Муниципальное
казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кулебакская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Внеклассное занятие «Азбука здоровья»
Провела:
воспитатель
Масалыкина А.В.
г. Кулебаки
Задача:
·
Привитие навыков здорового образа жизни
Цели:
·
Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем;
·
Познакомить детей с несложными приемами самооздоровления;
с основными правилами личной гигиены и их соблюдением;
·
Формировать умение слушать друг друга, общаться, быть
терпимым, уважать мнение товарища;
·
Познакомить с понятием «витамины», о необходимости
наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых
содержатся витамины, закрепить знания детей о предметах личной гигиены.
Оборудование: экран,
ноутбук, видеозаписи мультфильмов «Смешарики».
Ход занятия.
- Ребята давайте улыбнемся, друг другу, гостям и
начнем наше занятие.
- Ребята сегодня мы поговорим с вами о здоровье.
- Кто хочет быть здоров?
- Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам
себе укрепить свое здоровье.
- А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим
- Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (это
сила, красота, когда все получается и т.д)
- А как можно укрепить здоровье? (заниматься
физкультурой, правильно питаться, закаляться, купаться в море, гулять и играть
на улице)
- А, что мы с вами делаем для того, чтобы быть
здоровыми и не болеть? (ответы детей)
- Да, мы каждое утро делаем зарядку, гуляем на свежем
воздухе, повара на кухне готовят нам вкусную здоровую пищу.
- Как много вы знаете молодцы! (мультфильм «Кому нужна
зарядка»)
- Вот вы говорите, что для здоровья необходимо правильно
питаться. А, что это значит? (ответы детей)
- Я открою вам секрет, чтобы быть здоровым, сильным,
бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины
как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней.
- Ребята скажите, пожалуйста, а продукты нужно мыть,
перед тем как их употреблять?
- А зачем?
- Правильно, чтобы микробы не попали к нам в организм
(мультфильм «Личная гигиена»)
Стихотворение:
Пришел в
поликлинику
Вова Петров.
Захныкал Петров:
"Что-то я нездоров.
Так странно и жутко урчит мой живот,
Как будто
В нем кто-то ужасный живет!"
И доктор
Петрову прилечь предложил,
И ухо
К его животу приложил,
Урчанье послушал,
Серьезно молчА,
И брови полезли на лоб у врача.
До этого
Доктор не слыхивал, чтобы
Внутри пациента
Болтали
Микробы!
Один говорил,
Что сегодня снаружи
Он прибыл в живот
На невымытой груше.
Другой говорил,
Что Петров ему друг,
Поскольку неделю
Не мыл своих рук,
И в гости
Отправил к себе через рот,
Руками немытыми
Взяв бутерброд.
И доктор
Седой головой покачал,
И пальцами
В крышку стола постучал,
И Вове сказал:
"От такого соседства
Вас быстро избавит
Надежное средство".
"Какое?"–
Спросил его Вова уныло.
И доктор сказал:
"Туалетное мыло".
(мультфильм «Скажи микробам 'НЕТ'!»)
- Еще вы говорили, что нужно делать зарядку, а давайте
и мы с вами сделаем зарядку!
Физкультминутка:
А теперь все по
порядку дружно делаем зарядку
Руки в стороны,
согнули
Вверх подняли,
помахали
Спрятали за спину
их
Повернулись через
левое плечо
Через правое еще
Дружно присели
пяточки задели
На носочки
поднялись
Опустили руки
вниз.
- Молодцы! Давайте присядем, переведем дыхание и
послушаем стихотворение (Докторов З.):
Для чего нужна
зарядка? –
Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать.
На зарядке все в порядке,
Машут крыльями хохлатки,
Начинают воробьи
Приседания свои.
Даже Бобик спозаранку
Выбегает на зарядку,
А зарядка у щенков
Начинается с прыжков.
Если кто-то от зарядки
Убегает без оглядки –
Он не станет нипочем
Настоящим силачом.
- Сейчас я предлагаю вам отгадать предметы личной
гигиены, все то, что помогает нам сохранять свое здоровье:
Лёг в карман и
караулю:
Рёву, плаксу
и грязнулю.
Им утру
потоки слёз,
Не забуду и
про нос.
(Носовой платок)
На себя я труд
беру:
Пятки, локти с
мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)
Вытираю я,
стараюсь
После
бани паренька.
Всё намокло, всё
измялось –
Нет сухого
уголка.
(Полотенце)
Хожу-брожу
не по лесам,
А по усам, по
волосам
И зубы у
меня длинней,
Чем у волков
и медведей.
(Расческа)
Кто считает
зубы нам
По утрам и
вечерам.
(Зубная щётка)
- Все эти предметы личной гигиены.
-Ребята, а вы знакомы с этими предметами,
пользуетесь ими?
Итог занятия:
- И сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Быть здоровым —
здорово!»
- Так что же нам нужно делать чтобы сохранить наше
здоровье? Что нам может в этом помочь?
Чтоб здоровье
сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
- Вам понравилось наше занятие?
- Спасибо всем.