МБОУ «Рыльская
средняя общеобразовательная школа № 4»
Открытое
внеклассное занятие
по русскому языку
«Поговорим о маме»
Подготовила и
провела:
учитель начальных
классов I категории
Субботина Татьяна
Николаевна
Рыльск, 2019 год
Открытое
внеклассное занятие по русскому языку
«Поговорим о маме»
Цели и задачи:
·
развивать
интерес к русскому языку как учебному предмету;
·
расширить
и углубить знания программного материала;
·
воспитывать
любовь к великому русскому языку, прививать любовь и уважение
к слабой половине человечества;
·
пробуждать
потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка и
над своей речью;
·
развивать
коммуникативную компетентность.
Ход занятия
I. Орг. момент
(слайд 1)
«Русский
язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок,
послушен, ловок и вместителен» (Куприн А. И.) (слайд 2)
- Сегодня мы в
очередной раз убедимся в том, что изучать русский язык это не только
необходимо, но и очень интересно. Наше занятие будет проходить в игровой
форме. Для этого мы разделились на 2 команды. За каждый выигранный конкурс
команда получит приз. В конце занятия каждая команда подсчитает свои призы. У
кого больше – тот и победитель.
II. Введение
в тему
- Послушайте стихотворение
Михаила Садовского
«МАМИН ДЕНЬ»
День весенний, суетливый,
День весёлый и красивый -
Это мамин день.
День торжественный, парадный,
День подарочный, наградный -
Это мамин день!
День взволнованный, прилежный,
День цветочный, добрый, нежный -
Это мамин день!
-Догадались ли вы, на какую тему будет занятие?
(ученик
читает стихотворение о маме)
Нина Саконская «Разговор о маме»
От чистого сердца, простыми
словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою -
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и
прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее.
- Правильно, сегодня наше занятие мы
посвятим нашим любимым мамам.
III. Работа по теме
1. Конкурс «Разминка» (слайд
3)
- Каждой команде необходимо
закончить предложение «Моя мама самая…» , называя по очереди
подходящие определения. Выигрывает та команда, которая назовёт последнее
прилагательное (участники по очереди выходят к доске и записывают
прилагательные через запятые).
2.
Конкурс «Назовите малыша» (слайды 4 - 6)
- Вам надо на листочках
дописать названия малышей. Кто быстрее и правильнее?
У
утки – утёнок.
У
лисы – лисёнок.
У
слонихи – слонёнок.
У
лошади – жеребёнок.
У
гусыни – гусёнок.
У
собаки – щёнок.
У
тигрицы – тигрёнок.
У
курицы – цыплёнок.
У
овцы – ягнёнок.
У
волчицы – волчонок.
- Перечислите
малышей, названия которых не являются однокоренными с названиями их мам.
(жеребёнок, щенок, цыплёнок, ягнёнок)
3.
Конкурс «Посчитай глаголы» (слайды 7 - 8)
- Прочитайте стихотворение Е. Благининой «Посидим в
тишине» и выпишите все глаголы. Сколько их?(24)
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч
метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!.
(дети
работают на фоне музыки «Мамины глаза»)
4. Конкурс «Однокоренные слова» (слайд
9)
-
Выпишите однокоренные слова и укажите способ их образования
-
Какие слова лишние? Почему?
мама,
мамочка, мамуля, мамулечка, маменька, мамой, у мамы
5. Сценка
«Помощница».
- А теперь немного отдохнём и посмотрим шуточную сценку
«Помощница».
СЦЕНКА
Девочка
Софья усердно подметает пол, напевая «в Траве сидел кузнечик». В дверь входит
одетая мама, в руках сумки, во рту - ключ. Смотрит на дочь круглыми глазами,
испугано роняя ключи, спрашивает:
Мама:
- Софья, что случилось?
С.: Ничего!
М.- Как
ничего? А почему ты подметаешь пол?
С.- А
потому что он был грязный.
М.- Софья,
я умоляю тебя, скажи, что случилось? Последний раз ты
подметала пол, когда тебе поставили двойку за поведение, а
предпоследний, когда хотели оставить на второй год.
С.- Мама
я пыль везде вытерла.
М.-Ты и пыль вытерла?
С.- Вытерла!
М.- Сама!
С.- Сама!
М.- Софья,
ну скажи, что случилось? Говори, что ты натворила?
С.- Да
говорю же ничего! Просто было грязно, и я убрала комнату.
М.
(подозрительно) А
постель свою, почему убрала?
Софья.- Просто
так. Убрала и всё.
М.- (завязывает
голову полотенцем и садится на стул) Софья, говори правду!!! За что меня
вызывают к директору школы?
С.- Да не бойся, мама! Всё хорошо. Я и уроки
сделала, и пообедала, посуду помыла, и зубы почистила.
М.- Сама?
С.- Сама.
Мама падает в обморок.
С.- (испуганно)
Мамочка! Что с тобой? Сейчас я тебе водички принесу.
(наливает воды)
С.- 8
марта, 8 марта!!! Вот полюбуйтесь! (показывает на маму)
- Надо
было сразу сказать, что это только на один день.
6. Конкурс «Доскажи словечко» (слайд 10)
-
Вам надо записать слова – отгадки на доске и выделить в них орфограммы.
(Дети по одному человеку с каждой команды выходят к доске и записывают слова
в 2 столбика. У какой команды меньше ошибок – та и победитель)
Эти
шарики на нити
Вы
примерить не хотите ль?
На
любые ваши вкусы
В
маминой шкатулке (бусы).
В
ушках маминых сверкают,
Цветом
радуги играют.
Серебрятся
капли-крошки
Украшения
(серёжки).
Край
ее зовут полями,
Верх
украшен весь цветами.
Головной
убор-загадка -
Есть
у мамы нашей (шляпка).
Назовите-ка
посуду:
Ручка
прицепилась к кругу.
Блин
испечь ей – ерунда
Это
же (сковорода).
В
брюхе у него вода
Забурлила
от тепла.
Как
разгневанный начальник,
Быстро
закипает (чайник).
Это
кушанье для всех
Мама
сварит на обед.
И
половник тут как тут –
Разольет
в тарелки (суп).
Пыль
найдет и вмиг проглотит –
Чистоту
для нас наводит.
Длинный
шланг, как хобот-нос,
Коврик
чистит (пылесос).
Гладит
платья и рубашки,
Отутюжит
нам кармашки.
Он в
хозяйстве верный друг –
Имя
у него (утюг).
Полосатый
зверь у мамы
Блюдце
выпросит сметаны.
И,
поев ее немножко,
Замурлычет
наша (кошка).
Вот на
лампочке колпак
Разделяет
свет и мрак.
По
краям его ажур -
Это
дивный (абажур).
7. Конкурс «Назови профессии» (слайд 11)
Учитель
читает стих про маму:
Лучший повар в доме – мама,
Тушит мясо, варит каши.
И уборщица, когда мы
Разбросаем вещи наши.
Лишь заря глаза откроет,
Мама чистит, варит, моет!
И учительница - мама,
Вместе с ней читаем книжки.
Даже врач она, когда мы
С братом набиваем шишки.
Гриппом я весной болела –
Мама ночь со мной сидела...
Мама и портниха тоже -
Шьет нам юбки, платья, брюки.
Мама - прачка, и похоже,-
Мастерица на все руки.
- Вот
сколько профессий у ваших мам, давайте их перечислим (перечисляют). -
Выпишите названия профессий в столбик и через чёрточку укажите склонение.
ПРОВЕРКА: (слайд
12)
повар
– 2 скл.
уборщица
– 1 скл.
учительница
– 1 скл.
врач
– 2 скл.
портниха
– 1 скл.
прачка
– 1 скл. -
А вы помогаете маме по дому? Что вы делаете? Молодцы, ребята, родители очень
ценят вашу помощь.
- Мамы любят вас такими, какие вы есть,
но самое заветное мамино желание - видеть вас здоровыми, добрыми и умными. А дети
хотят их видеть своих мам всегда молодыми, веселыми и жизнерадостными.
IV. Итог занятия
- Закончить наше занятие мне бы хотелось
стихотворением
Берегите матерей
Как бы ни манил вас бег событий,
Как ни влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите
От обид, от тягот, от забот.
Боль за сыновей – сильнее мела
Выбелила косы добела.
Если даже сердце очерствело,
Дайте маме капельку тепла!
Если стали сердцем вы суровы,
Будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова.
Знайте, дети ранят всех больней!
Если ваши матери устали,
Добрый отдых вы им дать должны…
Берегите их от черных шалей!
Берегите женщин от войны!
Мать уйдет, в душе оставив рану.
Мать умрет, а боли не унять…
Заклинаю: берегите маму!
Дети мира, берегите мать!
- А
теперь пришло время подсчитать ваши призы и назвать победителя.
-
Поздравим друг друга за участие в конкурсах.
- На
этом наше занятие закончено. Всем СПАСИБО за работу! До свидания.
(слайд 13)