Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие по литературному чтению
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное занятие по литературному чтению

библиотека
материалов

hello_html_m70bc3840.jpghello_html_48246e77.jpg

Внеклассное занятие по литературному чтению 3- 4 классы


Автор: Киселёва Татьяна Ивановна – учитель начальных классов МКОУ «Ленинской СОШ» , I квалификационная категория.


Тема : Волшебница Зима.

Цели : Обобщить знания детей о зиме. Учить передавать при чтении свое настроение, вести работу над пониманием содержания. Развивать образное видение , творческие способности, мышление. Привлекать внимание детей к поэтическому языку. Направлять детей на дополнительное изучение литературы по теме. Прививать любовь к чтению, к природе.

Планируемые результаты: научатся передавать своё настроение, отображая его в разных видах своей деятельности, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, доказывать, рассуждать, проявлять свои творческие способности, работать в группе и в паре; обосновывать своё мнение.

Оборудование : картины о зиме, рисунки детей, щенок Кузька, ёлочки, снежинки со стихами , снеговик со стихами , звездочки с глаголами, рукавички, закладки с изображением зимы, аппликация «Снег идет», художественные детские книги, компьютер, интерактивная доска, презентация «Волшебница зима».

Ход занятия :

I Вступление

(Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Зима. ч. 3» )

Отгадайте загадку Тройка, тройка прилетела Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит царица, Белокоса, белолица Как махнула рукавом Все покрылось серебром (Зима)

- Почему так догадались? Обоснуйте свой ответ

Нас сегодня ждёт интересное путешествие. Вспомните что вы приносили, готовясь к этому занятию. Оглянитесь вокруг и догадайтесь, куда мы сегодня отправляемся. Почему так считаете? ( Дети обосновывают, почему они так решили)
Вы оказались правы, нас ждёт путешествие по зиме.



II Повторение и обобщение материала о зиме.

1. Прочитайте на доске

Зима , выразив своё настроение, (дети читают это слово, выражая свое настроение).

- Что представляете, когда слышите слово «зима» ?
(Дети рассказывают).

Посмотрите, с какими из этих слов ассоциируется слово «Зима»

На доске : Мороз, снег, вьюга, метель, Новый год, сугробы, радость, счастье, подарки, дед Мороз, Снегурочка , елка.

(Дети выбирают слово и объясняют его значение и почему именно это слово они ассоциируют с зимой).

2. Творческая работа по рисункам.

Вы выразили свое настроение в рисунках (они на доске). Выйдите и объясните, что рисовали ? Почему ? (Дети показывают свой рисунок и рассказывают).

3. Рассуждения учащихся о зиме

Прочитайте и подумайте : почему так говорят о зиме?

Зима - снега

Зима - мороза, вьюг, метелей Зима - оттепелей Как понимаете ?

(Дети высказывают свое мнение ). Учитель обобщает их ответы :

Зима - снега. Это когда все покрывается белым пушистым снегом. Л.Воронкова писала в своем рассказе (рассказ читает подготовленный ученик)

«Прощается с нами осень, на улице грязь, слякоть. Мы с нетерпением
ждем зиму. И вот подули студеные ветры и зима загудела в трубы. Я иду-
у-у-у, я бреду –у –у -у. Зачерствела грязь на дороге, стала жесткой как
камень. Лужицы промерзли до дна. Вся деревня стала темная, скучная. И
так нам хочется , чтобы пошел снежок. И вот радость снег идет!»

Послушайте стихотворение З.Александровой «Снежок» (читает подготовленный ученик.)

Закройте глазки и представьте картины, рисуемые стихотворением. «Снежок порхает, кружится

На улице бело

И превратились лужицы

В холодное стекло

Где летом пели зяблики

Сегодня - посмотри !

Как розовые яблоки,

На ветках снегири

Снежок изрезан лыжами

Как мел, скрипуч и сух

И ловит кошка рыжая

Веселых белых мух.»

Какие картины вы ярко себе представили при чтении этого стихотворения? (Дети высказываются)

- Что с чем сравнивается здесь ?
А зачем ? (Дети отвечают).

Крепчает мороз, шагает зима. Зима метелей, вьюг и мороза

Г. А. Скребицкий писал ( читает подготовленный ученик)

«Ходит зима по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, не слышно, а сама все поглядывает по сторонам, то тут, то там, смотрит все ли в порядке, красива ли картина зимы».

- Посылает она своих верных слуг : мороз, метели, вьюги. Чтобы все
сковано льдом было, вся земля снегом укутана.

Гуляет слуга - зимы Мороз по полям , по лесам , холодно кругом. Но зимой не всегда трещат морозы, бывают и оттепели.

  • Приходилось ли вам наблюдать оттепели?

  • Что вы замечали в такие дни?

У К. И. Чуковского есть такая загадка. Отгадайте её.

Растет она вниз головою

Не летом растет, а зимою

Чуть солнце её припечет-

Заплачет она и умрет. ( сосулька)

- Прочитайте ещё раз слова на доске.
Как понимаете ? (объясняют, что связаны)

4. Творческая работа. Сочинение сказки или рассказа.

Когда сегодня в класс пришли , ничего не заметили ? (Красивые веточки, все в инее, ёлочки)

А больше ничего не заметили ?

С нами в путешествие ещё отправился щенок. Он маленький,

несмышленый, выскочил на улицу и впервые увидел ... (снежинки , снег).

Составьте сказку о Кузьке и снежинке или снеге. (Дети составляют и

рассказывают). Помощниками вам будут слова , которые написаны на

звездочках. ( выскочил, увидел, спросил, лизнул, обрадовался, убежал …..)

( дети работают в паре, затем рассказывают)

Чтение стихотворения подготовленным учеником

А поэт Л. В. Дьяконов сочинил про нашего щеночка стихотворение. Оно так и

называется «Щенок и снег».

Послушайте его и скажите

Как автор относится к щенку? Откуда это видно?.

«На первый снег взглянул щенок

И ничего понять не мог –

Откуда столько белых мух

Набилось к нам на двор?

А может , это птичий пух ?

Летит через забор? ...

Он пасть раскрыл - снегу хвать-

И стал задумчиво жевать

Жует, жует , но вот беда !

На языке одна вода.

Совсем сконфузился щенок

И в конуру обратно лег

Он был не глуп, а просто мал

И снег впервые увидал...»

Понравилось ли вам стихотворение ? Чем ?

Физминутка

Игра «Метелица»

1.Вдоль по улице метелица метёт

Сhello_html_2dae6159.gifкоро все она дорожки заметёт

Ай, жги, жги, жги говори 2 раза

Скоро все она дорожки заметёт

2. Запряжём- ка мы да в сани лошадей

В лес поедем за дровами поскорей

Аhello_html_2dae6159.gifй, жги, жги, жги говори

В лес поедем за дровами поскорей 2 раза

3. Рысью, рысью друг за дружкой поспешим

И скорёхонько до леса докатим

Аhello_html_2dae6159.gifй, жги, жги, жги говори

И скорёхонько до леса докатим 2 раза

4. Топорами мы ударим дружно в лад

Только щепочки по лесу полетят

Аhello_html_2dae6159.gifй, жги, жги, жги говори

Только щепочки по лесу полетят 2 раза

5.А с дровами мы тихонечко пойдём

А руками то прихлопывать начнём

Аhello_html_2dae6159.gifй, жги, жги, жги говори

А руками то прихлопывать начнём 2 раза

6. А ногами то притопывать все в раз

Ну мороз теперь не страшен ты для нас

Аhello_html_2dae6159.gifй, жги, жги, жги говори

Ну мороз теперь не страшен ты для нас 2 раза

( выполняют движения игры)


5. Работа над стихотворением И. С. Никитина «Здравствуй , гостья - зима!» Как вы уже , ребята, заметили, что зима пришла к нам не просто так, а со своими стихами. Некоторые из них вы уже послушали . А сейчас прочитайте про себя стихотворение на снежинке «Здравствуй, гостья -зима!» И. С. Никитина , Читайте его , выражая свое настроение.

-Как поэт называет зиму?

(Гостья - зима)

Как он обращается к ней?

(Здравствуй - приветствует)

Когда встречают дорогих гостей, то приглашают их в дом со словами

... (Милости просим.)

Какими словами можно заменить эти слова ?

(Пожалуйста , войдите, мы рады вам.)

Как бы вы нарисовали гостью - зиму? (Дети описывают)

Какие песни будет петь гостья - зима? Как сказано в стихотворении ?

(Песни Севера)

Что это значит ? Скажите это по- другому. (Дуют ветры, завывают

метели).

Перечитайте ещё раз второе четверостишие.

Что за раздолье у нас ?

(Какие широкие степи, просторы полей , можно гулять по ним

свободно).

Поэт приглашает зиму строить мосты и расстилать ковры. Как вы

понимаете эти слова? Скажите по- другому ( Мосты - это лед на реках ,

ковры - снег).

Закройте глаза и представьте себе картины зимней природы и образ

доброй волшебницы - зимы. А теперь кто мне прочитает стихотворение так, чтобы гостья зима не обиделась и не ушла. Вспомните, сколько радости принесла вам зима. Приглашайте её приветливо.

(Читают 1-2 ученика).

6. Чтение наизусть стихотворений о зиме детьми.
А какие еще стихи о зиме вы знаете ?

Зимой холодно и в стихах о зиме тоже веет холодом, снегом. Чтобы нам теплее и выразительнее читалось, зима посылает вам свои рукавички. (Даю рукавички ) Наденьте на руки рукавички, почувствуйте их тепло. А теперь прочитайте свое стихотворение так, чтобы нам было приятно слушать. (Дети читают стихотворение, передают друг другу рукавички. Жюри отмечает лучшего чтеца и вручает рукавички в подарок).

Молодцы! Зиме понравилось слушать стихи о себе.

Вы ещё готовили о зиме выступления. ( Желающие учащиеся знакомят с зимой, показывая свою презентацию)

Вот сколько стихов посвятили поэты зиме. А только ли в стихах воспевают зиму? Великие художники рисовали картины ( показываю), музыканты посвящали ей музыку. Послушайте музыку П. И. Чайковского «Масленица. Февраль» с закрытыми глазками. Какие картины вы увидели? ( после прослушивания дети рисуют словесные картины)

III Обобщение. Подведение итогов.

А теперь скажите мне, что вам нравится зимой, а что нет?

(дети высказывают своё мнение)

Нашу матушку красавицу зиму воспевает народ и в сказках, и в былинах, и в песнях , и в загадках, и в пословицах и поговорках.

А какие пословицы и поговорки вы знаете? ( учащиеся называют и дают объяснение)

Я тоже знаю пословицы о зиме, послушайте и объясните их значение.

  1. Мороз невелик, да стоять не велит.

  2. Береги нос в большой мороз.

  3. Лето собирает , зима подъедает.

А сколько месяцев гостит у нас зима ? ( дети отвечают) Послушайте, как об этом поётся в песне.

Звучит песня «Три белых коня»

Быстро пролетит январь, февраль, наступит март и к нам придет Весна. Но это еще впереди. А сейчас нужно попрощаться с зимой. Что у нас ещё осталось на партах? (снежинки, снежки)

Все кругом зимой стоит красивое в белом инее. А наши ёлочки не усыпаны снегом. Давайте сделаем подарок Зиме и украсим их (украшают, звучит песня «Кабы не было зимы»). Красивые ёлочки. Погладьте себя по головке , какие мы сегодня молодцы, умницы . Попрощаемся : «До свидания Зима».

Зима вами очень довольна. Возьмите от неё подарки: закладки для книг с её фотографией и снеговика. Рассмотрите выставку книг.

Вы еще многое узнаете о Зиме , прочитав эти книги. Я оставляю вам рекомендации для чтения, они помогут вам найти интересные произведения на тему «Зима» (Остаются в классе рекомендации и выставка книг)




hello_html_2d70dd7a.jpghello_html_m5010fce1.jpg



hello_html_m697096a1.jpghello_html_m6f7a268a.jpg

hello_html_m4039bb18.jpg

Приложение

hello_html_3580fc71.jpghello_html_m62092994.jpg


hello_html_511031a6.jpg

Рисунки учащихся


hello_html_5334a811.jpghello_html_m7dfc807.jpghello_html_m7e5e6b13.jpg

Рукавичка Снежинка Аппликация «Снег идёт»


hello_html_m1fe793a8.jpghello_html_3f249453.jpg

Кузька Закладка



hello_html_m571db7d6.jpg


Снеговик: на обороте стихотворение

Вот север , тучи нагоняя,

Дохнул , завыл, - и вот сама

Идет волшебница зима

Пришла, рассыпалась ; клоками

Повисла на суках дубов

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою

Блеснул мороз ! И рады мы

Проказам матушки зимы.

А. С. Пушкин




8



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров384
Номер материала ДВ-201795
Получить свидетельство о публикации