Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Внеклассное занятие по логопедии для учащихся 5 класса специальной коррекционной школы 8 вида
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Внеклассное занятие по логопедии для учащихся 5 класса специальной коррекционной школы 8 вида

библиотека
материалов

«Путешествие в страну правильной речи»

ЦЕЛИ

     Развивать навыки выразительного чтения учащихся.

•                    Развивать понятийный словарь учащихся.

•                    Развивать слуховое восприятие.

•                    Развивать суффиксальный, префиксальный способ словообразования.

•                    Воспитывать умение слушать товарищей.

развивать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков в связной речи; обогащать и активизировать словарь по теме: «Скороговорки», «Загадки», «Пословицы», «Речевые песенки», совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза; развивать просодическую сторону речи: темп, ритм, интонацию;
- развивать речеслуховую память; воспитывать умение работать в команде.

  • Социализация - воспитывать любовь к родному языку, желание говорить правильно и красиво; создать атмосферу общности интересов и эмоциональной взаимоподдержки; привлекать родителей к участию в праздниках; воспитывать у детей и родителей интерес к логопедическим занятиям.

  • Физическая культура – развивать мелкую моторику.

  • Здоровье – сохранять психическое здоровье детей; создавать эмоционально – благоприятную обстановку на занятиях.

  • Коммуникация - автоматизировать поставленные звуки во всех ситуациях речи, развивать навыки самоконтроля за речью; совершенствовать дикцию речи: работать над четкостью, ясностью произнесения слов и фраз; совершенствовать правильную речь; совершенствовать грамматические категории; закреплять навыки звукобуквенного анализа; активизировать творческие способности.

  • Чтение художественной литературы – развивать умение драматизировать отрывки из художественных произведений; обращать внимание на выразительные средства языка, используемые автором.









Ход мероприятия:


Логопед: Дорогие гости, сегодня у нас праздник. Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну правильной речи. Ребята на логопедических занятиях обучались красивой и правильной речи, чтению и рассказу. И теперь они покажут гостям, чему научились. Итак,  праздник начинается!


Звучит музыка.


На экране слайды из разных букв и буквы, о которых говорят дети.

Выходят участники и  исполняют песню "Игра"


Текст песни

Я тебе, я тебе, я тебе говорю - сперва 
Научись, научись, научись не глотать слова. 
Я тебе, я тебе, я тебе говорю - сперва 
Научись, научись, научись не глотать слова. 
Что это такое - "портфель" без "фель"? 
Это все равно, что "медведь" без "ведь"! 
И, конечно, если "трамвай" без "вай", 
Это что угодно, только вовсе не трамвай! 
***** 
Я тебе, я тебе, я тебе говорю - сперва 
Научись, научись, научись не глотать слова. 
Я тебе, я тебе, я тебе говорю - сперва 
Научись, научись, научись не глотать слова. слова 
Что это такое - "луна" без "на"? 
Это все равно, что "земля" без "ля"! 
И, конечно, если "лимон" без "мон", 
Это что угодно, только вовсе не лимон! 
***** 
Я тебе, я тебе, я тебе говорю - сперва 
Научись, научись, научись не глотать слова. 
Я тебе, я тебе, я тебе говорю - сперва 
Научись, научись, научись не глотать слова. 
Что это такое - "зима" без "ма"? 
Это все равно, что "каток" без "ток"! 
И, конечно, если "игра" без "ра", 
Это что угодно, только вовсе не игра 
***** 
Я тебе, я тебе, я тебе говорю - сперва 
Научись, научись, научись не глотать слова. 
Я тебе, я тебе, я тебе говорю - сперва 
Научись, научись, научись не глотать слова. 
Я тебе, я тебе, я тебе говорю - сперва 
Научись, научись не глотать слова!





На экране слайд с текстом.


Логопед: Прочитаем все вместе на экране правило красивой  и правильной речи.


« ГОВОРИ ВСЕГДА КРАСИВО, ГРОМКО И НЕТОРОПЛИВО, ГОВОРИ ВСЕ ВНЯТНО, ЧТОБ БЫЛО ВСЕМ ПОНЯТНО» (слайд 1).


За высокими горами, за глубокими морями чудная страна там есть под названием “Правильная речь”. (слайд 2).

Закроем глаза и дружно скажем: “Один, два, три – волшебство к нам приходи”.

Вот мы уже слышим шум моря, крики чаек, вдыхаем свежий, чистый, морской воздух.

Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство. Выдохните через рот все огорчения и обиды.

Дети делают вдох и выдох по 3 раза.



Как во всяком книжном царстве,

Королевским государством

Правит мудрый царь-старик

Строгих правил — Речевик!



На троне сидит учащийся в форме царя Речевика.

Год за годом, день за днем

За порядком следит он,

Чтобы жители страны

Грамотную речь вели

И правильно писать могли!



Царь (грозно смотрит вокруг себя, затем поднимается с трона)

Слуги-звуки, подходите,

Обстановку в школе доложите!

Дружат с вами ли ребята?



Звуки (вместе)

Не всегда бывает лад,

Нарушают звукоряд:

Пропускают, добавляют,

Иногда переставляют.



Царь

Нужно меры предпринять —

Спецурок ребятам дать!


Дает рукопись Звукам, в которой записан урок.



Звуки (вместе)

Принимаем ваш указ,

Идем с уроком в 4 класс!


Под музыку марша Звуки обходят класс и встают в середину класса перед учащимися.

Звуки (вместе)

Шлет привет ребятам Речевик!

Спецурок им дать велит. (отдают логопеду послание)

Логопед. Ребята царь – речевик прислал нам послание провести спецукрок и предлагает для начала задание игру «Сколько в слове звуков назову?».

Сразу всех предупреждаю:

Без рук ответ не принимаю!

А за каждый правильный ответ

Жетон получит …………….

Что здесь …………………….



Вот словечко вам «Луна» — Сколько звуков спрятала она? (слайд 3)

 Слово «школа». (Пять звуков.) (Слайд 4)

Слово «Роза».  (Слайд 5)

Однажды буквы поиграли,

Не по порядку в слове встали,

Но как  им место отыскать?

Слова совсем нельзя понять.

И плачут буквы громко, дружно:

Кто нас расставит так, как нужно?

(На слайде появляются слова:


СЕНЬО  (осень)

ЛАШКО (школа)

БЯТАРЕ (ребята)

ЖБАДРУ  (дружба)

ДОРАСТЬ (радость)


Логопед: Видите, ребята, какие  Замечательные слова у нас появились. Как важно, чтобы каждая буква в слове стояла на своём месте.



(Логопед смотрит послание) А теперь игра другая!

Все ли вы, ребята, знаете,

Что у многих звуков пары есть?

Предлагаю всем игру «Парочку найди свою».

Подарю я звук тебе — Пару ты подаришь мне!

На экране все скороговорки











Царь Приходит.

Хорошо

А теперь хочу я знать,

как у Грамматики дела обстоят?

Входит Грамматика.

Как дела ваши идут?

Правила ребята чтут?

Уважают ли законы

Родного языка?



Грамматика говорит.

Я скажу вам так, наш царь,

Премудрейший государь,

Детям грамота дается.

Но бывают и вопросы:

Как предлоги написать?

Ударение указать?

И многое-многое другое.

Царь

Нужно меры предпринять — Спецурок ребятам дать!



Дает рукопись Грамматике, в которой записан урок.

Грамматика Принимаю ваш указ. Иду с уроком в 4 класс!

Грамматика под музыку марша обходит класс и встает по середине класса перед учащимися. Разворачивает рукопись-грамоту. Передаёт логопеду.

Логопед:

Вас приветствует, друзья,

Строгая Грамматика!

Ведёт наблюдения за вами она

С самого первого класса!

Вот вопрос для вас, друзья:

Какую часть речи называю я?

(слайды. Рисунки предметов или действия людей, животных)

Стол;

сидит;

за (предлог за)

;ученик



Логопед. Ребята А теперь заданье непростое Грамматика нам оставила :

Составь предложение

Кто запомнил слова

Из предыдущего задания.

Тот к составлению предложения

Приложит все старания!

Учащиеся пытаются составить предложение.

Правильный ответ:

«Ученик сидит за столом». (слайд).

Молодцы, друзья мои,

С заданьем трудным

Справиться смогли!

игра “Верни мне гласный”.

Логопед:

Мяч лови и мяч бросай,  какой гласный — называй.

Логопед по очереди бросает мяч каждому ребенку, просит придумать слово на данный звук, называя слово, ребенок возвращает мяч в руки логопеду, называя гласный звук из этого слова.

Слова: рот, лук, сыр, мир, лак, куст, рис, дом, суп, миф.



Объясните, что обозначают эти слова. (какие ещё можно слова).
кру’жки – кружки’, за’мок-замо’к, и’рис-ири’с, бе’лки-белки’. Какие то палочки нарисованы… ничего не пойму? (слайды).


Ударение».  Для этого отгадайте загадки

Загадки:

Вот старинный дом огромный:
Стены, башни, ров прорыт,
Переставишь ударенье –
И на двери он висит.
амок, замок)

Если первый слог ударный,
Мы посуда для питья
Переставьте ударенье –
И чертите нас, друзья.
(Кружки, кружки)

- Молодцы, ребята, справились с таким трудным заданием.

Логопед. Ребята нам грамматика оставила ещё одно задание. Что – то случилось с предложениями. Давайте попробуем разобраться. (слайды).


Ёлка прыгнула на белку.

Булка с колбасой съела Володю

Тёплое молоко выпило малыша.

Небо плыло по белому облаку.

Новое платье испачкало Милу.

Каска одела солдата.


Физминутка. Игра “Рыба, птица, зверь”.    На экране слова – названия животных, птиц и насекомых, дети выполняют движения, соответствующие движениям рыб, птиц, зверей. (Ворона, заяц, медведь, лиса, сова, змея, обезьяна)

Ребята а ещё любимая игра грамматики «доскажи словечко». Поиграем. Незабываем правило. Кто знает руку поднимаем.


Михаил играл в футбол
И забил в ворота ….(гол)


Я сижу, едва не плача,
Очень трудная ….(задача)


В коридоре топот ног,
То зовет всех в класс … (звонок)


Веселятся Коля, Лена –
Это значит …(перемена)


На ветке не птичка —
Зверек-невеличка.
Мех теплый, как грелка.
Кто же это?…
белка

Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Целый день по пашне вскачь,
А зовется птица…
грач

Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь —
Чистоплотный серый…
гусь

В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд, приятель!»
И ставит подпись: … дятел

Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель…
еж
Немытое в рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля…
енот

Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?…
зайка

Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы!
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится,
Потому что это…
кот

В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит…
крокодил

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?…
лиса

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А, проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной…
медведь

В подполье, в каморке
Живет она в норке.
Серая малышка,
Кто же это?…
мышка

Под тяжелой ношей,
Но спешит на помощь друг.
Тут народ хороший,
Без работы, хоть убей,
Жить не может…
муравей

Кто имеет один рог?
Отгадайте! …
носорог

Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног,
Вот и весь я —…
осьминог

Строгий, быстрый,
Рога ветвисты.
Пасется весь день,
Кто же это? …
олень

Вперевалку шел со льдин
Очень важный к нам…
пингвин

Чок-чок, пятачок,
Сзади розовый крючок,
Посреди бочонок,
Голос тонок, звонок.
Кто же это? Угадай!
Это…
поросенок

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит — плохи дела!
Ну, кого паук боится?
Угадали? Это…
птица

Лесники ее котят
Взять с собой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это…
рысь

Целый день он спать не прочь,
Но едва наступит ночь,
Запоет его смычок,
Музыканта звать… сверчок

И в море не купаются,
И нет у них щетинки,
А все же называются
Они — морские… свинки


Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг — вспорхнули яблоки.
Ведь это…
снегири

То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Золотистый…
светлячок

Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова…Это…
сова

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели
Голосистей и нежней?
Кто же это?…
соловей

Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромен он.
Ты узнал, кто это?…
слон

На ромашку у ворот
Опустился вертолет —
Золотистые глаза.
Кто же это?…
стрекоза

Грамматика. Славно наш прошел урок,

Пусть знания вам эти будут впрок!

Грамматика подходит к царю.

Спецурок я провела!

Царь

Хорошо, помощница моя! Теперь пришла пора моя!

Царь встает и идет к учащимся.

Поприветствовать спешу вас,

Вы уже не малыши.

С каждым годом все взрослейте,

Нас порадовать должны!

С каждым годом все слабею.

Старость скоро вовсе одолеет!

Ребята Я приготовил пожелание для вас, но боюсь, что вы его не сможете прочитать.

Учащиеся составляют слова из разбросанных букв. В результате получается фраза «Молодцы». (слайд.)

Царь. Молодцы, ребята,

справились с заданием!

Пусть поменьше будет троек.

Двойкам мест не оставлять!

Без помарок, без ошибок

Будет чистой пусть тетрадь!_

А еще — спеши учиться!

Ведь школьная пора одна,

И не заметишь,

Как скоро ты простишься

И уйдешь

Со школьного двора!

Логопед объявляет результаты. Подсчитываем жетоны.

Царь. Передаёт корону тому у кого больше всего жетонов.

Ребята, я думаю, вы не будете возражать, если свою корону я передам ученику, заработавшему наибольшее количество жетонов.

Передает корону учащемуся, у которого больше всего набрано жетонов. «Новый царь» раздает поощрительные призы.

Праздник заканчивается песней.


Исполняется песня “Маленькая страна”:

В эту страну попасть непросто
Грамота там живёт,
И по тропе красивой речи
Нас она поведёт.
Надо всем детям научиться
Правильно говорить.
В эту страну тот час умчимся
Будем всегда там жить.

Припев.

Маленькая страна,
Правильная страна,
Там говорят и пишут верно,
Всех нас зовёт она!

В этой стране не будет места
Грубым и злым словам,
Чтоб никогда Ошибка Злая
Не появилась  там.
Нам Звуковик поможет точно
Звуки произносить,
Надо нам научиться срочно
Правильно говорить.

























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.11.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров121
Номер материала ДБ-379843
Получить свидетельство о публикации