Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие на тему "Про воздух и воду"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное занятие на тему "Про воздух и воду"

библиотека
материалов

hello_html_m6dc16802.gifhello_html_m792be08d.gifhello_html_ma013cb1.gifhello_html_m78f8cb00.gifhello_html_m573f9b89.gifhello_html_m10be8fd7.gifhello_html_m64f4ad56.gifhello_html_3dabb340.gifhello_html_25e21dc0.gifhello_html_17285b3f.gifhello_html_m7634e64e.gifhello_html_mc29db43.gifhello_html_3f3129e8.gifhello_html_m5ddf6f65.gifhello_html_m1545d65b.gifhello_html_m16bb3134.gifhello_html_m4bf4e7a5.gifhello_html_4cf89950.gifhello_html_m26f37672.gifhello_html_m350a0128.gifhello_html_fe9b7f7.gifhello_html_79e2a9ed.gifhello_html_m38e0d27b.gifhello_html_m2bfb273c.gifhello_html_m38e0d27b.gifhello_html_m2bfb273c.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_72b9a3d4.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_madb380f.gifhello_html_m50b86eb9.gifhello_html_m67d6fd8a.gifЗанятие: «Про воздух и воду».

(Ознакомление с окружающим миром).

Цели:

-Познакомить с некоторыми свойствами воздуха и воды;

-Показать их значение для человека, животных, растений;

-Воспитывать бережное отношение к воде.

Ход занятий.

  1. Организационный момент.

  2. Занятие начинает с опыта:

- в руке лист бумаги, разрезанный на полоски, и с помощью тетрадки вокруг него создается движение воздуха.

- Я не прикасалась к полоскам бумаги, но они движутся. Что их движет?

- В воздухе живут не видимые, «маленькие человечки» вот они то и движут полоски.

У меня есть фотографии этих человечков – бегущих человечков.

















А у вас на партах тоже есть фотографии таких человечков.

Давайте из них составим схему воздуха (работа в парах).

- Как вы думаете, где могут находиться «бегущие человечки»?

Правильно, везде: вокруг нас в шкафу, на улице и т.д. Их нельзя увидеть.

А можно этих человечков ощутить?

- Как?- Правильно,- это ветер. Еще, если сильно взмахнуть рукой, побежать.

- Человечков можно услышать. (Демонстрация игрушки с пищалкой)

- Почему раздается писк?

- «Бегущих человечков» можно почувствовать. Закрыли глаза (Брызгаю дезодорантом).

- Мы можем поймать этих «человечков», вдохнули в себя «человечков», задержали их в себе, а теперь выпустили их – выдохнули.

Раздать 3-4 человекам воздушные шарики.

- Надули - «впустили человечков».

- Сдули - «выпустили их».

Можно поймать полиэтиленовым мешком.

  1. Физминутка. Изобразить «Бегущих человечков».

- Ребята, живущие человечки могут жить и в облаках.

















И вот, когда этих человечков становится очень много они превращаются уже в других «человечков», как на этой фотографии. Эти человечки живут в воде. (Показать стакан с водой).

- Какая вода? (жидкая прозрачная).

- Человечки в воде соприкасаются с локотками. (составить на парте из человечков воду)…Из таких человечков состоит Капитошка. (Показать путешествие Капитошки).

- «человечки вода» опять превращаются в бегущих:

Зачерпнул воды из речки

И поставим греть на печке

Пар заполнит весь наш дом,

А воды мы не найдем.

Вот такая чехорда

То здесь пар, а то вода

Жидкость речка или газ?

Ты ответь нам тот же час.

  1. Физминутка. Изобразить «водяных человечков», а затем «бегущих»

- Где могут жить водяные человечки? (Ответы детей).

- Как «водяных» можно превратить в «бегущих человечков?»

Коль зимою прыгнешь с вышки

Ты набьешь, конечно, шишки

Знать, тверда была вода

Ты ответишь без труда.

Ну а если прыгнуть в воду

В очень теплую погоду-

Будешь мокрым ты до нитки:

Летом лед бывает жидкий.

Вот такая чехорда

То здесь лед, а то вода

Ты подумай и ответь

Жидкость это или твердь?

- Как воду можно превратить в твердое вещество?

- А в твердом веществе живут уже вот такие человечки. (ответы детей).

- А мы можем этих человечков превратить обратно в жидких, а потом в бегущих? Как?

- А в природе как это происходит? (рисунок на доске).

Физминутка.

Твердое- жидкое- газообразное- жидкое- твердое. (Изобразить).

7. Подведение итогов.

- С какими человечками познакомились?

- Где они живут?

- Как превратить одних человечков в других?






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров190
Номер материала ДВ-153971
Получить свидетельство о публикации