Автор: О. А. Наумова
Учитель начальных классов МОУ СОШ №1
Тема:
Друзья- экологи.
Цель: осмысление и запоминание знаний
об экологической безопасности человека, о путях защиты от загрязняющих веществ.
Задачи: : создать условия
для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию
знаний об экологической безопасности человека, о путях защиты от загрязняющих
веществ в воздухе и в воде; формировать представление о том, что такое цепь
загрязнения; содействовать развитию умения наблюдать,
сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; способности к поиску,
анализу, к творческой переработке информации; развивать критическое мышление;
познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными
информационными источниками; создавать условия для воспитания коммуникативных
умений (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное
отношение к окружающей среде.
Формы
организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Оборудование:1.Конверты с карточками для
моделирования цепи загрязнения; 2.Карточки с текстами; 3.презентация к
занятию, компьютер, проектор, экран 3. Толковые словари.
Класс: 2
Планируемые результаты:
предметные:
·
учащиеся
узнают: понятие
«цепь загрязнения»;
·
учащиеся
научатся: определять возможные причины появления экологических проблем и
находить пути решения экологической безопасности человека .
·
Личностные
УУД:
·
Учебно-познавательный
интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;
·
Способность
к самооценке на основе критерия успешности занятия.
·
Соблюдение правил
экологического поведения.
Регулятивные УДД:
·
Принимать и
сохранять учебную задачу;
·
Учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с
учителем;
·
Планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
·
Осуществлять
итоговый и пошаговый контроль по результату;
·
Оценивать
правильность выполнения действия;
·
Вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета
характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД:
·
Осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы;
·
Строить
речевые высказывания в устной и письменной форме;
·
Выделять
существенную информацию в тексте.
Коммуникативные УУД:
·
Формулировать
собственное мнение и позицию;
·
Договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, работая в группах.
·
Строить
понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а
что нет;
·
Задавать
вопросы;
·
Адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
I Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Учитель: Ребята, с помощью разноцветных кружков, разделитесь на три
группы. Посмотрите на товарищей своей группы, подарите друг другу улыбки.
Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе. Какое у вас настроение?
Выберите в своих группах капитана и секретаря. Назовите свою команду.
II Актуализация опорных знаний.
- Послушайте стихотворение и скажите о
чем мы будем говорить сегодня с вами.
Я – природа, я – великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебе за соучастие
Подарить – в моей всё это власти –
Гриб в лесу, ромашку на лугу,
Небо в час восхода и захода.
Иву над рекой,…
- Молодцы о природе! Выступим в роли экологов. А что такое экология? (Ответы детей)
Заглянем с вами в толковый словарь. Экология - это наука о взаимодействии
организмов между собой и окружающей средой. Слайд 2
−Что является окружающей средой для человека?
(выслушиваются ответы детей) Слайд 3
- Окружающая среда это глубокие моря и
океаны, высокие горы, просторы лугов, густые леса.− К сожалению, окружающая
среда, наш дом, находится в опасности. Кто в этом виноват? В этом виноват
человек. Уже сам человек нуждается в защите! Слайд 4
III Формирование новых представлений.
− Ребята, посмотрите, какой красивый ковёр
из цветов! Слайд 5 Ребята, почему существует проблема? Возьмите карточки
с текстами, прочитайте и обсудите в группах, как человек загрязняет окружающую
его среду. Далее возьмите листы бумаги и напишите, какая проблема загрязнения
окружающей среды существует?
(дети в группах читают тексты на карточках, записывают причины возникновения
проблемы, вывешивают листы на доску и проговаривают проблему вслух) Работа
в группах.
Карточки с текстами для выделения проблемы загрязнения окружающей среды:
Карточка1.
В последние годы наибольшее количество вредных веществ в атмосферу
выбрасывается с выхлопными газами автомобилей, причем их доля постоянно
возрастает.
Особую тревогу вызывает состояние воздуха в крупных городах. Загрязнение
воздуха происходит самыми разными способами.
Ещё одну опасность, которую сразу можно и не заметить, − это кислотный дождь. Выхлопы
машин и дым из фабричных труб содержат азот и серу. Соединяясь с влагой,
которая содержится в воздухе, они образуют азотную и серную кислоты − вредные
вещества, выпадающие на землю в виде осадков. Кислотные дожди губят
растительность и отравляют воду в реках, озёрах.
Карточка2.
С атомных электростанций в круговорот воды в природе попадают радиоактивные
отходы. Сброс неочищенных сточных вод в водные источники приводит к
микробиологическим загрязнениям воды. Сельскохозяйственные земли могут
загрязнять воду органическими веществами, отходами животных. Кроме того,
поверхностные воды подвергаются загрязнению отходами животных и человека,
городскими и промышленными сточными водами.
Карточка3.
Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ с
непредсказуемым действием. В воде могут быть обнаружены повышенные
концентрации токсичных тяжелых металлов, нефтепродукты. Как известно,
ежегодно в моря и океаны попадает до 12 миллионов тонн нефти. Определенный
вклад в загрязнение воды вносят и кислотные дожди. Они способны растворять
в грунте минералы, что приводит к увеличению содержания в воде ионов тяжелых
металлов.
-Давайте отдохнем. Игра
«Дерево». Цель: игра на использование снятия волнения и напряжения.
Инструкция для детей: встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль
тела, глаза закройте. Представьте, что вы − дерево. Представьте себя сильным
дубом, стройной тонкой березкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой.
Ноги – корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете
себя уверено и спокойно. Ствол-тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но
не ломается. Ветви – руки свободно «колышутся» вдоль ствола, листья – пальцы
легко «шелестят», слегка задевая друг друга. Крона – голова чиста и свежа. Вы –
прекрасное, могучее дерево, вы уверены в себе. Вы добры, спокойны, успешны. У
вас всё получится!
Давайте рассмотрим, как происходит
загрязнение окружающей среды. От завода, фабрики или работы машин загрязняется
неживая природа- воздух, вода, почва, что влияет на живые организмы и на людей
в том числе. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее обычно
называют цепь загрязнения. (Слайд 6).
- Что можно изменить, чтобы цепь загрязнения исчезла?
(Каждая группа предлагает свои пути решения)
- Что лично каждый из вас может сделать, чтобы изменить существующую ситуацию?
Работа в группах.
На нашей планете раздаются тревожные сигналы, которые адресованы
вам, будущим хозяевам Земли. Сейчас вы побудете в роли юных экологов. Каждая
группа получает карточку, в которой содержится крик о помощи. Группой вы должны
разработать и предложить меры, как помочь тому, кто просит у вас помощи.
1 группа – Помогите! Наша река грязная. Рыбы.
2 группа – Помогите! Наш лес завален мусором. Лиса.
3 группа – Помогите! В нашем городе трудно дышать. Оля и Коля из детского
сада №1.
IV Рефлексия.
Оцените свою
работу и прикрепите смайлик на доску.
- Закончим наше занятие словами:
Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной похожей нету! Слайд 7
Литература:.
1-Айкина Г.А. Как сделать экологическое
воспитание эффективным: [экология на уроках; формы и методы воспитательной
работы]//Начальная школа.–2008.– № 8.
2-Блинова Г. Почему воду нужно
беречь?: Урок по курсу "Мир вокруг нас": 1 кл.//Начальная
школа.–2004.–№ 16.
3-Болаболова К.Г. Охраняя природу, мы охраняем
Родину: Классный час//Начальная школа.–2009.–№ 6.
4-Гайнуллова Ф.С. Использование текстовых
задач с экологическим содержанием в начальных классах/ Ф.С.Гайнуллова,
Р.Н.Шикова//Начальная школа.–2007.–№ 10.
5- Дерябо С.Д., Ясвин В.П.. Экологическая педагогика и психология.
– Ростов-на-Дону.: Феникс, 1996.
6-Каландарова
Е.В. Береги свою планету: Занятие по экологии в начальной школе//Образование в
современной школе.2008.– № 4
7-Природа, экология и здоровье: [подборка классных часов]//Завуч
начальной школы.– 2008.– № 7.
Ресурсы:
http://photos.lifeisphoto.ru/24/2/241415.jpg
http://lol54.ru/uploads/posts/2009-06/thumbs/1244256082_truby.jpg
http://forum.veterinarian.ru/uploads/post-6-1194895066.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/30/245/30245758_1218113305_trash.jpg
http://www.redom.ru/img/gallery/59/1056.JPG
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/sh/shar/zel/krug09.png