Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное занятие по русскому языку на тему "Устаревшие слова"

Внеклассное занятие по русскому языку на тему "Устаревшие слова"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект внеклассного занятия по русскому языку.

Тема: Устаревшие слова.

Цель: Познакомить детей с некоторыми устаревшими словами, которые встречаются в современном русском языке.

Задачи: 1. Образовательная: наблюдать за словами, вышедшими из употребления, устанавливать причины, по которым слова выходят из употребления (исчезновение предметов, явлений, замена синонимами), ввести понятие устаревшие слова, наблюдать за значением устаревших слов.

2. Развивающая: развивать  речь учащихся, умение работать в группах,  развитие внимания, памяти, расширение словарного запаса уч-ся.

3. Обогащать словарный запас учащихся.

4. Совершенствование умений работать со словарями.

5. Воспитывать желание знать историю своего края, его прошлое, бережное отношение к слову.

Оборудование:  мультимедийный проектор, презентация по теме, карточки с заданиями.



Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Организация рабочего места. Приветствие.

- Какой у нас сейчас урок? Урок не совсем обычный. Закройте глазки и внимательно послушайте запись, которая сейчас прозвучит.

(Звучит мелодия из русских былин)

-Куда нас приглашают? (в путешествие)

- В путешествие не простое, а во времени.

- У меня нет машины времени, но сегодня я предложу вам работу, которая позволит вам узнать, какие слова были в обиходе людей много-много лет назад. Сегодня на уроке мы будем говорить о словах и их значениях, но о словах особенных.


  1. Изучение нового.

- В русском языке встречаются древние слова (мать, брат, хлеб, буря, плен и т.д.), есть и совсем молодые (космонавт, лунник, компьютер и т.д.).

- Одни слова живут долго-долго, другие, послужив людям, исчезают.

- Сегодня мы познакомимся с некоторыми устаревшими словами, которые встречаются в современном русском языке.

- А как вы, понимаете, слово «устаревшие» - давайте попробуем подобрать слова-родственники

- Старые, состарились, старина, старинные, старьё, стар. Какой корень? (-стар-)

- Т.е., что произошло со словами? Они состарились. Запишите этот ряд слов, выделите корень.

- Жизнь людей всё время меняется. Со временем уходят из жизни какие-то предметы, явления. А, слова, которые обозначали эти предметы, постепенно забываются – устаревают.

- Слова, которые перестали употребляться в современном языке, называются устаревшими.

- Сейчас эти слова мы можем встретить в сказках, былинах, в книгах о истории Руси.

- С некоторыми старинными словами мы сталкивались на уроках чтения, когда знакомились с былинами.


2.1. Описание русского богатыря

- Вы смотрите мультфильмы про богатырей.

- Кто может вспомнить, кто является героем былин? (богатырь)

- А каких богатырей вы помните? (рисунок)

- А что значит богатырь? (значение слова из словаря – человек очень большой силы, стойкости и отваги, совершающий воинские подвиги.) (слово многозначное)

- А зачем на Руси нужен был богатырь? (защищать)

- Знаете ли вы, как называются их доспехи?

- Для чего служили доспехи русского богатыря? (Для защиты тела)

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Вспомните правила работы в группах.

- Послушайте задание 1. На карточках я вам предлагаю подписать название доспехов у богатыря. (На карточке изображение богатыря, на которой стрелочками указаны доспехи. Ребятам нужно дать им название).

- Если не знаете, как называются доспехи, ставим знак «?».

- Проверка. Как подписали части доспехов? (Шлем, науши, бармица, плащ, щит, кольчуга, колонтарь, меч, стремя, сбруя, древко, копья, рожок, острие)

- Выполним 2 задание. Посовещайтесь и отметьте слова, которые шли из нашего языка, сохранились до наших дней.

-Проверим.

- Какие из этих слов сохранились до наших дней? (Плащ, стремя, сбруя, шлем, копье, древко).

- Как вы понимаете смысл этих слов? Объясните.

- Изменилось ли их значение сейчас? (Нет).

- Какие слова ушли из языка? (Науши, бармица, щит, кольчуга, колонтарь, меч, рожок, острие).

- Как понимаете значение слова науши? На какие слово оно похоже? (наушники)

- Как думаете, для чего они служили? (Для защиты ушей от ветра)

- Бармица - кольчужная сетка, защищающая затылок, шею и лицо. Крепится к венцу шлема.

- Почему эти слова не сохранились? (Изменилась жизнь человека. Наука усовершенствовалась, изменились также одежда для защиты тела, оружие и др.)

- Чем вооружен современный воин? (Они носят бронежилеты, разнообразные оружия, военные самолёты, вертолёты, транспорт и т.д.).

- Как думаете, почему современные воины не носят кольчугу? (Она очень тяжелая. Чтобы ее носить нужна дополнительная сила).

- Почему она была тяжелой? (Её делали из железа).

- Что сейчас заменяет коня русского воина? (Разнообразные транспортные средства)

- Какие новые слова вы узнали?

- Чего вы не знали из доспехов воина?

- Было ли интересно вам? Почему?

- Запишите эти слова в тетрадях.


2.2. Описание частей тела человека.

- Может кто-нибудь сможет сказать, почему слова «стареют»? (Они «стареют» из-за того, что их мало употребляют в речи).

- Устаревшими слова оказываются потому, что ушли из жизни предметы, которые этими словами назывались. Но есть и такие слова, которые устарели, а предметы, называемые ими, остались.

- Прочитайте эти слова (слайд): Перст

Перстень

Перчатки

Наперсток

- Что общего у этих слов? (Они однокоренные).

- Каково общее лексическое значение этих слов? (Палец и то, что надевается на палец).

- Какое же слово означало палец? (перст).

- Прочитайте пословицу: Здоровье надо беречь, как зеницу ока.

- Какие слова из этого выражения вам непонятны? (Зеница, око)

- Посмотрите на слайд. Зеница – это глаз, зрачок.

- Как понимаете это выражение – беречь, как зеницу ока? (Беречь, как зеницу ока – это значит заботливо относиться к чему-либо).

- Что значит зеница, око? (Глаз).

- Знаете, от слова око образовалось слово окно. Око – орган зрения, и окно сначала делали круглыми, как око. Теперь окна не круглые, а все-таки окна.

- Подумайте, какое слово еще произошло от слова око? (Очки). Почему?

- Вот перед вами рисунок человека. На рисунке указаны названия частей нашего тела. Сейчас давайте поиграем в игру. Которая называется «Я знаю…».

- Я буду называть часть тела, а вы говорить ответ: «Я знаю, что современное слово выя… (шея)».

- Сейчас наоборот. Я буду называть современные слова, а вы их устаревшее название (лоб, глаз, левая рука, правая рука). (Чело, око, шуйца, десница).

- Запишите эти слова в тетради.

- Одни слова устарели и исчезли, вместо них появились другие.

- Кто сможет назвать все части тела с устаревшими названиями?

- Что вы для себя открыли нового?

- Где могут понадобиться эти знания?


2.3.Фамилия.

- Задумывались ли вы когда-нибудь о своей фамилии. Наши фамилии могут многое рассказать о старых словах. Послушайте, что пишет о русских фамилиях А. Митяев. «Было время русские образовались фамилии по характеру, по наружности, по занятию. Теперь ходят по улицам Воиновы, Стрельцовы, Солдатовы, Пушкарёвы. Это уж точно: их прадеды умели постоять за родную землю.

А как же прадеды Добряковых? Может, они врага хлебом – солью потчевали? Или прадеды Смирновых? Может, они за печкой смирно сидели?

В том то и счастье нашей земли, что, когда враг шел на нее мечом, Добряковы становились суровыми и Смирновы – грозными».

-Может кто-нибудь знает, от какого устаревшего слова образовалась его фамилия?

- От чего зависит название фамилии? (От того какой человек в прошлом был по характеру, по занятию).


2.4. Жизнь слова.

- Жизнь слова очень интересна. Иногда слово живет в течении нескольких столетий с разными значениями. Например, слово «баян».

- Что оно означает в нашем языке? Послушайте внимательно.

- Баян – большая гармошка со сложной системой ладов. Баян был создан петербургским мастером Стерлиговым. В мастерскую к Стерлигову часто заходили рабочие, строившие крейсер «Баян». Под влиянием их рассказов мастер решил назвать так и свой инструмент. А в XII веке слово «Баян»было именем собственным. Так звали древнерусского певца, поэта, который в своих песнях прославлял князей и бояр. В поэме А. Пушкина «Руслан и Людмила» слово употреблено в этом значении.

«Все смолкли, слушают Баяна:

И славит сладостный певец

Людмилу – прелесть и Руслана

И лелеем свитый им венец».


- Можно ли сказать, что слово «баян» прожило в языке 3 жизни? Почему? (Слово «баян» в разные времена означало разные предметы: А) древнерусский певец, поэт. Б) название крейсера В) Название инструмента.)


3. Итог

- Закончить занятие хотелось бы строками из стихотворения.

«Родные, знакомые с детства слова

Уходят из обихода.

Слова исчезают, как пестери,

Как пряслицы и веретёна.

Нас к этим словам привадила мать,

Милы они с самого детства,

И я ничего не хочу уступать

Из вверенного наследства.

Но как отстоять его, не растерять

И есть ли такие средства?


- Как думаете, почему так важно не растерять нам это наследство?

- Как этому способствовать?








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 31.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров537
Номер материала ДA-024154
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх