Урок
– конспект по окружающему миру в 1 классе.
Тема
урока. Мой дом, моя улица ( экскурсия по аулу)
Цель.1. Обучать ориентировке на местности.
2.Создать чёткие представления о ближайшем
окружении школы.
3.Ознакомить со своим населённым пунктом,
место жительства.
4.Посетить ФОК и другие объекты
аула.
Оборудование: схема – маршрут безопасного пути, по которому мы пройдём, картинки с
изображением транспортных средств, карта аула.
Ход урока.
1.Организационный
момент
Учитель. Игра « Доскажи словечко»
Скорее бы вырасти нам, и тогда
Мы больше построим для всех…..( дома)
С утра сегодня небо хмурится,
Дождём умыты сад и ….( улица).
Догадались , чему мы посвятим наш урок? О
городах и сёлах, улицах,
А если точно у нас будет урок – путешествия!
Наш разговор лучше вести на улицах нашего аула.
Я обещаю, что наша экскурсия будет интересным.
2.Экскурсия
по улицам нашего аула.
а) Инструктирование по правилам безопасного
поведения во время экскурсии.
б) Беседа – наблюдение по сельской улице.
Движение начнём с левой стороны школы. Потому
что там находятся медпункт, почта, фабрика, где изготавливают хлеба - булочные
изделия, детский сад, мебельная фабрика.
3.
Наблюдение.
а) Подходим к номерному знаку на доме
- Прочитайте название улицы и номер дома
- Кто где живёт, назовите название улицы и
номер дома?
- Кто расскажет, почему так назвали вашу
улицу?
б) -Давайте поговорим о названии главной
улицы аула. Как она называется? Чьё имя носит?
Улица названа именем ГСС Умара Хабекова нашего
земляка.
- Что еще можете рассказать?
Умар Хабеков был героем. Он героически
сражался во время воины против фашистов. Ему поставлен памятник в нашем ауле.
в) Вот мы пришли и стоим около памятника .
памятник построили всем погибшим нашим землякам и всем кто вернулся с воины.
Давайте почтим память погибшим минутой молчания.
( объяснить значение слова «минута молчания»)
г) Ребята , а можно ли заблудиться в ауле?
Нет
Почему? Потому что наш аул маленький, и мы
друг друга хорошо знаем.
д) ФОК. Физкультурно - оздоровительный
комплекс.
-Кто знает, чем здесь занимаются?
-Кто из вас приходит сюда заниматься?
- Помогает ли вам это занятие?
е) Посещение медпункта.
-Кто скажет, чем тут занимаются?
Ответы детей.
е) Рядом , что за дом стоит?
- Почта.
-Что здесь делают7
-Ответы детей. Молодцы ребята!
4.
Беседа по закреплению знаний, полученных на экскурсии.
Вопросы для обсуждения.
- Какие объекты , мы встречали?
- Какие названия улиц вы запомнили?
- Расскажите о главной улице нашего аула?
- Люди, каких профессии мы видели на
экскурсии?
- Назовите такие профессии , без которых
вообще не обойтись. Объясните , почему вы так думаете?.
- Какие виды транспорта вы видели? Расскажите.
Объясните значение этих машин.
5.
Игра « Поезд»
6.Игра
« Что для кого»
Врачам, учителям, почтальону, продавцам,
поварам, какие знания нужны.
7.Итог
урока
- Что нового узнали о жизни своего аула?
- Какие удобства созданы для аула?
- Что бы вы хотели увидеть в ауле?
8.Игра
« Мой аул».
- Какой бы вы хотели увидеть свой аул. Рассказ
учеников.
9.
Рефлексия.
- Чем занимались на экскурсии?
- Что нового узнали?
- Что понравился ?
10.
Домашнее задание: подготовить рассказ о своём наблюдении на экскурсии.
Нарисовать
рисунок ,какой бы ты хотел увидеть свой аул.