Технологическая
карта урока
Данные
об учителе:__Гордасова Наталья Викторовна, 1 категория , МБОУ СОШ № 69, Индустриальный
район г.Ижевска
Предмет:
окружающий мир______ Класс 1___ Учебник (УМК): _А.А.Плешаков.
Окружающий мир__
Тема
урока: Секреты природы__________ Тип урока:
_Внеклассное занятие______________________________
Оборудование:
Атлас - определитель "От Земли до неба", рисунки с изображениями
растений: ромашка, крапива, липа, подорожник, малина, мат-и-мачеха (для деления
на группы), презентация
Характеристика
учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых
проектируется урок:
В первом В классе обучается 25 человек. Среди них 15 девочек и 10 мальчиков.
Возраст учащихся 7-8 лет.
Учащиеся данного класса достаточно активны и подвижны. На уроках усидчивы,
внимательны. Знают правила поведения на переменах, во время уроков и
общественных местах, но не всегда их соблюдают.
Учащиеся достаточно ответственны, исполнительны, отзывчивы, легко идут на
контакт. Большинство детей адекватно относятся к ошибкам одноклассников,
прислушиваются к замечаниям в свой адрес.
Учащиеся любят рассуждать, высказывать свою точку зрения, искать ответ на
поставленный вопрос. На уроках достаточно легко переключаются с одного вида
деятельности на другой, темп работы – средний. Дети стараются быть
внимательными по отношению друг к другу, пытаются поддержать и приободрить,
когда это необходимо.
Характеристика
учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых
проектируется урок:
Учащиеся владеют
- выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей;
- применять
установленные правила в планировании способа поиска ответа на проблемный
вопрос;
- осуществлять
пошаговый контроль.
-строить речевое
высказывание в устной форме;
-строить
логическое рассуждение;
- высказывать свою
точку зрения;
- умение слушать и
доверять ответам одноклассников.
- осознание
алгоритма своего действия.
Цели
урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений
Вид
планируемых учебных действий
|
Учебные
действия
|
Планируемый
результат достижений результатов обучения
|
Предметные
УУД
|
-
Узнавать растения на рисунке, различать их с помощью атласа-определителя
-
Объяснять их особенности, делить на группы.
-Осознавать
понятия «дерево», «растения», «ягоды», «Съедобные и несъедобные грибы» и
использовать их в устной речи.
|
Узнают
растения на рисунке, различают их с помощью атласа-определителя
-
Объясняют их особенности, делить на группы.
-Осознают
понятия «дерево», «растения», «ягоды», «Съедобные и несъедобные грибы» и
используют их в устной речи.
|
Метапредметные
|
Познавательные
УУД
|
-
Сравнивать и группировать информацию, полученную из разных источников,
выделять главное при работе с текстом
- делать
выводы, обобщения.
- постановка
и формулирование темы урока.
|
-
на основе анализа, сравнения группируют информацию, полученную из разных
источников – повышенный уровень
-
формулируют тему урока с помощью учителя – необходимый уровень
-делают
выводы и обобщение - необходимый уровень
|
Регулятивные
УУД
|
-
осознавать, принимать, решать учебную задачу через ответы на вопросы.
-
работать по предложенному учителем плану, определять средства для ее
осуществления
|
-осознают,
принимают, решают учебную задачу через ответы на вопросы – необходимый
уровень
-
работают по предложенному учителем плану, определяют средства для её
осуществления – необходимый уровень
-осуществляют
самооценку – необходимый уровень
|
Коммуникативные
УУД
|
-
высказывать свою точку зрения;
- уметь
слушать и проверять ответы партнера при работе в группе;
|
-
высказывают свою точку зрения по инициативе учителя – необходимый уровень
-
большинство учащихся умеют сотрудничать при работе в группах – необходимый
уровень
|
Личностные
УУД
|
-
осознание алгоритма своего действия
- определять
и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
|
-
большинство учащихся осознают алгоритм своего действия – необходимый уровень
-
определяют и высказывают общие для всех людей правила - необходимый уровень
|
Этап урока,
время этапа
|
Задачи этапа
|
Методы
и приемы обучения
|
Формы учебного взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
|
Деятельность ученика
|
Формируемые универсальные учебные действия и
предметные действия
|
Организационно-мотивационный
этап
(2
мин.)
Цель:
-
актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
-
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности
включения в учебную деятельность;
|
Позитивно
настроить на работу на уроке
Вызвать
познавательный интерес у учащихся.
|
Беседа
|
Фронталь
ная Работа
в парах
|
Предлагает
разделиться на пары
Создаёт
эмоциональный настрой на урок
|
Я твой
друг, ты мой друг.
У меня
нос, у тебя нос. У меня щёчки гладенькие, у тебя щёчки гладенькие.
У меня
ручки сладенькие, у тебя ручки сладенькие.
Мы два
друга - мы любим друг друга
- Как вы
думаете, бывают ли у друзей секреты?
|
Выполняют
физкульминутку. При этом показывают жестами действия, на последних фраза
обнимают одноклассника
|
Регулятивные
УУД:
-формирование волевой саморегуляции
Личностные
УУД:
-
проявлять интерес к содержанию урока.
|
Актуализизация
знаний и постановка учебной задачи (6мин.)
Цели:
-
организовать работу по систематизации имеющихся знаний у учащихся;
-
закрепить умение высказывать свою точку зрения по инициативе учителя. -
организовать постановку проблемы урока и формулирование темы;
-организовать
составление совместного плана действий;
|
Организовать
работу на данном этапе таким образом, чтобы поддержать интерес учащихся.
Обеспечить
возможность для применения полученных знаний на уроке при выполнении
различных заданий. Обеспечить возможность средствами подводящего диалога
формулирования проблемы и темы урока, а также составления плана решения
поставленной проблемы.
|
Слайд 1.
Беседа
Подводя
щий
диалог
|
Фронталь
ная
Работа
по атласу-определителю (при затруднении)
Работа в
группах
|
Предлагает
предположить, что общее в изображениях на слайде: мухомор, липа, ромашка,
малина
Организует
работу в группах (по карточкам с изображениями) и проверку выполненного
задания.
Подводит
к формулированию темы занятия и учебных задач
|
- Рассмотрите
рисунки. Что общего в этих рисунках?
-Соотнесите
карточку с изображением
- Считаете ли вы
себя другом природы?
- Как вы
думаете, а у природы есть секреты? Чтобы разгадать секреты природы, какими
качествами должен обладать человек? Как природа может поделиться с нами
своими секретами?
Работая в
группах) попробуйте разгадать секреты каждого из этих растений.
- Как вы
думаете, все ли секреты этих растение (грибов) мы разгадали?
Они
готовы поделиться своими секретами.
|
Умение
выделять общее.
Соотносит
название предмета и растения (гриба)
Находит
названия в атласе определителе.
Работает
в группе. Высказывает своё мнение. Слушает мнение других. Высказывает своё
мнение.
Называют
тему занятия и формулируют учебные задачи.
Выбирают
дальнейший маршрут.
|
Предметные
УУД:
- знать
признаки природы;
- знать
и называть различные виды растений,
Познавательные
УУД:
- умение
структурировать знания
Коммуникативные
УУД:
-
высказывать свое мнение и слушать одноклассников
Регулятивные
УУД:
-
определять цель учебной деятельности;
Личностные
УУД:
-
проявлять интерес к содержанию урока.
|
Практический
этап (25 мин.)
Цели:
-
организовать работу над закреплением знаний по изученной теме уроках
-
формировать умение высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;
Физкультминутка
|
Обеспечить
возможность для применения полученных знаний на уроках при решении различных
задач
|
Слайд 2
Слайд 3
Беседа.
Ссылка слайд№4
Подводящий
диалог
Сноска
слайд2
Слайд 2
Слайд5
Слайд 6
Подводящий
диалог
Слайд2
Слайд7
Слайд 8
Подводящий
диалог
Слайд 9
|
Фронталь
ная
Групповая
Фронтальная
работа
Работа с
текстом
Фронтальная
работа
Работа в
парах
Групповая
работа
с
текстом
|
Создаёт
проблемную ситуацию
Организует
работу в группах и их выступление
Подводит
к открытию «секрета».
|
Найдите
на поляне грибы и отметьте их галочками.
Вспомните
названия грибов и проверьте по подсказкам.
Обсудите
в группах и напишите правила сбора грибов
Кто
догадался, какой секрете рассказал нам мухомор.
|
Узнают
и выделяют галочкой грибы. Соотносят название и изображение.
Составляют
правила сбор грибов и соотносят с предложенным вариантом, добавляют.
Открывает
«секрет»: грибы растут не только на земле, но и на дереве и на пнях. Они
бывают "съедобные" и "несъедобные".
|
Коммуникативные
УУД:
-уметь
оформлять свои мысли в устной форме;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- уметь извлекать информацию из текста, иллюстраций.
Регулятивные УУД:
-
Сравнивать и группировать информацию, полученную из разных источников,
выделять главное при работе с текстом
-
делать выводы, обобщения.
|
Создаёт
проблемную ситуацию
Подводит
к открытию «секрета».
|
Среди
изображений найдите только ягоды и соберите их в корзину.
Проверьте
все ли ягоды собраны в корзину (движутся только ягоды)
Демонстрирует
познавательные материалы об арбузе.
Каким
секретом поделилась малина?
|
Выделяют
из предложенных картин ягоды
Решают
проблемную ситуацию.
Открывает
«секрет»: Арбуз – это ягода, которая может иметь разный цвет и форму.
|
Создаёт
проблемную ситуацию
Организует
работу в парах
Подводит
к открытию «секрета».
|
Разделите
картинки на две группы.
Обсудите
в парах, почему эти растения относятся к хищникам?
Демонстрирует
изображения с хищными растениями и знакомит с их названиями.
Подводит
к открытию «секрета».
|
Делит
картинки на группы: «хищник», «не хищник»
Решает
проблемную ситуацию в паре и высказывает свои предположения.
Проблемная
ситуация
Открывает
"секрет": есть хищные растения, которые питаются насекомыми.
|
Создаёт
проблемную ситуацию
Организует
проверку работ в группах
Подводит
к открытию «секрета».
|
Прочитайте
текст и определите название дерева по его описанию
Раскрутите
кубик и соотнесите картинку и название. Закройте название выпавшего на
кубике дерева прямоугольником.
Подводит
к открытию секрета
|
Читают
текст, выделяют главное, определяют название дерева
Проверяют
задание, соотносят выпавшее изображение с название
Открывает
"секрет"
|
Итог
урока (5 мин.)
Цели:
-
организовать и провести беседу по подведению итогов урока;
-
формировать умение высказывать свою точку зрения.
|
Обеспечить
возможность для формулирования итога урока.
|
Слайд 2
Беседа
|
Фронталь
ная
|
Задает
учащимся вопросы, подводящих к итогу урока.
|
Как
звучала проблема урока?
Нашли ли
мы ответ на проблему урока?
|
Участвуют
в беседе.
|
Регулятивные
УУД:
уметь
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД:
уметь
слушать и понимать других;
уметь
оформлять свои мысли в устной форме;
|
Рефлексивно-оценочный
этап
(3 мин.)
Цели:
-
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности
|
Создать
условия для организации рефлексии и самооценки учащимися.
|
Слайд 10
Беседа
|
Фронталь
ная
|
Предлагает
подвести итог урока и спрашивает о том, достигли ли поставленной цели.
Предлагает
учащимся оценить свою деятельность, прикрепив цветочек-смайлик
соответствующего цвета на доску.
|
-Что уже
знали о секретах природы?
- Что
было интересно выполнять?
- Где
были затруднения?
|
Отвечают
на поставленные вопросы.
Оценивают
свою деятельность цветными жетонами.
|
Регулятивные
УУД:
Уметь
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные
УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Приложение 1
Прочитай и определи по описанию название дерева.
Это хвойное светолюбивое дерево распространено
в нашей местности. Ель имеет прямой
ствол, который густо покрыт тонкими длинными сучками. У нее короткие иголки. Шишки вытянутой овальной формы. Это
дерево называется ________________.
На территории Африки на высоких деревьях растут
несъедобные плоды, которые очень напоминают ливерную колбасу. Плоды совершенно
несъедобны. Увесистые колбаски могут достигать в дину полуметра, но едят их
разве что гиппопотамы, и попугаи выковыривают семена. Эти деревья называются
____________________________________ деревьями.
___________________________________________________________________________________________________________
Прочитай и определи по описанию название
дерева.
Перед созреванием плодов этого дерева их плодоножки сильно
утолщаются, становятся сочными, мясистыми, окрашиваются в желтый или оранжевый
цвет и легко отламываются вместе с сухим плодом. Свежие и подсушенные плоды
такие же вкусные и сладкие, как настоящие конфеты. Эти деревья называются
_____________________________деревьями.
Порода светолюбивая порода хвойного дерева.
Ствол, обычно прямой, у корня он покрыт массивной корой бурого цвета, который,
к вершине, переходит почти в медно-красный. Иголки длинные собранные пучками.
Это дерево называется _____________________________.
___________________________________________________________________________________________________________
Прочитай
и определи по описанию название дерева.
Плоды этого дерева являются основным продуктом
питания для жителей тропических островов. Их едят и жареными, и печёными, и
варёными. На вкус эта еда – что-то среднее между картошкой и хлебом. Причём
жареный плод хлебного дерева похож на – свежий хлеб. Эти деревья называются
_____________________________деревьями.
Крупное лиственное дерево. Крона раскидистая. Кора у молодых
побегов гладкая, оливково-бурая, у старых — буро-серая, трещиноватая. Листья
очередные, простые, продолговато-яйцевидные, блестящие, с выступающими жилками.
Цветет дерево в мае. Плод дуба — желудь. Это дерево называется ____________________________.
___________________________________________________________________________________________________________
кигелия (колбасное дерево)