать здоровый образ жизни.

Ø Развивать творческие способности.

Ø Развивать интерес к окружающему.

Ø Формирование личной стратегии жизни подростка.

Ø Противостоять вредным привычкам.

 

Необходимый материал:

1.     Демонстрационный материал: таблицы, рекламные ролики, хрустальный шар, материал для проведения опыта.

2.     Раздаточный материал: карточки с пословицами.

 

Ход занятия:

- Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю, Вам здравствуйте! Это значит, я всем вам желаю здоровья. А в приветствии людей, заложены пожелания друг другу здоровья. Здоровье для человека самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Давайте представим, что в руках у меня находится здоровье. Посмотрите,  какое оно хрупкое, одно неосторожное движение и оно может разбиться и расколоться на тысячи частей. Его можно склеить? Нельзя. Но если даже мы попытаемся, то оно не станет уже таким, каким было изначально. Что такое здоровье?

Ответы детей.

- До 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней, вы согласны с этим?

Ответы детей.

Я приведу вам пример: у человека ничего не болит, но у него плохое зрение, плохая память или пьяный человек у него тоже ничего не болит, но можем ли мы считать их здоровыми?

Ответы детей.

Здоровье – это не просто отсутствие болезней – это состояние физического, психического и социального благополучия.

Поднимите, пожалуйста, руки кто никогда не болел? Таких нет. Кто болел по несколько раз в год? Есть,  такие? Нет!

Посмотрите, мы привыкли к тому, что для человека стало естественным болеть, человек может прожить 150-200 лет. Возможно ли это?

Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье?

Ответы детей.

Правильно, это – движение, закаливание, режим питания, личная гигиена. А вот факторы, которые ухудшают здоровье людей – это курение, алкоголь, наркотики.

Вы согласны с этим?

Вот на одном из этих факторов мы и остановимся – КУРЕНИЕ.

 

Тема нашего занятия: Курить – здоровью вредить.

 

Сегодня на занятии мы постараемся понять, что такое курение и влияет ли табакокурение на организм человека.

Саша: - Табак отравлял человечество не всегда. Долгое время в России вообще не знали о курении. После появления табака у нас курение много лет было запрещено, а торговцев табаком и тех, кто курит, били плетьми.

- Свое отношение к курению народ выразил в пословицах. У меня в руках два конверта, в них находятся пословицы. Задание: сейчас мы с вами поделимся на две подгруппы, каждой подгруппе я даю конверт, соберите из слов пословицы.

 

1.     Курить – здоровью вредить.

2.     Курение – зло, курение – порок.

3.     Курение – зло и страшный враг.

4.     Курить – себя губить.

5.     У курца плохая слава – всем вредит его забава.

6.     Дым сигареты часто сладок, да результат уж очень гадок.

Саша: - Врачи всегда были единодушны – табак вреден. Курящие отравляют весь свой организм и больше всего легкие – им трудно дышать, часто болеют, раньше умирают. Если курить начинают в 10-12 лет, то резко замедляется рост, плохо развивается память и внимание, человек начинает плохо и медленно соображать, часто ошибается. Каждые 2-3 часа на Земле умирает человек от болезней вызванных курением.

Маша: - Табачный дым состоит из множества ядовитых веществ. Но самым главным является никотин.

Ребята, как вы думаете, влияет ли никотин на организм человека?

Как вы думаете, на какие человеческие органы влияет табачный дым? – рассмотрим рисунок.

Ответы детей

- Правильно, дым сигарет затрудняет дыхание, вызывает аллергический кашель. Никотин, содержащийся в табачном дыму, затрудняет работу сердца, ускоряет пульс. Дым сигарет делает зубы и пальцы рук курильщика желтыми.

Опыт. Чтобы убедиться в правильности о вреде курения, давайте проведем небольшой опыт. Обратите внимание, какого цвета ватные шарики до опыта.

После опыта. Посмотрите,  как выглядит шарик теперь? Как выглядят стенки бутылки? И как, по вашему мнению выглядят легкие курильщика?

Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением.

