Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыВнеклассное занятие «Моя малая родина - Карачаево-Черкесия»

Внеклассное занятие «Моя малая родина - Карачаево-Черкесия»

Скачать материал

Внеклассное занятие «Моя малая родина - Карачаево-Черкесия»

Цель: рассказать, показать, как люди разных национальностей воспевают 
родную землю в песнях, стихах, танцах; научить выразительно читать стихи; 
воспитывать любовь к Родине, развивать речь и творческие способности 
учащихся.
                                                     Ход занятия
1. Звучит песня «Кавказ»
2
. Стихотворение «Мой край»
Хочу я птицей обернуться,
Чтоб облететь весь белый свет.
Увидеть мир, домой вернуться,
Сказать, что лучше края – нет.
Подняться в небо солнцем, тучей,
Чтоб всю тебя Земля увидеть.
Хотел бы стать рекой могучей,
Чтоб омывать твои поля.
Воды твоей мне не напиться,
В горах дышать, не надышаться.
В лесах гулять, не нагуляться.
Тобою век бы любоваться!
Неслучайно наше занятие мы начали замечательными стихами о родине, так как сегодня мы поговорим о малой родине –Карачаево –Черкесии. Но, нужно справедливо заметить, что наш край немыслим без общей с вами родины – России. Представьте себе, что над вами голубое небо, а под ногами земля, на которой родились ваши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки, ваши мамы и папы. Это наша Родина.

- Подумайте, с чего же начинается наша Родина? 
-Как много значит для нас это слово! Родина-это место, в котором ты родился и живешь, это наш общий дом.

Родина-это не только горы и леса, реки и озера, животный и растительный мир, но и люди, которые знают и любят свою родную землю. Наша Родина -необъятная, могучая Россия. У каждого человека, живущего в России, есть и своя малая родина. Именно о ней мы будем сегодня говорить.

12 января 1922г. была образована наша малая Родина – Карачаево – Черкесская Автономная область, а 9 декабря 1992г. – образована новая административная единица в составе России – Карачаево – Черкесская республика. У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь, - к отчему дому.                                           

- Назовите государственные символы Карачаево-Черкесии. Что вы о них знаете?

Государственный флаг Карачаево-Черкесской Республики 

Флаг Карачаево-Черкесской республики представляет собой прямой четырехугольник в соотношении сторон: длина к высоте 2:1. Флаг Карачаево-Черкесской республики образован из трех цветов, расположенных в трех горизонтальных, равных по ширине полосах: светло-синяя - сверху, зеленая - посередине, красная - снизу. В центре зеленой полосы, во всю ее ширину, расположен светлый круг (кольцо), в котором восходящее из-за гор солнце с пятью широкими сдвоенными и шестью тоники и короткими лучами.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_12.jpeg






Светло-синий цвет - олицетворение мира, светлых и добрых побуждений и спокойствия.                                                                                                               Зеленый цвет - основной цвет природы, символ плодородия, богатства и созидания, цвет молодости и одновременно мудрости и сдержанности.         Красный - торжественный цвет, символ теплоты и близости между народами.                                                                                                                      Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики 
Герб Карачаево-Черкесской республики имеет круглую геральдическую форму. Фон желтый, символизирует солнечную Карачево-Черкесию.
https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_13.png

В центре композиции стилизированный силуэт Эльбруса, который означает вечность, силу и величие. Он наложен на синий круг, символизирующий вечное небо и синие воды. Диаметр круга по отношению к общему кругу равен 1:2. С двух сторон ветки и цветы рододендрона - одного из самых специфических высокогорных растений Карачево-Черкесии. Эти цветки - символ мира, здоровья, чистоты.Форма внизу напоминает чашу, которая символизирует гостеприимство. Чаша и малый круг немного выходят за границы большого круга, что создает большую привлекательность герба. 

 

 

Нашу республику называют жемчужиной Северного Кавказа. На земле мало мест, которые могли бы сравниться по своей красоте с нашим Домбаем и Тебердой.

