Тема : « Имя Кубани»
Форма
проведения : устный журнал
Цель
урока: учить детей знать историю своего края, воспитывать
чувства патриотизма и гражданственности с главной задачей - защищать своё
Отечество, формировать бережное отношения к традициям своего народа и его
труженикам, любящим свою землю.
Оборудование: ММК,
презентация по теме занятия, материалы для изготовления подсолнуха для каждого
ученика, класс празднично украшен.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Учитель: Кубанское солнышко
Смотрит нам в
класс,
А лучик, играя,
приветствует вас:
«Доброго утра,
хорошего дня!
Я пожелаю вам,
детвора!»
2.
Основная часть
России малая
частица,
Земля похожая на
рай.
Голубизна морей,
разлив пшеницы –
Всё это
Краснодарский край!
Кубань моя,
степная дочь России.
Куда не глянь -
повсюду хлебные поля.
И как защитники
родного края,
Стоят на страже
тополя.
Учитель. Сегодня мы познакомимся со страничками
устного журнал
« Имя Кубани». Вы
узнаете о том, каков наш край, что нам здесь дорого и близко. Узнаем о прошлом
нашего края, расскажем о его настоящих успехах, о ваших планах в процветании
нашей малой Родины.
Нашу Кубань
величают по-разному. Об этом мы узнаем из нашего журнала.
1-я страничка.
«Главное имя Кубани – Краснодарский край».
Давайте вспомним
его главные символы: герб, флаг, гимн.
Из прошлого
Кубани.
Учитель. Перевернём истории страницы
И вспомним мы
былые времена.
Кубань, родная
дочь России,
Когда ты родилась
и как росла?
В апреле 1792 года
казачья делегация прибыла в Санкт-Петербург на приём к императрице. Было
составлено прошение войска о
возможном
отведении выгодных земель Черноморским казакам для поселения на Тамани.
Екатерину. Решение
о переселении окончательно было принято 30 июня 1792 года и заверено особой
грамотой. Этой грамотой было суждено открыть новую страницу в истории России.
Черноморское войско было многочисленным (более 12000 человек). Первые казаки
достигли Тамани 25 августа 1792 года. Началось великое переселение! Казаки
стали обживать кубанские земли, основали 40 куренных селений.
Учитель. Если перевернуть несколько страниц истории
нашего края – Кавказская война, первая железная дорога, Гражданская война,
создание колхозов и 13 сентября1937 года - образование Краснодарского края. В
этот день мы празднуем день рождения нашего края. Возраст совсем небольшой
ему - 79 лет!
2-я страничка. Кубань – «житница России!»
Учитель.
Любили казаки свой
край
И превратили его в
рай!
Пахали, строили,
служили,
Обычаи и веру
сохранили.
Труды их не
пропали даром,
Свой град назвали
Краснодаром!
Что же
представляет собой Кубань сейчас, в наше настоящее время?
Кубань –
крупнейший производитель зерна в России. Кубанскую степь называют житницей
России. Из Новороссийска уходят в плавание пароходы, трюмы которых загружены
кубанской пшеницей, купленной разными странами. Богата талантами земля
кубанская. Достижения кубанских учёных и земледельцев известны далеко за
пределами нашего края.
Кубань – «житница
России!»
«Славятся
их имена, ими гордится наша страна!»
На фотографии
легендарный «хлебный батько» Назовите имя и фамилию академика»
Ответ: «Это -
Павел Пантелеймонович Лукьяненко»
Вопрос
Его
назвали хлеборобом,
Из
Усть Лабинска сам он родом.
Земляка
должны вы знать,
Михаилом
его звать!
Ответ: «Это –
Михаил Иванович Клепиков»
Учитель. В крае выращивается рис, растёт производство
сахара, растительного масла. Ведущие позиции занимает край и по сбору овощей и
фруктов. Развивается животноводство.Наш край – это ещё и крупный
промышленный
регион. Развиты промышленные предприятия: по производству строительных
материалов и пищевых продуктов.
3-я
страничка. «Южные морские ворота России».
Кубань называют «южными морскими воротами России». Мощный толчок к
развитию получили морские порты Краснодарского края. Через порты нескончаемым
потоком идут нефть и древесина. И многие другие грузы.
Задание
3. Побываем на просторе,
Корабли увидим в
море.
Но, а чтоб не
проиграть,
Нужно порт морской
назвать!
Список
городов.
1. Краснодар.
2. Новороссийск.
3. Абинск.
4. Крымск
4—страничка. Кубань – «всероссийская здравница!»
Ещё одна
общеизвестная характеристика Кубани – «всероссийская здравница».
Санаторно-курортные комплексы Черноморского побережья, горные зоны, побережья
Азовского моря ежегодно привлекают на благодатную кубанскую землю сотни тысяч отдыхающих.
А сколько российских мальчишек и девчонок приезжают на летний отдых в
оздоровительные центры Кубани! Кубань не только «житница» и «здравница», но она
оправдывает ещё одно название: «жемчужина России»!
Кубань –
«жемчужина России!»
Задание
. Как вы летом отдыхали,
В каком месте
побывали?
Интересно будет
знать,
Кто как может
отдыхать?
Музыкальная
физкультминутка «Кубанский перепляс»
Казаки кубанки
поправляют,
Танцевать казачек
приглашают.
Эх! Кубанский
перепляс,
Закружи-ка в вихре
нас!
Сами пляшут ножки
В кожаных
сапожках.
После чтения
слов дети танцуют под музыку
5-
страничка. Кубань – «жемчужина России!»
Кубань не только
«житница» и «здравница», но она оправдывает ещё одно название: «жемчужина
России»! Уникальна природа Кубани. У нас говорят «Если
есть на Земле рай – это Краснодарский край!» Поэтому именно здесь
проходили зимние олимпийские игры в 2014 году.
6- страничка. «Творческая»
В честь славных
людей - героев Кубани!
Эта страничка открыта перед
вами,
Поклониться им
должны мы до земли.
Своим талантом
наш край прославили они!
Учитель. В
ширь полей с холмами предков,
Где хлеба стоят
как рать,
Ты ходил
Пономаренко,
Чудо-песни
собирать.
Григория
Фёдоровича Пономаренко часто называют народным композитором. Много он создал
замечательных песен. Более 200 песен написал он о Кубани.
Учитель. Пономаренко был поистине народным кумиром. У
памятника любимому композитору в Краснодаре всегда живые цветы.
Всемирную
известность приобрёл и Кубанский казачий хор.
Музыкальная
физкультминутка «Кубанский перепляс»
Казаки кубанки
поправляют,
Танцевать казачек
приглашают.
Эх! Кубанский
перепляс,
Закружи-ка в вихре
нас!
Сами пляшут ножки
В кожаных
сапожках.
Учитель. А кто из вас знает, какой цветок является
символом Кубани?
Предлагаю вам
изготовить подсолнух своими руками. Давайте превратим наш класс в цветущее
кубанское поле.
Итог
урока:
Чему учились на
уроке?
Что нового узнали?
Какие фрагменты
урока вам понравились?
Учитель. Я точно знаю, вы очень любите свою малую
Родину, свято храните традиции своего народа, ведь недаром говорят: «Казацкому роду нет переводу». Каждый должен
подумать, а что сделал я для своей Родины? Вам, ребята, нужно защитить и
сохранить казачий край, делами приумножить его красоту и богатство!