Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие по окружающему миру "Пернатые друзья"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное занятие по окружающему миру "Пернатые друзья"

библиотека
материалов









«Пернатые друзья»

Внеклассное занятие по окружающему миру


Лебедева

Вера Евгеньевна

учитель

начальных классов

КГКОУ Школа 5







г. Николаевск-на-Амуре

2015 г.



Пернатые друзья.

Цели: познакомить учащихся с многообразием пернатых; формировать понятия о происхождении названий некоторых птиц; развивать у детей интерес к миру природы; воспитывать экологическую и эстетическую культуру; прививать любовь и бережное отношение к родной природе.

Оборудование: фотографии и рисунки птиц; карточки с заданиями; кроссворд «Берегите птиц»; запись «Голоса птиц».

Ход мероприятия.

1. Вступительная часть.

Учитель: Ребята, давайте отправимся с вами за чудесами!

Что ни шаг, то для вас новое чудо!

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось за цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеёк.

Пойдём – ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зелёным шатром.

Учитель:

-Тема нашего мероприятия спрятана в загадке.

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица)

2. Знакомство с многообразием названий птиц.

Учитель:

- Птицы везде – над нами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома, надо знать.

(Звучит запись «голоса птиц».)

Учитель:

- Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся. Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.

- Синь-синь! – посвистывает синица.

- Чи-чи! Чи-чи! – вторит ей чиж.

- Гра-гра! – представляется грач.

- Сквор-сквор! – поют скворцы.

- Ку-ку! Ку-ку! – зовет кукушка.

Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины.

Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва.

Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились у людей при взгляде на птиц.

Помните, ребята, что нельзя разорять гнезда птиц, стрелять в них из рогаток! Птицы охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей, съедающих около четверти всего урожая, обгрызающих плодовые деревья в саду. Без птиц никогда не было бы хорошего урожая.

Ученик читает стихотворение.

Пусть прилетят, чтоб торопливо

С утра до ночи хлопотать,

Я двум скворцам приют счастливый

Хочу до осени создать.

Быть может, им на чужбине снился

Мой домик среди ветвей густых.

Пусть доброе гостеприимство

В краю знакомом встретит их.

Учитель:

- Мы рады, что к нам летят наши верные пернатые друзья!

(В класс входят ребята, изображающие разных птиц.)

3. Представление птиц.

Грач.

Меня вы не забыли?

Переносье с белым кругом,

Важно я хожу за плугом,

Огороду, полю – врач,

Глянцевитый чёрный грач.

Дятел.

Мой клюв как долото, и я выдалбливаю себе в дереве отличное жильё.

Мухоловка – пеструшка.

У меня нет такого крепкого клюва, как у дятла. Я обязательно поселюсь в вашем домике, ребята, и обещаю вам каждый день ловить по 300 мух и комаров. Я хоть и очень маленькая, но аппетит у меня большой.

Сова.

Я съедаю за ночь 7-8 мышей. Только одна моя семья уничтожила за год 10 тысяч мышей и таким образом спасла 20 тонн зерна.

Синица.

Я круглый год отыскиваю на деревьях вредных насекомых, их яйца и личинки. Трудно нам, синицам, бывает зимой, когда деревья покрыты снегом. Не можем мы в это время найти насекомых, и если бы не вы, ребята, то умерли бы от голода. Спасибо вам большое за птичьи «столовые».

Ученик.

Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Тёмно – бронзовый скворец.

Кукушка.

Я съедаю за день 39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки – капустницы, 5 личинок майского жука, 3 куколки бабочки,4 паука и много муравьиных яиц.

Ученик.

Кукушка, ты нам дорога!

Уничтожаешь гусениц мохнатых

И охраняешь леса и поля.

Учитель.

-Большое спасибо нашим птицам!

( Под запись «Голоса птиц» дети рассаживаются по местам.)

4. Игра «Наши пернатые друзья».

(Учащиеся класса делятся на две команды, в каждой команде выбирается капитан.)

1-й конкурс: «Приветствие».

(Каждая команда должна придумать себе название, девиз и нарисовать эмблему. Желательно, чтобы это задание ученики выполнили заранее.)

1-я команда «Дятел».

Девиз:

В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!» -

И ставит подпись: дятел.

2-я команда «Сорока».

Девиз:

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Жюри оценивает конкурс.)

2-й конкурс: «Разминка».

(Учитель задаёт вопросы командам по очереди. На обдумывание даётся 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда.)



Вопросы.

- Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи.)

- Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты.)

- Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (Тетерева, рябчики.)

- Какая из птиц наших хвойных лесов самая маленькая? (Королёк.)

- У каких птиц самцы красные, а самки зелёные? (У клестов.)

- Какая птица самая большая в мире? (Африканский страус.)

- Какая из наших птиц быстрее всех летает? (Стриж.)

- Какая птица самая маленькая в мире? (Колибри.)

- Самая певчая птица России? (Соловей.)

- Хищная ночная птица? (Сова.)

(Жюри оценивает конкурс.)

3-й конкурс: «Птичьи разговоры».

Команды получают карточки:

Гуси крякают

Соловьи кричат

Журавли гогочут

Утки свистят

Вороны ухают

Ласточки воркуют

Голуби каркают

Синицы щебечут

Совы пищат

Учитель:

- С помощью стрелок покажите, кто как разговаривает.

(Побеждает та команда, которая первая даст верные ответы.)

Ответы: гуси гогочут, соловьи свистят, журавли кричат, утки крякают, вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют, синицы пищат, совы ухают.

(Пока команды работают, учитель играет с болельщиками.)

- Я буду задавать вопросы, а вы должны давать верный ответ. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. В конце мероприятия подсчитаем жетоны и узнаем, кто из болельщиков лучше всех знает о пернатых наших друзьях.

  1. В воде купался, а сух остался. (Гусь.)

  2. Не царь, а в короне, не всадник, а со шпорами. (Петух.)

  3. Явился в жёлтой шубке – прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок.)

  4. Удивительный ребёнок! Только вышел из пелёнок, может плавать и нырять, как его родная мать. (Утёнок.)

  5. На линейках сели ноты и порхают вверх и вниз. Но играть по этим нотам не умеет баянист. (Птицы на проводах.)

  6. «Сотру, сотру!» - кричит, в кору, в кору стучит, живёт в глуши лесной и летом и зимой, старательный работник, лесной носатый плотник. (Дятел.)

  7. Что за весенняя чёрная птица

Любит за плугом ходить и кормиться?

Что за весенняя чёрная птица

Прямо на трактор чуть не садиться? (Грач.)

8. Маленький мальчишка в сером армячишке по двору шныряет, крохи собирает. (Воробей.)

9. Днём спит, ночью летает и прохожих пугает. (Сова.)

10. Стали братья на ходули,

Ищут корм по пути.

На бегу ли, на ходу ли –

Им с ходулей не сойти. (Журавли.)

(Пока жюри проверяют и подводят итоги за з-й конкурс, с командами и болельщиками проводится физкультминутка.)

Учитель:

- А сейчас отдохнём и поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать.

- Начинаем.

1. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…(Дети хлопают.)

-Что не правильно, почему?

(Мухи – это насекомые.)

- Продолжим.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны. (Дети хлопают.)

- Начинаем снова.

Прилетели птицы:

Голуби, куницы. (Дети хлопают.)

- Продолжим.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки. (Дети хлопают.)


Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди, скворцы…

- Все вы молодцы!

(Жюри оценивает 3-й конкурс.)


4-й конкурс: «Найди птицу».

Учитель:

-У вас на карточке в ряд написаны буквы. Нужно вычеркнуть лишние буквы, чтобы получить название птицы.

Карточка №1: МОЧРАМСАСЧЁЛ (Ответ: орёл.)

Карточка №2: ЭМУРТЧКСМАЧР (Ответ: утка.)

(Жюри оценивает конкурс.)

Для болельщиков: - Кто больше назовёт зимующих птиц. (Снегирь, поползень, клёст, синица, воробей и др.)

- Кто больше назовёт перелётных птиц.( Журавль, ласточка, грач, кукушка, соловей и др.)

5-й конкурс: «Птичьи профессии».

-А сможете ли вы узнать птиц по характерному признаку, по их делам?

(Капитаны команд получают карточки.)

Птица-рыболов соловей

Птица-плотник ласточка

Лесная кошка поползень

Птица-строитель баклан

Птица-акробат иволга

Пернатый солист кукушка

Ночной хищник дятел

Легкомысленная мамаша сова

- Соедините стрелками признаки и названия птиц.

Ответы:

- Птица-рыболов (баклан). Баклан прекрасно ныряет на глубину до 5 метров и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти и самой ловкой рыбке. Каждая птица съедает в день 700-800 граммов рыбы. Бакланы воруют рыбу из сетей, охотятся на неё вблизи берегов и в море.

- Птица-плотник (дятел). Дятлы долбят кору деревьев целыми часами, доставая оттуда насекомых, поэтому и говорят: «Заладил, как дятел».

- Лесная кошка (иволга). Иволга действительно умеет кричать кошкой. А перед грозой иволга обычно сидит на макушке высокого дерева среди густой зелени, издавая звуки, напоминающие игру на флейте.

- Птица-строитель (ласточка). Самым искусным строителем считают ласточку. Гнёздаласточек-саланган съедобны. Они построены из слюны. Из этих гнёзд варят суп.

- Птица-акробат (поползень). Поползень лазает по деревьям вниз головой.

- Пернатый солист (соловей). Об этой птице говорят: «В лесном оркестре он первая скрипка – самая трепетная и самая звонкая».

- Ночной хищник (сова). Совы глотают мышей целиком.

- Легкомысленная мамаша (кукушка).

(Жюри оценивает конкурс.)


6-й конкурс: Кроссворд «Берегите птиц».

- Ребята, этот конкурс будет общим и для команд ,и для болельщиков. За правильный ответ вы будете получать жетон, который даёт вам пять баллов.









12

4



1


11




5

6

7







3





8


9

10




2












Б

Е

Р

Е

Г

И

Т

Е


П

Т

И

Ц















































Вопросы к кроссворду.

  1. Какая птица может летать хвостом вперёд? (Колибри.)

  2. Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбёшкой набивал,

Закончив лов, забрал улов,

Поднялся в высь и был таков. (Пеликан.)

3. Окраска – сероватая,

Повадка – вороватая.

Крикунья хрипловатая,

Важная персона –

Это я… (ворона).

4. Прилетел к нам, наконец,

Лучший наш певец,

Дни и ночи напролёт

Он поёт, поёт, поёт. (Соловей.)


5. Сероспинный, красногрудый,

В зимних рощах обитает.

Не боится он простуды,

С первым снегом прилетает. (Снегирь.)

6. Спинка зеленоватая,

Животикомжелтоватая,

Чёрненькая шапочка

И полоска галстучка. (Синица.)

7. Серенькая птичка,

Птичка-невеличка,

Шеей вертишь ты всегда,

Разве в этом есть нужда? (Вертишейка.)

8. И стекают струйкой капли

С клюва стройной…(цапли).

9. Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной,

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит? (Дятел.)

10. Проживает в странах жарких,

А в нежарких – в зоопарках.

И спесив он, и хвастлив,

Потому что хвост красив.

Им любуется он сам

И показывает нам. (Павлин.)

11. Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт.

Чужие песни петь умеет,

12. А всё же голос свой имеет. (Скворец.)

Чтение ключевых слов: «Берегите птиц».

(Жюри подводят итоги всех конкурсов.)

Ученики читают стихи:

1. Не трогай ласточку! Она

Издалека летит сюда,

У нас растит своих птенцов.

Не разоряй её гнезда.

Будь другом птиц!

Пусть под окном

Поёт весною соловей,

И над просторами Земли

Летают стаи голубей!

2. Поделитесь с птицами едой,

Накрошите хлеба им на блюдце.

Пусть они под вьюжною бедой

Не опустят крылья, не согнуться.

3. Поделитесь с птицами едой,

С малыми друзьями, земляками,

Если дорожите дружбой той

И сердца в груди у вас не камень.

4. Поделитесь с птицами едой,

Чтоб они, как только снег растает,

Пронеслись над полою водой

До своих гнездовий шумной стаей.

5. Поделитесь с птицами едой,

И они отплатят доброй песней,

До ста лет всё будешь молодой.

Поделитесь с птицами едой!

(Звучит песня «У дороги чибис»)


5. Заключительная часть.

Жюри объявляет итоги конкурсов. Победители получают награды. Награждаются самые активные болельщики.

Учащиеся класса показывают кормушки для птиц, сделанные дома с родителями. Вместе с учителем выходят в школьный двор и вешают кормушки для птиц на деревья. Объяснить детям, какой корм необходим птицам.

Воспитательная работа продолжается, когда учащиеся ухаживают за птицами, наблюдают за их жизнью, слушают их пение.



















Птица-рыболов соловей

Птица-плотник ласточка

Лесная кошка поползень

Птица-строитель баклан

Птица-акробат иволга

Пернатый солист кукушка

Ночной хищник дятел

Легкомысленная мамаша сова





Гуси крякают

Соловьи кричат

Журавли гогочут

Утки свистят

Вороны ухают

Ласточки воркуют

Голуби каркают

Синицы щебечут

Совы пищат



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров163
Номер материала ДВ-383857
Получить свидетельство о публикации