Паспорт
проектной работы
Название
проекта:
«Числа первого десятка» (итоговый урок)
Руководитель
проекта:
Кузина Л.С.
Учебный
предмет, в рамках которого проводится работа: математика
Состав
учащихся:
1 «В» класс
Тип
проекта:
информационный, творческий, краткосрочный.
Цели
проекта:
1.
Подготовить
и показать ролевую сказку, как итоговый урок по теме «Числа первого десятка»
2.
Способствовать
укреплению единства класса
3.
Задачи
проекта:
1.
Обобщить
знания учащихся по устной и письменной нумерации чисел первого десятка;
2.
Развивать
логическое мышление учащихся;
3.
Развивать
умения решать геометрические задачи.
4.
Оборудование: макет
домика «Терем-теремок», костюмы для каждой цифры; плакаты с заданиями.
Предполагаемый
продукт проекта: инсценирование сказки «Терем-теремок».
Ход урока:
За
несколько дней до занятия, между учащимися были распределены «игровые» роли.
I.
Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
Ребятишки-первоклашки
Очень
рады мы гостям!
А
чему мы научились,
Мы
сейчас покажем вам!
Не
судите строго нас,
Мы
ведь только - первый класс!
Наш
девиз: «Работать дружно!»
Больше
ничего не нужно!
Наш
учитель во главе,
Вот
такой мы 1-ый «В»!
II.
Вступительное
слово учителя
-
Ребята, мы с вами изучили тему «Числа первого десятка». Теперь мы умеем считать
предметы до 10 и обозначать число предметов соответствующей цифрой. Итогом
нашей работы будет сказка, которую мы вместе с вами приготовили.
III.
Инсценирование
сказки «Терем-теремок»
У
доски – расписной теремок.
Ведущий:
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю бежит Единица,
Очень тонкая, как спица.
Цифра
1: (подбегает к теремку, стучится).
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Нет никого! Зайду в теремок
И
стану там жить.
Цифра
2: (подбегает к теремку, стучится).
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Цифра 1: Я –
единица,
Очень
тонкая, как спица.
А
ты кто?
Цифра 2: А я –
цифра два.
Полюбуйся какова!
С
полукруглой головою,
Волочится хвост за мною.
Пусти меня к себе жить!
Цифра 1: Я пущу, если
ты отгадаешь мою загадку.
Слушай:
Что за кукушка в квартире живет,
Утречком спать она мне не дает!
Не для забавы и не для красы
Эта кукушка с названьем…(часы).
Ведущий: И стали
они жить вместе.
Цифра 3:
(подбегает к теремку, стучится).
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Цифра 1: Я –
единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2: А я –
цифра два.
Полюбуйся какова!
А
ты кто?
Цифра 3: А я –
тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 2: Хорошо,
но сначала реши задачу: У двух братьев по одной сестре. Сколько
детей в этой дружной семье? (трое).
Ведущий: И стали
они жить вместе.
Цифра 4:
(подбегает к теремку, стучится)
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса
из теремка.
Я
– единица,
Очень тонкая, как спица.
А
я – цифра два.
Полюбуйся какова!
А
я – тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
А
ты кто?
Цифра 4: А я –
четыре, стою, острый локоть оттопыря.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 3: Ты
сначала ответь на вопросы:
-
Сколько ушей у двух мышей?
-
Сколько ног у двух сорок?
-
Сколько хвостов у четырех слонов?
-
Сколько шей у четырех журавлей?
-
Сколько рогов у двух коров?
Ведущий: И стали
они жить вместе.
Цифра 5:
(подбегает к теремку, стучится)
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса
из теремка.
Я
– единица,
Очень тонкая, как спица.
А
я – цифра два.
Полюбуйся какова!
А
я – тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
А я
– четыре, стою, острый локоть оттопыря.
А
ты кто?
Цифра 5: А я –
цифра пять.
Руку вправо потянула,
Ножку круто изогнула.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 4: Мы тебя
пустим, если отгадаешь загадку:
Что стоит в конце страницы,
Украшает всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой … (пять).
Ведущий: И стали
они жить вместе.
Цифра 6:
(подбегает к теремку, стучится)
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса
из теремка.
Цифра
6: А я – шесть, дверной замочек,
Сверху крюк, внизу кружочек.
Пустите меня к себе жить!
Цифра
5: Сначала реши задачу:
Семь ребят в футбол играли.
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает.
Сколько их теперь играет? (шесть).
Ведущий: И стали
они жить вместе.
Цифра 7:
(подбегает к теремку, стучится)
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса
из теремка.
Цифра
7: Я – семерка, кочерга,
У меня одна нога.
Пустите меня к себе жить!
Цифра
6: Выполнишь наше задание, тогда пустим.
Какие
сказки ты знаешь, в названиях которых встречается число 7?
(«Белоснежка
и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях», «Цветик-семицветик», «Мудрая девица и семь разбойников»,
«Дочь-семилетка», «Семь подземных королей»)
Ведущий: И стали
они жить вместе.
Цифра 8:
(подбегает к теремку, стучится)
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса
из теремка.
Цифра
8: Я – восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Пустите меня к себе жить!
Цифра
7: Хорошо, только сначала выполни задание: из восьми геометрических фигур
составь ракету, а ребята тебе помогут.
Ведущий: И стали
они жить вместе.
Цифра 9:
(подбегает к теремку, стучится)
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса
из теремка.
Цифра
9: Я – девятка, цирковая акробатка:
Если на голову встану,
Цифрой шесть тогда я стану.
Пустите меня к себе жить!
Цифра
8: Хорошо, только скажи, какая фигура здесь лишняя?
(демонстрация
на слайде)
Ведущий: И стали
они жить вместе.
Цифра 0: (подбегает
к теремку, стучится)
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
Голоса
из теремка.
Цифра
0: А я цифра вроде буквы «О»,
Что означает нуль иль ничего.
Из
теремка выходит единица и встает рядом.
Цифра
1: Если рядом с ним единицу примостим, это будет 10.
Цифра
0: Пустите меня к себе в теремок!
Цифра
9: Мы пустим тебя, если ты загадаешь ребятам загадку.
Цифра
0: А ну-ка, ребята, кто угадает:
На 10 братьев двух шуб хватает (варежки).
Ведущий:
Стали цифры в теремке дружно жить и никогда не расставались.
IV.
Ведущий:
Но
мало цифры знать, надо уметь их правильно писать. Как мы это можем делать, мы
тоже вам покажем (показ тетрадей по математике)
V.
«Посчитаем»
- работа с «веерами» цифр.
VI.
«Продолжи
пословицу».
-Ребята,
а вы знаете, что числа очень часто встречаются в пословицах? Предлагаю вам
продолжить пословицы по началу.
• Один за
всех…
• Один
старый друг…
• Семеро
одного…
• Семь раз
отмерь…
• Одна
голова хорошо…
VII.
Рефлексия
проекта.
-
Вам
понравилась сказка?
-
Что
у нас хорошо получилось?
-
Что
не понравилось?
-
Оцените
своё участие в работе
Приложение
Смайлики для
рефлексии
Задания
Детали
ракеты