- фильм

Мы просмотрели с вами фильм. О чем этот фильм?

Правильно, о вреде курения. Здоровье – это главная ценность человека, а человек, главная ценность нашей страны.

Ребята, я уверенна, вы сделаете свой выбор курить или не курить. Вы слышали выражение «пассивное курение», как вы понимаете его смысл?

Всех, кто окружает курящего, называют пассивными курильщиками.

Сегодня мы попытаемся выяснить, что происходит с человеком, который курит, но и с теми, некурящими людьми, которые его окружают во время курения и вдыхают дым от его сигарет.

Как вы думаете, находиться рядом, когда кто-то курит опасно для вашего здоровья?

Правильно, это вредно и опасно.

Денис: Курильщик отравляет окружающих людей, которые сами не курят, но вынуждены вдыхать дым чужих сигарет, отравляя свой организм. Не случайно курение в общественных местах запрещено, для этого существуют специально отведенные помещения для курения.

Табачный дым неприятен и вреден всем. При выкуривании одной сигареты, выделяется огромное количество дыма, содержащего, как мы уже знаем, много ядов и токсинов. Около 80% дыма попадает в окружающую среду и вдыхается людьми, находящимися поблизости от курильщика.

Наташа: Ученые доказали, что дым, выходящий из края дымящейся сигареты, является более токсичным, в 2 раза содержит больше никотина. Пассивные курильщики болеют теми же заболеваниями, что и сами курящие. Но как нам защитить себя от табачного дыма?

Ответы детей.

1.     Не стой рядом с курящим.

2.     Если курят дома – проветривай свою комнату.

Итак, мы с вами выяснили, что табачный дым вреден не только для курящего, но и для окружающих. Что же делать? Как быть? Как вы думаете, есть ли закон по борьбе с курением?

Маша: Современная борьба с курением началась в 1964 году, когда медики США достоверно установили, что курение приводит в большей части к раку легких. В 1965 году борцы за чистый воздух добились через конгресс  в США, чтобы табачные изделия сопровождались предупреждением об опасности курения. Приняты законы о запрещении курения в магазинах, больницах, в театрах, музеях и даже в некоторых городах на открытом воздухе.

Антон: Очень интересный опыт по борьбе с курением на наших черноморских курортах. В Сочи запрещено курение во всех общественных местах, служебных помещениях, больницах, санаториях и домах отдыха, на пляжах, в такси. «Курорт приветствует некурящих» - такой плакат встречает отдыхающих уже в аэропорту.

Ребята, как вы думаете, достаточно ли мер по борьбе с курением?

- Нет, не достаточно.

Да, вы правы. Мы опять пришли к выводу, что лучше вообще не начинать курить или найти в себе силу воли и заставить себя отказаться от курения, тем самым вы сохраните не только свое здоровье, но и здоровье окружающих.

Реклама.

- Я хочу напомнить вам, что 31 мая – Всемирный день без табака. В этот день Всемирная организация здравоохранения, призывает людей всей Земли не курить и с этого дня отказаться от курения навсегда. Курение не только губит организм человека, но и наносит серьезный материальный ущерб бюджету. Давайте попытаемся подсчитать, сколько денег тратит курильщик впустую. Предположим, что пачка сигарет стоит 10 рублей. Курильщик курит по одной пачке в день. Как вы думаете, сколько денег он потратит на сигареты за один год? Давайте посчитаем: нам известно, что пачка сигарет стоит 10 рублей, так же нам известно, что в году 365 дней. Умножим 10 р. на 365 дней – получается 3650р.

Как вы думаете, это большая сумма? Учитывая, что сами вы еще не зарабатываете.

Значит у курильщика «в трубу» улетают огромные деньги, которые можно использовать для других целей. Что можно купить на эти деньги?

Ответы детей.

Давайте уточним, какой же вред наносит курение человеку?

Ответы детей.

1.     Курение табака вредно для здоровья.

2.     Курение приводит к излишним тратам денег.

3.     Курение является частой причиной пожаров.

4.     Курение может привести к конфликтам с некурящими людьми, к конфликтам со взрослыми.

5.     Курение и спорт несовместимы.

- В жизни каждого человека,  бывают сложные ситуации и иногда бывает трудно настоять на своем, отказаться от чего-либо, даже если ты знаешь, что это плохо или вредно. Давайте научимся говорить «нет».

-Вам хочется спать в ледяной пещере? – Нет.

- Вы хотели бы просидеть дома все выходные и не выходить на улицу? – Нет.

- Вам нравится ходить грязными и оборванными? – Нет.

Вам просто было сказать «нет»?

Сейчас мы это выясним. Давайте проиграем ситуацию, при которой один ученик предлагает закурить, а другой отказывается.

Диалог.

Данила: Давай закурим?

Сережа: Мне нельзя.

Данила: Почему?

Сережа: Увидит сейчас кто-нибудь.

Данила: Да не увидит, мы отойдем за угол.

Сережа: Мне нельзя, я недавно болел, курить вредно!

Данила: Да ладно тебе, не умрешь от одной сигареты.

Сережа: Я такие не курю.

Данила: А у меня еще вот какие есть, так для себя.

Сережа: Я от спичек не прикуриваю.

Данила: Сейчас найдем зажигалку.

Сережа: Сейчас учителя пойдут, воспитатели, начнется потом.

Данила: Да ты чего боишься, не узнает никто, давай.

Сережа: Я даже не знаю.

Спасибо.

Кто победил в диалоге?

Почему не раз прозвучал ответ «я не хочу», ты боялся обидеть его отказом?

- Когда человек не говорит конкретно «нет» - значит, он не прочь и закурить.

Психологическая игра «Пирамида».

- Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять почти всех присутствующих со своих мест. Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется курение, алкоголизм, наркомания. Каждый человек знает, какой губительный вред наносит организму увлечение вредными привычками. Давайте все вместе скажем: - «Мы за здоровый образ жизни!»

- Сегодня у нас важное занятие, вы должны запомнить: надо находить такие слова и выполнять такие действия, которые бы помогли вам с честью выйти из сложившейся ситуации, при этом не поддаться на уговоры. Проявите твердость и скажите «нет, я не хочу».

Каждый человек должен помнить о своих правах.

-Делать то, что ему лучше.

- Право принять решение.

- Право передумать, поменять решение.

Давайте представим, что наша жизнь – это дерево. Пусть корни этого дерева ваше решение. Подумайте, какие плоды может дать наше дерево, если мы выбираем «курить» - это болезни, ранняя смерть, ссоры с родителями, материальные проблемы.

а если мы выбираем не курить, какие плоды даст наше дерево – это здоровье, богатство, успех, красота. Давайте примем решение «курить» или «не курить», перечеркиваем ветку «не курить».

А теперь давайте обратим внимание, каким стало наше здоровье? Можем ли мы с вами отмыть наше здоровье? В наших руках очистить, укрепить, сохранить наше здоровье. Встаньте, пожалуйста, в круг и передайте друг другу здоровье.

Человек в своей жизни может найти массу безопасных и интересных способов проводить время.

Что же, по вашему мнению, может являться интересным для человека занятием?

·        заниматься спортом;

·        увлечение техникой, музыкой;

·        много читать и путешествовать.

Очень важно иметь хороших и верных друзей, которые могут протянуть тебе руку помощи. Вместе можно преодолеть любые трудности.

Вы согласны?

Фильм.

Ребята, в заключении мне хочется остановиться, что выбирая здоровый образ жизни, вы поступаете правильно, важно уметь отказываться от вредных привычек.

Здоровье,  не купишь ни за какие деньги. Его нельзя склеить и создать заново.

Сейчас я приглашаю вас к столу, я предлагаю вам выбрать из предложенных предметов то, что приносит пользу вашему здоровью, а то, что вам не нужно, оставьте на столе.

Каждый из вас сделал свой выбор и решает за себя сам!

Спасибо за активное участие на занятии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Курить - здоровью вредить." (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2019 266
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Феруза Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Феруза Михайловна
    Муратова Феруза Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8639
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе