Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие "Не шути с огнем"

Внеклассное занятие "Не шути с огнем"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

«Не шути с огнем»

Цели:

  • повторить правила безопасного поведения при пожаре в доме, квартире, многоэтажном здании, подъезде;

  • уметь вести себя в случае загорания одежды, если в комнате загорелся телевизор, компьютер.


Ход занятия

1. Отгадав загадки, вы сможете назвать тему сегодняшнего за­нятия.

  • Без рук, без ног, а на гору ползет.

  • В камне спал, по железу встал, по дереву пошел, как сокол

полетел.

  • Дрожит свинка - золотая щетинка.

  • Красный кочеток по жердочке бежит.

  • Я не сам по себе, а сильнее всего и страшнее всего, и все

любят меня, и все губят меня.


2. Да, тема занятия - огонь. Как вы понимаете пословицы: «Огонь не кода - схватит, не выплывешь», «Воры обкрадут, стены останутся, а огонь в разор разорит», «Огню да воде бог волю дал», «"Спи, царь Огонь", - говорит царица Водица».


3. Игра «Доскажи словечко». Тот, кому попадет шар, должен

быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать

шар другому.

Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар –

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди, -

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет злой... (пожар).


Раз, два, три, четыре –

У кого пожар в... (квартире)?


Дыма столб поднялся вдруг.

Кто не выключил... (утюг)?


Красный отблеск побежал.

Кто со спичками... (играл)?


Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над... (газом)?


Столб огня чердак объял.

Кто там спички... (зажигал)?


Побежал пожар во двор.

Это кто там жег... (костер)?


Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег... (траву)?


Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые... (предметы)?


Помни каждый гражданин

Этот номер... (01).


Дым увидел - не зевай

И пожарных... (вызывай).


- Кто может назвать, какие предметы в доме являются пожароопасными?


4. Игра на внимание. Ведущий читает четверостишия, участ­ники после каждого четверостишия, если считают, что нужно по­ступить именно так, говорят хором «Это - я, это - я, это все мои друзья!», а если неправильно, молчат.


Ведущий. Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет родную школу

От огня?


Ребята. Это - я, это - я, это - все мои друзья!


Ведущий. Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор'?


(Ребята молчат.)

Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром?

Ребята. Это - я, это - это все мои друзья!


Ведущий. Кто украдкой в уголке

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол –

Еле сам живой ушел!


(Ребята молчат.)

Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят:

Школьников и дошколят?


Ребята. Это - я, это-это все мои друзья!


Ведущий. Ну, вот теперь я вижу, что вы знаете, что с огнем шутить опасно и всегда будете выполнять правила пожарной безо­пасности.


5. Викторина. Огонь может быть человеку другом, а может врагом, и тогда надо знать как правильно себя вести. Этому учит наша викторина.


1) Что делать, если загорелась ваша квартира? (Позвонить 01, потом вывести детей и престарелых, только затем тушить пожар своими средствами.)


2) Что делать, если загорелся телевизор? (Его надо сразу от­ключить от сети, а затем тушить водой через верхние вен­тиляционные отверстия стенки (стоять сбоку), или наоборот, набросив плотное одеяло, чтобы огонь не перебрался на шторы, только потом бежать за водой. Если кинескоп взорвется, то опасен ядовитый дым. В этом помещении нельзя дышать.)


3) Почему нельзя держать телевизор в стенке? (Он перегрева­ется, кроме того, там его трудно потушить.)


4) Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя? (Плотная ткань, лучше мокрая, и вода.)


5) Почему во время пожара нельзя открывать окна? (С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.)


6) Что прежде всего нужно сделать при тушении электропро­водки? (Отключить электричество, чтобы избежать удара током.)


7) Что опаснее на пожаре - огонь или дым? (Дым, т. к. его не боятся, как огня. Хватит несколько глотков, чтобы поте­рять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики.)

8) Как нужно дышать в задымленной квартире? (Через мокрую тряпку. Если есть возможность, нужно защитить легкие противогазом или респиратором.)


9) Как нужно передвигаться по задымленным коридорам? (На четвереньках или ползком, т. к. внизу меньше дыма.)

10) Как помочь человеку, на котором вспыхнула одежда? (Нель­зя давать ему бегать - пламя разгорится сильнее; нужно помочь ему сбросить воспламенившуюся одежду, либо по­гасить ее водой или снегом, при необходимости накинуть на него одеяло, пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения; необходимо вызвать «Скорую помощь»; оказать посильную доврачебную помощь: при ожогах 1-й и 2-й степени положить стерильную повязку, не смазывая кожу вазелином или жирами, при тяжелых ожогах завернуть пострадавшего в чистую простыню, укрыть потеплее, дать одну-две таблетки анальгина или амидопи­рина, напоить теплым чаем.)


11) Какая естественная реакция часто губит людей во время по­жаров в многоэтажном доме? (Попытка выбежать из него на улицу. Многоэтажный дом - неестественное образование, и рефлексы здесь не помогают, надо вести себя парадок­сально: закрыть дверь, забить щели мокрыми тряпками, за­ткнуть вентиляционные отверстия и ждать пожарных.)


12) Нужно ли звонить в пожарную охрану в том случае, если другие уже вызвали помощь? (Нужно. Вы должны сообщить, в какой квартире вы находитесь. Эта информация дежур­ным пожарной охраны сразу передается по рации на место пожара, и помощь будет оказана быстрее.)


13) Каковы «нельзя», которым необходимо подчиняться, чтобы избежать пожара? (Разрешать малышам играть со спичками; оставлять без присмотра электроприборы; сушить белье над плитой; включать в одну розетку два прибора большой мощности; пользоваться «жучками» в электрощите; сти­рать в бензине; разогревать лаки и краски ни газовой пли­те; захламлять чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы, лоджии; курить в постели; хранить на балконах горючие вещества.)


6. Игра-практикум «Звони по номеру»

Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно - про­изошло возгорание телевизора в большой комнате. Вам необходи­мо сообщить об этом пожарным. Прежде чем вам представится возможность сообщить в противопожарную службу о возгорании в вашей квартире, ознакомьтесь с планом, по которому вы должны отвечать при своем звонке:

1) адрес;

2) объект (что горит: квартира, сарай, подвал и т. д.);

3) что горит конкретно (кастрюля на плите, телевизор в комнате, канистра с бензином на балконе и пр.);

4) номер дома;

5) номер корпуса;

6) номер подъезда;

7) номер квартиры;

8) этаж;

9) код для входа в подъезд;

10) есть ли опасность для людей (например, в комнате два че­ловека);

11) фамилия;

12) телефон.


После внимательного изучения плана вызываются 2-3 человека, которые должны сделать звонок в службу 01. Оцениваются правиль­ность, четкость ответов, соблюдение всех пунктов списка.


7. Игра «Собери пословицу». Соберите пословицу из слов: «до пожара» , «беду»,«до удара», «туши», «искру», «отводи». («Искру туши до пожара, беду отводи до удара».)

8. Подведение итогов.


Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров229
Номер материала ДВ-397631
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх