Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие по теме "Фастфуд"

Внеклассное занятие по теме "Фастфуд"

Внеклассное занятие.

Тема занятия: «Фастфуд».

Цель занятия: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи: информировать обучающихся о фастфуде, как о еде быстрого питания, об истории возникновения фастфуда, о влиянии продуктов

фастфуда на организм человека;

развивать память, внимание, логическое мышление, устную речь обучающихся и остаточный слух;

воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формирование здорового образа жизни.


Словарь: фастфуд- быстрое питание, гамбургер, чизбургер, ход-дог, корн-дог, шаурма, наггетсы, картофель фри, чипсы, сухарики,кока-

колу. 

Ресурсы: карточки, видеоролик «Мифы и ужасы фастфуда».

1.Ориентировачно-мотивационный этап

Задача – создание условий для:

обеспечения мотивационной готовности, положительного эмоционального настроя обучающихся к работе; принятия обучающимися целевых ориентиров занятия как личностно значимых для себя.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

(с/с) – Ты меня слышишь…?

(с/с) …как ты меня слышишь?

(с/с) – вы готовы к занятию?

Будем внимательно слушать и правильно говорить.

Речевая зарядка.

(восприятие на слухо-зрительной основе и воспроизведение)

Я прочитаю предложение, вы послушайте. Расставьте знаки орфоэпии. Как мы читаем длинное предложение? Я ёще раз почитаю, а вы проверьте, все ли паузы мы расставили.

Найдите главные слова в этом предложении. Как при чтении предложения мы выделяем главные слова. Давайте прочитаем предложение, соблюдая правила орфоэпии, делая паузы и выделяя голосом главные слова.


-Да, я вас слышу.

-Я слышу вас хорошо.

-Мы готовы к занятию.



Слушают, читают, проговаривают.





2. Операционально-исполнительный этап


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Вступительное слово воспитателя.

 Ребята, каждый из вас наверняка ел не раз ел гамбургеры, чизбургеры, ход-доги, корн-доги, шаурму, наггетсы, картофель фри, чипсы, сухарики и пил кока-колу.  А кто мне скажет как называется такая еда?

Все это, конечно, вкусно. Но, к сожалению, далеко не полезно. О том, почему не стоит есть такие продукты мы поговорим сегодня занятии.

Сообщение темы занятия, постановка целей.

Тема занятия «Фастфуд». В начале занятия, я попрошу вас ответить на вопросы.

1. Когда вы в первый раз попробовали гамбургер?

2. Вам нравится кока-кола?

3. Вы любите есть чипсы, сухарики?

4. Ходите ли вы вместе с родителями в рестораны быстрого питания?

История фастфуда.

- Фастфуд в переводе с английского означает «быстрое питание». Это понятие включает в себя употребление блюд скорого приготовления. Такую еду обычно предлагают в специализированных заведениях.

Индустрия фастфуда началась в 1921 году в Америке. В одном из городов штата Канзас открылась компания «White Castle», фирменным блюдом которой были гамбургеры. Их диковинный вид очень привлекал покупателей, и стоили они всего 5 центов.

В конце 1940-х годов у «White Castle» стали появляться конкуренты, самым серьезным из которых оказался « McDonald,s». В 1956 году у данной компании было только 14 ресторанов. Сейчас у корпорации «McDonald,s» 30 тысяч ресторанов и в 119 странах мира. Основную ставку эта компания сделала на разнообразие фастфуда и, конечно же, гамбургеров.

Гамбургер, чизбургер и другие.

Слово гамбургер происходит от названия немецкого города Гамбурга, многие жители которого переехали в Соединенные Штаты.

Гамбургер – вид сандвича, который представляет собой рубленную жареную котлету, подаваемую внутри разрезанной булки. В дополнение к мясу гамбургер может иметь большое количество приправ, например, кетчуп и майонез, дольку кабачка, лист салата, маринованный огурец, помидор.

Существует несколько разновидностей гамбургеров.

Чизбургер – это гамбургер, в состав которого входит сыр. В фишбургере мясо заменяется жареной рыбой. Чикенбургер обязательно включает куриное мясо. Виджибургер – гамбургер, не содержащий мяса. В тофубургер вместо мяса кладется соевый сыр тофу.

Кока-кола.

Сладкая газированная вода изготавливается с помощью сахара, его заменителей и многих химических добавок. Пожалуй, самый знаменитый из таких напитков – это кока кола.

Этот напиток изобрел в конце XIX века фармацевт Джон Стит Пембертон из американского города Атланты..( штат Джорджия). А его бухгалтер Фрэнк Робинсон придумал ему название, которое написал красивыми фигурными буквами «Coca -Cola», до сих пор являющимися логотипом напитка.

Основные ингредиенты кок-колы были следующие: три части листьев коки ( к стати, впоследствии из этих листьев стали делать наркотик – кокаин) на одну часть орехов колы. Напиток запатентовали как лекарственное средство от «нервных» расстройств.

В 1892 году была основана компания «The Coca-Cola Company», которая в 1902 году стала производителем самого известного американского напитка.

Под давлением общественности в 1903 году вместо свежих листьев коки начали использовать «выжатые», из которых был удален весь кокаин.

Впоследствии натуральные ингредиенты заменили химическими.

Теперь секрет напитка хранится в национальном банке США. Сегодня кока-кола весьма разнообразна по вкусу. И производится она во многих странах мира.

Секреты «безумной страсти».

- Делать выбор в пользу такой еды людей побуждают заманчивые рекламные картинки. Но есть и другая информация, о которой возможно не каждый знает, давайте посмотрим видео ролик о фастфуде: «Мифы и ужасный вред фастфуда».

Все ли было понятно в этом ролике? В чем его суть?

Не спешите стареть.

Фастфуд, как и все химические сладости и магазинные полуфабрикаты, вызывает быстрое разрушение и преждевременное старение организма.

Эта пища:

- разрушает клетки головного мозга, контролирующие вес;

- провоцирует развитие диабета;

- поражает иммунную систему;

- становится причиной тяжелых форм аллергии;

- поражает суставы;

- вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта ( панкреатиты, гастриты, язву желудка и двенадцатиперстной кишки);

- портит кожу, способствует появлению прыщей.





Обучающиеся отвечают на вопрос.



3. Рефлексивно-оценочный этап

Задача – осознание значимости своей деятельности

на занятии.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Подведение итогов.

Наше занятие подошло к концу, вспомните, как вы ответили на вопросы в начале урока. Сравните свои старые и новые ответы и сделайте для себя вывод. Будете ли вы дальше продолжать есть пищу быстрого приготовления? Почему?

Рефлексия

А сейчас мне хочется узнать ваше мнение о занятии.

Закончите одно из предложений:

Самое интересное на занятии было………..

Чему я научился …………………

Что я узнал нового ……………..




Обучающиеся высказывают своё мнение.
















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
