Инфоурок Обществознание КонспектыВнеклассное занятие по нравственно- правовому воспитанию «Семья - коллектив родственников. Семья и ее функции».

Внеклассное занятие по нравственно- правовому воспитанию «Семья - коллектив родственников. Семья и ее функции».

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного занятия по ФГОС

 по программе нравственно- правового воспитания    «Я и общество».

Воспитатель: Мустафина Т.Г.

Технологическая карта занятия.

Предмет

 Внеклассное занятие  по нравственно- правовому   воспитанию.

Класс 6б

Тема занятия.

Семья - коллектив родственников. Семья и ее функции.

Тип занятия.

«открытие »  нового знания.

Цели

-  раскрыть понятие «семья», дать представление о её функциях, типах семьи  и семейных ценностях.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Предметные УУД

- Р: проявлять ответственность за результаты своей деятельности.

- К: вступать и поддерживать коммуникацию в ситуациях социального взаимодействия при работе в группе, формулировать собственное мнение и аргументировать его, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

-П: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией, проводить  рефлексию свое деятельности.

-развивать  мобильность, самостоятельность, толерантность, составлять  целостное представление о современной семье.

 

- иметь  представление о семье и ее функциях, уметь выражать  собственную точку зрения  о семейных обязанностях;

-исследовать несложные практические ситуации, связанные с отношениями в семье и семенных обязанностях;

.

 

Используемые на занятии  гуманитарно-образовательные технологии:  кейс- технология.

Этап занятия, время

Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

 

I . Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности класса к занятию.

Сегодня мы опять будем работать по маршрутным листам. Они лежат у каждого на парте. Нарисуйте свое настроение сейчас в виде смайлика и в конце занятия.

 Подготовка учащихся к уроку.

Л: самоорганизация.

Р: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

 

2.Речевая зарядка:  

(5 мин)

 

(  л ) – работа над словесным ударением.

 

/-Как меня слышишь,  ….?                                              

       / - …, спроси у  …., как он слышит?                                                              

-  Кто слышит хорошо, поднимите руку.

- Скажем вместе: 

- Какой дежурный звук сегодня?  Скажи,  ….?           

 - Скажем вместе: ………                                                               - Будем проводить речевую  зарядку со  звуком (   л  ):

Полная и неполная семья,

Двухпоколенная и трехпоколенная семья,

 Семья- близкие люди…

Ты слышишь хорошо или плохо, ..?

 

– Я слышу хорошо.

 

- Сегодня дежурный звук (…).

 

 

П: Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить  речевое высказывание.

К: проявлять  активность во взаимодействии  для решения коммуникативных и познавательных задач;

 

 

 

3. Создание проблемной ситуации

 

 

Версии

 

 

Формулирование проблемы

Но прежде чем начать с ними работать найдите на партах листочки с ребусами. У каждой колонки свой ребус. Попробуйте его разгадать. Работа в парах.

семья Шарады для самых маленьких http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=884dd8c4e80f3cbf33bcdcdf92f08991-40-144&n=21 http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e8e61d859b86f3c160fd85fc562f68bf-104-144&n=21

-О чем будем говорить на занятии?

 

-Запишите тему в свои маршрутные листы.

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответ сегодня?

- Сформулируйте цель  и задачи занятия.

Постановка проблемы:

- Что такое семья?

- Зачем  человеку семья?

-  Для чего люди создают семьи?

 

 

– семья

 

 

 

 

 

 

 

- К:  формулировать собственное мнение и аргументировать его, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, эффективно сотрудничать в группе.

 

Л : оценивают жизненные ситуации

 

- Р: проявлять ответственность за результаты своей деятельности.

 

П:выделение, формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.

 

 Р: .целеполагание

 

4. Актуализация имеющихся знаний

На экране демонстрируются кадры из мультфильма «Вверх» с момента свадьбы героев.( см. от 5:22 до 9:52)

Вопрос: Семья ли это? Докажите.

В ходе просмотра ребята отвечают на вопросы.

П:   умения строить речевые высказывания, работать с информацией, рефлексивность.

Предметные:

формировать навыки  работы с новой информацией.

 

5. Изучение нового материала

 -  Что же такое семья?

- Откуда можно узнать информацию?

 (спросить у взрослого, прочитать в словаре, найти в интернете)

 

Семья - это группа родственников, живущих вместе.

Семья – это малая группа людей, основанная на браке или кровном родстве.

 

Семья - социальная группа, основанная на родственных связях (по браку, по крови).

* Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью.

*  Они ведут общее хозяйство, владеют общим имуществом.

 

Будем работать в группах. Каждая группа получает кейс с вопросами,  прочитывают тексты, обсуждают прочитанное, выполняют задание,  выбирают представителя от своей группы с рассказом.

1 группа:

·         - Чем связаны друг с другом члены семьи?

·         - Что дает человеку семья?

·         -Какие функции выполняет семья?

 

 

Как появилась на свете семья?

Когда-то о ней ни слыхала земля,

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

-Сейчас я тебе семь вопросов задам:

Кто сына родит, о царевна моя?

И Ева тихонько ответила: -Я.

Кто воспитает, богиня моя

И Ева все также ответила: -Я.

Обед приготовит, погладит белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

- Я, тихо молвила Ева, я, я…

Вот так появилась на свете семья!

 

·         Какие функции семьи иллюстрирует фрагмент стихотворения?

 

2 группа:

·         - На каких чувствах, отношениях должна строиться семья?

·         Какие бывают семьи? (словообразовательный разбор)

 

1.       Строительство дома из основных понятий. ( На столе разложены основные семейные ценности).

Найдите лишнее в ряду человеческих качеств, которые помогают избежать семейных конфликтов.

- Любовь, дружба, добрые друзья, взаимопомощь, уважение, семейные традиции, трудолюбие, уют, тепло, сюрпризы, подарки, родители и дети, бабушки и внуки, интересные увлечения, дым сигарет, алкоголь, брань, ложь, рукоприкладство, лень, безделье.

 

2. Типы семей. Заполнить таблицу.

·         - двухпоколенна и  многопоколенная

·         полная, неполная.

·         - многодетная, бездетная.

 - Используя эти способы, учащиеся  ищут информацию (словарь, интернет, ….).

Из интернета, из словаря, спросить у воспитателя.

Знакомятся

с новым материалом, отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал для работы в группе:

 

·         Справочный материал,

·         стихотворение

 

Члены семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью. Они ведут общее хозяйство, владеют общим имуществом.

 

3. В семье все любят и уважают друг друга, всегда вместе.

4. Любовь, взаимопомощь.

 

 

 

 

 

 

Материал для работы в группе:

 

 

·         Работа  карточками,

·         Анализ родословного дерева,

·         работа  с таблицей, обсуждение в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л:Развивать  мобильность, самостоятельность, толерантность, умения принимать точку зрения другого ученика,

составить целостное представление о семье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Р: проявять ответственность за результаты своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

К: формулировать собственное мнение и аргументировать его, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, эффективно сотрудничать в группе.

 

 

 

 

 

П:  умения строить речевые высказывания, работать с информацией, рефлексивность.

 

 

 

 

Предметные:

сформировать навыков работы с новой информацией, учебным текстом,изучить особенности крестовых походов

 

 

 

 

 

Л: Развивать  мобильность, самостоятельность, толерантность, умения принимать точку зрения другого ученика

Р:  проявлять ответственность за результаты своей деятельности.

 

К:  формулировать собственное мнение и аргументировать его, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, эффективно сотрудничать в группе.

 

Динамическая пауза (2 мин)

 

 

А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с партой. Встаньте на одну ногу, руки вытянув вперед. Постояли на одной ноге, потом на другой. Теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки. Опять постояли на одной ноге, затем на другой.

- Когда было легче удержаться на одной ноге?

 Почему в паре легче, как думаете? Что вам помогло?

Поддержка, взаимопомощь.

Поддержка человеку нужна всегда, а особенно в семье, потому, что на взаимопонимании держаться семейные отношения

К: вступать и поддерживать коммуникацию в ситуациях социального взаимодействия при работе в группе,

 

Практикум

Творческое задание по группам.

2 группа: синквейн по теме «Семья».

1 группа. Заполнить  пропуски в тексте.

 

Семья объединяет людей, которые являются кровными (родители и дети) _________________ или близкими людьми (муж и жена). Члены семьи живут ______________, ведут общее ___________, имеют общее ____________. Они вместе воспитывают ______ и проводят свободное время.

 

Двухпоколенная семья состоит из ________________________________.

Трёхпоколенная семья состоит из

_____________________________________________________________________________.

Семья, в которой по какой-либо причине нет одного из родителей называется _____________.

 

Слова для помощи: имущество, дом, родственники, хозяйство, дети, неполная, родители, родители родителей (бабушки и дедушки).

Выполняют творческое задание.

 

 

 

К: применяют правила делового сотрудничества

 

П: проявляют умение работать с информацией

 

Р: проводят взаимопроверку

 

Рефлексия. Оценки

Ребята, изменилось ли ваше настроение в ходе занятия?

 Отметьте его на МЛ.

Молодцы, ребята. Вы хорошо сегодня поработали. Спасибо за внимание.

 

 Оценивают свою работу на уроке.

ПУУД: контроль и оценка процесса.

РУУД: способность к самооценке на основе критерия успешности.

КУУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

ЛУУД: оценивание собственной роли в учебном процессе.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по нравственно- правовому воспитанию «Семья - коллектив родственников. Семья и ее функции»."

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
