Тема: Произведения
Н. Сладкова.
Цель:
- познакомить
с произведениями Н. Сладкова.
Задачи:
1. Развивать
навык чтения.
2. Развивать
память, речь, логическое мышление.
3. Формировать
умение слушать и слышать вопрос, отвечать полным ответом.
4. Формировать
ответственность, коллективизм.
5. Прививать
любовь к чтению
6. Воспитывать
любовь к природе через героев рассказов Н. Сладкова.
Планируемые
результаты:
Формирование
читательской компетентности, умение работать в группах, воспитание любви к природе.
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас
необычное занятие, на нем присутствуют гости, давайте их поприветствуем. А
поприветствуем мы их, как радушные хозяева, улыбкой.
-
Итак, друзья, начнём занятие.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Дети,
для того чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам выполнить следующее
задание. У меня на доске написано слово – перевертыш, прочитайте его.
ВОКДАЛС ЙАЛОКИН
Назовите
тему нашего занятия. Предположите, какие перед нами стоят задачи. А ваши предположения
мы проверим в конце занятия.
Замечательный
русский писатель Николай Иванович Сладков (1920-1996) всё своё
творчество посвятил природе.
С детства он любил и интересовался природой, много
путешествовал. Н. Сладков отовсюду привозил записные книжки, которые стали
источником сюжетов его рассказов.
Фотографии, сделанные во время путешествий, он использовал
в своих книгах.
-
Да, прекрасны персонажи рассказов Николая Сладкова. Сегодня мы с вами вспомним
эти рассказы, узнаем много нового и интересного.
Сегодня
вы узнать об авторе и его произведениях, для этого вы должны выполнить задания.
Выполнять
задания будете в группах, каждая группа – это команда. Возьмитесь за руки и
покажите мне, что вы готовы к открытию новых знаний.
Итак,
1 задание «О чем писал Н. Сладков?»
Прочитайте
предложение. Что оно содержит? (Вопрос)
Для
того чтобы ответить на этот вопрос, вы выполните задание. У вас на столе лежат
карточки, на которых написано о чем или о ком писал автор, ваша задача найти
лишнее слово, потом назвать одним словом, которое будет ответом на вопрос.
о
животных
о
растениях
о
явлениях природы
о
цветах
2 задание «Слушание рассказа Н.
Сладкова». Сегодня мы познакомимся с ещё одним
произведением Н. Сладкова. Послушайте внимательно и ответьте на вопросы.
«Осень на пороге»
Вопросы:
- Как вы думаете, почему автор назван своё
произведение, именно так?
- Назовите главных героев рассказа.
_ Чем пугал ворон лесных обитателей?
- Как готовились животные к осени?
3 задание « Продолжи фразу?»
Я называю начало название произведения Н.
Сладкова, а вы продолжите
«Упрямый зяблик»
«Заячьи хороводы»
«Как медведя переворачивали»
«Поющее дерево»
«Певчая дорожка»
«Весна идёт»
«Кто в моём доме живёт»
«Бюро лесных услуг»
«Трое на одном Бревне»
Итог занятия, Рефлексия.
С каким новым произведения Сладкова вы
познакомились?
У вас на столе лежат листочки, на которых
изображена осень. Рассмотрите рисунок и раскрасьте только тех животных, которые
встретились в рассказе.
(4 задание «Раскрасьте сюжет из
произведения Н. Сладкова)
Выставка книг: презентация.
На этом наше занятие окончилось, спасибо!
Николай Сладков «Осень
на пороге»
- Жители леса! -
закричал раз утром мудрый Ворон. - Осень у лесного порога, все ли к её приходу
готовы?
Как эхо, донеслись
голоса из леса:
- Готовы, готовы,
готовы...
- А вот мы сейчас
проверим! - каркнул Ворон. - Перво-наперво осень холоду в лес напустит - что
делать станете?
Откликнулись
звери:
- Мы, белки,
зайцы, лисицы, в зимние шубы переоденемся!
- Мы, барсуки, еноты,
в тёплые норы спрячемся!
- Мы, ежи, летучие
мыши, сном беспробудным уснём!
Откликнулись
птицы:
- Мы, перелётные,
в тёплые края улетим!
- Мы, оседлые, пуховые
телогрейки наденем!
- Вторым делом, -
Ворон кричит, - осень листья с деревьев сдирать начнёт!
- Пусть сдирает! -
откликнулись птицы. - Ягоды видней будут!
- Пусть сдирает! -
откликнулись звери. - Тише в лесу станет!
- Третьим делом, -
не унимается Ворон, - осень последних насекомых морозцем прищёлкнет!
Откликнулись птицы:
- А мы, дрозды, на
рябину навалимся!
- А мы, дятлы,
шишки начнём шелушить!
- А мы, щеглы, за
сорняки примемся!
Откликнулись
звери:
- А нам без мух-комаров
спать будет спокойней!
- Четвёртым делом,
- гудит Ворон, - осень скукою донимать станет! Туч мрачных нагонит, дождей
нудных напустит, тоскливые ветры науськает. День укоротит, солнце за пазуху
спрячет!
- Пусть себе
донимает! - дружно откликнулись птицы и звери. - Нас скукою не проймёшь! Что
нам дожди и ветры, когда мы в меховых шубах и пуховых телогрейках! Будем сытыми
- не заскучаем!
Хотел мудрый Ворон
ещё что-то спросить, да махнул крылом и взлетел.
Летит, а под ним
лес, разноцветный, пёстрый - осенний.
Осень уже
перешагнула через порог. Но никого нисколечко не напугала.
«Упрямый зяблик»
«Заячьи
хороводы»
«Как медведя переворачивали»
«Поющее
дерево»
«Певчая
дорожка»
«Весна
идёт»
«Кто
в моём доме живёт»
«Бюро
лесных услуг»
«Трое
на одном бревне»
о животных
о растениях
о явлениях природы
о цветах
о животных
о растениях
о явлениях природы
о цветах

