Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Внеклассное занятие, на тему: "Книжкина больница"

Внеклассное занятие, на тему: "Книжкина больница"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: "Книжкина больница"
Цели: -учить детей беречь книжки, научить делать закладки, уметь пользоваться ими.
-развивать фразовую и разговорно- диалогичечкую речь.
-обогощать словарь новыми словами.
Воспитывать бережное отношение к учебникам. Корригировать речь учащихся.
Оборудывание: ЗУА,таблички, макеты книг, рисунки, закладки, обложки.
План и ход занятия.
1. Организационный момент. Проверка ЗУА.
2. Фонетическая зарядка.
3. Речевая пятиминутка. 
Назови своих учителей.
Назови своих воспитателей.
В каком классе ты учишься?
Какие сказки мы читали.
4. Установка
Сегодня мы будем слушать внимательно,
Говорить четко, внятно.
-как будем слушать?
-как будем говорить?
5. Ознакомление с дальнейшим планом занятия.
План занятия: 
а| Сообщение темы: "Книжкина больница"
б| рассказываем стихи.
в| делаем закладку (практическое занятие)
6. Игра"Книжки говорят"
7. Работаем по картинке.
8. Работа на "голое" ухо.
9. Разминка
10. Итог занятия
а| Тема занятия: "Книжкина больница".
Будем говорить о книге, в ходе занятия часто будем говорить слово "беречь- сохранить". Ребята, благодаря книге мы научились писать и читать. Мы знаем много сказок и стихов. Сейчас послушаем стихи.
б| Никита(рассказывает стих "Добрая книжка")
Диана Загадывает загадку.
Куныш (Рассказывает стих "Как хорошо уметь читать")
Роллан(Стих "Заболела эта книжка")
в| Книги как люди они рождаются, живут и стареют. И сколько они проживают зависит от нас. Ребята что это? Это обложка. Книги должны оборачиваться обложкой. Обложка бережет.
||.
Книгу от грязи, а чтобы листочки были чистыми, не согнутыми мы будем делать закладку.
в| делаем закладку.
-Диана, что ты сделала?
-Я сделала закладку.
6. А сейчас посмотрим сценку "Книжки говорят"(учавствуют Нурай, Диана, Куаныш, Никита на груди макеты книг)
Чистые книги- Нурай и Диана
Старые, больные книги- Куаныш и Никита пары идут навстречу друг другу. Чстые книги- веселые. Больные книги: одна- хромает, другая- плачет.
Нурай: "Почему ты хромаешь"
Куаныш: "Меня кидают, пинают": "Я аккуратная со мной хорошо обращаются!"

Диана:"Почему ты плачешь?"
... Никита:"Как не плакать? Я потеряла свои листочки"
Диана:" Я чистая, красивая. Мне повезло!"
Ребята, посмотрите у нас в классе есть книги, которые нужно обвернуть, подклеить?
Да, несколько книг нуждаются в ремонте. Мы завтра подклеим и обвернем.
7. Работа по картинке "Чего боится книга?"
Все вы должны знать чего может бояться книга. Книга боится воды, грязных рук, огня.
(К доске выходят учащиеся и по рисунку находят и прикрепляют магнитом соответсвующее слово)
8. Работа на "Голое" ухо.
9. Разминка.
10. Итог занятия: Что мы делали?
- Мы слушали, говорили, играли, делали закладку, работали по картинке, отвечали на вопросы. Занятие окончено. Все старались, молодцы!




Автор
Дата добавления 06.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров333
Номер материала ДВ-310640
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх