Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие "Национальные символы России"

Внеклассное занятие "Национальные символы России"

библиотека
материалов

ТОГБОУ «Школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»








Открытое мероприятие на тему:


«Национальные символы России»


hello_html_m1476f75f.jpg



Воспитатель:

Выгузова

Нина Сергеевна.



Тамбов 2016 год.


«Национальные символы России».

«Знаки и символы управляют миром...»
Конфуций.

Цели:

воспитательные:

  • воспитывать чувство любви к Родине, чувство гордости за Родину;

развивающие:

  • развивать творческие способности, познавательный интерес, самостоятельность;

  • развивать коммуникативные способности;

коррекционные:

  • корректировать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.

Ход занятия.

Ребята сегодня у нас с вами открытое мероприятие, а тема нашего внеклассного мероприятия «Национальные символы России».

hello_html_mb4ccb23.jpg

Россия – самое большое по площади государство мира. Она находится в северном полушарии на крупнейшем материке земного шара Евразии, в двух частях света – Европе и Азии. С севера территория страны омывается водами морей Северного Ледовитого океана, с востока – Тихого, с запада и юго-запада – Атлантического океана.

Площадь России составляет 17 075 тыс. км. и имеет самую большую протяженность границ.

Россия имеет 10 часовых поясов.

Наша страна богата водными ресурсами.



Назовите крупные реки России?

Лена, Енисей, Обь, Амур, Дон – крупнейшие реки России.

Самое глубокое озеро мира?

Байкал – самое глубокое озеро мира, находится на территории России.

Россия многонациональная страна. Население России составляет 185млн. человек и занимает 7 место в мере по численности населения.

Россия – экономически развитая страна. Ее хозяйство представлено промышленным и сельским хозяйством. Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные березы. Разливы рек. Степей необъятный простор. Всё это Россия…


hello_html_m63552f79.jpg

Отгадайте кроссворд.

hello_html_m11fc039e.png

Задания к словам по горизонтали:

  1. Главный символ - эмблема любого государства. (Герб)

  2. Какая птица изображена на гербе Российской Федерации? (Орел)

  3. Отчий кров любого гражданина нашей страны. (Дом)

  4. Главная торжественная песня любо государства? (Гимн)

  5. Люди, проживающие в какой- либо стране. (Народ)

  6. Государственный символ из ткани. (Флаг)

(Ключевое слово в первой вертикальной колонке - « Родина».)

Сегодня на занятии мы с вами ещё раз вспомнили, в какой великой стране живем.

  • Ребята, кто сможет ответить мне, с чего начинается Родина для каждого из нас? ( Для всех людей на планете Родина начинается с той страны, где он родился), а для нас с вами какая страна является Родиной?

  • Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? Да действительно это карта, но непросто, а географическая карта нашей Родины! Давайте сейчас вспомним, в какой стране мы живем, как называют жителей нашей страны. (Россия, россияне).

  • Ребята, назовёт нам столицу нашей Родины, кстати, как она называется? Да действительно Москва сердце России.

  • А кто стоит во главе нашего государства? (президент Путин В.В.)

  • А кто сможет назвать место, где мы живем, но сначала давайте вспомним название нашего края. (Тамбовский)

  • Назовите столицу Тамбовского края? (Тамбов)

  • Назовите место, где мы с вами живём? (деревня Красненькая)

  • Совместный диалог с детьми о деревне Красненькая (дети рассказывают о протяжённости села, о численности населения, о социально – значимых объектах, о достопримечательностях нашего села и памятнике архитектуры).

Сейчас ребята я предлагаю вам выполнить ещё одно задание, где вы должны соединить начало и окончание пословицы.

Скажите, а как вы понимаете смысл этих пословиц.

Конкурс.

А сейчас ребята у нас с вами будет небольшой конкурс, я вам буду задавать вопросы, а вы будите на них отвечать.

ФЛАГ.

hello_html_m329d04d9.gif

1.Это символ России?

2. Мы его иногда рисуем карандашами и красками?

3. Его часто можно встретить на улице?

4. Его прикрепляют к палке, он бело-сине-красный?


ГЕРБ.

hello_html_8f36fbd.png

1. Их очень много?

2. Он очень красивый?

3. На нём много разных картинок?

4. На нём изображена птица с большими крыльями?


ГИМН.

1.Он очень красивый, ему много лет?

2. Он существует в России давно, и мы его изучаем?

3. У России их было семь?

4. Он мелодичный и его можно петь?


Каждому из детей предлагается выполнить следующее задание, необходимо найти зашифрованное высказывание.

Задание: прочитать зашифрованное высказывание:

Знакиисимволыуправляютмиром.

Герб, флаг и гимн - это символы нашего государства. Символика - понятие сложное, но очень богатое. Символ - это отличительный знак, «визитная карточка» страны или города. Символы возникли и существуют с древнейших времен. Они неповторимы и у каждой страны свои символы, отличные от символов других стран. К государственной символике все обязаны относиться уважительно. Недаром государственная символика узаконена в Конституции России. А Конституция является основным законом нашего государства.

- А как вы считаете, почему государство должно иметь государственные символы?

Граждане страны должны чтить память предков, передавших им любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, сохранять исторически сложившееся традиции, ценности своего государства. Государственные символы нужны как выражение патриотизма граждан данной страны и ее обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ.

  1. Основная часть.

ГЕРБ

Давайте рассмотрим герб внимательнее.

Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Обратите внимание на то, что грудь орла украшена щитом с иконным изображением Георгия Победоносца – защитника Отечества, борющегося со змием. В этом гербе отразилась постоянная борьба добра и зла. Корона на голове орла – символ законности, означающий, что страна живёт по законам чести и справедливости. В одной лапе скипетр – эмблема власти, а в другой лапе – золотой шар, который называют «держава».

А где встречается изображение герба? Приведите примеры.

Есть герб и у г. Тамбова и Тамбовского края.

Герб города Тамбова – представлен в виде улья и трёх пчел на лазоревом фоне, как символ трудолюбия и пчеловодства, которым с давних пор занимались жители Тамбовского края. Герб был утверждён в 1781 году.

hello_html_5777f531.png hello_html_m4b20502.png

Сейчас мы немного отдохнём! Отдыхать мы любим все, но лучше всего это делать в праздники. А знаете ли вы их? Проверим. Совместите, пожалуйста, названия праздников и их даты.

12 декабря

23февраля
1 января
9 мая
12 июня
4 ноября
8 марта
1 мая

День Победы
Новый год
День защитников Отечества
День Конституции
Праздник Весны и Труда
Международный женский день
День народного единства
День независимости России





ФЛАГ

Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос: верхней – белой, средней – синей, нижней – красной.

Белый - цвет снегов, облаков, берёзок, - олицетворяет великодушие, благородство.

Синий – цвет неба, - олицетворяет верность, честность, безупречность, целомудрие.

Красный – мужество, смелость, великодушие, любовь, отвагу, героизм.

А где вы встречали государственный флаг?

Флаг Российской Федерации размещается на правительственных зданиях страны, на транспортных средствах президента, на кораблях.





ГИМН

Гимн – официальный символ каждого независимого государства. До Петра I в России гимнов не было. Торжества сопровождались церковным пением.

Впервые наш гимн был исполнен в новогоднюю ночь 1 января 1944 года. Музыка была написана А. Александровым, а слова – С. Михалковым.

Звучание гимна обязательно при вступлении в должность руководителей органов государственной власти, открытии и закрытии официальных церемоний, в том числе и за рубежом, на олимпиадах, других соревнованиях за призовые места, в Новогоднюю ночь после боя курантов.



Гимн – главная песня государства, в которой отражены народная любовь и патриотизм. Обычно музыка гимна – торжественная, эмоционально приподнятая, а слова величавые. Гимн исполняют и слушают стоя. ЗВУЧИТ ЗАПИСЬ ГИМНА (Все встают)

При официальном исполнении государственного гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов. В случае если исполнение гимна России сопровождается поднятием Государственного флага, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Надругательство над Государственными символами квалифицируется как уголовное преступление. Неуважительное отношение к ним (например, нанесение циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, их сжигание и т.п.) посягает на авторитет и достоинство Российского государства в целом. Ответственность несет гражданин, достигший 16 лет.

Раньше слова гимна нашей страны были хорошо известны всем школьникам, так, как печатались на обложке школьных тетрадей, сейчас эта традиция, к сожалению, утрачена и не все мы знаем священные слова главной песни государства. Поэтому у каждого из вас на парте лежат карточки со словами гимна. Вы должны расположить их в правильном порядке.

  1. Закрепление.

Герб, флаг, гимн – это основные символы любого государства, показывающие его могущество и независимость.

А сейчас мы проверим, как вы запомнили то, о чём мы с вами говорили.

Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к нашему государству (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица).



Из оставшихся букв составь слово (Россия)





Вопросы:

  • Кто является автором слов и музыки современного гимна?

  • Где можно увидеть герб?

  • Что такое гимн?

  • Где его можно услышать?

  • Где можно увидеть государственные флаги?

  1. Итог.

Надеюсь, наше занятие для Вас было познавательным и интересным.







































Используемая литература

  • В мире геральдики/ А.П. Левандовский. – М.: Вече, 2008

  • Конституция Российской Федерации. Гимн Российской Федерации. Герб Российской Федерации. Флаг Российской Федерации. – Москва: Омега-Л, 2006

  • Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «ИТИ Технологии», 2008.

  • А.Н. Вырщиков и др. Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников. Москва, “Глобус” 2007г.

  • Н.И. Дереклеева Классные часы по теме нравственность М.: “5 за знания”, 2006г.

  • М.К. Антошин Герб, флаг и гимн России: - М.: Айрис-пресс, 2006г.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов