Государственное общеобразовательное
казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа №1
г. Усолье-
Сибирское»
«
МЫ - ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ».
Внеклассное
занятие по экологии
Учитель:
Бильдакова В.Н., 3а класс
« МЫ - ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ».
Цели:
1.Формировать экологическое сознание.
2.Развивать чувственное восприятие
окружающего мира.
3.Воспитывать наблюдательность.
Оборудование: ростки растений, чучело
вороны, видеоматериал.
Ход занятия.
I.
Введение.
Прочитайте тему занятия.
Мы, люди, часть окружающего мира, его
звено.
Познание окружающего мира начинается с
познания самого себя.
Задание 1.
Подсчёт пульса.
Задание 2.
Подсчёт дыхания.Сколько человек выдержит времени без кислорода?
Вывод:
это- ритм человеческого организма. Свой ритм есть у любого живого организма.
Наша планета Земля – тоже живая, у неё
свой ритм.
Давайте встанем в круг и покажем этот
ритм, сжимая и разжимая круг. ( День – ночь, прилив – отлив, зима –весна- лето
- осень).
Затем поприветствуем нашу матушку Землю.
- Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй,
небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! и т.д.
Я приветствую тебя, Земля моя!
Сегодня мы, земляне, будем говорить о
здоровье нашей Земли. Всё, что происходит на ней, отражается и на нашем
здоровье.
II.
Актуализация имеющихся знаний об окружающем мире и введение понятия « Экологическая
катастрофа».
Слайд 1.( Виды красот Земли)
- Как красива наша Земля, особенно
цветущая, вся в зелени.
На столе у меня в 3-х горшочках тоже-
зелень, комнатные растения.
Что здесь не так? (Ответы детей).
Вывод:
за растениями нужно ухаживать; чтобы они росли, нужно создавать благоприятные
условия.Если не ухаживать, погибают, как вот эти ростки: одному не хватило
воды, а другому – солнечного света.
- Погибли 2 ростка, но эта беда в пределах
этой комнаты. А если такое случается на больших площадях на Земле – то это
называется экологическая катастрофа. Эко – дом, значит – это разрушение дома
всего человечества.
- Давайте посмотрим, как происходит такая
катастрофа и чем она опасна на примере леса.
Слайд 2. (Вырубка леса)
III.
Вырубка лесов – одна из причин экологической катастрофы.
1. Лес
– кладовая кислорода.
А. ( Ворона с телеграммой.)
Прилетает ворона Каркуша с телеграммой-
жалобой от лесных жителей: «Спасите! Лес вырубают!».
Посмотрите картину лесных вырубок.
На
вопрос «Что в этом плохого?» ответить вам поможет слово из 8 букв. Я загадаю
8 загадок, а начальную букву слова – отгадки вставим в клетку.
Слайды
3-11.
Догадайся!
1. Посмотрите внимательно на картину. Макет
Земли нарисован на листике какого дерева? Запишем первую букву слова в
таблицу.
2. Если эту
букву вставить в конец слова, вместо одного серого хищника появится целая стая.
3. Что за
дерево? У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я расту в высоту
4. Рыжая, с
пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом
5. У какого
дерева листья всё время дрожат?
6. Доскажи,
прослушав рифму.
Меньше тигра, но
немножкоПритаившись, ждёт добычи.
Больше крупной
рыжейкошки. Берегись!
На суку она
обычно, Ведь это - рысь!
7. Стройный,
быстрый, рога ветвистые.
Носится весь день.
Кто
это?
8.Далёко мой стук
Слышен
вокруг
Червякам
я – враг,
А
деревьям друг.
Итак,
это слово – кислород. Для чего он нужен? ( Ответы детей).
Вывод.Значит,
без кислорода нет жизни на Земле.
А
кто обеспечивает нас кислородом, узнаете из загадки.
Б. Загадка.
Сколько лет на свете
Ты найдёшь колец.
Прожил молодец,
Чем больше колец,
Столько в его теле Тем
старше молодец (дерево).
(Показать детям срезы – кольца деревьев и
посчитать, сколько лет было дереву на момент спила).
Конечно, лес – кладовая кислорода.
Лес – «лёгкие нашей планеты», потому что
вырабатывает кислород.
Теперь
перечислим, про кого были загадки? Обобщите. (Звери, деревья, птицы). Где живут
они?
Вывод.
Лес – кладовая кислорода.
Лес
- это дом для многих лесных жителей: животных,
растений, насекомых. Человек, вырубая леса, своими руками губит окружающий мир
и самого себя, потому что жизни без кислорода нет. Мы в единой цепочке жизни –
лес и мы, люди.
-
Как должен человек исправить свою ошибку?
-
Правильно, нужно сажать деревья. Давайте проверим, какие деревья вы знаете?
В.
Игра. «Назови деревья».
(с использованием шнура для развития
мелкой моторики).
Г. Релаксация.
«Из семени в дерево»
(под
тихую музыку).
Представьте, что вы – семечко в земле.
Свернитесь, обнимите себя за плечи. Семечко спит всю зиму под тёплым снежным
покрывалом. Наступила весна. Семечко тянется к солнцу, теплу (Распрямляете
плечи, оглядываетесь, потихонечку встаёте). Затрепетали маленькие листики,
приветствуя друг друга. Росток увидел таких же маленьких своих соседей и кивая
головой, здоровался с ними. Каждое утро он встряхивал росу, здоровался с солнцем,
танцевал с ветерком. И так много лет. А повзрослев, он дал миру много семечек.
Они упали в землю, чтобы перезимовав, стать такими же росточками, каким он был
он сам.
Чтоб вырос лес, потребуются долгие годы.
2. Лес – наше богатство.
-
Почему же лес называют нашим богатством? Что даёт нам лес?
В
портфеле ученика: тетрадь и книги, карандаши. В классе – мебель из дерева.
Отопление
– углём.
-
Что ещё даёт лес?
(
Ответы детей – ягоды,грибы, материал для строительства, пушнину, общение с
природой).
А
теперь послушайте стих, как говорит поэт, что же даёт человеку лес.
Что
мы сажаем, сажая леса?