Математический
марафон в 3А классе
«Знаешь
ли ты, математику?»
Цель:
·
развивать
интерес обучающихся к математике, умение мыслить.
Задачи:
·
формирование
умения работать в группе;
- формирование
дружеских, товарищеских отношений, сплочение детского коллектива.
- выявление
организаторских способностей детей.
Форма работы: групповая
Ход
мероприятия:
I. Оргмомент.
1. Эмоциональный
настрой.
Учитель:
Давайте проверим,
насколько вы дружные, умеете ли быть выдержанными.
Я называю число,
из каждой команды встает столько человек, сколько я назвала. Будьте
внимательными.
Молодцы!
2. Разгадать
кроссворд:
·
результат
действия сложения;
·
число,
из которого вычитают;
·
единица
измерения жидкости;
·
результат
действия умножения;
·
третий
класс многозначных чисел;
·
единица
измерения углов;
· результат
действия вычитания;
· первое
натуральное число;
· наименьшая
единица измерения времени;
· самая
маленькая единица массы.

3. Какому
предмету посвящено наше внеклассное мероприятие?
4. Стихотворение
о математике М.
Борзаковского
Почему
торжественно вокруг?
Слышите,
как быстро смолкла речь?
Это
о царице всех наук
Поведем
сегодня с вами речь.
Не
случайно ей такой почет,
Это
ей дано давать советы,
Как
хороший выполнить расчет
Для
постройки здания, ракеты.
Есть
о математике молва,
Что
она в порядок ум приводит,
Потому
хорошие слова
Часто
говорят о ней в народе.
Учитель:
-
Как вы понимаете «математика ум в порядок приводит? (ответы детей)
-
Сегодня мы с вами попытаемся решать не совсем обычные задания, попробуем свой
ум привести в порядок.
-
А называется наше занятие «математический марафон».
-
Кто из вас знает, что такое марафон? (ответы детей)
-
В толковом словаре Ожегова слово «марафон» трактуется так: марафон - это
спортивные гонки на самые длинные дистанции.
-
Сегодня мы постараемся работать быстро, слаженно и выполнить как можно больше
заданий. Итак, мы начинаем.
II. Основная
часть.
Задание №1
Разминка для капитанов (по 1б)
Тройка лошадей пробежала 5 км.
По сколько километров пробежала каждая лошадь?
Ты да
я да мы с тобой. Сколько нас всего?
Если
курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица,
если будет, стоять на 2 ногах?
Сколько
лапок у шести кошек?
Сколько
ушек у семи
старушек?
Задание №2
«Сосчитай» (8б)
Догадайся! ЭВМ
выполняет все четыре арифметических действия. На табло появилось число 36.
Какое число было заложено в ЭВМ?

Решение:
32*2-4183-86*9-10+19:3=24
Ответ: 24
Задание №3
«Подумай»
(2б)
Сколько в этой
фигуре треугольников?

Ответ:
8
Задание
№4.
«Подумай»
(2б)
Начертите
квадрат. Расставьте на его сторонах 8 точек так, чтобы на каждой стороне было
по 3 точки.
Ответ:
Физкульминутка
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем.
Прибавляем три к семи —
Столько мы присесть должны.
(7хлопков,
по 4раза топнуть каждой ногой, 10 приседаний.)
Задание
№5.
«Решить
задачу» (5б)
Из куска проволоки согнули квадрат со
стороной 6см. Затем разогнули проволоку, и согнули из неё треугольник с равными
сторонами. Какова длина стороны треугольника?
Решение: 6·4:3=8(см)
Ответ: 8см.
Задание №6.
«Подумай и ответь» (3б)
Шесть городов соединены автобусными маршрутами. Стоимость проезда
между этими городами указана на схеме. За какую наименьшую сумму можно проехать
из города А в город В?

Ответ: 90 рублей
Задача №7.
«Подумай» (3б)
Фигура состоит из
12 равных квадратов. Раздели эту фигуру на четыре равные части.

Задание
№8.
«Проанализируй,
сделай вывод» (2б)
Какие
из домиков построены из одинаковых наборов геометрических фигур?

Ответ:2,4,6.
Задание
№8.
«Решить
задачу» (5б)
Три
ёжика собрали 60 грибов. Они поделили их так: первый взял себе на 10 грибов
меньше, а третий – на 10 грибов больше, чем второй. Сколько взял каждый?
Ответ:
второй – 20 грибов, первый – 10 грибов, третий – 30 грибов
Задание №
9.
«Разгадать
ребусы» (по 2б)

а)
б)
Ответ:
число, треугольник.
Задание
№10.
«Угадай
сказку» (3б)
- В какой сказке
число 3 упоминается трижды?
(команда,
угадавшая сказку, инсценирует небольшой отрывок и получает дополнительно 5
баллов)
Ответ: «Сказка о
царе Салтане» А. Пушкин.
III. Итог
занятия
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
В математике он отличился
( команда, заработавшая наибольшее количество
баллов, награждается медальками «Лучший математик»
Рефлексия:
«Светофор»
Дети сигналят карточками:
Зелёной – побольше таких
дел, поучительно,
Жёлтой – понравилось, но не
всё, интересно,
Красной – дело не
понравилось, скучно.
Источники информации:
Иллюстрации:
http://yandex.ru
http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/didakticheskie-materialy/olimpiadnye-zadanija-s-otvetami-po-matematike-dlja-1-4-klasov.html
http://pedsovet.su/load/230-1-0-4424
http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/106437
http://school-box.ru/nachalnaya-shkola/knigi-uchebniki-posobiya/1180-olimpiadnie-zadaniya-po-matematike-3-klass.html
http://easyen.ru/load/m/3_klass/zanimatelnyezadachi_i_zadachi_povyshennoj_slozhnosti_v_stikhakh/377-1-0-22577
Ребусы:
http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/12/14/rebusy-po-matematike
Ребусы:
http://www.igraza.ru/page-1-1-7.html
Стихотворение
о математике М. Борзаковского
Толковый
словарь Ожегова.