Занятие «МЫ ИДЕМ В ТЕАТР»
Цели: обучение
детей правилам поведения в общественном месте – театре;
Задачи:
1.
Активизировать познавательные процессы
2.
Раскрыть творческий потенциал
3.
Расширить речевой диапазон ребят
3.
Способствовать привитию навыков умения жить в коллективе
4.
Сформировать позитивное настроение
Наглядность и оборудование: карточки,
телевизор, ширма, куклы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Вступительное
слово воспитателя.
- Ребята,
сегодня мы с Вами пойдем театр и будем соблюдать все правила поведения в
театре.
- Когда мы
приходим в театр, куда в первую очередь нужно идти (Гардероб)
- Затем?
(В кассу)
Правильно,
сейчас мы подойдем к кассе и приобретём билеты. Не забывайте о вежливых словах,
давайте вспомним их (спасибо, пожалуйста, будьте добры)
- После
этого проходим в зрительный зал и садимся строго по билетам, т.е. на то место,
которое указано в билете.
II.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Сейчас у
нас все сидят на своих местах и давайте поговорим, о чем нужно знать,
отправляясь в театр.
1.
Памятка
(Приложение 1.)
-
Собираясь в театр, принято одеваться особенно опрятно, празднично и нарядно.
-Нельзя опаздывать к началу спектакля.
- Входя в театр, следует снять верхнюю
одежду и привести себя в порядок: поправить платье и причёску.
- Нельзя в театре занимать чужие места.
- Приходя на своё место, нужно идти между
рядами лицом к сидящим.
- В зрительном зале нельзя мешать
окружающим: вертеться, вскакивать, хлопать откидными сиденьями стульев, шуршать
бумагой, громко разговаривать, топать.
- При входе и выходе из зала во время
антракта проходи спокойно, не толкайся.
- Будь аккуратен, не сори. Не ешь во время
действия.
2. Работа по
карточкам «Волшебный ящик»
(Дети достают вопросы из коробки)
- Как называется исполнитель ролей в
театральных представлениях? (актёр)
- Как называется работник театра,
подсказывающий актёру слова? (суфлёр)
- Что прекращается в зале, когда
поднимается занавес? (шум)
- Как называется место в зрительном зале,
отделённое для нескольких лиц? (ложа)
- Как называется объявление о предстоящем
спектакле? (афиша)
- Как называется перерыв между
отделениями спектакля? (антракт)
- Как называется отдельная площадка, на которой
происходит представление? (сцена)
3.
А
сейчас вы увидите небольшой спектакль.
Пока
актеры готовятся, познакомьтесь с программками.
Дети показывают сказку «Снежный колобок».
III.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
Чему
научились на занятии?
Чему
учит нас сказка?