Ведущий. Уголок большой России – горный край родной – так поэтично называют нашу республику. Действительно, Карачаево – Черкесия щедро одарена природой. Обилие солнца, горные цепи со снежными шапками, все это наша Карачаево-Черкесия, это наша Родина.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_3.jpeg

Домбай

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_4.jpeg

Заповедник «Тебердинский»

Горы громадные и неприступные со сверкающими на солнце вершинами и кочующими над ними белоснежными облаками – это Карачаево – Черкесия!



https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_5.jpeg

Гора Эльбрус



https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_6.jpeg

 Горные леса, высочайшие пихты и ели, альпийские луга с цветущим разнотравьем, вкусными ягодами и грибами – первозданное царство природы. И это – Карачаево – Черкесия!



https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_7.jpeg 

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_8.jpeg



https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_9.jpeg

Бешено бегущие реки, бездонные озера, грохочущие водопады, кристальночистые родники , мощные лавины – это Карачаево – Черкесия!



https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_10.jpeg

Люди гордые, красивые, гостеприимные с вековыми традициями предков. А как много тайн хранит наша земля! Это – Карачаево – Черкесия!

Ведущий . Кавказ, Кавказские горы, народы, обитающие в этих краях, всегда волновали людей своей экзотикой, неповторимой красотой. Кавказ любили, о Кавказе писали замечательные русские поэты и писатели.

Многовековое прошлое народов Карачаево-Черкесии – это путь преодоления трудностей, тяжелых испытаний и битв. Не однажды народы Карачаево-Черкесии изгоняли захватчиков из своих родных краев. Узы дружбы между горскими народами и России уходят в далекое прошлое.

3. Стихотворение. « Давно это было…»

Давно это было, при Грозном Иване,                                                                                                      Из края ущелий и вспененных рек                                                                                          В Россию за дружбой большой постоянной,                                                                      За помощью братской пришёл человек.                                                                       Ведь камень один – это вовсе не крепость                                                                          Так старые горцы у нас говорят,                                                                                       Кавказцы и русские в бурях свирепых                                                                               С тех памятных пор, словно крепость стоят.

Тяжелой и безрадостной была жизнь горского народа, который был безграмотным, не имел даже своей письменности. Прошли годы, изменилась Карачаево – Черкесия. Горские народы обрели свою письменность, появились свои поэты, писатели, учителя. Навсегда исчезли в аулах старые сакли, выросли вместо них светлые дома, школы, больницы, открылись библиотеки для детей, клубы, кинотеатры.

Нынешняя Карачаево-Черкесия – одна из многонациональных регионов России. В ней в мире и дружбе проживают представители многих национальностей и народностей. Да, звенит на этой земле речевая многоголосица, сливаясь в сложную оркестровую симфонию общей жизни, из которой рождаются сказания, легенды, песни, танцы. И наша главная задача добиться процветания и величия родного края, стать полноценными гражданами нашей Великой Родины, способными сохранить и развить достижения отцов и дедов – жить в мире и согласии.  

4. Стихотворение «Сыны племѐн »
Сверкают солнечные блики,
Огнем колышется заря.
Тебе, мой край многоязыкий,
Кровинкой каждой верен я.
Под российские стали знамена
Идем вперед дорогою одной.
- Откуда ты? – спроси нас поименно.
- Я из России! – скажет вам любой.                                                                      Сыны племен разноязыких
Мы научились в братстве жить.
На языке одном, великом
И песни петь и говорить.  

5. Стихотворение «Карачаево-Черкесия моя »
1. Под радостным солнцем России 
У снежных вершин и сверкающих рек 
Черкес, карачаевец и абазин, 
Ногаец и русский сдружились навек

По лугам, долинам и полям 
Красоты и счастья не тая,
Ты проходишь молодой, 
Карачаево-Черкесия моя!
Всюду белоснежные отары, 
Всюду хлебные поля,
Стройные домбайские чинары –
Карачаево-Черкесия моя!

6. Стихотворение «Люби Республику свою…»                                                            Люби Республику свою,                                                                                            Отцовский край ты неустанно,                                                                                             Где ветви сосен, словно няни,                                                                                        Качали колыбель твою.                                                                                           Люби Республику свою                                                                                                          За хлеб и соль, за то, что дышишь                                                                              Свободно грудью и над крышей                                                                            Встречаешь тихую зарю.                                                                                     Люби Республику свою,                                                                                                   Храня дедовскую отвагу.                                                                                          Во имя собственного блага                                                                                                     Не предавай соседа по огню.                                                                               Люби Республику свою                                                                                                       Всегда, в дни радости и горя,                                                                                       Сберечь очаг свой и семью                                                                                                Тебе помогут только горы.

7. Стихотворение «По одной тропинке »
По одной тропинке узкой
Шли мы сквозь дремучий лес,
Карачаевец и русский,
Абазинец и черкес.
Рядом с нами шел ногаец
Наш меньшой, наш пятый брат.
Вместе шли изнемогая
В тщетных поисках добра.

8. Стихотворение «Без тебя я …»
По лугам, долинам и полям, Красоты и счастья не тая,
Ты проходишь молодой горянкой, Карачаево-Черкесия моя.
Без тебя я – бескрылый орел, 
Без тебя я –ущелье безводное, 
Без тебя я – давно бы зачах,
Без тебя я – растенье бесплодное. 
Без тебя я – потухший очаг,
Без тебя я – что сакля пустая,
Без тебя я – давно бы зачах,
А короче, ничто без тебя я.
Ведущий :
Действительно, Карачаево-Черкесская республика – один из 
красивейших уголков нашей Родины, жемчужина Кавказа. Но наша 
республика, это не только замечательная природа, это прежде всего 
люди, их жизнь и история. Сила государства состоит в гармонии, умении 
жить в гармонии с природой и другими людьми.                                                Человек рожден для счастья и достоин счастья. Счастье жить на этой земле, счастье думать и любить, радоваться и радовать других. Счастье – оно немыслимо без таких ценностей как труд, мысль, любовь и дружба. Дружба между людьми, дружба между народами. Мы гордимся дружбой в многонациональной семье народов Карачаево-Черкесии.

В кавказских горах джигиты бывало,
Чтоб дружбу мужскую упрочить сильней,
Дарили друг – друг клинки и кинжалы,
И лучшие бурки, и лучших коней.
И я как свидетельство искренней дружбы,
Вам песни свои посылаю друзья.
Они и мое дорогое оружье,
И конь мой, и лучшая бурка моя.                                                                               Крепки величавые горы Кавказа,
И край наш могучий красив без прикрас,
Но выше Казбека и тверже алмаза
Великая дружба, сплотившая нас.

За столом нашим тесным
Льются звонкие песни.
Эти песни чудесны,
Пусть язык не один. 
Песни дружбы слагает
И черкес, и ногаец,
Гордый сын Карачая, 
Русский и абазин.

Да, красива наша республика, и мы гордимся своей Родиной!

9. Стихотворение «Я Родину безумно так люблю »
…Я Родину безумно 
так люблю.
Спроси, за что, —
пожалуй, не отвечу.
Я не смогу простой 
обычной речью
Поведать то, 
что сердцем пропою…

Ведущий : 
Незаметный или важный – на земле любой из нас
Умирает лишь однажды и родится только раз!
Так давайте ж добры люди, хоть по этим временам
Так беречь друг друга будем, чтоб завидовали нам!
Я люблю степей просторы и заснеженные горы,
И нагорные дремучие леса.
И рассказы аксакалов, и задумчивые скалы,
И растущие заводов корпуса.
Полюбились мне навеки города твои и реки,
И, стоящие на страже, тополя.
Край богатый и красивый.
Уголок родной России – Карачаево-Черкесия моя!
Горцы знают цену чести. Строят будущее вместе.
Дружных братьев деловитая семья.
Ты поэтами воспета, солнцем ласковым согрета,
Карачаево-Черкесия моя!


https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2017/09/19/k_59c1414168c3c/428818_14.jpeg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие «Моя малая родина - Карачаево-Черкесия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2019 1346
    • DOCX 487.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горяникова Алла Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горяникова Алла Михайловна
    Горяникова Алла Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5244
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек