1Тема: Учимся
жить дружно!
Цель: содействовать формированию духовно –
нравственного развития, добрых отношений между детьми в классе, развивать стремление
быть терпимым в обществе людей, воспитание уважения к одноклассникам.
Задачи -
воспитывать доброту, отзывчивость; развивать разговорную речь, умение выражать
свои мысли связно, последовательно, полным предложением.
Ход занятия
1.
Организационный
момент.
Я рада вновь видеть
ваши лица, ваши глаза. И думаю, что наше занятие принесет всем радость общения
друг с другом. Успехов вам и удачи!
С каким настроением мы
начнём работать? «Просигнальте» мне, пожалуйста.
(Дети поднимают
карточку – «настроение»)
II. Сообщение темы
А чтобы тему занятия
узнать, нужно нам загадку разгадать:
На минуту в землю врос
Разноцветный
чудо-мост
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без
перил.
/Радуга./
Прочитайте сами
Индивидуальное чтение
( На доске рисунок
радуги, но бесцветной)
- Верно! Но наша
радуга будет необычной /на ватмане восковой свечой написаны слова, после раскрашивания,
которых цветами радуги, их можно прочитать:
Обществу
Дарить
Радость
Улыбку
Желание
Благородство
Единство
- Читая сверху вниз
первую букву каждого слова, вы узнаете тему нашего занятия
– О чем будем
говорить? /О дружбе./
2.
Основная часть
Сегодня мы будем говорить о том, что такое дружба, как научиться жить
дружно и сделать дружбу крепкой. Узнаем, какими качествами должен обладать
настоящий друг и составим правила дружбы.
- Что будем делать?
- Будем говорить о дружбе, как жить дружно, составим правила дружбы.
1.
Работа над понятием
«дружба»
Что такое дружба?
Работа со словарем
Прочитайте
определение слова «дружба» из словаря В.И.Даля.
Дружба – это
близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов.
Дружба – это
верность, доверие, уважение, честность, готовность прийти на помощь в любую
минуту.
О дружбе говорили во
все времена, о ней писали стихи и сказки поэты и писатели.
2.
Просмотр
мультфильма о друзьях.
- ребята, вы посмотрите мультфильм и ответите на вопрос:
как надо дружить?
Надо быть дружными, весёлыми, внимательными.
3. Ролевое моделирование.
- Мы не будем
скрывать, что в нашей жизни иногда возникают ситуации, как в этом
стихотворении.
Кто кого обидел
первым?
Он меня!
Нет, он меня!
Кто кого ударил
первым?
Он меня!
Нет, он меня!
Вы же раньше так
дружили!
Я дружил!
И я дружил!
Что же вы не
поделили?
Я забыл!
И я забыл!
- Почему поссорились
два друга? Подрались, обиделись друг на друга
- Вы хотите так
дружить? (Ответы детей)
Вывод: мы видим, что
ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь! Первое правило
дружбы: не ссориться
3. Работа в
группах.
- Кто такой друг? Вы
писали свои высказывания о друге, давайте прочитаем их.
- поможет в трудную
минуту;
- тебя понимает лучше
всех;
- поделится последним
куском хлеба;
- ничего не пожалеет
для тебя;
- другу можно
рассказать все свои секреты.
- Найдите определение
слова «друг» в словаре.
Друг – это
человек, который связан с кем – нибудь дружбой, сторонник, защитник
кого-нибудь.
Друг – это человек, который, волнуется, переживает
и радуется за своего друга.
Задание. У вас на
столах лепестки цветка. Как вы думаете, какой цветок можно составить? Составьте
ромашку, а на ее лепестках напишите качества настоящего друга. (5 качеств)
Добрый, вежливый,
честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить
секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, терпеливый, богатый, доверчивый,
веселый, ленивый, общительный, трудолюбивый.
В каждой группе
оформляется ромашка и вывешивается на доску.
- Какие качества у
вас совпали? (Честный, преданный, умеющий хранить секреты.)
- У вас есть такие
друзья? Кто они?
Второе правило
дружбы: будь честным, вежливым, внимательным
5. задание
«Узнай друга по описанию»
Мини -
сочинение о друге.
О дружбе
собрано много пословиц и поговорок. Вспомним их.
6.
Фольклорный
конкурс. Работа в парах
Вспомнить пословицы и поговорки о дружбе.
Задание. Пословица
недаром молвится, в ней заключена народная мудрость. У вас на столах части
пословиц. Составьте их по ключевым словам.
Не имей ... …, а
имей … … . (сто рублей – сто друзей)
Человек без … , что
дерево без … ( друзей - корней)
… … ищи, а найдешь …
. (нет друга – береги)
С … другом – горы свернешь,
с … - горя хлебнешь. (хорошим - плохим)
- О каких правилах
дружбы говорится в пословицах?
Третье правило: Друзей
нужно беречь, у человека
должны быть друзья.
Физкультминутка:
-Встаньте дети,
встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой
друг.
Влево, вправо
повернитесь.
И друг другу
улыбнитесь.
Руки к солнцу
протянули,
Лучики поймали и к
груди скорей прижали.
С этим лучиком в
груди
Ты на мир ясней
гляди.
7.
Герои мультфильмов
«Гена, Чебурашка, Шапокляк» просмотр
Следующее правило:
не груби, не злись, не жадничай.
8.
Тест «Верное
правило»
Выбрать из предложенных вариантов ответов верные правила дружбы.
- Ребята, сейчас вы
только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать правила дружбы.
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.
- Давайте прочитаем правила
дружбы:
Не ссориться
Помогать друг
другу в беде
Не обманывать
друга
Не груби, не
злись
Не жадничай
Не бойся
просить прощения, если обидел друга
Умей признавать
свои ошибки и помириться
с другом
Будь честным,
вежливым и внимательным.
9.
Задание «Подобрать
текст к картинке»
Соотнести правило с картинкой.
- Итог
VII. Рефлексия.
- Вот и подходит к
концу наше занятие.
О чём мы говорили? Мы
говорили о дружбе, о друзьях. Составляли правила дружбы.
Наш класс – это
маленькая семья. Скажите, что нужно сделать, чтобы дружба была крепче?
Давайте будем уважать друг друга, помогать друг другу, не будем
ссориться и обижаться.
Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение,
любовь, взаимопонимание.
- Давайте ещё раз
улыбнёмся друг другу, а поставить точку в наших размышлениях о дружбе нам
поможет упражнение «Клубочек». Ученики по очереди называют имена друг
друга со словами: «Я рад, Гена, что ты рядом со мной». Наматывают на
палец нить от клубочка и отдают соседу и т.д. Получается круг дружбы. Дружно
поднять руки вверх, затем вниз, чтобы не разорвать общий круг.
Если вам понравилось
занятие и у вас хорошее настроение, помашите мне правой рукой, а если не
понравилось – левой. Спасибо всем за работу, радость и общение.