Выбранный для просмотра документ внеклассное@SEP@Внеклассное.doc
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Камышловский педагогический колледж»
Внеклассное занятие «Угадай - ка»
Специальность 050301 Русский язык и литература
Составители:
Григорьева А.,
студентка 5 «р» группы
Педагог:
Мартынова Е.Д.
Камышлов, 2011
Цель: создание условий для актуализации знаний русского языка учащихся 7 класса общеобразовательной школы.
Задачи:
1) расширение кругозора школьников в области русского языка;
2) развитие навыков конструктивного взаимодействия со сверстниками;
3) формирование ценностного отношения учащихся к родному языку.
Оборудование: проектор, ноутбук, листы для выполнения заданий, жетоны, грамоты.
Конспект внеклассного занятия «Угадай-ка»
- Здравствуйте, сегодня у нас с вами пройдет игра под названием «Угадай-ка» (слайд 1). В ходе которой мы повторим с вами различные правила русского языка. Давайте разделимся на команды (учащиеся вытягивают жетоны и делятся на команды).
- Вам нужно придумать название команды и выбрать капитана. Прослушайте правила игры: я задаю вопросы, на которые вы должны правильно ответить, за каждый правильный ответ вы получаете жетон, но ответ принимается только тогда, когда вы поднимете руку, выкрики с места не принимаются, на многие вопросы вы будете отвечать письменно, выбирая правильный ответ.
- Итак, мы начинаем.
- Первый вопрос. Найдите слова, в написании которых допущена ошибка:
1) безысходный; 2) бъется; 3) претворить (в жизнь); 4) восстание; 5) пристиж; 6) безшумный.
Обратите внимание на слайд 2. На листочках вы пишите номера тех слов, которые, по-вашему, являются правильными ответами (учащиеся пишут свои ответы на листочках).
Сейчас поменяйтесь листочками, внимание правильный ответ, смотрим на слайд. За каждый правильный ответ вы получаете жетон, оглашаем результаты.
- Второй вопрос, вопрос на быстроту. Найдите слово, строение которого соответствует схеме ¬∩Λ Λ:
1) составлены; 2) перечитали; 3) разбросала; 4) (одет) по-зимнему; 5) навстречу.
- Следующее задание, вам необходимо отгадать загадку, но непросто ее отгадать, но и найти там наречия, только при выполнении этих двух условий будет засчитываться правильный ответ. Первая загадка:
Отворилась тихо дверь-
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся быстро лапкой.
Берегись, мышиный род, на охоту вышел… (кот).
Вторая загадка: На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. На носу повисла капля. Узнаете? Это… (цапля).
|
Третья загадка: Летит по - птичьи, Жужжит по - бычьи, Лежит - говорит, А сядет - молчит (овод).
|
Четвертая загадка:
Выпуча глаза, сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает (лягушка).
После каждой загадки выдача жетонов
- В следующем задании вам нужно подобрать пару по смыслу, то есть должны получиться словосочетания. Это задание письменное. На выполнение этого задания вам дается 3 минуты, время пошло.
В полдень - лиственно
Осенью - жарко
Весной – холодно
Утром - знойно
Зимой – слякотно
Летом - темно
Обменяйтесь листочками, внимание на слайд - правильные ответы. А сейчас посчитайте, сколько правильных ответов (выдача жетонов).
- Итак, а у нас конкурс капитанов. Кто знает, что такое этимология? Этимология - это наука, которая изучает происхождение слов, то есть от какого слова они образованы, откуда произошли.
Капитаны должны расшифровать этимологию названия улицы, на которой они живут. Команда не может помогать своему капитану.
- А мы переходим к следующему конкурсу. Внимание на слайд 10. Укажите, на месте каких цифр пишется буква е.
Сколько уже н(е) узнали люди об окружающем мире, какие успехи н(е) сделала наука, человек н(е) может н(е) искать новых открытий. Я н(и) разу н(е) был в горах. (выдача жетонов).
Задания на скорость, кто первый назовет слова, в которых на месте пропуска пишется ь: 1) пас..ти; 2) июн..ский; 3) трескуч..; 4) собач..его; 5) жилищ..; 6) сбереч..; 7) точ..-в-точ…
В каком слове все согласные мягкие?
1) видение;
2) шепелявить;
3) жить;
4) извержение.
В каком слове звуков больше, чем букв?
1) деревья;
2) поезд;
3) подъезд;
4) перебежчик.
В каком слове произносится согласный звук Д?
1) праздный;
2) ирландский;
3) движение;
4) бутерброд.
