МКОУ
Новобелянская СОШ
Кантемировского
муниципального района
Воронежской
области
Внеклассное
занятие по технологии здоровьесбережения
Простуде – нет!
Подготовила учитель начальных классов Орищенко Татьяна Владимировна
Задачи:
·
формировать представление о
здоровье как одной из основных ценностей;
·
познакомить с профилактикой
простудных заболеваний;
·
дать понятия о здоровом образе
жизни.
Предварительная работа: заучивание стихотворения С. Михалкова "Грипп"; отгадывание
загадок; беседа о простуде; дыхательная гимнастика.
Материалы: указатели;
плакаты; ватные шарики; отгадки на загадки, капельки дождя, одежда для куклы,
эскиз гриба; цветные карандаши, рисунки с "пушистиками".
Ход занятия
Звучит музыка.
Ведущий.
Сегодня такой прекрасный солнечный день! У нас много гостей и у
всех хорошее настроение. Но я вынуждена вас огорчить. Наш товарищ попал в плен
к Королеве Простуде. Послушайте, он сидит у нее в Королевстве, и ему очень
грустно.
Ребенок читает стихотворение С. Михалкова «Грипп».
У меня печальный вид,
Голова с утра болит.
Я чихаю, я охрип.
Что такое – это грипп?
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу.
Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу.
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу.
День лежу, второй лежу,
Третий в садик не хожу,
И друзей не допускают
Говорят, что заражу.
Ребята, вы хотите его освободить? И самим уберечь себя от злых чар
Королевы Простуды?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда
отправляемся с вами в путь. Закройте глаза, мы с вами перенесемся в волшебный
мир сказок.
Звучит музыка.
Воспитатель
Мы осторожно входим в сказку с вами.
Дорога, лес знакомы нам давно.
Здесь все живет и дышит чудесами,
Загадками и тайнами полно.
Но куда же нам идти? А вот красные горячие следы! Чьи они?
Дети отвечают.
А когда у человека поднимается температура?
Дети отвечают. Вот сейчас мы с вами отправляемся в путь, и пойдем
по следам. А чтобы не заболеть, нельзя наступать в течение занятия на красные
следы. В холодное время года очень легко попасть в Королевство Простуды. А
какое сейчас время года?
Дети отвечают.
Что же случилось с мальчиком? Почему он заболел и оказался в
Королевстве Простуды?
Дети отвечают.
Как микробы попадают в организм человека?
Дети отвечают.
Да, ребята, такой путь называется «воздушно-капельный». А сегодня
мы будем говорить о том, как уберечь себя от простуды. Как не попасть во
владения этой ужасной Королевы?
Дети отвечают.
Вот они, красные горячие следы. Вы помните, что наступать на них
нельзя?
Дети. Да.
Воспитатель. А рядом белые
следы. Это следы здоровья. По каким следам мы с вами пойдем? Как вы думаете?
Дети. По белым.
Воспитатель. Идем друг за
другом, не наступая на красные следы. Кто наступит, тот попадет в плен к
Королеве Простуде. Вот мы с вами и попали в «Замок ватных одеял». В этом замке
живут «куталки». Там все люди кутаются, одеваются очень тепло, а все равно
болеют. Почему люди болеют, хотя одеваются тепло?
Дети отвечают. А как надо одеваться, чтобы не заболеть, не
переохладиться?
Дети отвечают.
Организуется игра «Одень куклу по погоде».
Ребята, вспомните, как мы одевались с вами зимой в группе, а как
сейчас?
Дети отвечают.
Вот и хорошо, значит среди нас «куталок» нет. Мы с вами всегда
должны помнить: одеваться нужно по погоде, не переохлаждаться, чтобы Королева
Простуда не забрала вас в свой ледяной дворец. А знаете, ребята, что главную
роль в борьбе с простудой играют физкультура и спорт. Кто регулярно занимается
спортом – всегда здоров и весел. Поэтому больше играйте на свежем воздухе,
только одевайтесь облегченно, не кутайтесь, тогда и болеть не будете. А теперь
давайте сделаем закаливающее носовое дыхание, которое тоже поможет не болеть.
Проводится физкультминутка «Носовое дыхание».
·
Открыть рот, кончик языка
прижать к нёбу. Включается ротовое дыхание (5 раз).
·
Сжать пальцы в кулак. Во время
вдоха широко открыть рот – вдохнув, разжать пальцы (5 раз).
·
Сделать 10 вдохов и выдохов
через правую и левую ноздрю.
·
Быстро втянуть внутрь живота
брюшные мышцы, сделав резкий выдох через нос (5 раз).
·
Сделать вдох носом – при
выдохе тянуть звук [м], постукивая указательными пальцами по крыльям носа.
Воспитатель читает стихи, а дети выполняют разминку.
Хома, хома, хомячок
Носит рыжий пиджачок,
Хома рано встает,
Моет лапки, чистит рот.
Все приводит он в порядок
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять -
Хома учится считать.
А сейчас мы с вами продолжим путь. Посмотрите, что перед нами?
Дворец «Микробия». Здесь все окна плотно закрыты, свет и воздух совсем не
проникают. Это дворец «Микробия». Поэтому здесь тучи микробов, так как этот
дворец никогда не проветривается. Это владения принца «Ап-чхи!». Здесь все
чихают и кашляют друг на друга. Принц «Ап-чхи!» послал на наш город целое
войско «чихунов». Что же нам делать, как уберечь себя от микробов?
Дети отвечают. Микробы боятся свежего воздуха. А если во дворце
окна и двери закрыты, то там, естественно, микробов видимо-невидимо. Что же
нужно сделать?
Дети. Открыть все
окна.
Воспитатель. А как
правильно нужно проветривать помещение, расскажите?
Дети отвечают.
Чем мы с вами должны пользоваться, чтобы микробы-чихуны не попали
в организм человека?
Дети. Нужно иметь
платок.
Воспитатель. Зачем надо
закрывать нос и рот платком?
Дети отвечают.
Что надо сделать, чтобы микробов в замке не было?
Дети отвечают.
Растения тоже помогают бороться с микробами. Они очищают воздух,
чтобы нам легче дышалось. Но за растениями надо ухаживать.
Организуется игра «Микробы».
Дети делятся на две команды:
·
одна команда – «Чихающие»,
·
другая –«Заражающиеся».
Команды расходятся в разные стороны.
Команда «чихунов» говорит «Ап-чхи!» и бросает в противоположную
команду ватные комочки. Другая команда старается увернуться. Тот, в кого попал
шарик, выходит из игры и начинает «чихать».
Ведущий.
Ребята, не только физкультура и спорт укрепляют наши силы, но и
рациональное питание. Что должны получать дети и взрослые, чтобы организм был
сильным и здоровым.
Дети отвечают.
А в каких продуктах питания находится большое число витаминов?
Дети отвечают.
Посмотрите вот сюда. (Выставляет плакат.) Витамин С содержится в
яблоках, луке, смородине, витамин А – в моркови, сливочном масле, витамин В – в
черном хлебе. Отгадайте загадки, а отгадки найдите и положите в корзину. И
тогда у нас будет целая корзина витаминов.
Круглое, румяное,
Я росту на ветке!
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко.)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
Из далекой Африки. (Апельсин.)
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу. (Лук.)
Нарядилася Аленка
В сарафанчик свой зеленый,
Завела оборки густо.
Узнаешь ее …? (Капуста.)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь.)
Маленький, горький,
Луку брат. (Чеснок.)
Лук и чеснок – овощи, которые еще и убивают микробы. Вот вам от
меня в подарок зеленый лук, который тоже поможет вам уберечься от злых чар. Вы
его съедите в обед. Но прежде чем употреблять овощи и фрукты, о чем мы должны
помнить?
Дети отвечают.
Хорошо, молодцы, теперь вы будете и на завтрак, и на обед, и на
ужин есть продукты, содержащие большое количество витаминов, потому что
витамины необходимы для здоровья!
Звучит музыка. Организуется физкультминутка «Дождик».
Дождик капнул на ладошки,
На цветы и на дорожку.
Льется, льется, ой-ой-ой -
Побежали мы домой.
Итак, теперь я думаю, что мы должны болеть меньше и постараться не
попасть в опасное Королевство Простуды. Потому что знаем, как уберечь себя от
нее. Вот прошел дождик и появилось солнышко. Давайте сделаем разминку для
пальчиков.
Звучит музыка.
Солнышко просыпается, Дети сжимают кулаки.
Лучики расправляются, Раздвигают пальчики.
Лучики собираются Сдвигают пальчики.
И засыпают. Сжимают пальчики в кулачок.
Вам понравилось наше занятие?
Дети. Да.
Воспитатель.
Я очень хочу, чтобы вы соблюдали все правила и никогда не болели.
Ребята, у вас на столах лежат карандаши и листы с «пушистиками». Посмотрите на
них. У них у всех разное настроение. Выберите одного «пушистика» и раскрасьте
его, чтобы у него было такое же настроение, как и у вас. Какое настроение у вас
сейчас?
Дети. Хорошее.
Воспитатель. На этом
наше путешествие закончено. Крепкого вам здоровья!
Используемая
литература:
1. Новые
135 уроков здоровья, или Школа докторов природы. 1-4 классы. Обухова Людмила Александровна, Жиренко Ольга
Егоровна, Лемяскина Наталья Александровна;
2. Стихи
С. Михалкова.