344823
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыВнеклассное занятие на тему "Рождество" (2 класс)

Внеклассное занятие на тему "Рождество" (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.







ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ


ВО 2 КЛАССЕ


«РОЖДЕСТВО»






УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Рочева С.А.







Цель:

помочь осознать значимость праздника «Рождество»

Задачи:

  • познакомить с произведениями, отражающими тему «Рождество»

  • показать приемственность традиций празднования в современном мире

  • воспитывать любовь к своей Родине, к духовному наследию

  • учить умению слушать и слышать друг друга;

  • работать над развитием речи, умением высказывать свое мнение, развитием творческих способностей;

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.

- Проверьте свою готовность.


  1. Проверка домашнего задания.

- На прошлом занятии мы говорили об особом состоянии души, об эмоциональном радостном подъеме, вызванным переживаниями какого-либо торжественного события. Это событие имеет свой неповторимый цвет, особую музыку и даже свой незабываемый запах.

О каких событиях я говорю?

(праздник)

- Что запомнили о праздниках с прошлого урока?


- Верно, мы познакомились с видами праздников.

- В жизни человека тесно переплетается личное и общественное. Праздники, связанные с историей нашей страны называются национальными российскими праздниками. К ним относятся День независимости (День России), День победы, День защитников Отечества, день Матери, 8 Марта.


- Календарь праздников меняется, как меняется история Отечества. Неизменными остаются традиционные христианские праздники, такие как рождество Христово, Крещение, Масленица, Пасха. Эти праздники сохраняют вековые традиции, обряды и обычаи.


- Наконец, в каждой семье празднуются свои семейные, очень личные праздники. Это могут быть дни рождения, свадьба, Новый год, день вежливости, праздник первого урожая и другие дни и события, которые стали особо памятными для всей семьи.


- Дома вы выполняли творческую работу – рисовали праздник. Выйдите те, кто рисовал

  • национальный праздник.

  • семейный праздник

  • христианские праздники


- Анализ рисунков (обсуждение)


  1. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.


- А сегодня мы узнаем об одном из христианских празднике. Что это за праздник вам подскажут следующие строки.


Ночь тиха. По тверди зыбкой

Звезды южные дрожат.

Очи Матери с улыбкой

В ясли тихие глядят.


Ни ушей, ни взоров лишних.

Вот пропели петухи,

И за ангелами в вышних

Славят Бога пастухи.

Ясли тихо святят взору,

Озарен Марии лик.

Звездный хор к иному хору

Слухом трепетным приник.

Верно – это РОЖДЕСТВО

-Вы знакомы с этим праздником?

- Давайте сыграем в игру «ВЕРИШЬ ЛИ ТЫ ?»

1. Рождество весну встречает.

-нет, Рождество – зимний праздник.


2. Символ праздника - ёлка.

- да


3. Символ – ряженое чучело.

- нет, чучело символ другого христианского праздника- Масленицы.


4. Дети поют колядки и собирают сладости.

- да


- Рождество стало важнейшим событием для всего человечества. Даже современное летосчисление ведётся именно от Рождества Христова.

- Я надеюсь, что сегодня на занятии каждый из вас найдет для себя что-то новое и интересное.


  1. ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА


-Одним из главных праздников христиан, вторым после Пасхи , считается Рождество Христово, который празднуется 7 января .В этот день произошло удивительное событие –родился Сын Божий Иисус Христос. В старой пещере, предназначенной для стойла, среди соломы и сена , разбросанных для подстилки и корма скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира. Он пришел на землю, чтобы дать спасение нашим душам.


- Учебник стр.35(учебник «Наш край»)


- Что означает слово «Иисус»?

( спаситель человечества)


- Каким образом люди узнали о рождении «спасителя человечества»?

( когда родился маленький Иисус, на небе загорелась новая звезда, которая и сообщила о рождении «спасителя человечества»)


- Кто такие волхвы?

( восточные мудрецы)


- С какой целью волхвы поспешили увидеть сына Божьего?

( волхвы хотели поклониться маленькому Иисусу, которого назвали царём неба и земли.)


- У Рождества, как и у любого другого праздника, есть свои атрибуты.

ТРАДИЦИИ

ОБРЯДЫ

ПРИМЕТЫ

СУЕВЕРИЯ

СИМВОЛЫ


- Давайте разберём эти понятия.


ТРАДИЦИИ - установившийся порядок в быту.

ОБРЯДЫ - действия, в которых представлены бытовые

или религиозные традиции.

ПРИМЕТЫ - признаки, предшественники чего-либо.

СУЕВЕРИЯ - вера во что-то сверхъестественное.

СИМВОЛЫ - условные знаки понятий и явлений.

  1. ПРИМЕТЫ РОЖДЕСТВА

- все сны увиденные в святочную неделю, сбудутся

- чтобы избежать неприятностей, запрещалось в Сочельник и первый день Рождества подметать пол, выбрасывать мусор, нельзя шить.

- считалось плохой приметой, если 7 января в дом первой войдет женщина – значит, круглый год женщины этого дома будут болеть.

  1. ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА.


- Какие традиции Рождества знаете? (Наряжать елку)


- Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья.


- Почему на Рождество наряжают именно елку?

- У вас на столах текст этой легенды, прочитайте….



Внучка. Бабуля, а почему по всему свету в этот день принято наряжать именно елочку, а не какое-то другое деревце?

Бабушка. Ох, внучка моя милая, об этом тоже целая история. И ты обязательно должна узнать ее. Эту историю мне поведала моя бабушка, когда я была маленькой.
Когда Христос родился, все деревья подошли поздравить его и принесли подарки, у кого что было: яблоня – яблоки, маслина – оливы, пальма – пахучее масло, орешник – орехи. Одна лишь елочка стояла в отдалении и не приближалась.
– Что же ты не подойдешь поздравить Младенца, спросил её Ангел?
– Я ведь колючая, я боюсь уколоть Маленького, – ответила она.
– Ах ты, добрая, печальная елочка!
За это наградил ее Младенец и сделал так, что в день Его рождения елку украшают яблоками, золочеными орехами, сладостями и всякими игрушками.

-Ещё одна легенда…


- На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда… отныне знамением светлого праздника Рождества.

- Что обязательно должно быть на елке? (Звезда и огни)


-Кстати, о новогодней мишуре тоже существует предание. Очень давно жила одна добрая женщина, у которой было много детей, они были очень бедны, и ей приходилось очень много работать. Вечером перед Рождеством женщина нарядила елку, но украшений у нее было совсем мало. Ночью на ветки елки приползли пауки и сплели паутину. Увидев это, и пожалев бедную мать, Иисус Христос благословил дерево, и паутина превратилась в серебристую мишуру…

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Елочки бывают)


-Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие.


-Вот если я скажу:

"Высокие" - поднимайте руки вверх.

"Низкие" - приседайте и руки опускайте.

"Широкие" - делайте круг шире.

"Тонкие" - делайте круг уже.

-А теперь поиграем!


(Учитель играет, стараясь запутать детей)



- Какие еще традиции Рождества существуют?

- Особая трапеза.


-Целых 40 дней перед Рождеством люди постились. А что такое пост?

-Блюда, употребляемые в пост: КУТЬЯ- рисовая каша с медом и изюмом.

ВЗВАР– отвар из фруктов, ягод с

добавлением душистых трав и

листьев

- Перед Рождеством – 6 января – называют сочельником, так как в этот день едят сочиво - постную кашу.

- Сам стол при этом устилали сеном или соломой, они напоминали те ясли, в которые при рождении был положен Иисус.

- Как только в ночь на 7 января на небе появлялась первая звезда, на стол выставляли обильное угощение: поросята, начиненные кашей, кабаньи головы с хреном, пироги…


  1. ОБРЯДЫ ПРАЗДНИКА.


КОЛЯДКИ

Заранее придумывали костюмы, мастерили маски. Молодежь колядовала-

веселой толпой ходили по домам, распевали колядки – песни о Рождестве Христове, а в конце желали здоровья и богатства хозяевам дома, взамен получали от них подарки.


ГАДАНИЯ

- Гадать можно только до 18 января- до крещения. В гадании, в основном, участвовали девушки - гадали на суженого-ряженого. Было несколько способов гадания.

- А вы знаете какие–нибудь способы гадания? (сапог за ворота, гадание с зеркальцем …)

- Я покажу один из способов гадания. Для этого нам понадобится блюдечко с водой, зажигаем свечу и сливаем воск в воду. Получили изображение, которое попытаемся разгадать.


  1. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ.


Работа в парах

- У вас на столах карточки со словами, вычеркните те слова, которые не имеют отношения к Рождеству.


КОЛЯДКИ

ЧУЧЕЛО

ЗВЕЗДА

КУЛИЧ

ЕЛКА

СОЧИВО

КРАШЕНЫЕ ЯЙЦА

БЛИНЫ


- Отметить * правильный ответ.

  • На ёлке зажигают огни. *

  • К столу подают сочиво. *

  • С «первой звездой» начинается Великий пост.

  • В ночь с 6 на 7 января гадали.

  • Молодёжь ходили «колядовать». *

  • Рождество – День рождения весны.

  • Иисус родился в пещере пастухов. *


  1. Подведение итогов урока.


- Что для себя нового вы узнали на уроке?

(историю, традиции обряды Рождества.)

- Что больше всего удивило на уроке?

Д/з Творческая работа.

- Ребята, скажите без чего не обходится праздник Рождества? ( без подарков)

- Сейчас мы изготовим небольшие сувениры для своих близких. Вдохнём в наши рисунки жизнь.

(Ученикам выдаются картинки на тему Рождества, которые нужно разукрасить).










