Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеклассное занятие по окружающему миру на тему "Чистота-залог здоровья".

Внеклассное занятие по окружающему миру на тему "Чистота-залог здоровья".



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Чистота - залог здоровья..docx

библиотека
материалов

Внеклассное занятие по окружающему миру

Учитель Сорокина Т.А.

Внеурочная деятельность: здоровьесберегающее направление

Класс: 2

Тема: «Чистота – залог здоровья»

Технологии: системно – деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии.

Формы организации деятельности: фронтальная, работа в парах, работа в группах.

Цель: создать условия для выявления того, как и почему чистота влияет на здоровье; воспитывать привычку личной гигиены.

Задачи: повторить и закрепить основные навыки личной гигиены, гигиены питания; формировать мотивационную сферу физического воспитания; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты:

предметные: умение использовать микроскоп как средство исследования объектка .

метапредметные :

познавательные: умение сравнивать объекты исследования, на основе наглядного материала – делать выводы, применять правила в повседневной жизни; умение извлекать информацию из текста.

регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на занятии; выдвигать версии, составлять план действий, высказывать свое предположение на основе полученных знаний; давать оценку своей деятельности на занятии.

коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умение работать в группе, в паре; оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками

личностные: желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся; самоорганизация и саморазвитие;

Оборудование: Мультимедийное оборудование - ноутбук, цифровой микроскоп, интерактивная доска, презентация « Здоровье" раздаточный материал: карточки для работы в паре «Составь пословицу», материал для изготовления Памятки ««Чистота – залог здоровья».

Ход занятия

Ученики разделены на 5 групп по 5 человек

Этапы урока

Материал ведения внеклассного мероприятия

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг.момент.


  • Здравствуйте! Так люди приветствуют друг друга при встрече. Поприветствуйте друг друга и наших гостей, подарите окружающим людям свою улыбку. Хорошее доброе дело всегда начинается с улыбки.

Что такое «Здравствуй?» Лучшее из слов, Потому что «Здравствуй!» –Значит «Будь здоров!»

Как вы думаете, почему люди желают друг другу здоровья?





Приветствуют учителя, друг друга, присутствующих гостей.













Слушают, извлекают информацию.





Учащиеся отвечают:

Самое дорогое, что есть на свете – это здоровье.




Личностные УУД

Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности





Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  Регулятивные УУД

Формируем  умение высказывать свое предположение на основе полученных знаний.

II.Самоопределение к деятельности.

- Сегодня, ребята, мы побываем в необычном городе. А в каком- вы узнаете, когда отгадаете кроссворд. Слайд 2

Кроссворд

Орган зрения (глаз)

Орган кровообращения («живой мотор» – сердце)

Орган обоняния (нос)

Комплекс упражнений (зарядка)

Орган слуха (ухо)

Полезные вещества, необходимые организму (витамины)

Часть руки (кисть)

Распорядок дня (режим)

Прочитайте название города… (Здоровье).

- От чего зависит наше здоровье?



- Вы узнаете тему нашего занятия, если прочитаете фразу ( фраза зашифрована)



Слайд 3

«Чистота – залог здоровья» - так говорят в народе.

Слайд 4

На столе у вас лежат оценочные листы, оцените свои знания по данной теме в первой колонке.





















Заполняют клетки кроссворда

































Отвечают.



Разгадывают шифровку







Отвечают.





Изображают шкалу, отмечают уровень своих знаний.

















































Познавательные УУД

Формируем умение применять правила в повседневной жизни.

Формируем  умение обобщать, определять понятие.















Регулятивные УУД: самооценка знаний по предложенной теме.


Ш.Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Создание проблемной ситуации.


















Слайд 4. А теперь отправляемся в путь! Первый дом, в который мы зайдем, называется  Дом Чистоты.

Ребята, оглянитесь вокруг. Скажите, а у нас в классе чисто? В нашем классе ежедневно два раза в день делают влажную уборку.

Как вы думаете, присутствует ли пыль в чисто убранном помещении?. Поднимите руку- кто думает, что «нет». Поднимите руку, кто думает, что «да».

Мнения разделились. Как быть. Кто же прав?

- Что такое микроскоп и для чего он нужен?



- Вспомним правила работы с микроскопом.









Как проверить есть ли пыль или нет?

Правильно. Я сейчас возьму чистые салфетки и протру поверхность в разных местах.

- Возможно ли присутствие пыли в чисто убранном помещении?

Практическая работа. Подключите микроскоп. Войдите в программу. Включите в микроскопе свет. Сделайте увеличение на полный экран.

Рассмотрите частицы пыли под микроскопом. Опишите, что вы видите.









Как вы думаете, оказывает ли пыль вред на здоровье человека?

К сожалению, полностью пыль победить невозможно. Но с ней следует бороться. Как?

























Отвечают.





Мнения разделяются.





Как воспользуемся микроскопом.

Увеличительный прибор для рассматривания предметов, неразличимых простым глазом.



Составляют план работы с микроскопом.

1.Приготовить образец.

2. Положить на предметный столик.

3.Увеличить сначала в 20 раз, а затем в 80 раз ( по необходимости)

4.Описать,что увидели

Надо взять салфетку и протереть поверхность











Рассматривают частицы пыли под микроскопом, формулируют ответ на вопрос «Что обнаружили» - (что они неоднородны, неодинаковы по неодинаковы по размеру и составу, соединены между собой ворсинками и т д.

Отвечают. Пыль оказывает вредное воздействие на организм.

Каждый день пылесосить ковры, ежедневно делать влажную уборку полов и мебели.























Регулятивные УУД

Формируем  умение выдвигать версии, определять проблему.







Коммуникативные УУД: формируем умение использовать микроском как инструмент для достижения цели









































Регулятивные УУД

Формируем  умение составлять план действий по разрешению спорного вопроса.





















Познавательные УУД

Формируем  умение на основе наглядного материала – делать выводы.

 

 
























IV. Учебно-познавательная деятельность


Следующий дом в городе «Здоровье», который встретится нам на пути, называется Дом Воды. Слайд 5, показ Дома Воды. Обойтись без воды невозможно. – Для чего нужна вода?

– Какую воду должен пить человек? 

- Чтобы правильно ответить на этот вопрос- воспользуемся микроскопом.

Практическая работа. Поработаем с микроскопом. - Рассмотрите капельку воды из под крана. Что вы видите? А сейчас рассмотрим капельку вода, пропущенную через фильтр. – Что теперь вы видите?

- Есть ли разница?

Почему мы должны пить чистую воду? Какой вывод сделаем?

Ребята, Капелька хочет проверить, знаете ли вы пословицы о воде. Поиграем в игру «Собери пословицы»- 5 пословиц . Но они все перепутались. Соберите пословицы. Объясните смысл.





Отвечают, участвуют в диалоге

Чистую



В грязной воде микробы, бактерии,

Отвечают

Сравнивают образцы Анализируют, обобщают, перечисляют.

Нужно пить очищенную воду.



Работают в парах. Обсуждают, затем соединяет при помощи маркера части пословиц. Остальные учащиеся – эксперты








































Познавательные УУД

Формируем  умение сравнивать объекты исследования, на основе наглядного материала – делать выводы.











Личностные УУД

Формируем желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся.




























Физминутка.

Слайд 4 (гиперссылка), показ Дома Физкультуры

Чтоб здоровым быть всегда

Физкультура нам нужна.

Вы, ребята, не ленитесь,

На зарядку становитесь!

Ребята, дружите с физкультурой – будете здоровы!


Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкульт-привет! ( машем руками)

- Рассмотрим  в микроскопах руки одного из ребят после «занятий спортом» Что видите?

- Предложим Серёже вымыть руки с мылом. А теперь рассмотрим их под микроскопом ещё раз. Что вы теперь видите? Какой вывод сделаем? -Когда надо мыть руки?



























Дети отдыхают, выполняют упражнения по физминутке.























Отвечают.











Отвечают.

Отвечают. Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения. Если брать немытыми руками хлеб, яблоко, конфету и т.п., то эта грязь с рук попадает сначала на продукты, а с ними через рот в ваш организм.






















Познавательные УУД

Формируем  умение извлекать информацию из текста.









































Познавательные УУД

Формируем  умение сравнивать объекты исследования, на основе наглядного материала – делать выводы.









Следующий дом, куда я приглашаю вас зайти, так и называется – Дом Еды.

Слайд 4 (гиперссылка), показ Дома Еды

В народе говорят: «Кто жаден до еды, тот дойдет до беды». – От какой еды можно дойти до беды?

– Что значит питаться правильно и разнообразно? 

Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Другие делают организм более сильным и выносливым. А третьи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму, расти и развиваться. Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень необходимы нашему организму.

А какая она – здоровая пища

- Как вы думаете, все продукты, которыми питается человек, всегда полезны для здоровья?

Игра на внимание « Полезно - вредно».

Учитель продукт питания. Если полезная еда- ничего не делают. Вредная – хлопок в ладоши.

 Овощной салат, овощи, бутерброд с колбасой, бутерброд с сыром, рыба, мясо, чипсы, фрукты, суп, кефир, пицца, торт, сок, газировка, шоколад, сыр, каша, суп, фрукты, ягоды.

Как вы думаете, какие продукты питания содержат больше всего витаминов?

- Да, это самые полезные продукты питания, но и они могут нам навредить. Как?

Практическая работа. Проверим ваши высказывания. - Рассмотрим  в микроскопах кусочки немытых овощей и фруктов. - Что вы увидели? 

- Рассмотрите вымытые с мылом кусочки овощей и фруктов.

- Что вы увидели?

- Так как избежать кишечных заболеваний? 















Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переварить.





Есть здоровую пищу и разную.























 







Участвуют в игре.



Овощи,  фрукты, ягоды.

Если мы будем их есть немытыми.









Сравнивают результаты опыта, делают вывод: нужно мыть руки с мылом перед едой, тщательно мыть фрукты, овощи, не есть фрукты, овощи на улице.








































Познавательные УУД

Формируем  умение извлекать информацию из текста.



















Познавательные УУД

Формируем умение применять правила в повседневной жизни.







Коммуникативные УУД

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



Регулятивные УУД:

Формируем умение принимать условия игры и выполнять их.





























Познавательные УУД

Формируем умение сравнивать объекты исследования,  на основе наглядного материала – делать выводы.

V.Обобщение полученных знаний.

Какой теме посвящено наше занятие?



Предлагаю вам сейчас составить Памятку по теме «Чистота - залог здоровья».















Где мы можем применить изготовленные нами Памятки?

Чистота – залог здоровья.



Работают в группах, Перерабатывают полученную информацию, действуют в соответствии с инструкцией.



Представитель от одной группы представляет результат деятельности группы, остальные – эксперты.

Отвечают.

Познавательные УУД

Формируем умение применять правила в повседневной жизни.

Регулятивные УУД: формируем умение действовать по инструкции.

Личностные УУД:

формируем установку на безопасный, здоровый образ жизни, интерес к своему здоровью;




VI.  Итог занятия. Рефлексия.

Возьмите Оценочные листы и отметьте на них уровень своих знаний по окончанию нашего занятия.

Используйте начала предложений:

  • Я узнал…

  • Я понял что…

  • Теперь я могу…

  • Я научился…

  • Для меня было открытием то, что…

  • Мне показалось важным

  • Было интересно…

  • Меня удивило…

  • Своей работой на уроке я…

  • Мне захотелось…

  • Заставил задуматься…

  • Навел на размышления…




Несколько учеников дают оценку своей деятельности на занятии.




Коммуникативные УУД

Формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи.



Регулятивные УУД: формируем умение оценивать результат своей деятельности.





Выбранный для просмотра документ если хочешь быть здоров.pptx

библиотека
материалов
1.Вода камень… 2.Не зная броду,… 3.Под лежачий камень… 4.Чтобы рыбку съесть…...
Дом Воды Дом Еды Дом Физкультуры Дом Чистоты
Сегодня я узнал… Я понял что… Теперь я могу… Я научился… Для меня было открыт...
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1.Вода камень… 2.Не зная броду,… 3.Под лежачий камень… 4.Чтобы рыбку съесть…
Описание слайда:

1.Вода камень… 2.Не зная броду,… 3.Под лежачий камень… 4.Чтобы рыбку съесть… 5.Это вилами на воде ..вода не течет. .. точит. ..не суйся в воду. ..писано. .. надо в воду лезть. Соберите пословицы:

№ слайда 2 Дом Воды Дом Еды Дом Физкультуры Дом Чистоты
Описание слайда:

Дом Воды Дом Еды Дом Физкультуры Дом Чистоты

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Сегодня я узнал… Я понял что… Теперь я могу… Я научился… Для меня было открыт
Описание слайда:

Сегодня я узнал… Я понял что… Теперь я могу… Я научился… Для меня было открытием то, что… Мне показалось важным … Было интересно… Меня удивило… Своей работой на уроке я… Мне захотелось… Заставил задуматься… Навел на размышления…

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

