Внеклассное мероприятие
по правилам дорожного движения, проведенное
во 2 Б классе 02.03.2016г.
«Внимание! Дорога! »
Автор:Павлова М. И.,
учитель начальных классов
.
Цель:
Профилактика детского
дорожно – транспортного травматизма.
Задачи:
1.Уточнить и
закрепить знания детей по правилам дорожного движения, навыки безопасного
поведения на улицах и дорогах.
2. Развивать
творческую активность, логическое мышление, внимательность, пропаганда правил
дорожного движения.
3. Воспитывать
культуру безопасного поведения на дороге, законопослушность.
Форма проведения: игра-соревнование
Методы: беседа, игра,
элементы инсценирования,ролевая игра .
Оборудование:
·
Мультимедийный
проектор
·
Компьютер
·
Плакаты
и карточки по ПДД
Тематическое содержание.
Актуальность
дорожно-транспортного травматизма является одной из самых болезненных проблем
современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч
дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и
соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение
детей на дорогах.
Данная методическая разработка мероприятия направлена на
пропаганду среди ребят Правил дорожного движения Российской Федерации и
привитие навыков безопасного поведения движения на улицах и дорогах.
Учащиеся должны знать:
правила перехода улиц по сигналам светофора;
правила перехода улиц и дорог по пешеходным переходам;
правила движения по тротуару и пешеходным дорожкам;
правила езды на велосипеде.
Учащиеся должны уметь:
переходить улицы и дороги по сигналам светофора и пешеходным переходам, а также
проезжую часть дороги;
дисциплинированно вести себя в общественном транспорте;
определять самостоятельно опасные и безопасные участки дороги.
Ход мероприятия.
АЗБУКА ГОРОДА
Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город дает нам
Все время урок.
Вот она, азбука,—
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
Учитель. Здравствуйте!
Вы наверняка догадались, что сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о
правилах дорожного движения. Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом
с дорогой, по которой движутся автомобили, автобусы и другие транспортные
средства. С каждым днём на
наших дорогах появляются всё больше и больше автомобилей. Высокие скорости и
интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень
внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения
водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. Поэтому
эти правила должны знать водители и пешеходы. Должен знать их и ты.
Вспомните, кого называют пешеходами? Водителями?
Пассажирами?
Всем: и пешеходам, и водителям, и
пассажирам необходимо знать и выполнять правила дорожного движения!
Вы, наверное, подумаете: Для чего же
пассажирам надо знать эти правила, ведь в транспорте их везёт профессиональный
водитель, который эти правила знает хорошо?
Но ведь когда пассажиры доедут до
нужной им остановки и выйдут из транспорта, кем же они сразу становятся?
(Пешеходами).
Уч. Делаем ребята предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый, день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
Учитель. Эта тема всегда была и есть важна. Уровень детского
дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться высоким. Участником
каждого третьего происшествия на дороге становится школьник. Несоблюдение
порой элементарных правил ведет к катастрофе, когда страдают и гибнут люди! А
чтобы не допустить несчастного случая, необходимо знать правила дорожного
движения. Они совсем несложны.
Давайте сейчас все вместе вспомним эти правила.
1уч-ся. Бурлит в
движенье мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны-
Держитесь правой стороны.
2уч-ся. Объяснить надо
запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя - тротуар!
3уч-ся. Иди через
улицу там, пешеход,
Где знаком, указан тебе «переход»!
4 уч-ся. Где улицу
надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
5 уч-ся. Глупо думать:
«Как-нибудь
Проскочу трамвайный путь,
Никогда не забывай,
Что быстрей тебя трамвай!
6 уч-ся. С площадки
автобуса сходя, не забудь
Налево взглянуть: безопасен ли путь?
Автобус ты спереди не огибай,
Легко под встречный транспорт попасть.
7 уч-ся. Правил
дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать как таблицу
Должны умножения.
На мостовой – не играть,
Не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Учитель. Итак, мы
назвали правила дорожного движения. А теперь я предлагаю послушать немного об
истории появления правил дорожного движения.
Еще во времена Петра I, впервые стали уделять внимание регулированию дорожного
движения. Петр I издал указ, ввёл правила. В середине 18 века указами установили
ответственность за нарушение порядка движения.
В 1812 году в Москве уже действовали правила, которыми было
установлено правостороннее движение, ограничение скорости, определялись места
стоянки для экипажей и знаки для них.К 1924 году относится и появление на
улицах Москвы первого светофора. Он имел форму круга со стрелками и был
установлен в самом оживленном месте движения городского транспорта. С тех пор
светофор изменился, но надобность в нем не пропала.
Работа с дорожными знаками.
-Отгадайте загадку: сами не видят, а другим указывают!
1 уч. Знак
«Пешеходный переход»
Пешеход,
пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный
Похож на зебру,
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
2 уч.Знак
«Велосипедная дорожка»
Шли из школы
мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
3 уч.Знак
«Движение пешеходов запрещено»
Если ты
поставил ногу
На проезжую дорогу
Обрати внимания, друг
Знак дорожный – красный круг.
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
4уч.Знак
«Остановка общественного транспорта»
Если ты
собрался с папой
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придётся всё равно.
Без него не попадёте
Ни в автобус,
Ни в трамвай!
Уч. –Вспомним другие знаки и объясним, что
они обозначают.
5 уч.Чтобы руки были целы,
Чтобы
ноги были целы,
Знаки
эти надо знать,
Надо
знаки уважать!
Учитель. Так, что же такое светофор?
Светофор:
Я и вежливый,
и старый,
Я известен на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир:
- Ребята, а
где мы можем увидеть светофор?
/Мы
можем увидеть светофор на улице, на перекрестке./
·
А
на какие части делится улица?
/На
тротуар, проезжую часть./
·
Для
чего нужен нам тротуар?
/Чтобы
по нему ходили пешеходы, люди не попали под машину./
·
А
кто движется по проезжей части?
/Транспорт.
Автобусы, троллейбусы ... /
·
/ Для
чего нам нужен светофор?
/Чтобы
регулировать движение машин и пешеходов./
-Сейчас ребята
расскажут нам, что означают его три цвета:
Самый
строгий - красный свет
Если он
горит, стой!
Дороги
дальше нет.
Путь для
всех закрыт.
Коль в
светофоре
Желтый
загорелся свет
Не спеши и
стой спокойно
Слушай мой
совет: жди!
А за ним
зеленый свет
Вспыхнет
впереди
Скажет он:
«Препятствий нет
· Смело в
путь иди!»
-В
нашем городе много улиц. Они пересекаются между собой. Посмотрите на
схему-макет. Как называется это место? /Перекресток/
·
Но,
что это? Светофор на перекрестке не работает! Кто же может помочь в такой
ситуации? /Регулировщик/
Ф/м-красный-
стоят, желтый- руки на поясе, зеленый-шаг на месте.
-Теперь
проверим, насколько вы были внимательны.
1.Конкурсы-по
группам ( найти нарушения на рисунках, отгадать ребусы).
2.Игра «Зашифрованное письмо» (работают
группами).
ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА
ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО
ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ. А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ
ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ
НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ
ЧАСТЬ
ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ,
ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД
В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ
УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА
НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ
ШАГОМ
ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦА С ДВУСТОРОННИМ
ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД.
ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО. ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ
ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ
ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И
ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ
УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР
Выводы.
-Какие выводы можно сделать из нашего мероприятия?
Знание правил дорожного движения, и их выполнение помогает
нам жить, сохранять наше здоровье, сохранять наши дороги, машины. Помните, знание
и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора несёт прежде всего
безопасность, а она нам очень нужна.
- И большим и маленьким
Всем без исключения –
Нужно знать и соблюдать
Правила движения!