Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное занятие "Олимпийские перемены" (7 класс)

Внеклассное занятие "Олимпийские перемены" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект Олимпийские перемены.docx

Классный час в 7 классе

 «Олимпийские перемены»

 

Цели: 

            образовательная: включение учащихся в активное освоение системы олимпийских ценностей, привлечение внимания учащихся к спорту, формирование активной гражданской позиции, расширение кругозора;

            развивающая: развитие познавательного интереса к олимпийским играм, формирование потребности в ЗОЖ и коммуникативной культуры учащихся,  развитие  мыслительной способности учащихся, логического мышления.

            воспитательная: воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну, чувства «за мир во всем мире».

Задачи:

1.     Расширить знания учащихся о современных Олимпийских играх и участии России в них.

2.     Формирование стремления к здоровому образу жизни, чувства гордости и уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям россиян в Олимпийских играх.

3.     Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, навыков работы в группе.

 

Оборудование: конспект, презентация PowerPoint, плакат «Стена достижений», бумажные медали, инструктивные карточки, ручки, деревянные палочки, цветные колпачки 5 шт., цветные скатерти 5 шт., свитки с вопросами, ваза для свитков, 5 цветных конвертов.

 

План:

 1. Организационный момент (эмоциональный настрой).

 2. Вступительная часть:

    - постановка проблемы;

    - определение учащимися целей и задач классного часа (поиск путей ее решения).

 3. Основная часть

 4. Заключительная часть:

    - вывод по проблеме;

    - рефлексия.

 5.  Итоги занятия.

 6.  Домашнее задание.

 

1. Организационный момент (эмоциональный настрой).

 - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Николаевна! Я пришла с огромным зарядом энергии и позитива, которым хочу поделиться с вами. Для этого нам понадобится 5 цветных колпачков и комплект деревянных палочек, которые приготовлены и лежат на столах у каждого из вас. Вы должны передавать колпачки палочками друг другу и при этом говорить: «Здравствуйте!». Тот кто принимает колпачок отвечает: «Мне очень приятно!».  Руками колпачки трогать запрещается. Попробуем?!

 - Давайте подарим друг другу дружные аплодисменты. Все молодцы! Немного зарядились позитивом и можем отправляться в путь навстречу приключениям!

 

2. Вступительная часть

2.1. Постановка проблемы:

 - И вот они уже начинаются. Перед вами 4 фото: кубок, радость людей, огонь, спортивный инвентарь. Это подсказка, указывающая на тему нашего приключения. Что объединяет все эти фотографии?

Ответы детей (олимпиада).

 - Мы действительно будем говорить об олимпиаде. А вот в каком контексте, вы узнаете просмотрев следующий видеофрагмент. Внимание на экран.

 

(демонстрация видеофрагмента «Олимпийские перемены 2»)

 

- Как вы думаете, что значит «олимпийские перемены»? Каково их значение в нашей стране?

 Ответы детей (достижения спортсменов – изменения в их жизни, изменения в стране, изменения в каждом из нас)

  - Ребята, вы назвали много важных изменений в нашей стране, связанных с олимпиадой. Но это не все перемены, которые могут быть.

 

2.2. Определение учащимися целей и задач классного часа (поиск путей решения проблемы)

 - А для чего и с какой целью эти «олимпийские перемены» происходят и должны происходить?

Ответы детей.

 - Прежде чем делать окончательные выводы по поводу «олимпийских перемен», нам нужно выяснить: «Что такое олимпиада?»

Ответы детей.

 - Олимпиада – это мир, здоровье, хорошее настроение и конечно же спорт.

Для того чтобы заниматься спортом и побеждать, нужно иметь определенные качества характера, которые необходимо воспитывать в себе. Эти качества объединяются в жизненные принципы, следуя которым можно добиться успеха в спорте, в жизни. Именно на основе этого сформулированы ценности олимпийского движения.

 - А какие олимпийские ценности известны вам?

Ответы детей.

 - Это совершенство, дружба, уважение.

 - Хорошо. А сейчас мы выясним, что вы знаете об олимпиаде и что хотите узнать? Для этого у каждой команды на столе лежит инструктивная карточка. Обратите внимание на первое задание «Знаю – хочу узнать». Ваша задача коротко внести информацию в таблицу, прилагающуюся к заданию №1. Слева – указываете известные факты по поводу олимпиады, справа – что хотели бы узнать. У вас 2мин.

(звучит музыка)

 - Итак, посмотрим, что же вы хотите узнать об олимпиаде?

Ответы детей.

 - Очень интересно. В ходе нашего приключения мы выясним: в чем ценность олимпийских игр, какое значение они имеют в нашей жизни и  чему способствуют.

 

3. Основная часть

3.1.  Беседа.

 - А что вам уже известно об олимпиаде?

Ответы детей.

Если дети не рассказывают, то я задаю вопрос:

 - Что символизируют олимпийские кольца?

Ответы детей(Пять разноцветных Олимпийских колец означают пять континентов: красное - Америка, черное - Африка,  синее - Европа, желтое - Азия, зеленое – Австралия).

 - Почему именно кольца? Есть ли иной смысл у данного символа олимпиады?

Ответы детей.

 - Все дети любят кататься на каруселях?! И сегодня у нас с вами есть такая возможность. Мы прокатимся на «олимпийском колесе обозрения». Каждый из вас входит в состав команды, находящейся за столом определенного цвета. Эти столы символизируют 5 колец олимпиады и располагаются по кругу. Но само по себе колесо вращаться не может. Нужна ваша помощь. В нашем приключении будет масса испытаний, успешно проходя каждое испытание, вы будете заставлять колесо вращаться. При этом каждой команде нужно будет перейти от стола одного цвета к другому по часовой стрелке. Но помните: «От успеха каждого из вас, зависит общее дело». Как только колесо совершит полный оборот, то есть команда, находящаяся на начало приключения за столом определенного цвета вернется на свое место, то вы узнаете какие «олимпийские перемены» происходят в нашей стране, в нашем городе, в школах, в семьях и в каждом из нас.

 - Ну что, готовы прокатиться на олимпийском колесе обозрения?

 

3.2. Рассказ.

(звучит музыка)

- Шел 17 век до н.э. … Геракл из Крита и его четыре брата высадились на Пелопоннесском полуострове. Там у холма с могилой титана Кроноса, побежденного в борьбе сыном Зевса, Геракл в честь победы своего отца над дедом организовал соревнование со своими братьями в беге на импровизированной беговой дорожке длинной 192 м 27 см (600 его ступней). Эта дорожка и послужила основой будущего Олимпийского стадиона. На протяжении трех столетий именно на этой арене проходили игры, названные позднее Олимпийскими. Во время летнего солнцестояния участники соревнований и организаторы, паломники и болельщики воздавали почести богам, зажигая огонь на алтарях Олимпии. Победитель соревнований по бегу удостаивался почести зажечь огонь для жертвоприношения.

    В конце весны  олимпийского года из Олимпии во все города Греции направлялись гонцы.   Все население собиралось на рыночной площади, где в торжественной тишине оповещалось о времени начала игр. Провозглашался традиционный призыв: «Пусть будет свет без убийств и преступлений, без воин и бряцания оружием!». Отныне во всей Греции  устанавливалось священное перемирие – экехерия.

  - Ребята, вам очень повезло. Из солнечной Греции с подножия горы Олимп доставлен сосуд для хранения свитков. И он не пустой. Боги Олимпии оставили вам послания в виде вопросов. Они проверят, насколько много вы знаете об олимпиаде.

1.Задание «Волшебные свитки». Вытяните из сосуда свиток с вопросом и дайте правильный ответ:

(подхожу к столам. Ребята вытягивают вопросы)

 1) В какой стране появились олимпийские игры?(Греция)

 2) Что вы знаете о возрождении олимпийских игр? (Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в 1896 году. Первая летняя олимпиада прошла  в Афинах. Инициатором организации современных олимпийских игр является Пьер де Фреди́, барон де Куберте́н, француз).

 3) В каком порядке страны входят на стадион во время открытия олимпийских игр? (На открытии Олимпийских игр команды идут в порядке алфавита страны - организатора. Впереди всегда шествует команда Греции. Замыкает шествие команда-хозяйка игр).

 4) Какие олимпийские символы вы знаете? (кольца, флаг, огонь, гимн, клятва, девиз).

 5) Что такое талисман олимпийских игр? (Первый олимпийский талисман появился в 1968 году. Понятие «олимпийский талисман» официально было утверждено на 73 сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года. Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирующее ценности современного Олимпийского движения).

 - Молодцы. Вы успешно справились с этим заданием и наше «олимпийское колесо» начинает вращаться.  

(ребята переходят по часовой стрелке, в это время звучит музыка)

 - Олимпийские игры - крупнейшие современные международные комплексные спортивные соревнования, приводящиеся раз в четыре года. Их главной задачей является создание мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства через повсеместное развитие спорта. Летние Олимпийские игры проводятся с 1896 года.

2.Задание «Переводчики».

 - Какие же летние виды спорта вошли в олимпийские игры. Здесь нам пожет следующее испытание, где вы будете  в роли переводчиков. Внимание на экран. Ответьте на поставленные вопросы:

 1) Как называется командная спортивная игра, название которой происходит от английских слов «нога»(«fut») и «мяч»(«ball»)? (футбол)

 2) Как называется командная спортивная игра, название которой происходит от английских слов «корзина»(« basket») и «мяч» («ball»)?  (баскетбол)

 3) Как называется командная спортивная игра, название которой происходит от английских слов «летающий»(« flying») и «мяч» («ball»)?  ? (волейбол)

 4) Как называется система физических упражнений, название которой происходит от греческого слова «тренирую»(«gimnazo»)? (гимнастика)

 5) Как называется греческий по происхождению вид непрерывного спортивного троеборья(«tri» и «аthlon» - состязание)? (триатлон)

  - Помимо названных видов спорта, на летней олимпиаде проводятся соревнования по стрельбе, в которых в Афинах 2004г. и в Пекине  2008г. принимал участие наш Липецкий спортсмен Виталий Фокеев. На олимпийских играх в Пекине 2008г. и Лондоне 2012г. выступал Липецкий чемпион по плаванию Владимир Дятчин.  А в легкой атлетике на летних играх в Пекине 2008г. Людмила Литвинова выиграла серебряную медаль. Спасибо нашим спортсменам. Возможно, в скором времени, я буду рассказывать о ваших победах, и мы будем радоваться вашим достижениям на Олимпиаде.

- И с этим испытанием вы справились успешно. Наше «Олимпийское колесо» продолжает вращение!

(ребята переходят по часовой стрелке, в это время звучит музыка)

 -

3.Задание

 - Почувствуем себя частью олимпийской команды

   Физкультминутка

 

 - Но олимпийские игры организуются не только летом. Зимняя Олимпиада, учреждена с 1924 года и первоначально проводилась в тот же год, что и летняя. В 1994 году было принято решение сдвинуть время проведения зимних Олимпийских игр на два года относительно времени проведения летних Олимпиад.

 - 7 февраля 2015 года исполнится ровно год с момента старта XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи -  одних из самых успешных Олимпийских зимних Игр за всю историю их проведения.  Наша команда стала первой в общекомандном медальном зачете,  установив национальный рекорд – 33 медали(13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых).

     В День зимних видов спорта, 7 февраля, в Сочи состоялось открытие  декоративно-скульптурной композиции "Стена чемпионов Игр", где разместилось 887 табличек с именами призеров.

 - В каких же зимних видах спорта проявили себя наши спортсмены?

4.Задание «Ассоциации».

 - Внимание на экран. По фото определите, о каком виде спорта зимних олимпийских игр идет речь:

1)  Командная игра на льду, в которой две команды с клюшками стремятся забросить шайбу в ворота соперника (хоккей).

2) Передвижение спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с выполнением вращений, прыжков и других трюков под музыку (фигурное катание).

3) Вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальной доске (сноуборд).

4) Зимний олимпийский вид спорта, представляющий скоростной спуск с гор на санях – бобах (бобслей).

5) Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки (биатлон).

 - Важную роль в победе нашей страны на Зимней олимпиаде 2014года сыграли и наши паралимпийские спортсмены. Их усилиями было завоевано 80 медалей(30-золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых). О них отдельное слово. Один из главных героев Паралимпиады в Сочи 2014 – биатлонист Роман Петушков. После полученной травмы в автомобильной катастрофе спортсмен лишился одной ноги. «Смотрите, робот идёт! Терминатор!» - смеялись над Ромой мальчишки, стоило ему надеть шорты поверх протезов… Он слышал всё - и шёл дальше с высоко поднятой головой. Рубежом в его жизни стал февраль 2006 г. Поздно, за окном вьюга, изморозь… Рому на пустынной дороге сбивает фура. Водитель не уезжает, остаётся с Ромой до приезда «скорой»: «Иначе бы я истёк кровью и умер». Поэтому Петушковы не подают в суд, а Роман говорит, что благодарен тому человеку за то, что не бросил… Врачи в реанимации предупреждают, что травма не совместима с жизнью. Ромина мама бежит в монастырь, приносит ему крестик на верёвочке. Через три дня Петушков - в общей палате. А через 8 месяцев - у знаменитого тренера нашей лыжной сборной Ирины Громовой.

Получалось не всё и не сразу. Бывало, что в гонках проезжал мимо стрельбища, допускал много промахов. "Бывало и такое, что хотелось бросить палки и поехать домой", — вспоминает спортсмен. Но, несмотря ни на что, он продолжал упорно работать, обретать стабильность, которая вылилась в две паралимпийские медали в Ванкувере. Это был отличный дебют, но сам Петушков остался недоволен, потому что мечтал о награде высшей пробы. И вот он долгожданный триумф. На Паралимпийских зимних играх в Сочи Роман завоевывает 6 золотых медалей. Это служит подтверждением того, что олимпийские игры – это игры безграничных возможностей.

- И мы продолжаем обозрение олимпийских игр, а наше колесо вращается.

(ребята переходят по часовой стрелке, в это время звучит музыка)

- Я рассказала вам о некоторых достижениях наших соотечественников. А к каким победам готовы вы. Сейчас и проверим, вовремя следующего испытания.

5.Задание «Знатоки».

 - Обратите внимание на инструктивные карты, которые лежат у каждой команды на столе. Задание №2.  Вам нужно вставить пропущенные слова в текст. Команда №1 работает с текстом под соответствующим номером, команда №2….и т.д. Варианты слов представлены в виде отдельных табличек. На выполнение задания отводится 2 мин., после чего мы посмотрим, как вы справились с этим испытанием.

(ребята в каждой команде работают с раздаточным материалом)

1)    Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Они посвящались богу Зевсу. Со всех концов Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось только раз в 4 года.

2)    Во время игр запрещалось воевать.           Виновные в нарушении правил платили большой штраф. Празднества продолжались 5 дней. На стадионе состязались в пятиборье, на ипподроме – в гонках на колесницах.

3)    В пятиборье входили состязания бег, прыжки, борьба, метание диска и копья. В качестве награды они получали венок из оливковых ветвей и пальмовая ветвь. Когда Греция находилась под властью Рима, Олимпийские игры были запрещены римским императором Феодосием I.

4)     Возобновленные I Олимпийские игры были проведены 1896 году. Олимпийская символика появилась 1913 году. Это девиз - «Быстрее выше сильнее».

5)     А эмблемой Олимпийских игр является  5 переплетенных колец , которые обозначают пять континентов. Цвета колец—голубой—Европа, черный –Африка, красный –Америка, желтый—Азия, зеленый –Австралия. Столицей летних Олимпийских игр выбран город Рио-де-Жанейро, где игры пройдут в 2016 году.

 

 - Итак, прочитайте, что у вас получилось.

 - Молодцы!!! Вы справились со всеми испытаниями в нашем  приключении и «олимпийское колесо» завершает свой обзор.

(ребята переходят по часовой стрелке, в это время звучит музыка)

 

4. Заключительная часть.

4.1. Вывод по проблеме.

 - Давайте вернемся к началу нашего приключения. Какие еще «Олимпийские перемены» произошли или происходят в нашей стране, городе, школе, в наших семьях?

Ответы детей.

 - Вспомните и назовите еще раз олимпийские ценности?

Ответы детей(совершенство, дружба, уважение).

 - 1) Совершенство – полная самоотдача, как на спортивной арене, так и в жизни, борьба за достижение поставленных целей, преодоление себя.

2) Дружба – одна из основных человеческих ценностей. Спорт помогает найти взаимопонимание между людьми, целыми народами, а дружба в команде, найти наилучшие результаты.

3) Уважение – это уважение к себе, к другим, к окружающей среде.

 - Спорт – объединяет. Когда спортивный азарт, радость побед и взаимоуважение становятся частью нашей повседневной жизни, многое меняется прямо на глазах. Перемены происходят в стране, в нашем городе, в школе.

 - А какие перемены происходят в нас?! Порой мы даже не замечаем этих изменений или порой достаточно на одну минуту задуматься над собой, чтобы увидеть их.

 4.2. Рефлексия.

- Давайте рассмотрим эти перемены в себе. И я тоже постараюсь их разглядеть.

«Гора достижений»

 - Обратите внимание на эту гору. Сегодня это наш с вами Олимп. У каждого из вас на столе лежат медали разного цвета. Золотая медаль указывает на то, что вы уже давно и серьезно занимаетесь ким-то видом спорта. Серебряная медаль свидетельствует о том, что вы недавно начали посещать спортивную секцию. А бронзовая медаль говорит о том, что вы мечтаете или планируете начать заниматься спортом. На каждой медали укажите, каким видом спорта вы занимаетесь или планируете начать заниматься. Разместите свои медали на нашем Олимпе.

(звучит музыка «Гимн Олимпиады в Сочи)

5.  Итоги занятия.

 - Что вам больше всего понравилось во время нашего приключения?

 - Что нового вы узнали?

Ответы детей.

 

6. Домашнее задание.

 - Наша школа дала старт новому проекту «Олимпийские перемены». Суть его заключается в том, чтобы ребята нашего города смогли поделиться друг с другом положительными эмоциями. Мы хотим, чтобы спорт стал неотъемлемой частью жизни любого человека. Немного простых упражнений каждый день улучшают настроение, а значит, меняют жизнь вокруг к лучшему!

    Чтобы поучаствовать в данном проекте, необходимо дружным коллективом организовать флэш-моб и сделать фото. Этот снимок нужно отправить на электронный адрес школы №20 и школы, с которой вы хотите поделиться положительными эмоциями. Так вы можете друг с другом делиться позитивом и зарядом энергии.

 - Сегодня я передаю эстафету «Олимпийских перемен» вашей школе. А какая школа станет следующей, решать вам.

 - Я приготовила для вас сюрприз. Вместе со мной к вам в гости пришел один из символов зимней Олимпиады в Сочи 2014 леопард, который всегда готов прийти на помощь.

(выход леопарда с сердцем из перчаток под музыку, машет ребятам рукой)

 Л. - Приветствую вас!!! Я пришел с подарками, которые помогут вам достичь успеха в учебе, творчестве и конечно же в спорте! Спорт – это не игра, а залог здоровья. Настало время перемен. Вы готовы к ним?

 Л. - Тогда повторяйте за мной!!!

(показывает движения, на заднем фоне видеоролик «Время настало»)

 - А теперь фото нашего флэш – моба! Давайте сделаем огромное сердце из наших разноцветных ладошек и заключим в него Леопарда.

(становимся на общее фото)

Л. – И помните ребята, вашим спортивным девизом должен стать девиз Олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее!»

  - И сегодня на электронном адресе вашей школы появится фото нашего флэш - моба. Надеюсь, что скоро в этом проекте примут участие ребята со всех школ нашего города! Спорт – объединяет! И если ты хочешь поделиться позитивом, тебе помогут «Олимпийские перемены». Жду фотографии «ваших перемен». До новых встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Олимпийские перемены" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Инструктивная карточка

 

Тема :

 

 

Задание № 1 «Знаю – хочу узнать».

Коротко внесите информацию в таблицу, располагающуюся ниже:

 

«Знаю»

«Хочу узнать»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2«Знатоки».

Нужно вставить пропущенные слова в текст. Варианты слов представлены в виде отдельных табличек.

1)    Первые Олимпийские игры состоялись в _____ году до н.э. Они посвящались богу     . Со всех концов Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось только раз в          года.

2)    Во время игр запрещалось           .           Виновные в нарушении правил платили большой штраф. Празднества продолжались       дней. На стадионе состязались в пятиборье, на ипподроме –                                                  _______.

3)    В пятиборье входили состязания                                         .В качестве награды они получали венок из                ветвей и пальмовая ветвь. Когда Греция находилась под властью Рима, Олимпийские игры были запрещены римским императором                         .

4)     Возобновленные I Олимпийские игры были проведены        году. Олимпийская символика появилась 1913 году. Это девиз - ______________.

5)     А эмблемой Олимпийских игр является                     , которые обозначаю              .Цвета колец—                                                        __________________.Столицей летних Олимпийских игр выбран город   __________, где игры пройдут в _______году.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Олимпийские перемены" (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
