Картина из
гофрированной бумаги «Кораблик».
Цель:
Выполнение аппликации «Кораблик» из гофрированной бумаги.
Задачи:
1. формировать навыки составления рисунка из отдельных деталей
(моделей).
1.
учить аккуратно,
наклеивать детали на бумагу
2.
развивать мелкую моторику
пальцев рук, внимание, память, пространственную ориентацию: верх, низ,
середина, справа, слева.
3.
воспитывать терпение,
аккуратность, старание.
4.
Закрепить геометрические
фигуры.
Материалы:
- основа - лист синей
бумаги,
- паруса
(гофрированные треугольники) , - 3 шт., лодка – 1 шт.
- клей ПВА
- кисть для клея
- карандаш
-ножницы
-салфетки
Ход занятия.
1.
Орг. Момент.
Отгадайте загадку.
Едет воз без колес,
Не пылит, не громыхает,
Колеи не оставляет. (Лодка).
Ходит город великан
На работу в океан. (Корабль).
Плывет белый гусь-
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Яхта).
- Что это все загадки об одном.
- О чем? (отв.детей)
- Правильно молодцы отгадали – это яхта, корабль, лодка.
- Сегодня мы с вами будем делать вот такой парусник.
Для этого нам понадобиться:
- основа - лист синей
бумаги,
- паруса
(гофрированные треугольники) , - 3 шт., лодка – 1 шт.
- клей ПВА
- кисть для клея
- карандаш
-ножницы
-салфетки
Упражнение на развитие зрительного восприятия, памяти.
- А теперь поиграем в игру «Убери лишнее».
- Посмотрите внимательно.
- Что лишнего у меня на столе?
(дети убирают лишние предметы)
-Молодцы!
Объяснение выполнения.
- А теперь посмотрите, как выполняется парусник.
Сначала:
берем основу - лист бумаги синего цвета.
Потом:
берем деталь лодку – оранжевого цвета. Прикладываем ее на низ нашей основы
посредине. Приклеиваем.
Наконец:
берем детали паруса.
Большую четырехугольную, затем треугольную поменьше прикладываем ее
левому краю основного паруса, и затем берем маленький парусник и приклеиваем к
правому краю большого парусника.
Упражнение на закрепление пространственной ориентации.
Игра «Покажи стороны».
Я буду называть стороны, а вы будите показывать руками.
Упражнение на закрепление геометрических фигур.
- Я буду показывать геометрические фигуры, а вы будите их называть.
- Молодцы!
ТБ при работе с клеем назовите, что нельзя делать.
Размазывать руками.
Вытирать руки об одежду.
Практическая часть.
Выполнение работы с применением полученных знаний .
Итог по занятию.
Выставка выполненных работ детей.