Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие по теме "История одной улицы"

Внеклассное занятие по теме "История одной улицы"

Скачать материал

Тема занятия: «История одной улицы»

Цель занятия:  расширить представления обучающихся об истории Курского  края.

 

Задачи : расширить и систематизировать знания обучающихся об истории Курского края, через изучение истории одной улицы города;

               развивать внимание, память, мышление, умение анализировать, остаточный слух и правильную устную речь обучающихся;

               воспитывать любовь к родному краю, желание изучать и знать историю Курского края, чувство гордости и уважения к его историческому      

               прошлому.

Ресурсы: карточки, видеосюжеты

1.Ориентировачно-мотивационный этап

Задача – создание условий для:

обеспечения мотивационной готовности, положительного эмоционального настроя обучающихся к работе; принятия обучающимися целевых ориентиров урока как личностно значимых для себя.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

 (с/с) – Ты меня слышишь…?

(с/с) …как  ты меня слышишь?

(с/с) – вы готовы к занятию?

Будем  внимательно слушать и правильно говорить.

Речевая зарядка.

(восприятие на слухо-зрительной основе и воспроизведение)

Давайте прочитаем, соблюдая правила орфоэпии, делая паузы и выделяя голосом главные слова.

-Да, я вас слышу.

-Я слышу вас хорошо.

-Мы готовы к занятию.

Слушают, читают, проговаривают.

2. Операционально-исполнительский этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Вступительное слово воспитателя.      СЛАЙД 1.

Ребята, как вы знаете, у нас в школе сейчас проходит предметная неделя русского языка и литературы. Проходит она под названием: «Литературно-историческая карта Курской области».

Мы с вами не можем оставаться в стороне, потому что предмет «ИКК» изучает все, что связано с нашим краем, в том числе и с его литературным наследием.

Сообщение темы урока, постановка целей.

Поэтому сегодня на уроке, я предлагаю вам познакомиться с историей одной улицы нашего города. Тема урока так и звучит: «История одной улицы», запишите. Но это будет история не просто улицы, а история литературной улицы.

Посмотрите на интерактивную карту литературных улиц города Курска. СЛАЙД 2. Как вы видите этих улиц много, их 24. Но мы сегодня остановимся на одной, на той, которая носит название «улица Овечкина».

А вы знаете, где находиться эта улица?

Улица Овечкина расположена в Центральном округе г. Курска. Наименование присвоено 22 августа 1974 года бывшей Даньшинской улице.

(видео, фото «Из истории. Улица Овечкина»).

По первому градостроительному плану города улица Даньшинская была названа по фамилии богатого горожанина, проживавшего здесь. На ней во второй половине 20-х годов прошлого века было выстроено несколько одноэтажных домов жилищно-строительного кооператива железнодорожников « Вперед». В 70-х годах эти постройки были быстро снесены и на их месте соорудили типовые пятиэтажные жилые дома. В квартале, примыкающем к улице Дзержинского, на стыке XX - XXI веков велась застройка многоэтажными жилыми домами по проекту архитектора Г. А. Луниной. Остальная часть старинной улицы не претерпела изменений.

22 августа 1974 года улице присвоили имя в честь советского писателя Валентина Владимировича Овечкина.    СЛАЙД 3.

(Видео «В честь писателя» )

1 сентября 1984 года на соседнем жилом доме № 86 на улице Дзержинского у подъезда № 3 была установлена бронзовая мемориальная доска работы скульптора Н. П. Криволапова в память об известном писателе. В 1953 — 1959 гг. Валентин Владимирович Овечкин жил в этом доме, когда на всю страну прозвучали новаторские произведения писателя, в том числе «Районные будни». Здесь же были написаны писателем пьесы «Навстречу ветру», «Летние дожди». 

СЛАЙД 4.  Валентин Владимирович Овечкин  родился 1904 г. в Таганроге. Учился в техническом училище, работал подмастерьем у сапожника, с 1921 года жил в деревне у родственников, где ему приходилось батрачить, сапожничать, заведовать избой-читальней и преподавать в школе.

СЛАЙД 5. Вот что говорил об Овечкине писатель и публицист Владимир Карпов:

 «При внешней суровости и неразговорчивости он был человек добрый и доверчивый. Как в книгах своих, так и в беседах говорил о самом сокровенном открыто и прямо, потому что никогда в делах и стремлениях его не было корысти, он всегда заботился о правде, об общем благе».

Писать начал с середины 20-х годов XX века, а с 1934 года становится профессиональным журналистом.

СЛАЙД 6. Во время Великой Отечественной войны воевал пехотным офицером, прошел в боях от Сталинграда до Украины, работал в армейских и фронтовых газетах. 

СЛАЙД 7.8. В 1948 году он переселяется в город Льгов — районный центр Курской области, где продолжил своё творчество в качестве драматурга, написав, ставшую заметной, пьесу «Настя Колосова», в которой затрагивает проблему показных успехов в колхозах и сокрытия просчетов в руководстве ими.

В Курск Валентин Владимирович  часто приезжал к друзьям, а потом и совсем переехал.

Вот что пишет его сын в воспоминаниях:

«В Курске вселились мы в большую по тогдашним меркам квартиру по улице Дзержинского, 86, которая была частью автотрассы Москва - Симферополь с шумовым приложением от потока машин и лязгающих звенящих трамваев»

А вот что писал сам Валентин Владимирович:

«Рядом парк, автостанция, войсковая часть, школа, кинотеатр, внизу магазин, до базара - рукой подать, недалеко тюрьма, а до кладбища всего одна трамвайная остановка. Одним словом, есть все для жизни на этом свете… ».

Подумайте и скажите, а какие объекты перечисленные  автором существуют и сегодня?

В 50-е годы он много ездил по стране, побывал и за рубежом (Югославия, ГДР, Китай, Венгрия, Исландия).

СЛАЙД 9. Известным на всю страну Валентин Овечкин стал после цикла из пяти очерков, опубликованных в 1952—1956 годах в журнале «Новый мир» под общим названием «Районные будни».

СЛАЙД 10. («Районные будни», «На переднем крае», «В том же районе», «Своими руками», «Трудная весна»). 

В этом цикле  Валентин Владимирович описал  жизнь колхозников, то, как они борются за урожай, как внедряют новое производство, как готовят новые кадры и «воюют» со старыми.

СВОИМИ РУКАМИ.

Этой осенью дела у нас пошли лучше. Народ поднялся. Озимые посеяли вовремя. Всюду вспахали под зябь полностью, чего у нас давно не было. Весною с севом будет легче... Старые трактористы вернутся на машины. За зиму сделаем много. Весенний сев проведем хорошо. Будут сдвиги... Но если кто-нибудь попытается сразу же, после первых успехов, ударить в ладоши по поводу блестящего выполнения решений руководства — ох, как это вредно для дела! 

Эта  «деловая» проза, основанная на фактах, реальных событиях (хотя иногда и с вымышленными персонажами и сюжетом). Таким образом, впервые в современной отечественной литературе экономические, социальные и внутриполитические темы  стали предметом глубокого эстетического переживания, явлением «большой» литературы.

 СЛАЙД 11. 

Основные произведения В. В. Овечкина (Слайд)
Колхозные рассказы, 1935 
С фронтовым приветом, 1946 
На переднем крае, 1953 
Очерки о колхозной жизни, 1953, 2-е изд. — 1954 
Районные будни, 1956 
Трудная весна, 1956 
Пусть это сбудется. Пьесы, 1962 (Пусть это сбудется; Бабье лето; Настя Колосова; Летние дожди; Время пожинать плоды)
Гости в Стукачах, 1972, 2-е изд. — 1978 
Заметки на полях, 1973

СЛАЙД 12. 13. По мотивам  произведений В.В. Овечкина в свет вышли: телеспектакль «Говори...»; одноименный художественный фильм «Своими руками».

С Курской землёй связано 15 лет творческой жизни писателя Валентина Владимировича Овечкина. Здесь у него был взлет творческой деятельности.

В том же районе

Троицк — маленький городишко. Стоит он на сторожевом взгорье, на высотах, далеко видны вокруг села, луга в пойме реки Сейма, темные полоски лесов за холмистыми полями. Нынче Троицк — обыкновенный районный центр в сельскохозяйственной области. Все, что есть в нем, все учреждения, предприятия, — все подчинено сельскому хозяйству, все работает на колхозы. А когда-то эта была крепость на южных границах Руси. До сих пор пригороды носят название: Стрелецкая слободка, Пушкарская слободка. «Под шеломами взлелеяны, с конца копья вскормлены...» Восемьсот лет городу. Но выглядит он молодо. Новые здания на месте разрушенных в войну, скверы на площадях, молодые клены и березки в парке возле районного Дома культуры. Много молодежи — студенты пединститута. Не успели только переименовать Троицк как-нибудь по-новому, в Зерноград-на-Сейме или Хлебодаровск. Вероятно, потому, что с урожаями здесь было неважно.

Прообразом  города Троицка послужил город Львов.

СЛАЙД 14. В Курске помнят и чтут своего земляка. Улица, на которой он жил с 1953 по 1959 г.г., названа его именем.

В 1963-м году он переехал на жительство в Ташкент. Впоследствии он хотел из Ташкента вернуться в Курск, но материальные проблемы и перенесенный инфаркт помешали этим планам осуществиться.

СЛАЙД 15. Умер Валентин Владимирович Овечкин в Ташкенте 27 января 1968 и похоронен на кладбище города.

С 1969 года Союзом журналистов Курской области учрежден конкурс имени В. Овечкина. К участию в этом традиционном для курских журналистов творческом состязании приглашаются все работники областных, городских и районных газет, радио и телевидения, а также внештатные авторы. СЛАЙД 16.

24 октября 2012 года, с целью поощрения творческой деятельности журналистов Курской области и сохранения памяти о выдающемся журналисте, прозаике и драматурге В. В. Овечкине, Александр Михайлов подписал постановление «Об учреждении премии Губернатора Курской области имении В.В. Овечкина в области средств массовой информации».

По сути, премия, дополняет традиционный журналистский конкурс, придавая творческому соревнованию работников СМИ особый престиж и значимость. Важно и то, что и премия, и конкурс служат одной цели: сохранению памяти о Валентине Овечкине - талантливом писателе и  публицисте. 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопрос.

 

3. Рефлексивно-оценочный этап

Задача – осознание значимости своей деятельности

 на занятии.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Подведение итогов.

Подводя итоги нашего урока, давайте, ещё раз скажем, чьё имя носит улица Овечкина города Курска?

Как имя В.В. Овечкина связано с Курским краем?

Те, кто заинтересовался, и  кто хотел бы больше узнать о жизни и творчестве В.В. Овечкина могут прочитать книгу его сына Валерия Овечкина «Броском вперед». Она есть в нашей библиотеке.

Рефлексия

А сейчас, мне бы хотелось узнать ваше мнение об уроке.

Продолжите одно из предложений:

o   Самое интересное на уроке было………..

o   Чему я научился …………………

o   Что я узнал нового ……………..

СЛАЙД 17.

 

Обучающиеся высказывают своё мнение.

 

В. Еськов «Курские улицы»
В краю дорогом соловьином, 
Где птицы щебечут в садах, 
Божественный город взметнулся 
На двух великанах- холмах. 
Названия улиц простые, 
Любимые сердцу славян, 
А их имена вековые 
Навеки в сердцах у курян. 
Дорожная в город входила 
Воротняя вход берегла, 
Московская центр весь сплотила, 
Гостиная кров дать могла 
Народ жил спокойно на Мирной, 
На Выгонной скот тихо пас, 
А если война приходила, 
Казацкая биться рвалась. 
Закаты в дыму над Фабричной, 
Весна по Заречной идет, 
Заводы дымят над Кирпичной,

 Веселая песни поет... 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по теме "История одной улицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 447
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сучкина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучкина Анна Викторовна
    Сучкина Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4913
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов