Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Внеклассное занятие на тему "Безопасность в интернете!" (7-9 классов)

Внеклассное занятие на тему "Безопасность в интернете!" (7-9 классов)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное воспитательное мероприятие

для учащихся 7-9 классов коррекционной школы VIII вида

(в рамках проведения единого урока безопасного Интернета)

«БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ»


Выполнила: Пак Нина Михайловна

Учитель высшей квалификационной технологии



Цель: формирование общего представления об опасностях в сети Интернет

Задачи:

- ознакомить учащихся с различными видами опасностей, с которыми может столкнуться человек, пользующийся Интернет-ресурсами, средствами мобильной связи

-развивать умение распознавать в сети Интернет мошеннические действия, угрозы личной безопасности, угрозы ПО компьютера, телефона и правильно реагировать данные виды угроз

-воспитывать понимание личной ответственности за собственную безопасность

-развивать умение решать проблемные ситуации, анализировать информацию, строить и высказывать предположения, вступать в обсуждение ситуаций.


Оборудование: ноутбук, проектор, памятки «Безопасность в Интернете», сотовый телефон.

Ход занятия

I.Организационный момент

































II. Объявление темы и цели занятия


III. Разбор проблемных ситуаций, формулировка правил
































































































IV. Просмотр и обсуждение видеоролика http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/77305.do?setMobile=false



































V. Закрепление











VI. Рефлексия

Где найти подругу ОЛЮ?

Прочитать, что было в школе?

И узнать про всё на свете?

Ну, конечно, в Интернете!


Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно всё, друзья, найти

В этой сказочной сети



-Действительно, Интернет можно сравнить с большим городом, который даёт нам очень много возможностей.

-Чем же нам может помочь Интернет?


-Каждый человек, у которого есть доступ к сети Интернет может очень быстро найти любую информацию и обмениваться информацией с другими пользователями. И если, например, обычной почтой письмо может идти несколько недель, то через электронную почту оно доходит за доли секунды. И это очень важно, т.к. это может даже помочь спасти человека. Посмотрите, какое письмо пришло нам в школу по электронной почте (Приложение 1, слайд 1)


-Что мы должны сделать, получив такое письмо?

-Почему нельзя переводить деньги на указанный счёт?

-Итак, мы поняли, что это письмо пришло на электронную почту от мошенников.

Сегодня на занятии «Безопасность в Интернете» мы узнаем, какие же ещё есть опасности в сети Интернет и как их избежать.(слайд 2)


-Мы уже поняли, что очень многие люди пытаются через Интернет выманить деньги. Это Интернет-мошенники. Запомните! Они пытаются выманить деньги любыми способами. (слайд 3)

Давайте посмотрим, как ещё могут действовать мошенники.

Представьте, что вам на телефон пришло сообщение (Приложение 2, слайд 4). Что мы будем делать, чтобы получить выигрыш?





-Конечно, такое сообщение нужно игнорировать и сразу удалить, т.к. никакого выигрыша вы не получите, а после отправки сообщения с вашего телефона снимут деньги.



-Сейчас все активно общаются через социальные сети. Иногда случается, что мы не можем зайти на свою страничку, т.к. она оказывается заблокированной (Приложение 3, слайд 5). Как нам разблокировать свою страничку?



-Да, вы правы. Если мы отправим присланный нам код, с телефона опять же снимут деньги, а страница останется заблокированной. В подобном случае нужно обратиться к администратору сайта или завести новую страничку и обязательно придумать сложный пароль. Если что-то не получается, обратитесь к взрослым.



-Очень часто мы лишаемся денег по невнимательности. Например, вы хотите скачать картинку, музыку или фильм из Интернета. Нам обещают бесплатное скачивание. Действительно ли это так?




-Да, очень часто, когда мы хотим скачать что-то из Интернета, мы должны отправить СМС с кодом. Часто таким образом мы подписываемся на какую-либо услугу и с телефона будут ЕЖЕДНЕВНО снимать деньги (по 20-30р.), так что вы сразу этого можете даже не заметить(слайд 6)


-Давайте вспомним, какими способами мошенники могут выманить деньги в Интернете и сформулируем первое правило безопасности


-Итак, первое правило безопасности в Интернете-не спеши отправлять смс и переводить деньги на чей-то счёт (слайд 7)


-Ребята, вчера случилась странная ситуация, мне позвонила коллега и сказала, что я пишу ей сообщения с просьбой пополнить счёт на каком-то телефоне. Я скопировала это сообщение (Приложение 4, слайд 8).

Но я никаких сообщений не отправляла. Как такое могло произойти?








-Что ещё могут сделать мошенники, взломав аккаунт (страницу в социальной сети)?-(Размещать от имени человека порочащую его информацию)



-Как защитить свою страницу от взлома?-(Придумать сложный пароль, менять его время от времени)


-Итак, мы сформулировали второе правило-Чтобы защитить свою страницу в социальной сети, придумывай сложный пароль и время от времени заменяй его на новый (слайд 9)


Ассистент отправляет одному из учащихся смс «Посмотри, наша фотка здесь tini.cc/oo3iox» (предварительно учащийся был подготовлен)


-Коля, прочитай, что за сообщение тебе пришло?

-Знаешь ли ты, от кого это сообщение?

-Ребята, кому из вас приходили подобные сообщения?

-Переходили ли вы по указанным ссылкам?

-Почему этого не стоит делать?


-Вы правы, нельзя переходить по ссылкам, а также загружать на компьютер или телефон файлы, полученные от незнакомых людей. Нельзя заходить на незнакомые подозрительные сайты. Это может повредить ваш компьютер или телефон. Это 3-е правило безопасности (слайд 10)


(Настаивает обучающихся на осознанный просмотр и анализ ситуации)

А сейчас мы посмотрим видеоролик о том, какую угрозу может представлять пользование сетью Интернет вашей личной безопасности. В ходе просмотра подумайте, какие же ошибки совершила девочка-героиня этого ролика.(Девочка пошла на встречу в безлюдном месте с незнакомым человеком).

Вы должны запомнить, что человек, которого вы знаете только по общению в соц.сети может оказаться преступником, ведь в сети можно разместить любую ложную информацию о себе, поместить чужую фотографию, писать от чужого имени…Поэтому на встречу с ним ходить нельзя. Но если уж так получилось, что вы решите с ним встретиться, то встреча должна произойти в людном месте, в светлое время суток и чтобы кто-то из родственников знал, куда вы пошли.

И даже если вы не пойдёте с Интернет-знакомым на встречу, он может навредить вам, узнав от вас информацию о вашей семье, о вас.

-Какую информацию нельзя сообщать незнакомым людям в сети и почему? (Могут использовать ваши данные, чтобы написать о вас ложную информацию, пошутить, но эта шутка может быть очень обидной и неприятной. Разместить ваше фото на каком-либо сайте или выдавать его за своё, присылать на телефон угрозы, нецензурные выражения, найти вас по вашему адресу и др.)


Итак, мы посмотрели видеоролик и поговорили о том, что нельзя рассказывать о себе малознакомым людям в сети. Давайте сформулируем два последних правила безопасного поведения в Интернете.

Эти правила самые важные. Они помогут вам защитить себя. Эти правила взаимосвязаны, поэтому мы рассматриваем их вместе.

Итак, 4-е правило- Не рассказывай незнакомцам в сети о себе, не давай своё фото, номер телефона. (слайд 11) и 5-е правило- НЕЛЬЗЯ ходить на встречу с людьми, знакомыми только по интернету. Они могут оказаться преступниками (слайд 12)


-Мы рассмотрели самые распространённые виды опасностей, которые могут вас подстерегать в сети Интернет. Давайте повторим наиболее распространённые.


-Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать этих опасностей?


Чтобы вы запомнили эти правила, мы подготовили для вас памятки (Приложение 5)(раздаёт памятки учащимся)


-Наше занятие подошло к концу. Подумайте, что нового оно вам дало?

-Изменилось ли ваше отношение с сети Интернет после нашего занятия? Если да, то каким образом?


Надеемся, что используя знания, полученные на нашем занятии, вы никогда не станете жертвой Интернет-мошенников. И всегда помните, что в любой сложной или непонятной ситуации вам могут помочь взрослые-родители и педагоги (слайд 13) Всего доброго!















Формулируют ответы.








Читают письмо, обсуждают провокационную проблемную ситуацию, вырабатывают варианты действий.










Обсуждают проблемную ситуацию, вырабатывают варианты действий








Обсуждают проблемную ситуацию, вырабатывают варианты действий











Отвечают на вопрос, строят предположения.












Называют варианты мошенничества, формулируют общее правило.



Рассуждают, делают вывод о том, что страница была взломана или мошенником создана страница с чужой информацией.




Высказывают предположения, отвечают на вопросы












Отвечают на вопросы, высказывают предположения.











Смотрят и обсуждают видеоролик.



















Отвечают на вопрос, рассуждают.















Формулируют правила.





Называют виды опасностей.



Вспоминают правила








Высказывают своё мнение.



При подготовке к занятию использовались материалы:

  1. http://detionline.com/assets/files/journal/9/pract9.pdf

  2. http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/77305.do?setMobile=false(видеоролик)

  3. http://сетевичок.рф/edinyj-urok-po-bezopasnosti

































Приложение 1

Письмо, полученное по электронной почте

Здравствуйте, меня зовут Ольфия. Я из Азербайджана. Но сейчас живу в Америке. У меня большая беда. Мой муж не выпускает меня на улицу уже несколько месяцев. И не даёт мне видеться с друзьями и родными. Я могу общаться только через компьютер. У меня в банке счёт на 3 миллиона долларов. Но я не могу им воспользоваться, счёт заблокирован. Помогите мне! Если вы поможете снять эти деньги, я вам передам 30% этих сбережений. Нужно перечислить 10 долларов на карту №577 8888 999 000. Тогда счёт разблокируют. И я через интернет перечислю вам 300 000 долларов. Укажите номер вашей карты, куда перечислить деньги.



Приложение 2

hello_html_m5b8fdec3.png













Приложение 3

hello_html_398f2520.gif

Приложение 4



hello_html_3a4afef0.gif





hello_html_2062944e.gif

Приложение 6













Приложение 5

ПАМЯТКА

Безопасность в Интернете

Защити себя


  1. НЕЛЬЗЯ сообщать свой адрес, телефон, данные паспорта и другую личную информацию 

  2.  НЕЛЬЗЯ передавать по Интернет свою фотографию малознакомым людям.

  3. НЕЛЬЗЯ ходить на встречу с людьми, знакомыми только по Интернету


ПОМНИ!: Человек, с которым ты знаком только по Интернету может оказаться опасным преступником. Ведь в социальных сетях можно указать любое имя, возраст и поместить чужую фотографию.


Сохрани свои деньги

  1. Не отправляй sms с кодами, обычно это подписка на платные услуги. С телефона снимут деньги.

  2. Не верь мошенникам, которые просят выслать им деньги в обмен на подарки или умоляют о помощи.

  3. Не верь, если друг в соц. сети просит отправить ему деньги. Его страницу могли взломать.

Защити свой компьютер и телефон

  1. Не ходите на незнакомые, подозрительные сайты

 2. Установите антивирус

  1. Не запускай полученный по почте exe-файл, удали его(пример Autoit.exe)

 4.Никогда, никому не посылайте свой пароль

5. Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.



Если тебе кажется, что кто-то угрожает тебе по Интернету или хочет обмануть, обращайся к классному руководителю, воспитателю или психологу. Они помогут тебе разобраться в ситуации.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 21.09.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров25
Номер материала ДБ-205699
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх