Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие на тему "Моя малая Родина"

Внеклассное занятие на тему "Моя малая Родина"

Скачать материал

МБОУ СОШ № 66

 

 

 

 

План – конспект урока -  знаний

Тема : «Моя малая родина».

 

 

 

Класс: 1 «д»                      

 Учитель: Кудрявцева Н.Н.

Дата проведения:  1.09.2014.

 

 

 

 

Цели:

·        выявить знания учащихся о родном крае, познакомить с историей иркутской области, расширить кругозор учащихся;

·        Развивать коммуникативные навыки, познакомить учащихся друг с другом, развивать творческое мышление, зрительную память;

·        Воспитывать патриотические чувства, любовь к малой родине, родному краю, воспитывать умение работать в коллективе сверстников.

 

 

 

 

 

Иркутск - 07

 

Ход урока.

 

1. Орг. Момент. Целеполагание.

 


     Теперь у каждого из вас                                              

      Есть та, кто ежедневно в класс

      С улыбкой будет приходить,

      Чтоб вас лелеять и растить.

     

         Чтоб нос кому-то вытирать.

        Учить писать, решать, читать.

        Учитель, говорю  вам прямо,

        Здесь в школе, как вторая мама.

 

 

-Итак, у нас с вами первый урок, урок-знаний. Я вам напомню, что меня зовут Наталья Николаевна. И будем мы вместе с вами 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 777 дней, 3210 уроков. А тема нашего первого урока- знаний «70 лет Иркутской области».

 

 2. Знакомство с историей родного края.

    

     У каждого из нас есть отчий дом,

     И край родной, где ты родился.

     И этот край нам дорог всей душой

     Как здорово – в России я родился.

 

     В родных местах ромашкой пахнет ветер.

     И до травинки – вся земля своя.

     В родных местах и солнце ярче светит

     И серебристый голос у ручья.

 

     В родных местах у неба цвет синее,

     В родных местах просторнее  луга.

     Стволы берез прямее и стройнее

     И разноцветней радуги – дуга!

 

- Наш родной город – Иркутск, а край, в котором мы живем – Иркутская область. А почему она так называется, кто знает? Да, потому что город Иркутск – это областной центр, самый главный город в области. А 70 лет, это много или мало? Да, это почтенный возраст, достойный уважения. А сколько вам лет? Получается, что наша область старше вас в 10 раз!

 

- Давай те обратимся к карте. Напомните, в какой стране мы живем? В России. Вот наша страна на карте. Посмотрите, наша страна обозначена одним цветом или нет? Нет, разными. Территория нашей страны поделена на края и области. Вот наша Иркутская область, она расположена в Сибири. Большую территорию занимает наша область? Да, большую.

 

- Изучение и освоение территории области русскими началось давно, 400 лет назад. Большую роль в этом сыграли землепроходцы. Курбат  Иванов первым из русских вышел на берега озера Байкал, дал о нем интересные сведения, составил карту. Землепроходцы, продвигаясь на восток, шли неизведанными путями. Им приходилось преодолевать бурные реки, таежные дебри, почти незаселенные места. В этих походах первооткрыватели проявляли мужество, терпение, выносливость, героизм и отвагу, свойственные русскому народу.

- В отчетах начальников отрядов, чертежах, рукописных книгах содержались ценные географические сведения о природе области, и в первую очередь о реках, о «мягком» золоте ( пушнине), о богатствах недр, суровом климате и местных жителях ( тунгусах и бурятах ).

- Сведениями землепроходцев заинтересовались промышленники, купцы, крестьяне, которые потянулись в Сибирь.

- Землепроходцы присоединили сибирские земли к русскому государству, расширили границы и приобщили к русской культуре местные народы.

 

3. Обобщение.

 

- А что вы знаете о нашем крае, что можете рассказать?  

( опрос детей по направлениям: рельеф, климат, реки, растительность, животные, города, население ) обобщение, уточнение знание учащихся.

 

- Как много вы знаете, и как замечательно работайте, вы настоящие ученики. Посмотрите, что у меня в руках, на что это похоже? Да, это карта – контур нашей области. На ней обозначены реки и озеро Байкал. И сейчас я вам задам первое домашнее задание. Мы с вами говорили про города, которые входят в Иркутскую область. Дома вам вместе с родителями нужно будет на карте подписать название этих городов и запомнить их.  Закрасить цветом, каким? Да, желтым. В понедельник принести карты в школу, и мы их помести в тетрадь, которую назовем «Родной край».

 

4. «Наш класс».

 

- А теперь нам пора позвать родителей, бабушек и дедушек, которые пришли сегодня вместе с вами , проводить вас в первый класс.

 

Приветствие  учеников-первоклассников.

 

 

 

1. Здравствуй школа! Школа, здравствуй!

    Наконец мы подросли.

    Уверяем, не напрасно

    К вам учиться мы пришли.

 

2. Мы теперь совсем большие,

    В школу мы пришли.

    И никто теперь не скажет,

    Что мы малыши.

 

3. В зеркало я очень долго на себя смотрел,

    Удивлялся все: когда же вырасти успел !

    Был вчера малыш – разбойник,

    А теперь я взрослый школьник.

 

4. Почему-то мама с папой

    Так разволновались,

     Словно вместо меня в школу

     В первый раз собрались!

 

5. Папа чистил мне ботинки,

    Стряхивал с меня пылинки,

     Мама мой большой портфель

     Собирала целый день!

 

6. Книжки мне сегодня снились,

    Строем шли, в портфель ложились.

    Карандаши в тетрадке

    Написали: «Все в порядке!»

 

7. Сестренке: «Не скучай, - сказала,-

    Я кукол всех тебе дала.

    Со мной нельзя тебе идти,

    Немного нужно подрасти».

 

8. Кто сказал, что есть вопросы

    Непосильные для нас?

    Неслучайно в эту осень

    Мы приходим в первый класс.

 

9. Мы, идя на этот праздник,

    Знаем: этот праздник наш!

    Ведь сегодня первоклассник –

    Самый главный персонаж.

 

10. Сколько радостных, веселых

       Лиц повсюду, посмотри!

       Лично мне директор школы

       Улыбнулся раз три!

 

 

 

 

11. Мы – веселые ребята,

      Может веселее вас,

      Даже нас смешить не надо,

      Рассмеемся все на «раз».

 

12. Только мне сказал братишка:

       «Будет очень не смешно,

       Если смотришь вместо книжки

       Ты под стол или в окно.»

 

13. В этот чудный светлый день

      В школу нам идти не лень.

      Говорим: «Уютный класс,

      Принимай радушно нас».

 

5. Самопрезентация.

 

- Какие замечательные первоклассники и как здорово они читают стихи.

 Мы уже посчитали с ребятами, что 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 777 дней, 3210 уроков мы будем вместе. Мы – это наш класс, в котором живут 26 букв «Я». Ну что ж, пора нам познакомиться поближе!

 ( Учащиеся берут большую букву «Я» и начинают рассказывать о себе, передавая букву «Я» друг другу.  Каждому ребенку вручается памятный кленовый листочек.)

 

6. Заключительная часть.

 

- Словно в армию, меня

   Провожала вся родня.

   Дед, конечно, впереди.

   Он вздохнул: «Не подведи».

  

   Папа выпрямился гордо,

   Галстук завязать помог,

   А потом добавил тихо:

   «Будь внимательным, сынок!»

 

   Мама скромненько всплакнула

   И слезу платком смахнула:

   «Дорогой, учись отлично

    И веди себя прилично».

 

 

 

Бабушка моя совсем

Говорить не стала.

Обняла, перекрестила

И расцеловала.

 

Сердце вдруг разволновалось,

Как на линии огня:

Пока грызу гранит науки,

Пропадет моя родня!!!

 

 

- Дорогие мои ребятишки, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, теперь мы одна большая, дружная семья. Поздравляю вас с началом самого первого нового учебного года.  

 

     Теперь у каждого из вас                                              

      Есть та, кто ежедневно в класс

      С улыбкой будет приходить,

      Чтоб вас лелеять и растить.

     

         Чтоб нос кому-то вытирать.

        Учить писать, решать, читать.

        Учитель, говорю  вам прямо,

        Здесь в школе, как вторая мама.

 

Ученики: Школа, здравствуй! Здравствуй, школа!

                 Смена новая идет!

                 Прозвенел звонок веселый

                 Начался учебный год!

 

- И в конце нашего урока – привет из детства!

( детям дарятся воздушные шары, фото на память)

 

 

  

  

   

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие на тему "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
