Инфоурок Доп. образование КонспектыВнеклассное занятие на тему "Святые заступники Руси (Блаженная Ксения Петербургская)"

Внеклассное занятие на тему "Святые заступники Руси (Блаженная Ксения Петербургская)"

Скачать материал

Внеклассное  занятие на тему: «Святые заступники Руси (Блаженная Ксения Петербургская)»

Цели: 
1.Предметные: формирование у обучающихся таких нравственных качеств как: милосердие, отзывчивость, бескорыстие, любовь к окружающим людям, на примере жизни Блаженной Ксении Петербургской; 
2.Самоопределение: сформировано общее представление об историческом времени жизни Ксении Петербургской;
3.Смыслообразование: сформирована внутренняя позиция на уровне положительного отношения к Святой блаженной Ксении Петербургской; 
4.Морально – этическая ориентация: ориентация на нравственное содержание и смысл поступков и всей жизни Ксении Петербургской; 
5.Межпредметные результаты:
регулятивные: проявление познавательной активности в коллективном сотрудничестве;
6.Коммуникативные: правильное использование речевых средств во время изложения информации; 
7.Познавательные: способность осознанно строить речевые высказывания.

Подготовительная работа:
Дети самостоятельно собирают материал о святой Блаженной Ксении Петербургской.


Ход  мероприятия.
I. Вступительное слово.
Учитель: Ребята! Сегодня мы познакомимся с русскими святыми, а именно с Блаженной Ксенией Петербургской. Кого же православная церковь называет святыми?
Ученик: Святой – это светлый человек. В его душе нет ничего тёмного, никаких недобрых замыслов, никаких злых чувств. Святой щедр – он может отдать последнюю рубашку бедному. Святой сдержан во всём: в словах, в поступках. Говорит он мало, а больше слушает других. К себе он относится строго: спит на жёстком, укрывается не тёплым одеялом, а совсем тоненьким. Потому, что не хочет разнеживаться. Поэтому он как воин - всегда готов встать ночью и идти туда, куда зовёт его Бог. Если вдруг кто-то заболел – святой не станет говорить: «Дайте мне выспаться, наконец!». Нет, он сразу встанет и спешит на помощь больному в мороз и стужу. А придя к больному, ухаживает за ним, утешает ласковыми словами. И спит рядом на стуле. Так святые помогают не только своим близким, но и незнакомым людям, потому, что для них нет чужих, а все – родные. Поэтому сердце святого наполнено любовью. И не только к людям, а ко всему живому. Святой человек никогда не обидит живое существо и не ударит его. Святые по-разному прославляют Бога в своей жизни, но все они поступают только так, чтобы Ему угодить. Поэтому их ещё называют угодниками Божьими.

Учитель: С любовью и благодарностью мы вспоминаем тех, кто жил во имя Отечества и Православной веры, кто и после смерти хранит, исцеляет и наставляет. И сегодня вы познакомитесь со святой Блаженной Ксенией Петербургской – исторической личностью, которую Русская православная церковь за её благодеяния причислила к лику святых.

II. Основная часть.
Ученик: Почему Ксению Петербургскую называют блаженной?

Учитель: Так называют блаженную Ксению потому, что она избрала христианский подвиг юродства. Юродство – один из труднейших подвигов христианского благочестия. Человек, по воле Божией избравший для себя такой путь, добровольно отрекается от всего земного. Претворяясь безумной, отказавшись от собственного имени, рвёт кровные узы с родными, оставляет свой дом, забыв, о тёплом уюте, она скитается без пристанища и в дождь, и в зной, и в стужу, становится нищей, не знающей, где приклонить свою голову, ходит в лохмотьях и босой. Перенося многие скорби, блаженная пребывала в непрестанной молитве, в которой она познала счастье в жизни, в Боге и любовь Христову. Благодаря этой любви она совершает добрые дела всем нуждающимся, не прося за это благодарности, делая это бескорыстно.
Заступницей и молитвенницей почитает народ блаженную Ксению.
Учитель: - Давайте вспомним жизнь и дела милосердия блаженной Ксении Петербургской.
Ученик 1: О первом периоде жизни блаженной Ксении известно крайне мало. У нас нет сведений о её родителях и о детских годах. Есть предположение, что родилась Ксения Григорьевна в Петербурге, в дворянской семье среднего достатка, служившей при дворе. Дата её рождения колеблется между 1719 и 1730 годом. По достижении совершеннолетия Ксения сочеталась браком с придворным певчим, военным в чине полковника Андреем Фёдоровичем Петровым. Они очень любили друг друга и жили душа в душу в небольшом домике, купленном Андреем Фёдоровичем на приданное своей жены.

Ученик 2: Но недолго длилось счастье молодых. Через три с половиной года Андрей Фёдорович внезапно скончался, не успев исповедоваться и причаститься. Детей у них не было. Это событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потрясена тем, что её муж скончался, не успев принести покаяние. Чтобы спасти душу любимого супруга, Ксения приняла на себя подвиг юродства Христа ради, уверяя, что умер не муж её, а она сама. Раздав всё, что имела, Ксения Григорьевна в одном только мужнином мундире вышла на улицу на своё подвижническое странствие. Так окончилась жизнь полковничьей вдовы Петровой и началась житие юродивой Ксении блаженной. Отныне блаженная Ксения не имела какого-либо определённого места жительства и больше не откликалась на своё имя, а просила называть себя именем мужа. 

Ученик 3: В полдень ли ясный,
Ночью безлунной
Ксения шла по дорогам.
Люди считали её безумной,
Нищенкой тёмной, убогой,
В неё швыряли камнями грязи,
Ругали дурными словами,
Не замечая чудесной связи
Юродивой с Небесами.
Добрые люди, её жалея,
Давали и деньги, и пищу,
Она ж, оставив себе копейку,
Всё раздавала нищим.

Учитель: Жизнь юродивых не подлежит никакому объяснению. Поэтому невозможно установить точно, когда и как впервые проявились благодатные дары блаженной Ксении, её прозорливость. Скоро в городе стали замечать, что в лавке, куда заходила Ксения торговля шла хорошо; если она прикасалась к больному, то он выздоравливал; если присаживалась в коляску извозчика, того ждала хорошая выручка.
- Везде, где появлялась блаженная, она приносила удачу.
Многие знакомые блаженной обратили внимание, что своими странными речами Ксения предсказывала людям, что с ними произойдёт, и указывала при этом, как им надо поступать.

Ученик 4: Однажды блаженная Ксения зашла в свой бывший дом, к бездетной Параскеве Ивановне Антоновой, которой в своё время подарила дом и сказала, чтобы та быстрее бежала на Смоленское кладбище, где Бог ей послал сына. Кладбище было недалеко от дома, и Параскева поспешила туда. Оказалось, что кучер – лихач на полном скаку сбил лошадью беременную женщину, которая разродилась мальчиком, а мать умерла. Параскева взяла мальчика к себе и усыновила. Родственников ребёнка приёмная мать не нашла. Она вырастила мальчика, дала ему прекрасное образование и воспитание. 

Ученик 5: В другой раз блаженная Ксения была в гостях у купчихи Крапивиной. Жалея молодую купчиху, так радушно её принимавшую, и предвидя близкую смерть последней, Ксения пожелала сказать ей о необходимости приготовления к смерти. Поэтому, уходя она во всеуслышание, сказала, между прочим: «Вот, зелена крапива, а скоро, скоро завянет!». Никто из присутствующих, не придал какого – либо значения её словам. Однако вскоре их вспомнили, когда молодая женщина неожиданно заболела и скончалась.

Ученик 6:
· В 1761 году, перед Рождеством Христовым Ксения весь день 24 декабря суетливо бегала из дома в дом с криками:
- Пеките блины! Скоро вся Россия будет печь блины! Никто не понял странных слов и поведения блаженной. А на следующий день, 25 декабря 1761 года, умерла императрица Елизавета Петровна, дочь Петра Великого. После этого все поняли, что своим великим смирением, духовным подвигом, любовью к  ближним и полным самоотречением Ксения получила благодатный дар прозорливости. Ксения предсказала и смерть внучатого племянника императрицы Анны   Иоанновны.

Ученик 7: Ещё один известный случай прозорливости блаженной Ксении – история, произошедшая с семейством Голубевых. Блаженная часто бывала в этом благочестивом семействе, состоявшем из матери – вдовы и её семнадцатилетней дочери. Ксения очень любила эту девушку за её кроткий, тихий нрав и доброе сердце. Однажды блаженная Ксения неожиданно появилась в дверях их дома. Обратившись к девушке, блаженная сказала, чтобы она скорее бежала на Охту, там её муж жену хоронит. Девушка смутилась, ведь никакого мужа у неё не было. Но Ксения строго сказала: «Иди!». Мать девушки, знавшая, что блаженная ничего не говорит без причины, велела дочери одеваться. Когда они приехали на кладбище, там действительно шли похороны. Хоронили скончавшуюся родами женщину доктора. Молодому вдовцу на кладбище стало плохо, и он лишился чувств. Когда он пришёл в себя, мать и дочь как могли, старались утешить несчастного. Так состоялось их знакомство, а год спустя молодой человек сделал дочери Голубевой предложение. Брак, их оказался счастливым, и они прожили долгую, тихую и благочестивую жизнь. 

Ученик 8: Менее известен случай предсказания смерти купца Разживина, торговавшего зеркалами и ювелирными изделиями. Однажды, зайдя в лавку этого купца, блаженная посмотрела в большое зеркало и сказала: «Вот зеркало-то хорошо, а поглядеться не во что». И тут же зеркало упало и разбилось, а вскоре умер и сам хозяин.

Учитель: Благодатные дары блаженной Ксении не ограничивались только прозорливостью, известны и другие случаи.

Ученик 9: Однажды блаженная Ксения дала одному нищему монету с изображением всадника, сказав: «Далеко на нём ускачешь!». Именно с этой копейки нищий расторговался и вскоре стал одним из лавочников Сытного рынка.
Но особенно изумил окружающих случай, когда молитвой к Богу блаженная Ксения воскресила утонувшего в Неве мальчика. Ребёнка, который уже не дышал, только что вытащили из реки. Сжалившись над матерью утонувшего мальчика, блаженная обратилась с молитвой к Богу, а потом прикоснулась к мёртвому тельцу – и ребёнок ожил. После этого случая к блаженной Ксении неоднократно обращались с просьбой, помолится за больных детей.

Ученик 10: Постепенно люди стали замечать, что помощь Ксении распространяется не только на детей, но и на всех окружающих. Если побывает Ксения в чьей-то семье, там надолго водворяется мир и счастье. А лавочники с рынка знали, что если блаженная зайдёт утром в лавку и возьмёт, хотя бы пирожок или орешек торговля в этот день будет удачной. Извозчики, завидев блаженную, бросались к ней с просьбой проехать хоть несколько шагов, в полном убеждении, что это даст им хороший заработок. Однако помогала она не всем, а только бедным, честным, добропорядочным людям. 
В 1796 году на Смоленском кладбище шло строительство новой каменной церкви в честь Смоленской иконы Божьей Матери. Строители заметили, что в ночное время на стройке кто-то трудится, перетаскивая кирпичи наверх. Рабочие проследили и выяснили, что им помогает известная «безумная» Ксения. Может быть, много и других неведомых подвигов совершила блаженная, к сожалению, при ней не было никого, кто бы мог быть свидетелем этих подвигов.

Учитель: В последние годы жизни блаженную почитал уже весь город. К ней обращались за помощью, у неё спрашивали о том, что волновало буквально всех. Более 45 лет прожила блаженная в нищете, не имея места, где склонить голову. Сведений о точном времени и обстоятельствах кончины блаженной Ксении не сохранилось. Схоронили блаженную на Смоленском кладбище.
Однако сохранившееся до наших дней предание говорит, что перед кончиной блаженная Ксения видела во сне Пресвятую Богородицу, которая возвестила ей о близости дня завершения её земного странствия. Массовое паломничество на могилу блаженной Ксении началось в 1820 году. Как и при жизни блаженной, по её молитвам люди получали помощь, чудесам и исцелениям не было конца. Многие люди получали и получают просимое, ведь блаженная Ксения слышит наши молитвы, предстоя перед Господом и испрашивая Его милости всем молящимся.

Ученик 11: Бог проявил особенную милость 
к юродивой,
чудной, безумной той,
И это позже всем насмешникам
открылось,
и люди поняли: она была святой!

Учитель: После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.
Память блаженной Ксении Петербургской празднуется 6 февраля и 6 июня.
В 1902 году над могилой блаженной была сооружена часовенка. Её стены исписаны благодарностями ко Блаженной Ксении от людей, получивших её помощь. 
Ей несут свои беды, рассказывают о них, но потом обычно говорят так: «Сделай, как сама знаешь, по Божией воле». Она знает.
Святая блаженная мати Ксения,
Моли Бога о нас!

Ученик 12: Ксения Блаженная помоги родная,
О тебе молитву в сердце возношу.
Под благословением, Матушка Ксения,
Я к твоей часовне снова поспешу.
Ксения блаженная, как же ты терпела,
Ты за всех терпела холод и нужду.
Укрепи в терпении, Матушка Ксения,
Помоги мне вынести тяжкую беду.

* * * 

Ученик 13: Она и ныне молится пред Богом
О каждой, заблудившейся душе.
Ведёт по той измученной дороге
Ведёт к любви, к успеху и к мечте. 


III. Рефлексия.
Учитель: Наше мероприятие подошло к концу. Давайте подведём итоги.
1. Кого мы называем Святыми?
2. О какой святой шла речь?
3. Какие чудеса блаженной Ксении вам запомнились?
4. Главное, что нового мы вынесли после этого мероприятия?


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие на тему "Святые заступники Руси (Блаженная Ксения Петербургская)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2019 330
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павловичева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25222
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 22 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе