Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное занятие по теме " Если вы вежливы"(3 класс)

Внеклассное занятие по теме " Если вы вежливы"(3 класс)

Скачать материал

                              ГБОУСОШ №425 Г. КРОНШТАДТ

                 КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

                                 « ЕСЛИ  ВЫ ВЕЖЛИВЫ! »

                                                            Учитель: Субарнова  Ольга  Ивановна

 Цель: воспитать: умение вести себя в общественных местах; чувства такта, умение пользоваться вежливыми словами.

Задачи:- воспитывать культуру поведения ;

                 - развивать кругозор детей;

                 - совершенствовать работу в парах;

 

Ход мероприятия:

Подготовительный этап;

Сегодня, ребята, мы  поговорим о том, с чем вы  каждый день встречаетесь. И наше занятие называется: « Если  вы вежливы».

Не только детям, но и взрослым людям хочется, чтобы все их друзья и все соседи и даже вовсе незнакомые люди, прохожие всегда бы относились к ним внимательно, по-доброму, всегда бы любили и уважали их. Что б никто не делал  замечания. Весь секрет в том, что только к вежливому воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда  по - доброму. Только такого человека все любят, уважают. У него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. Вежливость – это умение деликатно, предупредительно  относиться к окружающим нас людям. Умение правильно вести себя в зависимости от сложившейся  обстановки. Вежливость пришла к нам из далёких  времён, когда существовали  рыцари. Они сами придумывали правила уважения, доброты друг к другу

(раздаётся стук в дверь) Входят  Мальвина и Буратино.

Мальвина: - Здравствуйте, дети!

Буратино: (бурчит себе под нос) Здрасьте!

Мальвина: - Ты , что такой не весёлый ,Буратино?

Буратино: - Не весёлый, а тебе – то что?

Мальвина: (обидчиво) Почему мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать ,что с тобой случилось. Может быть, тебе помочь?

Буратино: А что я тебе такого сказал?

Мальвина: Ничего ты мне не сказал, но ты так со мной говоришь, что неприятно слушать и отвечать.

Буратино:  Вот ещё, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает.

Мальвина: Что у тебя за тон?

Буратино:  Обыкновенный. Ведь я никого не ругаю.

Мальвина: Я заметила, что  ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже с папой Карло!

Буратино: Подумаешь - тон! Может быть, я иногда говорю немного громко или капризно. Зато  я хороший товарищ, весёлый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро подскользнулся и как плюхнется на землю. Я конечно засмеялся и спросил его: «Ну как посадка прошла?»  А он обиделся и ушёл. А что плохого я ему сказал?

Мальвина ( обращается к ребятам): -  Ребята, объясните Буратино,  почему обиделся Пьеро? Чем  неприятна  шутка  Буратино?  (ребята отвечают)                                                                         (Пьеро и так было неудобно, что он оказался в неловким, Буратино шуткой подчеркнул эту неловкость. Надо помочь , а не шутить. Нельзя ехидничать, когда бывают неприятности, а Пьеро было неприятно, когда он упал.)

Буратино: А разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят. Вот как они сами говорят. Есть такие, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся. Давайте не будем думать, кто хуже себя ведёт, а просто станем ВСЕ лучше. Хорошо я придумал , Мальвина?

Мальвина: Очень хорошо, Буратино, надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – дружба может разрушиться. Недаром в народе говорят : слово лечит, слово  и ранит.

Учитель: Спасибо, вам Буратино и Мальвина за то , что вы пришли к нам. А мы с ребятами , как вежливые люди,  хотим предложить вам остаться с нами и побывать на нашем занятии. Проходите ,пожалуйста, и садитесь на свободные места, участвуйте и помогайте  мне раздавать ребятам  жетоны за правильные ответы

 

 

 

2.Доскажи словечко.

- Ребята, а сейчас вам вот такие задания, но никто не должен выкрикивать. А Мальвина и    Буратино будут мне помогать.

1.Дядя Стёпа огорчён, рассказал он вот о чём:

Настя славная  девчонка,

Настя ходит в 1 класс, но давно от Насти  не слыхали мы слово  ( «здравствуйте»)

2. Он про внучку говорил: « Я портфель ей подарил,

  Вижу очень рада. Но нельзя же молчать, как рыба.

