- 03.10.2020
- 1025
- 1
Приишим орта мектебі
Приишимская средняя школа
«Наглядная геометрия»
Внеклассное занятие по математике 2 класс.
Мұғалім: Чумакова В.Н. 2011-2012 оқу жылы
Учитель: Чумакова В.Н. 2011-2012 учебный год
Тема: «Наглядная геометрия».
Цель: Формировать правильное представление о геометрических фигурах.
Задачи: Закреплять вычислительные навыки, знания о геометрических фигурах;
Содействовать развитию памяти и воображения;
Способствовать воспитанию интереса и положительного отношения к предмету.
Тип занятия:
Оборудование: геометрические фигуры, карточки с числами
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
Учитель читает задачи. Учащиеся называют ответы.
- Начинаем наше занятие с устного счёта. По решаем весёлые задачки.
Задача 1.
Белка сушит на верёвке
Два грибка и три морковки.
Прибежал хорёк утащил грибок.
Съел зайчонок две морковки.
Что осталось на верёвке?
Задача 2.
Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
Заяц, куница,
Рыжая лисица,
Ёж и шестеро зайчат -
На качели все спешат.
Вы ребята не зевайте.
Всех зверей пересчитайте.
Учитель записывает на доске слова в два столбика и предлагает найти пары математических понятий.
Сумма Действие
Угол Числа
Цифры Слагаемое
Вычитание Фигура
Треугольник Луч
Квадрат
- Какие понятия относятся к геометрии?
У вас на партах лежат карточки с числами. Я буду называть примеры. Ученик, у которого есть карточка с числом-ответом, должен встать.
Учитель читает примеры.
30+6 7+8
20-1 12-4
10+7 31+6
22+3 29-9
11-9 6+6
3. Актуализация опорных знаний.
- У каждого из вас на парте лежат 4 квадрата. Сколько разных фигур можно составить из них при условии, что квадраты соприкасаются точно по сторонам? Выполните задания и зарисуйте ответ в тетрадь. Возьмите счётные палочки. Какое минимальное количество палочек нужно взять, чтобы выложить на парте треугольник, квадрат? Выложите их. Докажите, что вы выложили треугольник, квадрат.
4. Практическая работа.
- У вас на столах лежит квадрат. Возьмите его. Загните у него углы. Какая фигура получилась? Сколько у неё углов?
Учитель открывает доску, на которой он заранее выложил предметы из геометрических фигур.
- Из какого числа фигур составлен каждый предмет? Сколько фигур одного вида изображено на каждом рисунке?
Ученики показывают ответы карточками.
Учитель выкладывает на доске геометрические фигуры и изображает таблицу.
3 |
4 |
5 |
5 |
8 |
Д |
П |
З |
О |
Е |
- Под каждой фигурой запишите соответствующее ей число треугольников, а под ними - букву, расположенную в таблице ниже этого числа.
Если вы сделаете всё верно, то прочитаете отгадку к загадке: «В поле лестница лежит, дом под лестницей бежит».
5. Самостоятельная работа.
Учитель даёт каждому ученику задание: «Выложить определённую геометрическую фигуру из какого-либо количества счётных палочек».
6. Подведение итогов занятия.
- Что вам запомнилось из нашего занятия? С какими геометрическими фигурами мы сегодня работали?
Настоящий материал опубликован пользователем Сирченко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Методическая разработка подойдет для учителей начальных классов, репетиторов, студентов.
Цель занятия:
Познакомить обучающихся с живыми мерками.
Задачи:
- иметь начальное представление о длине.
- распознавать наглядно значения величины длины, используя изученные единицы измерения этой величины (сантиметр, дециметр) и соотношение между ними: 1 дм = 10 см.
- .формировать умение переводить из старинных мер длины в современные.
- .показать измерения длины и понятия «меры длины».
-показать школьникам взаимосвязь старинных и современных единиц
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Внекласное занятие по математике "Наглядная геометрия" формирует правильное представление о геометрических фигурах.
Закрепляет вычислительные навыки и знания о геометрических фигурах.
Содействует развитию памяти, логического мышления, внимания, воображения.
Учит работать самостоятельно и вгруппах.
Способствует воспитанию интереса и положительного отношения к математике.
На данном занятии используются геометрические фигуры, числовые карточки, весёлые задачи.
Учащиеся усваивают математические понятия, учатся работать с геометрическими, учатся определять углы фигур.
7 250 838 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 226 745 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.