Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Майминская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.А.
Заборского»
Внеклассное занятие на тему:
«Реклама хороших привычек»
Учитель географии
Калаварян Рузанна Самвеловна
1КК
Внеклассное занятие на тему:
«Реклама хороших привычек»
Цель: Формирование положительного
отношения к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Познакомить
с интересными фактами о здоровом образе жизни.
2. Формировать
сознательное отношение обучающихся к своему здоровью;
3. Учить
активным приёмам ведения здорового образа жизни;
4. Пропаганда
здорового образа жизни;
5. Воспитание
чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
6.
Мотивировать обучающихся на принятие правильных решений.
Оборудование:
- Муз.сопровождение:
- Фломастеры,
клей, ножницы
- Рисунки
о здоровом образе жизни.
- Большой
лист обоев
- Фотоаппарат
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать у учащихся правильное отношение к своему
здоровью
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к здоровому образу жизни,
коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность,
самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу классного часа, осуществлять решение
учебной задачи под руководством учителя, определять цель классного часа,
контролировать свои действия в процессе его выполнения, отвечать на итоговые
вопросы.
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку,
необходимость приобретения новых знаний.
Классный час проводится с использованием инновационных методов :
информационно-коммуникационные, групповые, игровые технологии.
Организация классного часа построена в рамках системно -
деятельностного подхода ФГОС.
Ход занятия:
1.
Организационный момент
Заходят по музыку (« вместе»)
Учитель: Здравствуйте,
дорогие ребята!
- А вы знаете что слово «здравствуйте»
является волшебным! Как вы думаете, почему?
(Ответ детей.)
Учитель: -
Слово «здравствуйте» - это значит, пожелание другому человеку здравия, то есть
здоровья и долгих лет жизни.
Посмотрите на столах стоят отличительные знаки, пожалуйста, поделитесь на группы и займите место по цвету
своего галстука.
II. Введение в проблемную ситуацию.
Просмотр мультфильма «Планета вредных привычек»
Подведение обучающихся к теме внеклассного мероприятия.
Учитель: - Ребята,
что вы поняли из просмотренного фильма?
- Ребята, как вы думаете, о чем на занятии мы будем говорить?
Ответы детей: (о плохих привычках)
Учитель: - Скажите, достойны ли эти
привычки, чтобы мы о них сегодня говорили?
- Я предлагаю провести акцию, поменять плохие привычки на
хорошие. У вас на столах есть карточки на которых написаны вредные привычки, у
меня на доске хорошие ( игра «Магазин»). приложение 1
Учитель: - Что является двигателем,
прогресса, торговли? Что делает человек, когда хочет чтобы о его деятельности
узнало как можно больше людей?
Учитель: - Действительно, реклама.
- Что же нам нужно сделать, чтобы о наших хороших привычках узнали
все? Ответы детей: (рекламировать )
Учитель: - Тема нашего занятия «Реклама
хороших привычек».
- Чтобы о нашем празднике узнали, - Будем рекламировать хорошие
привычки.
Представьте себе, что вы работаете в
рекламном агентстве.
Вы получили задание – сделать рекламу хороших
привычек.
Раздается материал
III.
Работа в группах. Путешествие в Царство хороших привычек
- В течение нескольких минут каждая группа создаст рекламный
коллаж:
1 группа - занятия спортом,
2 группа - здоровое питание,
3 группа- гигиена,
4 группа - активный образ жизни,
5 группа – пресса, 2 человека –фотооператоры, 2 – человека корреспонденты.
Группа, пресс-центра выполняет свою работу. Фотооператоры снимают
сегодняшнее мероприятие, потом создают презентацию, а корреспонденты освещают
ход мероприятия.
- время для создания ролика 5-7 минут.
На фоне играет инструментальная музыка
Физкультминутка
Зайцы бегали в лесу,
(бег на месте)
Повстречали там лису
(повилять «хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок,
(прыжки на месте)
Убежали под кусток.
(присесть)
V. Подведение итогов
Учитель: Предоставим слово группам.
Защита рекламных роликов.
Учитель: - Время на подготовку истекло. Начинаем рекламную компанию.
Каждая группа выходит, рекламирует одну из хороших привычек.
Учитель: - Давайте поаплодируем друг другу.
Ваши аплодисменты – это не только благодарность другим, но еще и массаж ваших ладошек,
а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше
аплодисментов в концертном зале, тем лучше настроение у зрителей.
Вот мы
и выслушали рекламу многих хороших привычек. Хорошо, если мы сумеем жить в ладу
с собой, с людьми, с окружающим миром.
Учитель: - Мы сегодня рекламировали
хорошие привычки, реклама должна дойти до своего адресата, для этого вместе с
рекламодателями работали фотографы и корреспонденты. Наш рекламный ролик
передадим в пресс-центр.
Корреспонденты зачитывают заметку.
Фотографы демонстрируют снятый фильм.
Учитель: Ребята, Вы посмотрели на себя
со стороны, как Вы сегодня поработали? Понравилось ли Вам сегодняшнее занятие?
Учитель: Вы сегодня убедили всех в
том, что плохие привычки вам не грозят а с хорошими вы – дружите. Рекламный
ролик получился замечательный. Пусть хорошим будет и последний кадр. Я
приглашаю вас выйти ко мне.
VI. Рефлексия «Стена здоровья и самоуважения»
Учитель
: А в
завершении нашей встречи мы соберем с вами «Стену здоровья и
самоуважения». У нас на столе лежат кирпичики, на которых
написаны дела, которыми занимаются люди, сохраняющие за свое здоровье и хорошее
настроение. Но среди них есть и вредные привычки. Каждый из вас выберет
понравившийся кирпичик и, прочитав, решит, прикреплять ли его к «Стене здоровья
и самоуважения» или нет. Дети под музыку по очереди выходят к столу и,
сделав выбор, прикрепляют кирпичики на изображение стены. Можно
предложить учащимся прокомментировать свой выбор.
Приложение
2
Учитель : Наше занятие мне
хотелось бы закончить стихотворением
Давида
Тухманова:
(
под музыку http://www.audiopoisk.com/artist/secret-garden/)
Мы
рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить
и петь, смеяться и любить.
Но,
чтобы стали все мечты возможны,
Должны
мы все здоровье сохранить.
Спроси
себя: готов ли ты к работе –
Активно
двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить
сигарету? Растоптать наркотик?
И
только так – здоровье сохранить?
Взгляни
вокруг: прекрасная Природа
Нас
призывает с нею в мире жить.
Дай
руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете
всей Здоровье сохранить!
На этом наше занятие закончилось. Спасибо всем огромное за работу.
Приложение 1.
На доске Плохие привычки
Прием наркотиков
Прием алкоголя
Курение
пристрастие
к вредной еде
Чрезмерное использование ненормативной лексики
Хорошие привычки на столах
Чистить зубы
Делать зарядку
Правильно питаться
Закаляться
Здоровый образ жизни
Раздаточный
материал «Стена здоровья и самоуважения»
Заниматься спортом
|
читать книги
|
есть много сладкого
|
есть много жареного и копченого
|
делать утреннюю гимнастику
|
много смотреть телевизор
|
следить за одеждой
|
закаляться
|
курить
|
умываться
|
долго играть в компьютерные игры
|
много времени проводить на воздухе
|
чистить зубы
|
не чистить зубы
|
употреблять спиртные напитки
|
правильно питаться
|
соблюдать режим дня
|
вовремя учить уроки
|
заниматься музыкой
|
рисовать
|
грызть ногти
|
помогать маме
|
|
|