Ну сказала бы ( спасибо)»

3. Встретил  Митю я, соседа

Встреча грустная была,

На меня он как торпеда

Налетел из-за угла,

Но представьте зря от Мити

Ждал я слово …( извините)

4.Если больше есть не в силах

Скажем маме мы …(спасибо)

5.Зазеленеет старый пень

Когда услышит …(добрый день)

Учитель: - А теперь, ребята, вы должны закончить предложения вежливыми словами.        – Однажды Вова решил  пойти к другу , уходя из дома он сказал …( до свидания)

-  Вова пришёл к Вите. Дверь открыла его мама. Вова сказал…(здравствуйте) Витина мама  через некоторое время позвала мальчиков пить чай. Вова сел за стол и сказал …(спасибо) Когда Вове было пора идти домой, он сказал…(до свидания)

3 Вежливый цветок.

( Дети могут оторвать лепесток и решить проблемную ситуацию; в транспорте, в гостях, в школьной столовой) За правильный ответ дети получают жетоны.

 

 

а) В транспорте: Действие происходит в автобусе. Сидит мальчик. В автобус входит старушка. Мальчик сидит, делая вид, что не видит старушку. Старушка подходит и говорит: « Мальчик, уступите,  пожалуйста, мне место, у меня болят ноги, и  я не могу стоять, будь так добр.

- Отстаньте от меня, много вас здесь старушек больных, и что, каждому место уступать, я сам только сел.- говорит мальчик. (Что вы посоветуете мальчику, в чём он не прав?)

б)В школьной столовой: Наш класс как всегда пошёл в столовую, перед входом мы помыли руки и сели за столы, а сегодня были  макароны. Это любимое блюдо Вити Иванова. Он схватил вилку и стал размахивать ею, говорил,  как он обожает макароны, я заметила, что он чуть не попал  соседке Лене в глаз. Поев, он вытер рот, рукавом, встал и ничего не сказав направился к выходу. Я посмотрела на стол и увидела, что на столе огромная лужа чая,  а в ней плавают макароны. Мне  было стыдно за поведение Вити.  -Ребята, скажите ,  что надо и что не надо делать, когда сидишь за столом. Что сделал Витя не так. Исправьте. А как надо вести себя в столовой?

в) В гостях:- Вчера ко мне в гости после школы заходили подружки Вера и Катя. Мы с ними чудно повеселились. Они ушли, и пришла мама, но зайдя домой, она спросила меня: « - Куда я попала?» Все игрушки были раскиданы по комнате, на столе валялись крошки от печенья и фантики от конфет. Стояли грязные чашки  после нашего чаепития.

- Мне вчера сильно влетело от мамы, но не знаю за что? Двоек я не получала,  а наоборот получила 5 по математике.  - Ребята,  расскажите, за что влетело девочке?  Почему?

г) В театре: - Мы сидели в театре, в большом красивом зале, но сидели очень далеко. Перед нами сидели две девочки, с огромными бантами и нам было очень плохо видно из-за них, они постоянно болтали и крутились. Мы сидели и терпели. Но тут одна из девочек встала и направилась к выходу. Она подняла такой шум, так как в темноте, за что-то зацепилась и не могла идти. Она простояла так до антракта. После антракта мы уселись на свои места, но тут нас ожидал сюрприз. Девочки сидели обе с мороженным и перепачкали друг друга и своих соседей. Тут наше терпение кончилось.

Ребята, скажите, как нужно вести себя в театре?

Правильно ли вели себя девочки? Можно ли так себя вести?

Поведение в театре: театр это праздник, к которому мы готовимся тщательно. Одеваемся получше и приводим себя в порядок. Пальто и плащи, как известно, зрители оставляют в гардеробе. Найдя свой ряд, повернись уже к сидящим там зрителям лицом, а не спиной и пройди на свои места. Вежливая улыбка на твоем лице будет обозначать, что ты просишь прощения за беспокойство. После того как ты благополучно устроился и занавес поднялся, единственным источником звуков может быть только сцена. Все, что тебе хочется сказать, отложи до антракта. Есть во время спектакля, шуршать бумажками, ерзать в кресле, которое скрепит, шептаться и пересмеиваться ни в коем случае нельзя. Это мешает зрителям и актерам.

