Тема:
«Нравственный поступок (формирование понятий «добро» и «зло»)
Цели:
·
познакомить
учащихся с понятиями «нравственность», «добро» и «зло»;
·
совершенствовать
навыки культуры общения через речевые упражнения, пословицы;
·
воспитывать
честность, справедливость, усвоить основные нравственные требования в поведении
и общении с людьми, овладеть навыками культурного поведения.
Оборудование: ребусы,
карточки, пазлы с изображением сказочных героев, листы цветной бумаги.
Ход урока
I.
Организационный
момент
(Деление класса на 4
группы по 6 человек с помощью жетонов разного цвета)
II.
Объявление
темы урока.
Работа над понятием «нравственность».
Тему нашего урока вы сможете назвать,
разгадав ребус:
Цифра в кружочке означает букву
алфавита под этим номером. Соберите эти буквы и составьте из них слово —
название темы нашего урока.
III.
Работа
по теме урока.
Учитель. Сегодня на
уроке мы поговорим с вами о поступках людей, а поступки мы совершаем каждый
день, выделим и разберемся, что же такое нравственный поступок? По каким
поступкам люди судят о нас как о личности.
- Как вы понимаете
слово поступок? (Дети читают в своих пособиях)
- Как вы думаете,
какой поступок можно назвать нравственным? А безнравственным?
(Дети приводят свои
конкретные примеры, обосновывая их)
Учитель. - Прочитайте
высказывания великих людей, живших в разные века и в разных странах.
I группа. Древнеиндийское
изречение
Делать ближним добро
— это делать то, что желаешь себе.
II группа. Аристотель
(древнегреческий философ)
Не для того мы
рассуждаем, что такое добродетель (нравственность), а для того, чтобы быть
хорошими людьми.
III группа. Английская
пословица
«Лучше всех знает
цену добру тот, кто испытал зло»
IV группа. Туркменская
пословица
«На добро отвечать
добром — дело каждого, а на зло добром — дело отважного».
(Учащиеся анализируют
изречение, доказывают их актуальность сегодня)
Учитель. - А сейчас
следующее задание.
Вспомните сказки, в
которых рассказывается о добре и зле. А поможет вам в этом игра: «Собери
сказочного героя».
(Ученики работают в
группах, собирая пазлы: «Баба-Яга», «Золотая рыбка», «Красная шапочка»,
«Дюймовочка»)
Учитель. - Такие же
персонажи есть в русских былинах, например, Добрыня Никитич — богатырь при
князе Владимире. Он умен и храбр, ловок. Именно Добрыня выручает из беды княжескую
племянницу.
Существует множество
слов с корнем «добро».
Я предлагаю группам
выполнить следующее задание: придумать с этим корнем:
I группа — слова —
имена собственные, фамилии .
II группа — имена
существительные.
III группа — имена
прилагательные
IV группа — глаголы.
Учитель. - А теперь
следующая игра: группам раздаются цветные листы бумаги — черные и красные. На
доске написан список различных нравственных понятий: (нежность, зависть,
забота, внимание, предательство, верность, дружба, радость, месть, жадность,
любовь, ложь, эгоизм, сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень).
За отведенное время группы на обороте чёрного листа выписывают безнравственные
поступки, на обороте красного — нравственные поступки.
(Подводятся итоги)
Учитель. - А теперь
я предлагаю вам выбрать из списка определения и соотнести их с пожеланиями:
|
Пожелания
|
Определения
|
I группа
|
Добро пожаловать
|
|
II группа
|
Будьте добры
|
|
III группа
|
До добра не доведет
|
|
IV группа
|
В добрый час
|
|
Определения: формула
вежливой просьбы; приветствие гостю; пожелание благополучия при отправлении в
путь или в каком-нибудь начинании; кто-либо (что-либо) не приводит к хорошему
результату.
(Подведение итогов)
Учитель. - Сейчас мы
проведем заключительный конкурс: «Собери пословицу»
1 Не одежда красит
человека
2 Доброе дело
3 Доброта
4 Доброе слово человеку
5 Кто добро творит
6 Худо тому,
|
3 лучше красоты
4 что дождь в засуху
5 того Бог благословит
2 само себя хвалит
6 кто добра не делает никому
1 а добрые дела
|
Учитель. - Какими же
качествами должен обладать человек, чтобы совершать нравственные поступки?
(ответы детей)
- Достаточно ли для
развития личности развития одного из этих качеств? (Нет)
- Можно ли назвать
нравственный поступок «доброе дело»? (Да)
IV.
Итог
урока (рефлексия)
- Основное назначения
человека — творить добро. И чтобы этот призыв не забывался, я хочу вручить вам
три завета. Пусть они служат вам ориентиром в жизни и отношениях с людьми по
пути добра.
«Не обижай людей —
придет расплата.
Нам счастья не судит
обида чья-то»
«Ты будешь ближними
любим,
И радость доброты
познаешь,
Не пожелав другим
Того, чего себе не
пожелаешь»
«Без зла смотри на
мирозданье,
А взглядом разума,
добра, любви.
Жизнь — это море, из
благих деяний.
Построй корабль и по
волнам плыви»
(Стихотворение вручается
каждому ученику)
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2012/09/24/igrovye-tekhnologii-v-kurse-orkse-v-module-osnovy-svetskoy-etiki