Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие на тему: "В гостях у Светофорика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное занятие на тему: "В гостях у Светофорика"

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие «В гостях у Светофорика».

Класс:

Цель: закрепление у учащихся знаний правил дорожного движения.

Предметные: формировать умение различать дорожные знаки.

Метапредметные:

регулятивные - овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

познавательные - оценивать свои достижение, отвечать на вопросы, решать задания и соотносить изученные понятия с примерами.

коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог.

Личностные - развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Оборудование: презентация, раздаточный материал: памятки; дорожные знаки, кружки красного, жёлтого, зелёного цвета; листочки с вопросами.


Ход мероприятия:


I этап. Организационный момент.

-Здравствуйте, друзья! Мы желаем вам крепкого здоровья и успехов! Пусть на нашем занятии вам будет хорошо и уютно. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. А теперь подарите улыбки нам.


II этап. Мотивация.

-Мы с вами отправимся в гости, а к кому, узнаете, посмотрев мультфильм:

Мультфильм: "Светофор".


III этап. Целеполагание.

- Так про что же мы будем говорить на занятии? (о правилах дорожного движения и о светофоре)

- Да, ваши знания и умения будет проверять Светофорик. Готовы ли вы к этим испытаниям? (слайд 1)

- А что бы вы хотели узнать сегодня на занятии? Чему научиться? ( правилам дорожного движения, о значении светофора и т.д)

- Итак, приступим.


IV этап. Деятельностный аспект.

- Ребят давайте посмотрим мультфильм, который поможет нам вспомнить порядок и значения цветов светофора.

Мультфильм: "Гармония светофора".

-Скажите нам и что же означает

Красный цвет - (стой) 2слайд

Желтый цвет - (внимание) 3 слайд

Зеленый цвет – (иди) 4 слайд

-А сейчас послушайте немного из истории о Светофоре:


Своё происхождение они ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета - красный и зелёный. Такие семафоры были установлены более сто лет назад в Лондоне. В 1929 году в Москве был установлен первый в нашей стране светофор. Он представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный. По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Зайдёт стрелка на красный свет – движение запрещено, зайдёт на жёлтый – надо подождать, пока стрелка не перейдёт на зелёный, означающий, что путь свободен. Управлял всем этим специально приставленный человек. Через несколько лет человека заменило электричество.

- Скажите нам, а кроме обычных светофоров, есть ли какие то, другие светофоры? (да)

- И как же они выглядят? (они из 2 цветов красного и зеленого цвета, и в них изображены человечки).

- А что бы узнать, для кого созданы такие светофоры, мы с вами посмотрим мультфильм.


Мультфильм: 3. "Пляшущие человечки".

-Всем понятно для кого и для чего созданы такие светофоры? (да)

- Молодцы.

- А теперь, давайте немного поиграем.

1-ое Дорожные знаки в стихах.

-Вам по группам раздаются дорожные знаки, вы должны отгадать загадку, найти нужный знак и показать его.


1.Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь свалка кирпича? (5 слайд)


2.Я в кругу с обводом красным,

Это значит – тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

пешеходного движенья.(6 слайд)


3. В голубом иду я в круге,

и понятно всей округе,

Если вдуматься немножко

Пешеходная дорожка.(7 слайд)


4. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.(8 слайд)


5.Шли из школы мы домой,

Видим – знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.(9 слайд)



Знак гласит, что еле-еле

Виден свет в конце туннеля.

На педаль не налегай,

Лучше фары зажигай! (10 слайд)



. 2-ое задание.

- А сейчас я задам вопросы. Если вы согласны с высказыванием, то хлопайте, а если не согласны – молчите.


- Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?


- Кто вперед летит так скоро,

что не видит светофора?


- Знает кто, что красный свет

Означает: хода нет?


- Кто из вас, идя домой

Держит путь по мостовой?


- Кто из вас в вагоне тесном

уступил старушке место?


- Кто из вас без затруднения

знает правила движения?


-Сейчас мы с вами поработаем в группах.

3-ое: «Да» или «Нет»

- Вам раздаются листочки с вопросами, на которые вы должны ответить. Если в вопросе говориться верно, то пишите «да» если вы считаете, что нет, то, пишите «нет»


Правда, что у светофора 4 сигнала?

Ты переходишь дорогу на красный сигнал?

Это правда, что дорожные знаки установлены для украшения дороги?

Говорят, что ты катаешься на лыжах во дворе?

Правда, что островок безопасности предназначен для игры?

Говорят, что ты не уступаешь в транспорте место старшим. Это правда?

А знаешь ли ты, что тротуар – это дорога для машин?

КамАЗ– это машина для перевозки пассажиров?

Говорят, что, торопясь на уроки, ты быстро перебегаешь дорогу. Это правда?



-Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома и его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу? Послушайте рассказ о Пете.

Рассказ о Пете. 

Говорит беспечный Петя:

- Мне опасность не грозит,

Как шофер меня заметит –

В тот же миг затормозит.


Что же может тут случится?

Ведь на улице пока

Грузовик меня боится,

А не я – грузовика!


Он смеется:

- Не пойму,

Отчего и почему

Должен путь ученик

Уступать грузовику?


Каждый, кто машиной правит

Скажет вам наверняка.

Что, конечно, не задавит

Ученик грузовика.


Но, добавим мы серьезно,

Что растяпа- ученик

Может рано или поздно

Сам попасть под грузовик.


Вот поэтому, всегда,

Чтобы не стряслась беда.

Должен путь ученик

Уступать грузовику,

На дороге каждый миг

Должен быть он начеку!


-Ребят, как вы думаете, Петя правильно говорит и мыслит?

-А как правильно нужно поступать при переходе по дороге?( И др. вопросы по ходу ответов учеников. )

- На дорогах нужно быть всегда осторожным и предусмотрительным, ведь есть нетерпеливые водители которые торопясь куда то не соблюдают правила дорожного движения из-за которых происходит ДТП.

-Давайте посмотрим мультфильм про нетерпеливых водителей.

Мультфильм:

5. "Нетерпеливые водители".

-Скажите нам как нужно вести себя в автобусе?

-Можно ли мешать водителю? (Нет) То почему?

-Давайте посмотрим мультфильм, который поможет нам вспомнить правила поведения в автобусе?

6. "В автобусе".


-Сейчас мы с вами поиграем еще в одну игру. Мы вам будем зачитывать четверостишья, а вы должны будете добавить последнее недостающее слово.

5-ое задание: «Подскажи словечко»:


Заучи закон простой:

Красный свет зажегся …(стой).(11 слайд)

Желтый скажет пешеходу:

Приготовься к …(переходу).(12 слайд)

А зеленый впереди,

Говорит он всем … (иди).(13 слайд)

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с … стороны (правой).(14 слайд)

А на улицу, коль вышел,

Знай, приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу - … (пешеход).(15 слайд)

Под землей коридор

На ту сторону ведет,

Нет ни двери, ни ворот –

это, дети, … (переход).(16 слайд)

-Скажите, а для чего нужна зебра?

-Что такое зебра? (Зе́бра — вид дорожной разметки, которая обозначает пешеходный переход)

-Давайте мы с вами посмотрим мультик про пешеходную зебру.



Мультфильм: 6. "Пешеходная зебра".


6-ое задание: Викторина «Правила дорожного движения»


-А сейчас проверим, что вы знаете о правилах дорожного движения. Мы будем говорить ПДД, а вы должны сказать верное ли правило или нет. И так начнем.

                                                                       

Ходить разрешается по проезжей части.  (Неверное)

  • Переходить улицу только там, где положено.  (Верное)

  • Переходить дорогу только на желтый сигнал светофора.  (Неверное)

  • Можно кататься там, где ездят автомобили.  (Неверное)

  • Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара. (Верное)

  • В автобусе держись за поручень и не ходи без дела по автобусу во время движения. (Верное)


V этап. Подведение итогов занятия.

- Молодцы , ребята! Мы очень рады, что вы много знаете и умеете. Мы раздадим вам памятки «Что должен знать пешеход», (раздаёт всем ученикам).

(17 слайд)

-Давайте их зачитаем.


1.Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.

2. Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.

3.При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.

4.За городом безопаснее всего пешеходу идти по обочине навстречу движущемуся транспорту.

5.Разрешающий для перехода сигнал светофора – зелёный.

6. Ни сзади, ни спереди не обходи стоящий автомобиль. Подожди, пока он отъедет от остановки.

7. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

8. Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.


- Ознакомьтесь хорошо с правилами и выполняйте эти правила всегда. Я хочу пожелать вам всем здоровья, и чтобы в любую погоду, во все времена года соблюдать ПДД, не подвергать свою жизнь и окружающих людей опасности.


-Что вам было интересно на уроке?

- Что нового вы узнали? Что повторили?


VI этап. Рефлексия.

У вас на столах лежат два сигналы светофора, поднимите красный если вам что то не понравилось и вы чего то не поняли, или же зеленый - если вам все понравилось и вы все поняли.


- Чтоб жить, не зная огорченья

Чтоб бегать, плавать и летать

Ты должен правила движения

Всегда и всюду соблюдать!


-Спасибо за занятие. Нам очень было приятно с вами работать.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров64
Номер материала ДБ-270981
Получить свидетельство о публикации