Инфоурок Начальные классы ПрезентацииВнеклассное занятие по правилам дорожного движения

Внеклассное занятие по правилам дорожного двидения

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие по ПДД в 1 классе.docx

Внеклассное мероприятие по ПДД в 1 классе

Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД  "А - Б"

Цель: Формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам на велосипеде.

 

УУД:

Личностные:
Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

ü  уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

ü  работать по коллективно составленному плану  группе;  

ü  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Ø  учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

Ø  учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

Оборудование: проектор,   разрезные карточки дорожных знаков, клей, цветные карандаши.

Тип урока: открытие нового знания
Форма проведения: урок-путешествие
Формы и методы работы: фронтальная,  групповая,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Город, в котором

С тобой мы живем

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука -

Над головой:

Знаки развешаны над мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда

                                                                                          Я. Пишумов

 

 

Слушают учителя

Личностные:

Самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

Актуализация знаний

-Сегодня я предлагаю вам отправиться в город, который называется "А - Б"(на экране появляются эти буквы)

- Что это за город? Кто догадался?

- Правильно. Все буквы русского языка вместе - это и есть азбука.

- Почему с этого слова начинается грамотный человек? 

 Сегодня  будем учиться правилам безопасности. Вот и появилось второе слово-название нашего города "безопасность".

-А теперь давайте вместе прочтем название города "Азбука безопасности

 

 

 

Учащиеся читают  названия города.

-Это название первых букв нашей азбуки.

- Без знания букв не прочтешь ни одного слова. Буквы - это основа чтения.)

 

Личностные:

осознание своих возможностей

Познавательные:

умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание

Целеполагание,  выявление места и причины затруднения

-Скажите, что такое безопасность?

 

           

- "Азбука безопасности" - обозначает то, что будем учить правила безопасности движения на дорогах и улицах. Научившись разбираться в правилах безопасности, мы должны строго их выполнять. Эти знания необходимы и детям и взрослым. Не только знание, но и соблюдение их. Соблюдение любых правил необходимо, а уж на дороге - просто обязательно.

 Путешествие по городу «А-Б»

-Давайте  начнём наше путешествие!

- А на чём?

- А на каком виде транспорта вашем возрасте разрешается ездить?

Посмотрите сценку «Муха  Цокотуха и велосипед»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Существует знак дорожного движение «велосипедная дорожка». (слайд)

 

 

 

 

 

Это значит оберегать себя от какой-либо опасности, быть осторожным, внимательным, строго выполнять установленные правила, т.е. беречь себя от опасности.

 

 

 

 

 

 

 

Мы еще маленькие, поэтому я предлагаю совершить путешествие на велосипеде.

1 ученик

 Какая всё же благодать

 Мчать по ухоженной дороге!

  Но может для беспечных стать,

  Она вдруг беспощадно строгой!

2 ученик

Муха, муха-Цокотуха

Позолоченное брюхо

Муха по шоссе пошла

 Муха денежку нашла.

  Пошла Муха в «Спорттовары»,

 Чтоб не тратить время даром

 И купила там предмет

   Что зовут велосипед.

Муха:  Приходите, тараканы,

             Всех, всех, всех вас прокачу!

Таракан: Тараканы все сбежались

                  И на «велике» катались!

Букашки: А букашки по три раза

                   По шоссе, за раз втроём.

         Нынче Мухе - Цокотухе всё дозволено!

3 ученик

Нет, не дозволено!

Автомобиль педальный

   Не для прогулки дальней

Внутри двора его пути,

         А на дорогу не кати!

 

Муха:    А если я куплю мопед?

4 ученик: До шестнадцати лет, не садись на мопед!

    Если мал, не грусти – потерпи, подрасти!

Пчела: Приходила к Мухе бабушка Пчела

             Правила движения Мухе принесла

             С ними муха подружись

             Уж потом за руль садись!

5 ученик: Эту сценку неспроста

                   Мы вам показали

                   Если правила не знать,

                   Если их не выполнять,

                   То беды не миновать!

 

 

 

Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.

 

 

Познавательные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; осуществляют классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям.

Коммуникативные - вести учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Реализация проекта

-Перед вами два знака. Посмотрите, они похожи или чем – то отличаются?  

 

- С какого возраста можно кататься на велосипеде за городом?

 

 

- А где можно кататься детям до 14 лет?

 

Существуют правила управлением велосипеда:

 

ü  Движение на велосипеде должно осуществляться по специальной велосипедной дорожке.

ü  При отсутствии велосипедной дорожки велосипедист должен двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для движения пешеходов

ü  При переходе через дорогу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой

 

Один знак разрешающий, а другой запрещающий.

 

-По правилам дорожного движения разрешается ездить с 14 лет.

 

- Только во дворе.

 

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; имеют представления о правилах дорожного движения, а так же о правилах управления велосипедом

Познавательные: уметь применять на практике полученную информацию; видеть различия в знаках запрещающих и разрешающих; использовать приобретенные знания

 

Коммуникативные - вести учебный диалог

Первичное закрепление знаний

  Лягушонок Ква решил прокатиться на велосипеде за городом. Допустил ли он ошибку (слайд)

 

 

 

 

 

 «Разбился дорожный знак» (работа в группе)

За одну минуту вам нужно сложить дорожный знак, ответить, как он называется и к какой группе относится.

Реквизит: 2 разрезаных знака.

- Так какие знаки вы сложили?

 

 

 

- Найдите эти знаки на экране.

 

- Нет, он совершал движение на велосипеде по специальной велосипедной дорожке.

- Мы видим знак «Велосипедная дорожка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы сложили знак «Движение на велосипеде разрешается»

- А у нас «Движение на велосипеде запрещается.

 

 

 

 

Познавательные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; осуществляют классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям).

Коммуникативные - вести учебный диалог

Личностные: проявляют интерес к изученной теме

Рефлексия

 - Какие мы можем сделать из нашего мероприятия выводы?

 

 

 

 

 

-Помните, знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора несёт прежде всего безопасность, а она нам очень нужна.

 

 

 

 

- Без знания правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, не сможет жить ни один город, ни один посёлок, ни один человек.

- Знание правил, и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь, сохранить наши дороги, машины.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

оценивать  свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи. Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по правилам дорожного движения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ город А-Б.pptx

Скачать материал "Внеклассное занятие по правилам дорожного движения"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • А - БАзбука - Безопасности

    2 слайд

    А - Б
    Азбука - Безопасности

  • 3 слайд

  • Велосипедная дорожка

    4 слайд

    Велосипедная дорожка

  • 12

    5 слайд

    1
    2

  • Где можно кататься на велосипеде детям до 14 лет? 
Только во дворе!

    6 слайд

    Где можно кататься на велосипеде детям
    до 14 лет?


    Только во дворе!

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты, дружок, доверься им:
Будешь цел и...

    10 слайд

    Детям знать положено
    Правила дорожные!
    Ты, дружок, доверься им:
    Будешь цел и невредим!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
