Внеклассное занятие по физике на тему: « Движение тела, брошенного
горизонтально»
(
С использованием исторического материала и сравнения стрелкового оружия 1812
года с современным стрелковым оружием).
Сопровождается
презентацией( Приложение 1).
Это
занятие можно проводить после изучения темы «Движение тела, брошенного
вертикально вверх» в 9 классе или после изучения темы «Движение с постоянным
ускорением свободного падения» в 10 классе.
Цель:
помочь
учащимся закрепить такие понятия как движение тела, брошенного горизонтально и
показать её практическую значимость.
Тип
занятия:
повторительно-обобщающее .
Задачи
:
Образовательные:
закрепить
понятия темы «Движение с постоянным ускорением свободного падения»;
познакомить
с современным оружием (автомат Калашникова) и оружием 1812 года(пехотное
ружьё).
Развивающие:
развивать
логическое мышление, речь учащихся;
развивать
способность к обобщению, систематизации полученных знаний;
развивать
познавательный интерес.
Воспитательные:
воспитывать
у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи;
формировать
умение работать в коллективе;
воспитывать
рациональность в учебно-познавательной деятельности;
воспитывать
устойчивый интерес к изучению физики, истории;
воспитывать
патриотизм, интерес к службе в вооруженных силах России.
Ход занятия.
1.
Вступление.
( Слайд1).
2012
год объявлен в России годом истории. 200 лет назад 24 июня 1812 года, перейдя
Неман , армия Наполеона внезапно вторглась в пределы России. Это было началом
Отечественной войны 1812 года. В этой войне народ и армия продемонстрировали
мощь и превосходство своего военного искусства. Очень важной составляющей , обеспечившей
победу русской армии в войне 1812 года, было её вооружение .
За
200 лет вооружение, несомненно, очень изменилось.
Сравним
стрелковое оружие 1812 года с современным.
2.
Выступление
учащихся.(Подготовлено заранее, как домашнее задание)
1812
год. Пехотное ружьё. (Слайд 2).
Калибр
17,78 мм.
Длина
оружия 189 см
Масса
без штыка 4,4 кг
Дальность
стрельбы -300 шагов
Средняя
скорострельность –выстрел в минуту
Кремневые
ружья относились к гладкоствольному оружию, точность боя у них была невысокая.
Для воспламенения пороха требовался особый механизм – замок. Его главной
деталью был курок, в нём зажимался кремень. При нажатии на спусковой крючок
курок с кремнём ударялся о стальную пластину – огниво, в результате возникали
искры, от которых загорался порох. (Слайд 3).
2012
год. (Слайд 4).
Автомат
Калашникова
Принят
на вооружение: 1949 год
Конструктор: Калашников,
Михаил Тимофеевич
Разработан: 1946—1949
годы
Производитель: Ижевский
машиностроительный завод Тульский оружейный завод
Годы
производства: 1949—1959 год
Характеристики
Масса,
кг: первый выпуск:
4,3
(АК без патронов и штыка),
поздний
выпуск:
3,8
(АК без патронов и штыка),
Калибр,
мм: 7,62
Принципы
работы: отвод пороховых газов, поворотный затвор
Скорострельность,
выстрелов/мин: 40
(боевая одиночными)
100
(боевая очередями)
~600 (техническая)
Начальная скорость пули, м/с: 900
Прицельная
дальность, м: 800
Максимальная
дальность,
м: 400 (эффективная)
1000
(убойная)
3000
(полёт пули)
3.Вопросы
по выступлению учащихся.( Слайд 5).
-Назовите дальность стрельбы пехотного
ружья 1812 года.(300 шагов)
-Назовите максимальную дальность стрельбы
автомата Калашникова.1000м (убойная)
3000м (полёт пули)
-Назовите начальную скорость автомата
Калашникова.(900м/с)
- Что такое калибр оружия?( диаметр
канала ствола)
-Каков калибр пехотного ружья?( 17,78 мм )
-Каков калибр автомата Калашникова?(
7,62мм)
-Почему оружие назвали винтовкой? (из-за
нарезного ствола)
-Отчего зависит
дальность стрельбы?
