Урок-путешествие "В стране занимательной математики".
2-й класс
Цели урока:
1.
Пробудить интерес к предмету математике.
2.
Развивать у детей познавательные способности, память, внимание,
эрудицию.
3.
Воспитывать самостоятельность, дружбу, взаимопомощь,
сотрудничество.
Оборудование:
·
карта Заниматики, разноцветный куб;
·
листы с заданиями, ребусы, зимняя картина;
·
высказывания учёных.
Ход урока
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня
мы попали в удивительную страну – страну мудрецов, которая носит название
«Заниматика». Кто из вас догадался, какие два слова объединились, чтобы
получилось название этой страны?
Дети: «Заниматика» – это занимательная
математика.
Учитель: Правильно!
Сегодня на уроке
Затеи, и задачи.
Игры, шутки-всё для вас:
Пожелаем всем удачи,
За работу в добрый час.
Класс делится на 6 команд. Задача ребят придумать название
своей команде, связанное с математикой.
Учитель: А знаете ли вы, ребята,
что математика стала наукой только с 1 появлением числа? Ведь поначалу люди не
знали ничего о числах и обходились без счёта. В те далёкие времена, когда
человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько
же, сколько пальцев на руке». И только по прошествии очень долгого времени люди
пришли к пониманию того, что различные группы предметов- «5 пальцев», «5
яблок», «5 домов» – имеют общее свойство: одинаковую численность, которую можно
выразить с помощью понятия «5». Так появились числа. Но прошло ещё много
времени, прежде чем люди научились записывать числа цифрами на бумаге (учитель
демонстрирует плакат с арабскими цифрами).
Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, живший
с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для жизни людей.
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.
Каждой команде:
Дети: Миром управляют числа.
Учитель: Да, действительно, при
помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение,
сравнивать, производить вычисления и многое другое. Все эти знания нам
пригодятся в нашем путешествии по Стране занимательной математики. Угадайте,
кто мне сегодня будет помогать?
Падала пушинкой,
Растаяла слезинкой.
Да, снежинка!
А ещё нам поможет игровое поле, или другими словами, карта страны
Заниматики. На игровом поле – 6 секторов разного цвета с названиями.
Путеводителем по стране Заниматике будет разноцветный куб. Цвет,
который вы выберете на кубе, покажет на цвет сектора, на котором вы будете
демонстрировать свои знания в области математики.
Успех работы сегодня на уроке зависит от быстроты и точности
вашего устного счёта, и поэтому начнём урок с разминки.
Оранжевый
сектор «Задачи-загадки».
·
Одна нога и шапка, а головы нет. Что это? (Гриб.)
·
У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба.)
·
Кто становится выше, когда садится? (Собака.)
·
Сколько ног у жука? (6)
·
Сколько ног у паука? (8)
·
Сколько ушей у трёх мышей? (6)
·
Сколько лап у двух медвежат? (8)
Белый сектор «Будь внимательным».
- Сколько
на чертеже различных треугольников? (7)
А сейчас продолжим наше путешествие.
Голубой сектор «Математический
ручеёк».
Нам выпал сектор «Математический ручеёк». У каждого ряда на столе
лист бумаги, на котором вы друг за другом решаете примеры. Посмотрим, чей
ручеёк течёт по правильному руслу.
Заслушав, всё запоминай,
Примеры быстро сосчитай.
Ручеёк тронулся. В путь!
63 + 7 =
86 – 60
=
24 + 40
=
59 – 30
=
|
|
34
+ 6 =
76 –
4 =
43
+ 50 =
28 –
3 =
|
- Чья команда довольна своим ручейком. Чей ручеёк оказался самым
спокойным?
Зелёный сектор «Природа и
математика».
Снежинка приземлилась на ёлочку, которая находится на зелёном
секторе. А вы знаете, что зелёный цвет – это цвет природы. Как же связаны
природа и математика?
Давайте на минутку заглянем в зимний лес. Какое животное
рассказывает о себе так: «Мы зимой живём поодиночке. Весь день особенно в
сумерки, рыщем по лесу. Главная наша пища – мелкие грызуны: мыши и полёвки.
Такую охоту люди называют мышкованием. А помогает нам в этом отличный слух».
- О ком идёт речь? (О лисе.)
- А вам интересно, на каком расстоянии лиса слышит мышиный писк?
Для этого выполним задание.
Ребусы:
·
100л;
·
100лица;
·
ме100;
·
и100рия;
·
100рона;
·
100лб.
Задача на внимание: несла
женщина в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько осталось? (Все разбились.)
- Какое число вам встретилось? (100)
Да, на расстоянии 100 метров лиса слышит свою добычу.
- Сколько в числе 100 десятков? (10)
- Сотен? (1)
Жёлтый сектор «Весёлые палочки».
1. Уберите
4 палочки, чтобы осталось 5 квадратов.
2. Переложите
3 палочки так, чтобы получилось 3 равных квадрата.
1. 2.
Красный сектор «Игра».
Игра на внимание.
Расскажу
я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три» (хлопнуть в ладоши)
Приз немедленно бери!
Однажды
щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри…
Рыбёшек мелких увидали
И не одну, а целых ... две.
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два…марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше ... пять!
Недавно поезд на вокзале
Мне три (прочитать быстро) часа пришлось прождать.
Ну что же вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность брать?!
Итог
урока.
Учитель: Вот и подошло к концу наше
путешествие. Все сектора пройдены, все задания выполнены. Я уверена, что после
выполнения такого количества разнообразных заданий, вы стали ещё
сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и
углубить свои знания.
Интересно было?
Действительно, математика – интересная, многогранная,
занимательная и, полезная наука. А когда придёт время выбирать профессию, вы
поймёте, что на земле нет такой специальности, где бы вам не пригодились знания
по математике. А теперь давайте улыбнемся и тем самым поблагодарим друг друга
за интересное и увлекательное путешествие по стране «Заниматике».
Всем спасибо за урок!