Внеклассное занятие по технологии. (3 класс)
Тема занятия: Что такое оригами. Изготовление птицы в
технике оригами.
Цели и задачи
занятия:
ü
изготовление птицы в
технике «оригами», закрепление приёмов сгибания и складывания бумаги;
ü
развитие глазомера,
точности выполнения операций, аккуратности, умение довести начатое дело до
конца;
ü
воспитание нравственных
качеств (бережное отношение к природе);
ü
развивать у учащихся
желание самостоятельно решать поставленную перед ним проблему творческого
характера умение оценить конечный результат.
1.
Организационный момент.
2.Вступительная
беседа.
-Бумага-это
универсальный материал, который широко применяется не только в рисовании, аппликации,
но и в художественном конструировании. Лодочки, самолётики, кошельки,
коробочки, гадалки, шапочки… Сколько таких фигурок могут смастерить ваши руки?
Я думаю совсем немного. А сколько таких поделок можно сконструировать? Ответ
один-очень много! Это целый мир, живущий по своим правилам и законам. Это целое
искусство под названием ОРИГАМИ.
Этот вид
искусства имеет солидный возраст. Толковый словарь гласит: ОРИГАМИ- это
искусство изготовления красочных поделок из бумаги приёмами многократного
складывания и сгибания. (Определение читает заранее подготовленный ученик).
Возникло это
искусство в Японии более 1000 лет тому назад. По-японски «ори»-сложенный,
«ками» - бумага. Интересно , что в японском языке слова «бумага» и «Бог» сходны
по звучанию. Об истории происхождения этого искусства почти ничего не известно.
Предполагают лишь ,что изготовление красочных фигурок в далёкой древности не
было только забавой или увлечением, а являлось священным ритуальным действием.
Фигурками украшали статую «многоликой» и «тысячерукой» богини милосердия Канон,
чтобы задобрить её, попросить у неё покровительства.
Утратив со
временем своё религиозное предназначение, оригами стало украшением японского
быта, народных праздников, карнавальных шествий. Это искусство , привлекающее и
взрослых и детей, уже давно перешагнуло границы своей родины, получив
распространение во многих странах. Сегодня клубы оригами существуют почти во
всех странах мира, организуются фестивали и конкурсы, составляются компьютерные
программы по обучению. Людей , которые серьёзно занимаются этим видом искусства
называют так - ОРИГАМИСТЫ.
На
сегодняшний день существует несколько ВИДОВ ОРИГАМИ.
ПРОСТОЕ
ОРИГАМИ- изготовление фигурки на основе базовой формы (квадрат).
МОДУЛЬНОЕ
ОРИГАМИ- целая фигурка собирается из многих одинаковых частей (модулей).
МОКРОЕ
СКЛАДЫВАНИЕ- технология складывания бумаги , смоченной водой, для предания ей
плавности линий, а также жёсткости.
(Знакомство с видами оригами идёт с опорой на наглядно-иллюстративный
материал).
А) -Как
называется группа животных, чьё тело покрыто перьями и определена способность
летать? (Это птицы)
-На какие
группы можно разделить всех птиц ? (Дикие и домашние, летающие и не умеющие
летать, перелётные и осёдлые).
-Приведите
примеры птиц к каждой названной группе. (…)
Б) Отгадайте
загадки. (Подбирали и читают загадки заранее подготовленные дети).
Невзирая на морозы Любит семечки и сало
В
красных яблоках берёзы. Во дворе с утра летала.
Подошёл поближе…Ай! Это маленькая птичка.
Разлетелся урожай! А зовут её…
(СИНИЧКА)
(СНЕГИРИ)
-Чем эти птицы
похожи и чем они отличаются? (Ответы детей на основе иллюстративного
материала).
В) Выступления
детей с сообщениями на тему «Это интересно».
1-ый
ученик. СНЕГИРИ. Вы знаете , многие птицы с наступлением холодов улетают на
юг. А есть и такие , что прилетают к нам только зимой. Называются они
«СНЕГИРИ», потому что появляются у нас вместе со снегом. Что за странное
желание? Дело в том, что наши края для снегирей «тёплые края». Летом они живут
гораздо севернее, там где зимой сильные морозы.
Узнать
снегирей легко: красная грудка, голубовато-серая спинка. А у самочек (снегурок
- так называют их в народе) наряд более скромный.
Снегири
- символичные птицы, которые согласно библейской легенде прилетели на Голгофу,
место, где распяли Иисуса Христа. Они самоотверженно старались достать
вонзившиеся глубоко колючки из тернового венца на голове спасителя. Капли крови
попали на грудь этой птицы.
Снегири
– птицы солидные. Не торопясь перелетают они с дерева на дерево, вежливо
уступая самкам лучшие грозди рябины. Они очень доверчивы и общительны. Если
кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь.
2-ой ученик.
СИНИЦА БОЛЬШАЯ - одна из самых известных и популярных птиц. Живёт она в парках
и садах. Это очень подвижные и ловкие птицы. Лазая по веткам, они обшаривают
все трещинки в поисках насекомых и их личинок. Синицы приносят очень большую
пользу лесам, паркам и садам. Известно, что одна синица за сутки съедает
столько насекомых, сколько весит сама. Интересны эти птицы ещё и тем, что не
утруждают себя долгим выбором места для гнезда. Гнездо они могу построить в
дупле, в отверстии стены, в железной трубе, почтовом ящике, в выброшенном
башмаке или в консервной банке. Вскоре в гнезде появляется 8-10 птенцов. А
спустя 15-20 дней после рождения, молодые синички покидают дом и сразу пробуют
летать.
(Учащиеся
демонстрируют книги, на основе которых они готовили своё сообщение) .
3. Практическая
часть занятия.
А) Проверка
рабочего места: наличие материалов (листы цветной бумаги, нитки) и инструментов
(ножницы, швейная игла);
Б) Повторение
привил ТБ при работе с ножницами, иглой; повторение правил работы в парах и в
группе.
В) Повторение
«Жестовых» команд : на себя, от себя, слева, справа.
Г)Анализ
готового образца и постановка цели в практической деятельности учащихся.
-Что будем
изготавливать на практической части занятия? (Фигурку снегиря или синички).
-Из какого
материала будет выполнена игрушка? (Из бумаги…)
-Что лежит в
основе фигурки ? ( Квадрат)
-Как
называется техника выполнения игрушки? (Простое оригами-сложение на основе
базового квадрата).
-Где вы
найдёте поэтапное выполнение работы? ( В инструкционной карте).
-Какова же
ваша задача №1?(На основе инструкционной карты сложить фигурку птицы).
-Какова ваша
задача №2 (Художественное оформление фигурки - глаза, нитяная петелька).
-А задача №3
(Мы должны оформить групповую композицию - плоскостную и объёмную).
4. Самостоятельная
работа учащихся (по необходимости с дозой помощи от учителя).
1)Изготовление птицы в технике оригами (работа по инструкционной карте).
2)
Оформление работы.
3) Работа в
группах: «Снегири прилетели» -плоскостная аппликация (цветное полотенце
+фигурки птиц); «Стайка синичек на еловых веточках»; «Стайка синиц и снегирей
на веточках лиственного дерева».
4) Каждая
группа презентует свою работу, читая стихи о бережном отношении к птицам и ко
всему живому на нашей планете.
5. Подведение
итогов занятия.
На доске:
ЯПОНИЯ,
1000 лет, ОРИГАМИ, ОРИГАМИСТ, «ОРИ», «КАМИ», КАНОН, ПРОСТОЕ, МОКРОЕ,
МОДУЛЬНОЕ.
-Что
нового вы узнали на этом занятии? (Ответы детей звучать с использованием новых
слов и терминов).
-Как вы
думаете, какие хорошие качества прививает это искусство человеку? (Внимание,
аккуратность, терпение, стремление довести начатое дело до конца…). На этом
наше занятие закончено. Я думаю, что для вас оно было интересно и полезно.