- И последнее задание в нашей сегодняшней игре. Вам нужно найти местоимения в тексте, представленном на слайде.
Я услыхал сегодня первый гром –
Он в полдень прогремел из тучки малой;
А через час цветок гвоздики алой
Уж распустился в цветнике моем
И весело кивал мне головкою,
Обрызганный весь влагой дождевой (выдача жетонов).
- Ну вот и подошла к концу наша игра, сейчас каждая из команд посчитает жетоны (вручение грамот обеим командам).
Самоанализ внеклассного занятия «Угадай-ка»
Мероприятие «Угадай-ка» проводилось на базе МОУ Скатинская СОШ с учащимися 7б класса 28.02.2011. Цель: создание условий для актуализации знаний русского языка учащихся 7 класса общеобразовательной школы.
Задачи:
4) расширение кругозора школьников в области русского языка;
5) развитие навыков конструктивного взаимодействия со сверстниками;
6) формирование ценностного отношения учащихся к родному языку.
Данное мероприятие соответствовало интересам и запросам учащихся, было направлено на повторение правил русского языка и закрепление их на практике. Способствовало развитию грамотного общения между сверстниками, обеспечило дальнейшее положительное общение в детском коллективе.
Носило интеллектуальный характер, что нашло отражение в заданиях, связанных с русским языком, что способствовало актуализации знаний учащихся о родном языке. Содержание мероприятие было направлено на решение задач, поставленных перед школой, таких как актуализация имеющихся знаний, привитие учащимся любви к родному языку, развитие мобильности и коммуникабельности, повышение интереса к учебной деятельности.
Содержание данного мероприятия было взаимосвязано с другими в системе работы классного руководителя (раз в месяц проводятся часы, посвященные русскому языку).
Форма мероприятие и его содержание были соотнесены между собой, отобраны такие задания, которые не затрачивали большого промежутка времени, но в то же время, охватывали одну из областей изучения русского языка. На протяжении всего мероприятия организатору удалось провести воспитательную работу по дисциплине детей.
Активность детей прослеживалась на высоком уровне и на протяжении всего мероприятия и поддерживалась похвалой участников ведущим. Достижению поставленной цели также способствовал высокий уровень владения материалом организатором и его мобильность, которая проявилась в умении перестраивать материал с учетом индивидуальных особенностей детей. В ходе мероприятия организаторами было четко распределено время на каждое из заданий. Протяженность занятия была 40 минут, что не вызвало усталости и напряжения детей, а способствовало повышению настроения и созданию благоприятного климата в группе. В конце мероприятия были подведены итоги, по результатам которых были поощрены все участники, что послужило хорошим стимулом для дальнейшей работы.
В целом мероприятие прошло на оптимальном уровне, чему свидетельствует высокая степень активности детей во всех конкурсах и благоприятный психологический климат на протяжении всего мероприятия.
Результат внеклассного мероприятия: повторение учащимися правил русского языка, расширение их кругозора.
Методы:
- демонстрация;
- поощрение;
- наблюдение.
Формы:
- массовая;
- творческая;
- коллективная;
- дополнительное образование.
Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Кодочигова Елена Николаевна
Педагог дополнительного образования, учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист по русскому языку «Разряды предлогов по происхождению: предлоги производные и непроизводные» разработан для учащихся 7 классов и состоит из 6 разнотипных заданий.
Задание 1. Вставь пропущенный текст в определение, приведи примеры;
Задание 2. Разгадай, какие производные предлоги зашифрованы в этих ребусах.
Задание 3. Заполни таблицу;
Задание 4. Составь предложения;
Задание 5. Найди в тексте предлоги;
Задание 6. Найди лишнее словосочетание с предлогами;
Рабочий лист выполнен на 4 листах, содержит рефлексию и ответы.
Лист может стать самостоятельной работой на уроке или домашним заданием.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ внеклассное@SEP@Угадай-ка.pptx
Данное внеклассное занятие представлено конспектом и сопровождающей презентацией. Урок разработан в форме игры. Учащиеся делятся на две команды, выбирают капитана и придумывают название команды, связанное с русским языком. В ходе игры проверяются знания учащихся 7 класса в области русского языка. Вопросы и задания затрагивают разные области языка: морфемику, орфографию, лексику, морфологию. По итогам игры каждая из команд полчает грамоту за участие. очень слабый или неподготовленный ученик может выступать помощником учителя. Очень сильных учеником можно выбрать в жюри, кторое будет подсчитывать баллы.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 241 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.