 

Ни в коем случае нельзя помогать актерам разными выкриками. О судьбе героев пьесы позаботился ее автор, он тщательно продумал все, что с ним должно происходить, а изменить уже ничего нельзя. Когда спектакль окончился, не срывайся с места, как будто в театре вспыхнул пожар, и не кидайся бегом в гардероб. Сначала надо поблагодарить аплодисментами актеров. Подумай сам, приятно ли им будет, склонившись в прощальном поклоне, увидеть одни ваши спины и пустеющий на глазах зал. Может быть, они должны произнести последнюю реплику, мчаться за кулисы на ходу, сбрасывая с себя парики и костюмы. Ведь они устали и спешат домой. Но актёры так не делают. Надеюсь, все запомнили правила поведения в театре.

 

 

4. Физкультминутка

А сейчас мы с вами немножко отдохнем и поиграем в игру, которая называется «услышь вежливое слово». Ваша задача внимательно слушать меня и если я не скажу вежливое слово, то вы не выполняете мою просьбу, а если я скажу его – вы выполняете. И так, давайте попробуем:

- Встаньте, пожалуйста.

- Разведите руки в стороны.

- Поднимите правую руку верх.

- Пожалуйста, поднимите левую руку верх.

- Сядьте.

- Пожалуйста, подпрыгните.

Я смотрю, с этим вы хорошо справились, но я вам усложню задание. Я буду говорить вам и показывать, но иногда я буду отвлекаться, то есть скажу поднять правую руку, а сама подниму левую. Понятно? Но хорошо, продолжим

- Топните правой ногой.

- Поставьте руку на пояс, пожалуйста.

- Поздоровайтесь со своим соседом за ручку, пожалуйста.

Ну, молодцы, мне не удалось запутать вас.

4. Вежливость можно воспитать!

Учитель: - А теперь когда вы немного отдохнули я предлагаю послушать стихотворение Бориса Заходера, а называется оно так « Очень вежливый индюк ».Слушайте внимательно, а я потом задам вам несколько вопросов.

- Ребята, вам понравилось стихотворение?

- Можно ли назвать  индюка вежливым?

- Как вы думаете, почему, как он не старался  к нему никто не пришёл?

- Молодцы ребята, я вижу вы вежливые и правильно поняли стихотворение, не стоит

так  звать к себе звать  гостей!

5. Правила вежливости.

Ребята, вы хорошо поработали, а сейчас  послушаем правила вежливого общения.

Вежливые слова только тогда становятся  «добрыми» словами, когда их произносят вежливым тоном. И конечно же надо не забывать  элементарные правила разговора  друг с другом. Надо смотреть на того с кем разговариваешь, невежливо смотреть в сторону, отворачиваться; нельзя самому завладевать разговором и говорить только о себе, надо уметь слушать других; во время разговора не следует размахивать руками, стараться перекричать другого.

Вежливым человеком не рождаются, а становятся!

Пожалуйста, познакомимся с этими «не» повнимательнее.

1.      не спеши первым сесть за стол

2.      не разговаривай во время еды

3.      не чавкай

4.      не рвись первым выскакивать в дверь

5.      не перебивай говорящего

6.      не показывай пальцем на кого бы то ни было

7.      не перебивай говорящего

8.      не повторяй слишком часто «я»

9.      не забудь извиниться, если ты толкнул человека

10.  не вмешивайся в чужой разговор, не произнеся «простите»

11.  не забудь снять головной убор, если входишь в дом

12.  не делай того, что другим людям может доставить беспокойство

13.  не считай себя центром  «вселенной», это всегда поможет тебе выбрать правильный тон в общении с окружающими

 

6. Игра « Угадай слово»

А сейчас ещё одна игра «Угадай слово». На карточках вежливые слова , но буквы перепутались, а вы попробуете узнать слово.

1.      ДЗАСВЕРУЙТТ

2.      ОЛСТИЖУАА

3.      СДОИВАДИЯН (сл. и пр.)

4.      ДДБОЫРЙНЬЕ (2 сл.)

-Мальвина и Буратино все жетоны раздали, молодцы, вы хорошо поработали, посчитаем кто сегодня был самый активный?

- Ребята, вам понравилось занятие? Что полезного для себя вы узнали?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по теме " Если вы вежливы"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
