Внеклассная деятельность. Разработка
занятия по риторике (4 класс)
Тема: Газетная
информация. Газета.
Цели:
·
Обучающие: научиться применять усвоенные знания, умения и навыки в
практической деятельности.
·
Развивающие: содействовать развитию речи учащихся,
обогащению её словарного запаса.
·
Воспитательные:
o
способствовать развитию познавательного интереса к данной теме;
o
владеть навыками совместной деятельности (в паре);
o
воспитывать в себе умение оценивать собственную деятельность и
деятельность своих одноклассников на уроке.
Ход занятия.
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I.
Дыхательно-речевая разминка
|
1. Вдох
(через нос) – выдох (через рот).
2. «Вы –
воздушные шарики и вас надувают» (медленный вдох, задержка дыхания, выдох).
3. Кто хочет
разговаривать?
– Тот должен
выговаривать
– Всё
правильно и внятно…
– Чтоб было
всем понятно…
|
Выполняют
упражнения.
3.
– Мы будем
разговаривать!
– И будем
выговаривать!
– Так
правильно и внятно…
– Чтоб было
всем понятно!
|
II. Актуализация
опорных знаний
|
1. Введение.
– Для работы
нам надо вспомнить, что мы делали на предыдущем уроке, что вы делали в
домашнем задании.
–
Выслушивает ответы детей, их самооценку и оценку, корректирует.
2. Вопрос.
– К каким
источникам приходится обращаться, чтобы приготовиться к уроку, выполнить
какое-то задание?
|
1.
Ответы детей.
–
Познакомились, что такое информация; газетная информация; какая бывает
информация.
– Читают
составленные сообщения и определяют содержание: логическое или эмоциональное.
(Задание 196 стр. 141 - «Детская риторика в рассказах и рисунках. 4
класс» Т.А. Ладыженская и др.)
2. Ответы.
(Учебники,
словари, компьютер и т.д.)
|
III. Этап
целеполагания.
|
1. Отгадайте
загадку:
У неё ряд в
ряд
Буквы к
буквам стоят.
Грамотным
без робости
Рассказывает
новости.
2. На
доске чистый лист ватмана.
Вопрос:
– Как
думаете, чем будем заниматься?
(После
ответов детей на доске открывается запись: Газетная информация.
Газета.)
|
1.Ответ.
Газета
2. Ответ.
– Создавать
газету
|
IV. Этап планирования
|
1.
Составляем план работы.
На доске
карточки: газета, создать, рассмотреть, газетная информация.
–
Расположить, в каком порядке будем работать (план работы).
|
1.
Высказываются, как расположить карточки.
Газета (Что
такое газета?)
Газетная
информация (Что это такое?)
Рассмотреть (газету)
Создать (газету)
|
V.
«Открытие» новых знаний
|
Побуждает к
теоретическому объяснению.
1. Что такое
газета?
2. Что такое
газетная информация? Задание: выбрать – что такое газетная информация?
Раздаёт
карточки, в которых даются определения:
– это
сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего-нибудь.
– это
сообщение о чём-то новом: о каком-то новом факте, о
новомсобытии, явлении, об острой актуальной проблеме.
– сведения,
передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью
условных сигналов, технических средств и т.д.)
|
1.
Выступление подготовленных учеников (Что узнали, где узнали?)
2. Работают
в паре.
Выбирают
правильное определение, доказывают (2).
|
VI. Учебные
действия по реализации плана.
|
1. На столах
лежат газеты.
2. Вопросы:
Какие ещё
газеты знаете?
Что узнали в
библиотеке?
Что узнали у
воспитателей?
Обращает
внимание детей на «шапку» газеты.
– Что
видите?
3. Обращает
внимание на рубрики газеты.
4. На
доске прикреплён чистый лист ватмана.
– Что нужно,
чтобы появилась газета на чистом листе?
5. Задание:
придумать название нашей классной газеты.
Записывает
на листе ватмана:
название
газеты, №1, 19 марта.
6.
Предлагает рубрики (на карточках):
Новости
Наш театр
Олимпиады
Спорт
Ума палата
7. Каждой
паре предлагает по теме рубрики тексты (по 2).
Задание:
выбрать газетную информацию (в соответствии с определением),
вырезать и приклеить в соответствующую рубрику. Если подойдут фотографии, то
использовать и их.
8. Газета
вывешивается на доске
|
1. Читают
название газеты (работают в паре). Рассматривают.
2. Ответы.
Сообщения
детей.
Находят и
читают:название газеты,издатель,дата основания, дата выхода газеты, номер.
3. Находят и
называют рубрики газет.
4. Говорят:
название
газеты,
информация.
5.
Предлагают («Наша газета», «Классная газета», «Наш класс» и др.)
6. Читают.
Выбирают
рубрику.
7. Работают
в паре.
Читают,
выбирают, вырезают, приклеивают, готовятся объяснить, почему выбрали именно
эту информацию.
8. Каждая
пара доказывает выбор информации
(не все,
выборочно)
|
VII. Итог
урока. Рефлексия.
|
1. Обратить
внимание на тему, на план.
– Чему
учились?
– Получилось
ли?
– Как
оцените свои действия, свою работу на уроке?
2. Что было
трудным? Лёгким?
|
1.Ответы.
Самооценка,
взаимооценка.
2. Ответы
детей.
|
VIII.
Домашнее задание
|
Внимательно
читать газеты, учиться по рубрике газеты определять содержание статьи.
|
|
Перепиши
текст, раскрывая скобки, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы и знаки
препинания.
Живёт (в)заповедник… руч…ной вор..н. Он по…вился в…сной. Это был мален…кий
птен…чик – л…тать ещё (не)умел. Назвали птенца (П/п)етькой.
(За)лето вор…н подрос и стал бол…шим проказником. Теперь он гоня…тся
(за)курами дёрга…т (за)хвост кошку. Боится (П/п)етька тол…ко мес…ног о п…етуха.
П…тух …громный и очень с…рдитый. (У)него острые шпоры, кре(б/п)кий клю(в/ф).
Раз (П/п)етька схв…тил (за)крыло пёстр…ю курицу. Она громко з…кудахтала.
П…тух пришёл (в)ярость. Он нал…тел (на)оби(д/т)чика стал кл…вать его и бить крыл…ями.
(С)тех пор (П/п)етька о(б/п)ходит п…туха ст…роной.
Перепиши
текст, раскрывая скобки, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
Живёт (в)заповедник… руч…ной вор..н. Он по…вился в…сной. Это был мален…кий
птен…чик – л…тать ещё (не)умел. Назвали птенца (П/п)етькой.
(За)лето вор…н подрос и стал бол…шим проказником. Теперь он гоня…тся
(за)курами дёрга…т (за)хвост кошку. Боится (П/п)етька тол…ко мес…ног о п…етуха.
П…тух …громный и очень с…рдитый. (У)него острые шпоры, кре(б/п)кий клю(в/ф).
Раз (П/п)етька схв…тил (за)крыло пёстр…ю курицу. Она громко з…кудахтала.
П…тух пришёл (в)ярость. Он нал…тел (на)оби(д/т)чика стал кл…вать его и бить
крыл…ями.
(С)тех пор (П/п)етька о(б/п)ходит п…туха ст…роной.