Внеклассное
занятие по теме: «Country,
city and town»
Цели
квест-игры:
Сопутствующие
задачи квест-игры:
—
учебный аспект – формировать навыки устной речи; закрепить умения уч-ся
творчески применять полученные знания;
—
воспитывающий аспект – формировать нравственные, эстетические качества, любовь
к родному дому;
—
развивающий аспект – развитие устной речи через обогащение словарного запаса;
развитие мышления, сенсорной сферы; решение проблемных ситуаций.
Материалы и оборудование: компьютер, магнитофон,
компьютерная презентация, рождественские открытки, рисунки, ёлка с
разноцветными игрушками, рождественский венок, цветные карандаши, альбомные
листы, раздаточный материал.
Возраст:4-5
класс.
Ход мероприятия
1.Введение в тему:
Учащимся
предлагается расшифровать пословицу, которая закодирована:
«East or West,
Home is Best»
1-e
|
5-o
|
9-s
|
13-o
|
17-s
|
21-t
|
2-a
|
6-r
|
10-t
|
14-m
|
18-B
|
22-.
|
3-s
|
7-W
|
11-,
|
15-e
|
19-e
|
|
4-t
|
8-e
|
12-H
|
16-i
|
20-s
|
|
см. Приложение 1
Учащиеся
должны догадаться о чём будет тема занятия.- «В гостях хорошо, а дома лучше».
Проверка
слайд №1
Учащимся
предлагается выполнять задание чтобы раскрыть тему занятия:
-Прослушайте
стихотворение. Давайте прочитаем его и догадаемся о чём говорится .
The Country and th e City
Some people live in the city
Where th e houses are very tall.
Some people live in the country
Where the houses are very small.
But in the country where th e
houses are small,
The gardens are very big.
And in the cities where th e houses
are tall
There are no gardens a t all (вообще).
Учитель
предлагает выполнить задание. Расставить стихотворение по порядку.
Интерактивное упражнение.
Ребята
делают вывод что возможно мы будем говорить о городах и селах.
Учитель
задаёт наводящие вопросы:
-Ребята
, как мы узнали из стихотворения что сity- это крупный город ,а country-это село, местность.
Назовите
самый ближайший крупный город?( Ярославль).
Назовите
крупные города Ярославской области. Какие вы знаете?
А
вы знаете как будет на английском языке маленький город.
Дети
предполагают- (town).
Учитель
предлагает посмотреть видеофрагмент и назвать тему нашего занятия:
-Кто
догадался какая тема нашего занятия?
Тема: «Country, city and town». Мы сегодня поговорим о
крупных и мелких городах. В том числе и об Угличе.
2.Введение нового материала:
-Ребята
сейчас мы узнаем насколько хорошо вы знаете крупный город Ярославль и наш свами
небольшой горд Углич.
Сейчас
нам нужно поделиться на группы. Предлагаю вам каждому подойти к столу и выбрать
из мешочка тот смайлик, который укажет в какой группе вы будете
работать.Весёлый-1 группа, подмигивающий -2группа.
Дети
рассаживаются по группам.Учитель поясняет что за это задание они получат
баллы.и Выясним какая группа знает больше о крупном г.Ярославле , и маленьком
г.Угличе.
-У
вас сейчас появятся у каждой команды по 2 конверта. Кому –то достанется карта
Ярославля-крупного города, другому-Углич-поменьше город.
Задание:
Расставьте название доспримечательностей на английском. После команды меняются
и проверяют правильность выполненной работы. Проверка слайд2.
За
каждое правильное название 1 балл.Макс.-
Закрепление:
Учитель
предлагает прочитать 2 письма. В котором зашифрованы слова. Нужно вместо
картинок вставить слово. За каждое отгаданное слово -1 балла. Чья команда
быстрее справится ,за быстроту получит +2 балла. Учащиеся также должны ответь
на вопрос Светы.
Read Sveta’s
letter. Say what you can see in the city and in the country. см. Приложение 2
Dear
Pen Friend,
My
name is Sveta. I am from Russia. It is a
large
country. There are many cities, towns
and
farms in Russia. The capital of Russia is
Moscow.
I live in Moscow. It's a big city. The streets are
wide
and long in Moscow.
In
the streets you can see a lot of people, cars, big and
tall
houses.My friend live in the town. She live in Uglich
Some
people like to live in the country. In the country
you
can see green fields and hills, long rivers and nice
green
gardens with apple trees. There are a lot of cows,
horses
and sheep on the farms. The houses in the country
are
nice and small.
Our
country is beautiful! Come and see us!
Best
wishes,
Sveta Belova
Look an d learn!
country ['клпШ] — страна; сельская
местность (деревня)
in the country — за городом (в
деревне)
c ap ita l ['kaepitl] — столица
city ['siti] — город
people [pizpl] — люди
3.Подведение итогов.
Проверка:
учащиеся ( команды) меняются конвертами .Проверка осуществляется через слайд №3.
Команды
подсчитывают баллы.
Ребятам
по желанию задание самостоятельно написать письмо в другой город при помощи
шаблона.
см.
Приложение 3
–
«Церковь Царевича Дмитрия на Крови» - (“The Church of Saint Dimitry on the
Blood"), «Спасо-Преображенский собор» (“The Spaso-Preobrazhensky
Cathedral”), «Алексеевский монастырь» - (“The Alekseevskiy Monastery").