Тема:
«Общее Счастье».
Из фольклора народов Северного Кавказа
Цель: рассказать о духовных связях в семьях
народов Северного Кавказа, их традициях в воспитании детей, выявить причины
разрушения семейного уклада.
Оборудование: книги для учеников 5 класса «Вокруг тебя
мир», презентация «Семейные традиции народов Северного Кавказа», экран,
компьютер,проектор
Ход занятия.
1.
Погружение в историю
семейных традиций на Кавказе.
Просмотр
презентации.
На северном Кавказе в 19 и даже в начале 20 столетия наряду с малой,
существовала большая или патриархальная семья. Это было связано с развитием
товарно-денежных отношений и постепенным переселением народов с гор на
равнинные участки. Фактором единообразия быта различных типов старокавказской
семьи была включенность многих в состав близкородственных объединений.
Главой семьи был старший мужчина. Во главе несложной
малой семьи стоял отец семейства, сложную малую семью мог возглавлять его отец
или неженатый старший брат, главой большой семьи был отец или старший из
братьев.
Быт семьи как хозяйственной и
потребительской ячейки в значительной степени определялся ее типом. В большой
семье все супружеские пары с потомством жили вместе: у одних народов – в разных
помещениях одного дома, у других – в разных постройках, стоявших в одном дворе.
Хозяйство велось сообща под руководством старшего и старшей, распоряжавшихся
соответственно в мужской и женской части семьи. Разделение труда у разных
народов и даже территориальных групп имело свои особенности. Например, у осетин
в равнинных районах мужчины были заняты всеми видами земледельческих работ –
вспашкой, посевом, уборкой урожая, даже уходом за огородом и садом; на их же
долю приходилась основная часть обязанностей, связанных с содержанием скота;
мужским делом были также такие еще сохранившиеся промыслы: обработка дерева,
рога и т.п. Мужчины выполняли наиболее тяжелые работы по дому, в частности
заготавливали дрова.
На долю женщин приходилось приготовление пищи и
заготовка продуктов впрок, доставка воды, уборка дома и двора, шитье, ремонт и
стирка одежды; к полевым работам они привлекались редко, а их участие в
скотоводстве ограничивалось доением молочного скота и чисткой хлевов. В горных
районах женщины участвовали в молотьбе и уборке урожая, занимались обработкой
шерсти, кож и т. п.
Считалось верхом неприличия, чтобы мужчина вмешивался
в женские дела, а женщина в мужские дела.
Хозяин владел всем имуществом в доме, распределял
обязанности по домашнему труду, сам наравне со всеми трудился. Как правило,
только он молился от имени семьи, освящал жертвоприношения на пирах и поминках,
принимал решения от имени всех членов семьи. Старшему, подчинялись в доме
все, уважительно почитали его авторитет. Древний старец имел право отчитывать
своего седовласого сына, уже дедушку, и последний выслушивал старшего молча, с
опущенной головой.
В семье все младшие подчинялись старшим. Даже взрослые
сыновья не смели сидеть в присутствии отца или деда.
Женщина занимала в семье приниженное
положение по отношению к мужчинам. Так, например, в присутствии мужчин она не
могла сидеть и разговаривать. Однако только женщина своим появлением в кругу
разбушевавшихся мужчин могла прекратить ссору. Мать семейства считалась
хозяйкой дома, распорядительницей женского домашнего хозяйства и домашних
припасов, только она имела право входить в кладовую. Мужчинам вменялось в
обязанность заботиться о женщинах и защищать их от обид; дурное обращение с женщиной,
а тем более нанесение ей оскорблений, считалось позором.
Женщины горцев пользовались исключительным правом и
уважением, любовью и почтением, являлись символом доброты и нежности,
хранительницами семьи и очага.
С появлением детей упрочивалось и общественное
положение отца. «Детей нет – в семье жизни нет», - говорили адыги. Все народы
Северного Кавказа придавали огромное значение воспитанию детей, в равной
степени мальчиков и девочек. Воспитание настоящего горца или горянки
предполагало всестороннее физическое, трудовое, нравственное, эстетичесое
развитие.
Из прививавшихся детям нравственных
качеств особенное значение придавали чувству долга и родственной солидарности,
дисциплинированности и вежливости, сознанию мужского достоинства и женской чести.
Подросток должен был помнить, что каждый взрослый житель селения вправе
попросить его об услуге и отказать в ней нельзя. Ему надо было знать, что со
взрослыми нельзя заговорить первым, обогнать его или пресечь дорогу.
Подросток также должен был в совершенстве изучить
законы гостеприимства и его изощренный этикет. В эстетическом воспитании
решающую роль играло народное художественное творчество.
2.
Постановка цели и
проблемы.
Сегодня на нашем занятии вы познакомитесь с тем, что всегда связывало
людей в одну семью, и с причиной разрыва семейных уз, его последствиями и для
взрослых и для детей. Итак, что же такое «Общее счастье» и когда оно может
уйти?
3.
Знакомство с текстом
сказки. Работа со словарем.
4.
Беседа по прочитанному.
-1)Почему же Общее счастье покинуло семью старика?
-2)Представь себе, что ты услышал такие ответы на этот вопрос:
-Мне кажется, что Общее счастье ушло из дома старика потому, что в начале
сказки слишком часто повторяется число 13. Это число считается несчастливым.
-Нет, причина в другом. В доме старика было слишком много народа, вот ,
они и мешали друг другу.
Правильно ли ребята объясняют причину ухода Общего счастья? Если
у тебя возникло иное мнение, выскажи и обсуди его в классе.
5.
Диспут: «Что же такое счастье и почему оно может уйти
из дома?»
-Прочитайте афоризмы. Согласен ли ты с выраженными в них мыслями?
Совпадают ли они с теми выводами, которые мы сделали по сказке «Общее счастье»?
О чем это свидетельствует?
Самый счастливый человек тот, кто дарит
счастье наибольшему числу людей.
Д.Дидро.
Стараясь о счастье других, мы находим свое
собственное.
Платон.
При соединении и малое растет, при раздоре и
величайшее распадается.
Саллюстий
Вопросы:
1)
Согласен ли ты с тем, что
счастье может быть только общим?
2)
Что бы попросил у Общего
счастья ты?
3)
Что делаешь для того,
чтобы из вашей семьи не уходило счастье?
4)
Представь себе, что не
было бы этого мудрого старика – отца или он не смог бы вернуть Общее счастье.
Что бы тогда произошло?
5)
Известны ли тебе сказки
других народов мира, в которых говорится о силе единства людей?
6. Подведение итогов. Рефлексия.