Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Внеклассное занятие по русскому языку на тему "Литературная викторина по произведениям Н.Носова"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Внеклассное занятие по русскому языку на тему "Литературная викторина по произведениям Н.Носова"

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (2).docx

библиотека
материалов

Внеклассное занятие по литературному чтению

Тема занятия: литературная викторина по произведениям Н.Носова

Цель занятия: привлечение обучающихся к книге и чтению как важный фактор сохранения и развития отечественной культуры и развитие мотивации к чтению через творческую деятельность, на основе художественных произведений Н.Носова.

Задачи:

Воспитательные:

  • воспитывать наблюдательность, трудолюбие, стремление к получению знаний;

  • совершенствовать навыки сотрудничества при работе в команде.

Развивающие:

  • развивать интерес к чтению книг;

  • расширять литературный кругозор обучающихся;

  • содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать;

  • развивать мышление детей, их речь.

Обучающие:

  • в игровой форме обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве Н.Н. Носова,

расширять кругозор;

  • обобщить знания учащихся о рассказах Н.Н.Носова.

Планируемые результаты :

Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, догадываться о чем идет речь, правильно строить ответы на вопросы.

Метапредметные:

Познавательные: накопление и извлечение информации, полученной на занятии для интеллектуального развития.

Регулятивные: умение делать выводы, обобщения, формулировать тему занятия; высказывают предположения на основе наблюдений, опыта; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: умение формулировать ответы, умение сотрудничать с одноклассниками;

Личностные: формирование положительного отношения к процессу чтения, книгам: обогащение духовного мира детей через интерес к внутреннему миру людей на примерах литературных героев; проявление интереса к литературе на основе произведений Н.Носова.

Оборудование:

  • Презентация «Н. Н. Носов»

  • Выставка книг писателя

  • Раскраска (2 шт)

  • Рисунки с предметами для конкурса «Бюро находок»

  • Жетоны для команд

  • 2 конверта с разрезанными на части иллюстрациями к произведениям Носова











Ход внеклассного занятия по литературному чтению





Этап занятия




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Ι.Организационный этап

- Здравствуйте, ребята, какой сегодня замечательный день!

Давайте возьмёмся за руки и встанем в «Круг радости» для того, чтобы радостно поприветствовать друг друга, ведь для радости есть причина: здесь собрались настоящие друзья.

Дети образуют круг и улыбками приветствуют друг друга.

Коммуникативные:

взаимодействуют с учителем во время приветствия.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


ΙΙ.Вводный этап

- Сегодня, ребята, мы отправляемся в путешествие к самому Великому чуду на свете.

Что же это за чудо? Послушайте и скажите:

Ты беседуй чаще с ней - 
Будешь вчетверо умней.

(Книга) СЛАЙД 2



- Подумайте и скажите, о чём сегодня будет наше занятие.

- Давайте знакомые книги откроем,
И снова пройдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться и подружиться.

Рассмотрите внимательно выставку книг.

-Вы узнали с героями, чьих произведений мы сегодня встретимся на нашем занятии?

Совершенно верно, сегодня мы с вами проводим внеклассное занятие по произведениям необыкновенного человека, талантливого великого детского писателя Н.Н.Носова

Мы с вами на уроке литературного чтения уже встречались с творчеством этого замечательного писателя. Давайте вспомним о нём. СЛАЙД 3



(Николай Носов – один из самых известных детских писателей, рассказы его читали в детстве наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Родился Николай Николаевич Носов в Киеве 23 ноября 1908 года в семье актера . В детстве Н. Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. О том, чтобы стать писателем он не думал. Подрастал его сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы.

Первый его рассказ «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 году, еще до Великой Отечественной войны. В 1954 году вышла его книжка – сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Носов написал много рассказов и повестей о ребятах, ваших сверстниках.)





-Давайте вспомним, какие рассказы написал Н.Носов для детей? СЛАЙД 4













Отгадывают загадку.

(Книга).











Занятие о книгах.





















Встретимся с героями произведений Н.Н.Носова.







Дети вспоминают биографию Носова







































Ответы детей.



















Коммуникативные:

монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



Познавательные:

извлечение актуальной информации.





Регулятивные:

делают выводы, обобщения, формулируют тему занятия; высказывают предположения на основе наблюдений, опыта.




II. Постановка темы и цели занятия.


Сегодня проверим, как хорошо вы знаете эти произведения. Для этого проведём литературную викторину по произведениям Н.Носова.



ΙΙΙ. Основная часть.

Давайте разделимся на 2 команды. Победит та команда, которая продемонстрирует сегодня своё умение работать в команде, слушать учителя, отвечать на вопросы и конечно надо знать произведения Носова. Вы готовы к работе?

Тогда команды, займите места. За каждый правильный ответ команда получит жетон.









1-й конкурс РАЗМИНКА СЛАЙД Ы (5-11



2. Рыба, поле, шалаш, грядка. («Огурцы») (Слайд 5)

3. Скамейка, варенье, Африка, море. («Фантазёры»

(Слайд 6)

4. Штаны, забор, иголка, нитка. («Заплатка») (Слайд 7)

5. Плетка, дедушка, коврик, кисель. («Бобик в гостях у Барбоса») (Слайд 8)

6. Трубка, звонок, морзе, патефон. («Телефон») (Слайд 9)

7. Зима, санки, песок, двор. («На горке») (Слайд 10)

8. Шляпа, котенок, картошка, диван. («Живая шляпа») (Слайд 11)





Подведём итог после первого конкурса (на доске)





2-ой конкурс «БЮРО НАХОДОК»

Из каких произведений потерялись эти предметы. (За каждый правильный ответ жетон)

      1. Шляпа (“Живая шляпа”; Вова и Вадик)

      2. Нитка и иголка («Заплатка»; Бобка)

      3. Кастрюля («Мишкина каша»; Миша)

      4. Огурец («Огурцы»; Котька)

      5. Игрушечная лопатка («На горке» Ребята)

      6. Книга «Три поросенка» (" Затейники")

      7. Веточка рябины («Тук-тук-тук»)

      8. Детский телефон («Телефон»)

      9. Черная тушь. («Клякса»)

10.Мороженое – («Фантазёры»)



Подведём итог после второго конкурса (на доске)



3-й конкурс «СООТНЕСИ ПОСЛОВИЦУ И РАССКАЗ)



Каждая команда получает конверт (там рассыпанная пословица , лист и карандаш)



Прочитайте пословицу и соотнесите её с рассказом Носова . Может с несколькими рассказами. ( чтобы не сбиться запишите их)

*Беритесь дружно, не будет грузно. (На горке).

*Терпенье даёт уменье. ( Заплатка).



Подведение итогов конкурса (На доске)





4-й конкурс конкурс « СЛОЖИ КАРТИНКУ»

Кто быстрее  сложит иллюстрацию и назовёт, из какого произведения получилась картинка. Команды получают конверт. В конверте разрезанная на части иллюстрация к какому-то рассказу. Необходимо собрать картинку и сказать, к какому она рассказу.





Подведение итогов конкурса.(На доске)

Дети делятся на команды и занимают свои места.









Команды по очереди отвечают на вопросы, получают жетоны дети, которые ответили на вопрос.





























Отвечают на вопросы.





























Объясняют смысл пословицы и к ней подбирают рассказ Н.Носова.



Получают жетоны











Капитаны выбирают конверт. Собирают в команде пословицу и работают с ней.

















Команда выбирает себе конверт и собирает картинку.















Познавательные:

накопление информации, полученной на занятии для интеллектуального развития.









Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: умение формулировать ответы, умение сотрудничать с одноклассниками.



Личностные:

проявляют интерес к литературе на основе произведений Н.Носова.




ΙV.Заключительная часть

- Заканчивается наш конкурс. Вы продемонстрировали прекрасное знание произведений Н.Носова. Все команды очень старались. Подведём итог нашей викторины.



(считают баллы)





Награждение команд. СЛАЙД 12





- Мы сегодня с вами ещё раз убедились, что книги это действительно великое чудо!

Какие чувства вы испытываете сейчас, после нашей викторины? Что вы думаете теперь о произведениях Н.Носова?



























- Все герои Николая Носова « как живые », а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру .

- Надеюсь, что любовь и интерес к произведениям Н.Носова у вас только начались.

Наше занятие окончено, всем большое спасибо!






Капитаны получают награды (медали за 1 и 2 место)









Ответы детей









Дети читают стихи:

1.Люблю я Носова давно.

За что? Читать его смешно!

Его герои озорные,

Весёлые и очень уж смешные.


2.Носов-детских книг творец.

Ну, какой он молодец

Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел.






Коммуникативные:

продуктивное речевое высказывание, чёткое выражение своих мыслей, оценка суждений одноклассников.

Личностные:

Интерес к литературному чтению; способность к самооценке на основе наблюдения за своей речью и речью одноклассников.





Выбранный для просмотра документ литературная викторина по произв. Н.Носова.ppt

библиотека
материалов
Внеклассное занятие
Конкурс «Разминка» рыба поле шалаш грядка «Огурцы»
Конкурс «Разминка» скамейка варенье Африка море «Фантазёры»
Конкурс «Разминка» штаны забор иголка нитка «Заплатка»
Конкурс «Разминка» плётка дедушка коврик кисель «Бобик в гостях у Барбоса»
Конкурс «Разминка» трубка звонок морзе патифон «Телефон»
Конкурс «Разминка» зима санки песок двор «На горке»
Конкурс «Разминка» шляпа котёнок картошка диван «Живая шляпа»
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Внеклассное занятие
Описание слайда:

Внеклассное занятие

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Конкурс «Разминка» рыба поле шалаш грядка «Огурцы»
Описание слайда:

Конкурс «Разминка» рыба поле шалаш грядка «Огурцы»

№ слайда 6 Конкурс «Разминка» скамейка варенье Африка море «Фантазёры»
Описание слайда:

Конкурс «Разминка» скамейка варенье Африка море «Фантазёры»

№ слайда 7 Конкурс «Разминка» штаны забор иголка нитка «Заплатка»
Описание слайда:

Конкурс «Разминка» штаны забор иголка нитка «Заплатка»

№ слайда 8 Конкурс «Разминка» плётка дедушка коврик кисель «Бобик в гостях у Барбоса»
Описание слайда:

Конкурс «Разминка» плётка дедушка коврик кисель «Бобик в гостях у Барбоса»

№ слайда 9 Конкурс «Разминка» трубка звонок морзе патифон «Телефон»
Описание слайда:

Конкурс «Разминка» трубка звонок морзе патифон «Телефон»

№ слайда 10 Конкурс «Разминка» зима санки песок двор «На горке»
Описание слайда:

Конкурс «Разминка» зима санки песок двор «На горке»

№ слайда 11 Конкурс «Разминка» шляпа котёнок картошка диван «Живая шляпа»
Описание слайда:

Конкурс «Разминка» шляпа котёнок картошка диван «Живая шляпа»

№ слайда 12
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДВ-519829
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
