Внеклассное
занятие по математике по теме: «Прямая, точка»
Цели:
Познакомить с понятиями «прямая», «точка». Научить чертить прямую линию.
Развивать пространственное воображение учащихся.
Ход занятия.
1.Сегодня
мы познакомимся с важной фигурой. ( Учитель показывает на доске
рисунок-изображение точки).
-Кто
знает, что это за фигура? (Это точка).
-А
почему она такая главная и важная мы сейчас узнаем.
2.Практическая
работа.
Нарисуйте
у себя в тетради две точки, вот так . . и еще раз . .
(Учитель
показывает это на доске)
-Соедините две точки так . . и
вот так ._____________.
У
нас получились такие линии. Линия и та и другая состоит из точек. На каждой из
этих линий в любом месте можно отметить точки.
-А
сейчас поставьте в тетради точку и провести через нее прямую линию.( Если дети
затрудняются, учитель на доске показывает как это сделать).
-Сколько
линий можно провести через одну точку? ( Ответы детей).
-Верно,
линий можно провести бесконечное множество)
-Поставьте
две точки.
-Сколько
линий можно првести через две линии? (Одну).
Отгадайте
загадку:
3.Физ.минутка
Вышли
мышки как-то раз
Посмотреть
который час.
(дети
выполняют ходьбу на месте)
Раз,
два, три, четыре
Мышки
дернули за гири
(дети
выполняют наклоны вперед, затем приседания)
Вдруг
раздался страшный звон
Убежали
мышки вон.
(Дети
садятся на свои места).
4.
Логическое задание
-А
сейчас решите задачу:
1)
Рыбак поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше,чем окуня, а ерша
позже, чем щуку. Какая рыба поймана раньше всех? Какая рыба поймана позже всех?
5.Релаксация.
6.Подведение
итогов.
-С
какой фигурой мы познакомились?
-Что
особенного запомнили про прямую?
7.Итог
занятия.
-Что
нового узнали сегодня на занятии?