Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие "Многообразие животного мира"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное занятие "Многообразие животного мира"

библиотека
материалов







Внеклассное занятие

в 1 «Б» классе







Игра – путешествие.

«Многообразие животного мира»









Учитель: Хаишбашян Н.Г.

11.12.2013г.











Цели: 1. Расширить знания детей о животном мире;

2. Воспитать любовь к животным и бережное отношение к природе.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с животными, плакаты с животными, проектор, компьютер.

Ход занятия.

I Организационный момент.

II Сообщение цели.

Сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся с вами в путешествие на волшебном школьном автобусе, для того чтобы, увидеть и познакомиться с живыми обитателями нашей планеты.

- Скажите, пожалуйста, каких животных вы знаете. (Ответы детей)

- Как много же вы знаете. Молодцы!

III Основная часть.

- И первое, куда отправимся, это лес. Посмотрите, пожалуйста, мы находимся в самом лесу, но ни одного животного нет здесь, наверное, они испугались и спрятались. Но чтобы они вышли из своих норок, вам надо будет отгадать загадки.

  1. Заберется в огород

И давай над грядкой

Забивать капустой рот,

Грызть морковь украдкой

И стрелой лететь домой. (Заяц)

2. Это рыжая плутовка

И коварна, и хитра.

Кур ворует со двора. (Лиса)

3. Кто в лесу огромней всех,

Кто в берлоге до весны

Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)

4. Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый….(Волк)

5. Под соснами,

Под ёлками,

Ползет клубок с иголками. (Ёж)

6. Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом. (Белка)



- Посмотрите, ребята, вот и вышли животные, которые прятались в лесу. А с другими животными мы познакомимся потом.

- Следующая наша остановка будет в очень жарком месте, так как мы поедем знакомиться с животными жарких стран.

- Посмотрите, вы здесь видите животных? (нет)

- А что мы видим? (только тени животных)

- А чтобы мы смогли увидеть животных надо определить, кому принадлежат эти тени. Готовы?

Ответы детей: (Зебра, верблюд, обезьяна, лев, жираф слон, тигр, бегемот).

- Ну что, отправимся дальше в путешествие?

- Посмотрите, пожалуйста, куда мы приехали? (домой)

- А здесь, с какими животными мы можем познакомиться? (лошадь, собака, кошка и т.д.)

- А как их всех вместе назвать? (домашние животные)

- А вы знаете, какие звуки они издают? (да)

- Тогда, проверим! Видите, наш двор пуст, но слышны голоса животных, и надо определить, кому принадлежит тот или иной звук.

Ответы детей: (Овца, лошадь, собака, корова, кошка).

- Следующая наша остановка будет в необычном месте, на морском дне. Мы увидим обитателей морских глубин.

- Посмотрите, кто к нам первым приплыл, может кто-то из вас знает? (дельфин).

- А к нам еще один гость? (осьминог)

- А на дне океана кто у нас прячется? (звезда)

- Кто этот морской великан, который пускает фонтан? (кит)

- Посмотрите, какой маленький обитатель океана? (морской конек)

- Эту хищницу, наверное, знаете все? (акула)

- Вот и познакомились с морскими животными. Давайте всплывем наверх.

- А сейчас давайте выйдем из автобуса, а то вы долго сидели и сделаем зарядку.

IV Физкультминутка для глаз

- А сейчас поиграем!

- У каждого на парте лежат картинки с животными, ваша задача разложить их по группам. Дикие животные, домашние и обитатели жарких стран. Работаем в парах. Кто закончит первым, поднимаете руку. (вместе с детьми идет проверка задания).

- Следующее задание, у вас на партах лежат конверты. В каждом из них находится рисунок одного животного, но кто-то разрезал рисунок на кусочки. Нужно собрать в целое и узнать животное. Кто узнает животное, поднимаете руку. (проверка задания)





V Итог урока.

- Вот и закончилось наше путешествие в « Многообразный мир животных».

- Мы с вами сегодня побывали во многих местах и увидели много животных, некоторых знали, а с некоторыми познакомились сегодня.

- Но, самое главное, это не то, сколько животных ты знаешь, а как к ним относишься. К ним надо относиться бережно и с любовью.

- Вот и закончился наш урок. Всем спасибо за внимание.














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров74
Номер материала ДБ-257097
Получить свидетельство о публикации