Ученики
предлагают разные варианты.(Конструкция оружия, масса патронов и и т.д.)
Учитель:
Все изменения в оружии направлены на увеличение скорости пули.
4.Самостоятельная
работа. (Слайд 6).
1
группа.
Задача
№1. Рассчитать начальную скорость пули пехотного ружья и сравнить её с начальной
скоростью автомата Калашникова. считая начальную высоту 2м при горизонтальном полёте.
Сопротивлением воздуха пренебречь.
Примечание.
Длину шага измерить с помощью рулетки, зная, что длина класса 6м. (Необходимо
6м разделить на количество шагов.)
2
группа.
Задача
№2. Рассчитать дальность полёта пули автомата Калашникова и сравнить её с
табличным значением и дальностью стрельбы пехотного ружья 1812 года, считая
начальную высоту 2м при горизонтальном выстреле. Сопротивлением воздуха
пренебречь.
(Каждая
группа представляет своё решение у доски. Можно с помощью сканера.)
Если
есть затруднения при решении то,
Подсказки
на экране:(
Слайд 7).
Движение
тела, брошенного горизонтально, представляет собой комбинацию двух движений,
взаимно перпендикулярных друг другу:
—
горизонтального (равномерного) движения,
—
вертикального (свободного падения)
Координаты
тела в момент времени t имеют значения
X= V0t
Y=
Решение. (Слайд
8).
Задача
№1 .
Дано:
У=2м
Х=
300 шагов = 240 м
Найти
V0
X= V0t , t=
Y=, y=, выразим из этой формулы V0.
V0=.
Подставим
данные и получим V0 =380 м/с
Начальная
скорость пехотного ружья -380 м/с
Начальная
скорость автомата Калашникова -900М/с
Задача
№2 .
Дано:
Y=2м
V0 = 900м/с
Найти
X
X= V0t ,
Y=, t= , t=0,667 c
X= 900м\с *
0,б667 с= 600м.
Ответ:
600м.
Дальность
полёта пули 600м.( у пехотного ружья 1812 года 240 м)
Табличное
значение дальности полета пули -3000м.
Начальная
скорость пехотного ружья -380 м/с
Вопрос.
Почему
такая разница с табличным значением?
Ответ:
современное оружие имеет нарезной ствол, что придаёт пули вращательное
движение; пулю нельзя принимать за материальную точку( её размеры, форма влияют
на сохранение начальной скорости).
Это
способствует увеличению дальности полёта.
5.Заключение.
Сегодня
во время нашего занятия мы говорили о стрелковом оружии 1812 года и
современном. За 200 лет оно изменилось кардинально, как внешне, так и своим
внутренним устройством .Дальность полёта пули с 240м увеличилась до 3000 м.
Это
создавалось вращательным движением пули, изменением её формы. Спиральные
нарезы, являющиеся внутренними стволовыми углублениями, создают ту самую
возможность создания вращательного пулевого движения. В конечном итоге, эти
стволовые нарезы позволяют получить большое увеличение дистанции полета пули.
При
этом необходимо учитывать калибр пули, то есть ее диаметр, массу пули, все
указанные параметры влияют на скорость и дальность полета заряда.
Мы
повторили движение тела, брошенного горизонтально.
Вопросы.
(Слайд 9).
-Как
движется тело, брошенное горизонтально?
-
Какие формулы применяются при таком движении?
-Как
можно увеличить дальность полёта пули?
6.Рефлексия.(Вопросы
для учащихся) (Слайд 10).
Что
я нового узнал сегодня на занятии?
Чему
я научился?
Понравилось
ли мне занятие?
Хотел
бы я что-то ещё узнать по данной теме?
Используемые
информационные ресурсы.
1.Г.Я.
Мякишев,Б.Б Буховцев,Н.Н.. Сотский .Физика.10 класс. Просвещение. 2014.
2.А.В.Перышкин,
Е.М.Гутник.Физика.9 класс.Дрофа.2015.
3.Сайты:
а)
http://on-infantry.narod.ru/tehnol/oruzr1812.htm
в)http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_Калашникова